OpenSUSE 11.1

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем KLANHAMMER, 16 дек 2008.

  1. lek
    Оффлайн

    lek Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    step когда нить в тырнет с CD выйти, через GPRS? попробуй я посмотрю как ты будешь смеяцо :D :D :D
  2. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Причем здесь это? Например slax liveCD полностью грузится в озу и какую прогу не запусти выскакивает моментом.</div>
  3. Ivanhoe
    Оффлайн

    Ivanhoe Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>эффекты похлеще вистовских(без компиза)[/quote]Ну я гляжу, что в MS уже от зависти аж обкакались :)

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>хотя дрова на видюху не загружены[/quote]Потому что для таких «эхвектов» аппаратное ускорение что есть, что нет. Их и калькулятор обсчитает на ура.</div></div>
  4. Piero
    Оффлайн

    Piero Новичок

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    Я писал ниже, как решилась проблема (своеобразно, конечно): отключением сетевых репозиториев. Согласись, на железо мало похоже.
    А вообще, с сабжевой Осью действительно хочется разобраться, ибо на работе, вероятно, будем переходить на нее с винды. Так что с моей стороны это был совсем не "религиозный" наезд виндузятника, а просто просьба о помощи.</div>
  5. lek
    Оффлайн

    lek Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>с моей стороны это был совсем не "религиозный" наезд виндузятника, а просто просьба о помощи.[/quote] Помочь тебе можно только одним советом:
    зайди в настройку видео, отключи драйвер, просто укажи какой нить с фонаря... потом перезагрузись а потом попробуй восстановить Хсервер, из консоли, когда будешь восстанавливать можешь использовать всё кроме переустановки. Если сможешь это сделать, тогда смело переходи на линукс
    во тя подсказка: можешь использовать команду xorgconfig она работает даже в BSD ;)</div>
  6. lek
    Оффлайн

    lek Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    R717 <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Причем здесь это? Например slax liveCD полностью грузится в озу и какую прогу не запусти выскакивает моментом.[/quote] Ну естественно! переменные, переменные грузяца в RAM а постоянные переменные остаюца на CD что здесь непонятного? просто кроме всего прочего Live-CD исключает возможность своппинга то есть используеца только RAM у меня её 1,5 Гб что не очень много по вистовским меркам, но ОС работает с нормальным разрешением и со всеми прибамбасами, кроме как я сказал компиза, дров говорит нету даже и не пытайсо. короче это нас радывает, а таким которым смешно, пусть на балмера работают, раз им так нравиццо, щас как раз кризис ему оччень деньги нужны...</div>
  7. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    такая команда во freebsd не работает, к слову сказать :)</div>
  8. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Приходи - покажу. У нас по области как минимум 70 тачек безглючных найдется.

    Ну так то косяки не с виндой, а с пользователями. К микрософту они отношения не имеют.
    Ну в общем-то ты прав. У нас по идее все компы ДСП :)</div></div></div>
  9. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Ааа... Эээ... Вот все вроде было понятно пока ты это не написал... :crazy:</div>
  10. lek
    Оффлайн

    lek Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>такая команда во freebsd не работает, к слову сказать[/quote]
    xorgcfg точно работает! но твои слова проверю, мож ты не под Root(ом) входил? должна она работать xorgconfig в смысле</div>
  11. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Если серьезно, то на этой машине я могу делать ВЕСЬ спектр необходимых мне работ под Windows XP. Причем весьма и весьма комфортно. Единственное что не могу - HD Video.</div>
  12. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    :) отвечу тебе как истинный ариец:
    http://www.freebsd.org.ua/doc/ru_RU.KOI8-R...k/x-config.html</div>
  13. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Полность грузиться в RAM это значит что диск можно извлечь и выкинуть... до следующей перезагрузки.
  14. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    А что это такое :crazy:</div>
  15. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    Для Служебного Пользования - то есть если утрированно:
    запрещено предоставлять в пользование третьим лицам;
    пресекать все попытки проникновения в компьютер третьих лиц (при возникновении подобной ситуации работник должен сообщить об этом в соответствующие компетентные органы. в нашем случае это ФСБ насколько я знаю);
    на пользователе компьютера лежит ответственность по работе с данными на компьютере;
    ну и т.д. и т. п.

    Кароче у нас стоят условно секретные компьютеры на которых нормально работает Windows XP :)</div>
  16. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ну у меня товарищ типа сисадмином работает на РЖД - везде стоят компы на WinXP, работают 365 дней в году без перерыва - все снабжены упсами, потому что эти компы контролируют самые разные системы на железке. И ни чо, поезда друг в друга не врезаются как забугром. Где-то я об этом уже писал вроде даже здесь... Так вот те, что заняты работой выключаются только если ломаются или что-то во время грозы выходит из стоя, а вот офисные - винды постоянно падают из-за всяких принесенных из дома флешек с вирусами, CD-R и всего в таком духе =) Пускай ентот кланхамер приедет например в сортировку и своими глазами посмотрит на эти секретные компы. Может быть просто дело в том что у РЖД есть деньги на лицензионную винду?
  17. Launcher
    Оффлайн

    Launcher Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $797,00
    Book Reviews:
    0
    Лицензия тут ни при чем. Какой пользователь, такая и система. Если пользователь неграмотный, то и система будет глючить постоянно.</div>
  18. hamper
    Оффлайн

    hamper Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Для железной дороги лучше бы QNX. А то рано или поздно поезда врежутся. Это лишь вопрос времени.
  19. Ivanhoe
    Оффлайн

    Ivanhoe Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не много ли QNX'а для такой задачи? Чай не АЭС и жестких требований реального времени нет. Имхо.</div>
  20. 8888
    Оффлайн

    8888 Новичок

    Credit:
    $556,00
    Book Reviews:
    0
    Ну все пошло-поехало :)
  21. Piero
    Оффлайн

    Piero Новичок

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    Ближе к теме. Продолжаю исследование Суси. Проблема следующая.
    Настраиваю Самбу. Линух-машина появляется в виндовом Сетевом окружении. Открывается, но расшаренных папок не видно. Останавливаю брандмауэр на самба-машине - папки становятся видны из винды и нормально открываются. Снова запускаю брандмауэр - папки по-прежнему видны и открываются. Естественно, в брандмауэре открыты порты 139 и 445.
    Что за хрень?
  22. KLANHAMMER
    Оффлайн

    KLANHAMMER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    выложи куда нить скрины настрйоки фаервола.. к ками зонан отнесены ифейсы... какие правила пользовательские прописываешь...

    ЗЫ Если честно, то по мне проще намного вырубить фаер в Yast е и выложить сюда вывод команды ifconfig и iptables -nL ... ну с правиласми бы я помог.. далее в скрипт автозагрузки и забыть про это дело.</div>
  23. Ivanhoe
    Оффлайн

    Ivanhoe Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>вырубить фаер в Yast е и выложить сюда вывод команды ifconfig и iptables -nL ... ну с правиласми бы я помог.. далее в скрипт автозагрузки и забыть про это дело.[/quote]Хахаха, тру-десктоп-вэй ))</div>
  24. vovaivanov
    Оффлайн

    vovaivanov Новичок

    Credit:
    $771,00
    Book Reviews:
    0
    +1 :lol:</div>
  25. Piero
    Оффлайн

    Piero Новичок

    Credit:
    $767,00
    Book Reviews:
    0
    Ну, значит так: имеется один сетевой интерфейс, настроен как внешний. Порты открывались в настройках Samba-сервера в Yast-е. Ручками никаких правил не прописывал. Порты открываются (проверял сканером портов NetView из винды). Вот вывод с консоли:
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>linux-big:/home/sorokin # ifconfig
    eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 08:00:27:C8:DC:7B
    inet addr:192.168.0.126 Bcast:192.168.0.255 Mask:255.255.255.0
    UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
    RX packets:10 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:42 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:1000
    RX bytes:686 (686.0 B) TX bytes:6203 (6.0 Kb)
    Interrupt:11 Base address:0xc020

    lo Link encap:Local Loopback
    inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0
    UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1
    RX packets:42 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
    TX packets:42 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
    collisions:0 txqueuelen:0
    RX bytes:2564 (2.5 Kb) TX bytes:2564 (2.5 Kb)

    linux-big:/home/sorokin # iptables -nL
    Chain INPUT (policy DROP)
    target prot opt source destination
    ACCEPT all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0
    ACCEPT all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 state ESTABLISHED
    ACCEPT icmp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 state RELATED
    input_ext all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0
    input_ext all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0
    LOG all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-IN-ILL-TARGET '
    DROP all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0

    Chain FORWARD (policy DROP)
    target prot opt source destination
    LOG all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-FWD-ILL-ROUTING '

    Chain OUTPUT (policy ACCEPT)
    target prot opt source destination
    ACCEPT all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0
    ACCEPT all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 state NEW,RELATED,ESTABLISHED
    LOG all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-OUT-ERROR '

    Chain forward_ext (0 references)
    target prot opt source destination

    Chain input_ext (2 references)
    target prot opt source destination
    DROP all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 PKTTYPE = broadcast
    ACCEPT icmp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 icmp type 4
    ACCEPT icmp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 icmp type 8
    LOG tcp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 tcp dpt:139 flags:0x17/0x02 LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-INext-ACC-TCP '
    ACCEPT tcp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 tcp dpt:139
    LOG tcp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 tcp dpt:445 flags:0x17/0x02 LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-INext-ACC-TCP '
    ACCEPT tcp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 tcp dpt:445
    LOG all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 PKTTYPE = multicast LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-INext-DROP-DEFLT '
    DROP all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 PKTTYPE = multicast
    LOG tcp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 tcp flags:0x17/0x02 LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-INext-DROP-DEFLT '
    LOG icmp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-INext-DROP-DEFLT '
    LOG udp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-INext-DROP-DEFLT '
    LOG all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 limit: avg 3/min burst 5 state INVALID LOG flags 6 level 4 prefix `SFW2-INext-DROP-DEFLT-INV '
    DROP all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0

    Chain reject_func (0 references)
    target prot opt source destination
    REJECT tcp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 reject-with tcp-reset
    REJECT udp -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 reject-with icmp-port-unreachable
    REJECT all -- 0.0.0.0/0 0.0.0.0/0 reject-with icmp-proto-unreachable[/quote]

    Теперь изменил интерефейс на "внутренний", вроде помогло. Но странное поведение брандмауэра в первом случае озадачивает.</div></div>

Поделиться этой страницей