Sony NEX или зеркалка

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем maximkr, 11 ноя 2011.

  1. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Извини - но фотокамера, кмк, нужна чтобы фотографировать, или нет? А то, про что ты пишешь (подчеркнул) - это фотодрочерство :pardon:
    По теме: почему из б/з только в сони упёрся? Олимпус/панасоник вполне достойные камеры выпускает, ну пусть с чуть меньшей матрицей, но это всё же не пентакс и никон со своими "крохами" ))) Ну и наконец - самсунг, с очень уже интересной линейкой и с ещё более интересным роадмапом по оптике на ближайшие пару лет.
    Тем более что у сони (в целом) сейчас дела идут не лучшим образом...
    А чтоб по пустому не затягивало - просто надо очень чётко представлять, что от камеры нужно. Как будет просветление в мозгах по этой теме - сразу сам поймёшь, что лучше, а что нет.
  2. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    А высказываешься так, как будто не держал.
    У sol88 свое мнение, у меня свое. Беззеркалка, это вполне себе альтернатива зеркалке. Мои потребности покрывает.
  3. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Так я вроде понимаю что нужно, но не очень понимаю насколько имеющиеся варианты им соответствуют. История вопроса такая: мыльниц никогда не было, единственным фотиком был Olympus E-20P вот такой:
    [​IMG]

    После 8 лет использования он наконец-то помер, сейчас ищу замену. Соответственно, в первую очередь хочется решения тех проблем, которые сильно мешали в этом олимпусе, а именно
    - олимпус этот был сильно большой и тяжелый, в итоге в последнее время снимал больше на мобильник. Сейчас этой ситуации хочется избежать, но вопрос это довольно субъективный, поэтому интересны личные впечатления от таскания современных любительских зеркалок - не лень их таскать в любительских целях ?
    - олимпус был очень тормозным, после 4 кадров шла запись на карточку секунд 30. Без вспышки сейчас такой проблемы вроде нигде нет, а вот какая скорость зарядки вспышки - вопрос.
    - в квартире потолки 3 метра, люстры под самым потолком, поэтому постоянно приходится заморачиваться с лампочками и света вечером всегда мало (освещенность вечером 40-50 лк - обычное дело). Т.е. нужна либо хорошее качество на высоких ISO без вспышки (тут слабая надежда на NEX), либо внешняя вспышка в потолок (результаты со встроенной вспышкой "в лицо" на олимпусе вообще не радуют).
    - при всем этом я любитель и обычно снимаю на автомате.

    Т.е. идеальный фотоаппарат должен быть маленьким, быстрым, поддерживать внешнюю вспышку, иметь низкие шумы на высоких ISO, хорошо снимать на автомате. Пока основной вариант - Nikon D5100, Sony NEX - "а что если обойтись вообще без вспышки?", Sony SLT - задумался т.к. технологии похожи на NEX, но есть видоискатель, больше выбор объективов и т.п.

    Хочется зеркалку, но вдруг для решения моих проблем есть какой-то хитрый обходной путь и задешево ? :) Просто NEX C3 - это тыщ 17-18, а Nikon D5100 с китом + SB-600 - это уже тысяч под 40 и жаба несколько давит...
  4. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    бери некс и не думай.
  5. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Почему ? :)
  6. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    "при всем этом я любитель и обычно снимаю на автомате."
    там в некс даже не надо знать про грип диафрагму и тд. я уже писал там визуально движечек на эране - "сделать фон размытым/резким" и тп фишки.
  7. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Это меня не очень пугает (на олимпусе ручные настройки были, просто ими практически никогда не пользовался), больше всего смущает нестандартный разъем для вспышки и отсутствие видоискателя (на солнце как будет ?). Т.е. если nex в достаточно темной комнате "не потянет" - приплыли.

    У кого есть nex - выложите пожалуйста фотки в квартире при 1-2 включенных лампочках, если не сложно. Желательно не самые лучшие, а средние :) Насколько хорошо работает в этих условиях автофокус ?
  8. Пресс
    Оффлайн

    Пресс Moderator

    Credit:
    $474,04
    Book Reviews:
    0
    Ну, это смотря с чем сравнивать :hi: сравнение-то с зеркалкой :acute:
  9. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Я конечно могу снять, но я не очень понял, что надо снимать и при каких условиях.
  10. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Ты иногда сам перечитывай-то, что пишешь :pleasantry:
    Самсунг NX11 kit с 18-55 за ~14 тыр бери и не дури людЯм головУ :pardon:
    А со светом для домашней съёмки это отдельная тема, но при огромном желании можно и её потянуть.
  11. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    Чем он лучше NX10 и 100?
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    1) Ну, все относительно. Олимпус тот весил 1200 грамм, nikon с китовым объективом - порядка 800, хотя nex с zoom-ом - 440. Ну и габаритам nikon d5100 с китом будет меньше этого олимпуса.
    2) маленький - не единственное пожелание :)

    По тестам у него в темноте как-то не очень, хотя есть горячий башмак :)
  13. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Выбор штатника зависит от того, что ты снимаешь чаще всего. Есть 55-210, 16 мм блин - вполне себе ширик. Да и 24 мм Заяц - тоже. Что касается полноценного родного классического портретника - у системы несколько иные задачи всеже, она не должна конкурировать с зеркалками... Кроме этого - есть
    Поставишь. На 7-ой Некс. Только цена его тебе не понравится...
    Что касается шумов... это "фотоонанизм" и магия цифр в прессрелизах...
    Ой, я что-то сомневаюсь... И 7-ку держал с Зайцем, да? В Смоленске, наверное...
    Согласен с написанным. Можно рассмотреть и других производителей...
  14. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Киты разные бывают, бери nikkor 18-105 - долго не расстанешься с ним.
  15. Shel
    Оффлайн

    Shel Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    имхо если использовать некс со стеклом, большим чем фикс 16 мм, то преимущество в компактности практически пропадает, что по сути единственное из-за чего есть смысл брать беззеркалку (для меня компактность - это если камеру можно засунуть в карман джинсов). Если будешь использовать другие стекла да ещё вспышку, то на мой взгляд разумнее брать зеркалку.
    Кстати Сони А 35 не рассматривал? Одна из самых легких и компактных зеркалок (точнее полузеркалка), вполне достойное видео, можно внешний микрофон прицепить, некоторым ЭВИ не нравиться, но можно как мыльницей снимать - фокусировка всё равно фазовая. Думаю, для твоих задач хватит + возможность для дальнейшего роста. Я доволен этим апаратом.
  16. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Условия примерно такие: люстра 150-250 ватт, от люстры до объекта съемки - 2.5-3 метра (по диагонали), снимаем без вспышки. С олимпусом результат получался примерно как на картинке (фотка 2003 года):


    Он же днем:
  17. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    хз где правда в exif
    Описание изображения: OLYMPUS DIGITAL CAMERA
    Оборудование для съёмки: OLYMPUS OPTICAL CO.,LTD
    Выдержка: 0,333333 (0,033333 для второго кадра)
    Диафрагма: 2
    Светочувствительность (ISO): 80
    Компенсация экспозиции: 0
    Максимальное диафрагменное число: 2,06
    Вспышка: 0
    Фокусное расстояние: 9
  18. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    В оригинале exif такой:

    ====
    Диафрагма f/2
    Выдержка 1/3 с
    ISO ISO-80
    Фокусное расстояние 9 мм
    Светосила 2.06
    ===
  19. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    не по теме, может сначала заменить телек на LED, видик на блюрей, гвоздику на розу?
  20. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Сесть в машину времени и отвезти в 2003 год ваще четко будет
  21. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    исо смущает, неужели оно не задирается хотя бы до 400, а лучше до 800.
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Там бывает только 80, 160, 320, стояло на авто. Задирать фотик не стал, наверное, потому, что там матрица CCD - оно на высоких iso сильно шумит.
  23. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    ИСО и правдо смущает... неужели автоматика такие параметры выставила...
    Чем и хорош nex, так это тем, что автоматика там максимально старается быть на стороне пользователя... и результат как правило хороший.
    Вопрос конечно спорный, но ИМХО если человек не хочет забивать себе голову диафрагмами/экспозициями/фокусными/..., а хочет просто "фоткать", то лучше взять именно nex или же что-то подобное - результат будет лучше. :hi:
  24. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Всяко лучше выдержки 1/3, хотя конечно при съёмке стены это не критично :crazy:
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Телек, кстати, до сих пор этот - ведь он еще работает :)

Поделиться этой страницей