RAID как оно?

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем region, 19 ноя 2010.

  1. region
    Оффлайн

    region Новичок

    Credit:
    $622,22
    Book Reviews:
    0
    Особо ни кто ничего не сказал про скорость загрузки ОС и запуск программ тот же фотошоп игры и тд..

    SSD имхо очень дорого! дешевле купить 2 винта на и будет 2ТБ данных ) чем 30гб
  2. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    По какой причине? Винт, сам контроллер, были ли hotspare и BBU?
    Не забываем про скорость - зеркало быстрее одного отдельного диска на чтении, 5, а тем более 10 рейд из кучи дисков в разы быстрее одиночного как в плане линейного чтения/записи так и IOPS. Ну и ессно смысл их делать есть только на нормальных аппаратных контроллерах хотябы типа адаптеков.
  3. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А чем ICH10R ненормальный?
    И не дешевле тогда SSD будет?
  4. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Разница есть, но (моё) воображение она не потрясла. 4-5 лет юзался RAID 0. Причины отказа: 1. появились диски, которые в одиночку работают быстрее, чем тот рейд - смысл в нём исчез, 2. низкая отказоустойчивость. Нужно хорошо понимать, что "вынимать" инфу с RAID0 при повреждении системных областей - задача довольно нетривиальная (степень сложности будет зависеть в т.ч. и от типа файловой системы). Вспомни о том, что ОС, чтобы увидеть RAID, просит установить драйвера к контроллеру. А если на RAID-массиве стояла система, кторая больше не грузится, начинаются приключения.
  5. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    может с того момента что-нибудь изменилось, но скорее всего просто повезло (контроллеры оказались одинаковыми). :hi:
  6. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    ICH10R - ну для домашнего применения сойдет. :)
    Про вопросы цены я не говорил - если инфа важна (точнее ее доступность ибо рейд эт не замена бэкапа), и/или скорость, то затраты на оборудование особо волновать не должны. ;)
    Да и что SSD - они тоже далеко не вечные, живут быстро но не сильно долго. У HP в доках так и написано - чет около 3-х лет... при серверных нагрузках. В домашнем, просто офисном использовании - гуд, скоро Intel X-25E буду заценивать.
  7. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    [MG], Intel X-25M 160gb - 2 базы 1С, 6 и 3 гига, в поюзе 3 месяца - Hosts Write - 177 гиг (Т.е. до "теоретической смерти" (50тб) ему еще долго.). Оптимизация - каждую неделю.
    Чтение - 250, запись 100, доступ - чтение - 0.6мс, запись -0.8мс - как то так :)
  8. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Ну и это... цена X25-M - 16круб...
  9. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Я не спорю - SSD на ряде задач полезно, хоть и действительно дороговато (особенно в случае каких-нибудь ramSAN). Но...
    Оно конечно через 3 года будет многим дешевле (хотя в плане HP не так уж чтоб и совсем :)) чтоб без проблем купить новое, но всеж...
    http://www.hitachigst.com/solid-state-d ... ar-ssd400s - ням-ням. :)
  10. HTC
    Оффлайн

    HTC Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  11. vitorg
    Оффлайн

    vitorg Новичок

    Credit:
    $874,98
    Book Reviews:
    0
    Как то так:
    Я думаю что это adaptec прикололся.
    Питание не глючило. ибп мог держать минут 40 минимум (bbu не было, write back был отключен)
    hotspare не было, да и не помог бы он в этой ситуации :crazy:
  12. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Немолодая штуковина... :) Тест на ошибки регулярно проводился? Warrings на мыло не приходили?
  13. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Не гони. Правильные контроллеры читают блоки данных одновременно с обоих дисков. Грубо говоря, в память загоняется половина файла с одного винта, половина файла -- с другого. Итого прирост скорости по чтению. Скорость записи будет равна скорости записи на одинокий винт.
  14. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    RAID5 не может быть быстрее по записи, потому что для записи требуется вычисление контрольной суммы, и фактически одна операция записи превращается как минимум в две -- запись самого блока и запись контрольной суммы. При чтении -- тот же подход, что и в RAID1, одновременно данные могут читаться с нескольких винтов.
  15. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    http://ru.intel.com/business/community/ ... entry=1434 - врут?
  16. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    у меня системник с 1 винтом, хочу еще такой же купить и RAID1 для надежности, сложно все это настроить и надо ли будет систему переставлять?
    или не заморачиваться и купить внешний массив? может посоветуете какой?
  17. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    Чаще бэкапьте, против рэйда...
  18. ZindigaR
    Оффлайн

    ZindigaR Новичок

    Credit:
    $770,83
    Book Reviews:
    0
    Если это дома, то проще слить бекап системы и бекапить на второй винт важные данные.
  19. [MG]
    Оффлайн

    [MG] Новичок

    Credit:
    - $1,57
    Book Reviews:
    0
    Денис, рейд не замена бэкапа, а просто средство повышения доступности данных + повышения производительности дисковой подсистемы. ;)

Поделиться этой страницей