NAS приходит в дом

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем pinkmouse, 22 июл 2011.

  1. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Да в чем проблема-то? конфиг - да не вопрос, любой старый комп который до этого собирались нести на помойку, добавляешь туда RAID контроллер, и будет тебе счастье. Замечательная масштабируемость, гибкость, фактически никаких ограничений. Даже в старый корпус можно впихнуть 8 дисков, итого 24тб, а можно и 128 дисков приколхозить, благо контроллер позволяет их переварить. Ось там уже как правило будет стоять, но если нет, и лицензия - вопрос принципа - никсы спасут отца демократии.
  2. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, ну не забывай, что в эту конструкцию влезут 6 винтов,+ резак +один слот на 3.5 внешний в запасе, а то что внутренний объем побольше, ну так винтам будет более комфортно, как видиш во всем есть свои плюсы и минусы.
  3. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, кто мешает купить б/у NAS, его цена будет ниже нового, не о том разговор, разговор о цене нового и как оно соотносится, NAS'ы сейчас умеют почти все что нужно - файлопомойка, бекап, торренты, фтп, самбу, принт-сервер, хот-свап и т.д. + 2Гбит контроллера(при интенсивном обмене или при наличии разных подсетей актуально). Конечно комп умеет больше, но мало того что его нужно собрать, накатить ОС, так и грамотно всё это настроить, и всё равно комп проиграет NAS'у по энергопотреблению и размерам. В общем тут вопрос религии и удобства, конкретных предложений я и не увидел(на mini-itx). У меня хватит знаний и умений все настроить и сделать, а вот объяснить как и чего делать моей маме уже будет проблематично, именно по этой причине был куплен медиа-танк. Кстати сейчас мы рассматриваем вариант на 4 винта, есть варианты на 2 винта и там уже несколько другая ситуация получается.
  4. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    SinXroid, 2 отсека для 3.5HDD с горячей заменой, DNS320 от Dlink стоит 3700р грубо...
  5. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    То есть, если я спрашиваю о скорости вращения шпинделя в WD Green, ответом является магическое слово "Linux"? Это оказывается даже оригинальнее, чем "42"...
    Очень советую тебе им и воспользоваться, узнаешь про WD Green много нового при правильных запросах.
    "Фишка-то вся в том, что это все в стихах". Я не собираюсь предлагать альтернативу самосбору. И не собирался изначально...

    ЗЫ: Советую поискать в гугле (ну да, да...) материалы по маркетингу, про позиционирование товара на рынке и что-нибудь про то, откуда получается и из чего складывается цена товара.
  6. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    ну 4 винта в такой корпус пихать не айс, честно говоря, с вентиляцией проблемы могут быть, а так вариант, а что за ОС, если не секрет? :)
  7. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, на самом деле и проще и хитрее... Она (судя по всем тестам), на самом деле просто зафиксирована на 5400rpm у всех накопителей. Остальное делает маркетинг...
  8. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    если честно, то не интересовался, 7K3000 на 1.5Тб от Хитачи у меня под приложения и 2х1.5Тб Грины стоят и 1х1Тб тоже грин.
  9. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, на вскидку:
    - ограничение по размеру диска (новые диски не поддерживаются)
    - отсутствие гибких настроек, в частности в области ограничения доступа к ресурсам и безопасности
    - невозможность шифрование содержимого дисков
    - невозможность закачивание напрямую с платных сервисов типа rapidshare
    -
    если подумать там еще много чего есть, но думаю вышеперечисленного уже более чем достаточно что бы всерьез не рассматривать эти дешевые устройства.
  10. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    тут как говорится каждому свое, каждый возмет что ему удобно, вебь берут же готовые сборки от местечковых фирм, хотя туда зачастую такое понапихано, а тут готовое решение из коробки, уровень знаний требуется значительно более низкий, чем в случае самосбора, а такое на халяву не бывает.
  11. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Maksum, да обывателю такое и нафиг не надо. Подумай сам, любой более менее современный комп удержит 2-3 диска по 3 терра каждый, итого 6-9 тер. Вот теперь скажи мне, для каких таких целей человеку далекому от IT понадобится такой объем? Собирать коллекцию блюрей фильмов? но это верх идиотизма.
    Ну а если человек зарабатывает себе на жизнь ворочая большими объемами даты, он себе и сам построит что ему надо и уж точно не будет заморачиваться и этим барахлом.
    А просто для хранилища вот такой вариант:
    [​IMG]
  12. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, у меня коллекция старых фильмов не на блюрей на двд9 занимает терров 8, где-то под 1000 фильмов 30-50-х годов. :hi: пока хранятся на кемпе, но собираюсь осенью собрать на с-50-ке мультимедийник под 4 3-х террабайтника, платы на нем значительно дешевле, хоть и попроще приведенной мной на е-350-ке, думаю без винтов уложиться баксов в 200.
  13. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Maksum, можно совершенно идиотский вопрос?
    нафига они тебе? инет ща не проблема, и все эти фильмы можно смотреть в реальном времени, даже не загружая на комп. Только ради осознания что они у тебя пылятся?
  14. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, там где я сейчас скоростной безлимитный инет это фантастика, никто не будет тянуть ради 4-х домов кабель через 2 км частного сектора, телефонная линия убитая и мало того, меня к ней не подключат нет возможностей, так что остается только модем от скайлинк, а он отнюдь не безлимитный.
  15. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    мде. вот у мну например после замены компа на ноут+нас (24*7*365) за свет стало платиться на 500р меньше в месяц. поменяли в апреле, еще через 4 месяца покупка сборной наски окупится (это с учетом того что свет дорожает, скотина). Ноут конечно долго окупаться будет xD, но комп больше половины ноута стоил, так что через пару лет выйду на 0 :rofl: это к слову о необходимости наски. Имхо готовые решения (хорошего качества) конечно очень вкусные. но у них есть тоже минусы в первую очередь - поддержка ПО и его некоторая ограниченность. Своя сборка дешевле, функциональнее (при разумном вложение денег, мозгов и рук), но и требует знаний, рук и доработки (возможно постоянной).
    + 100500 к Maksumу, каждому свое :acute:
  16. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Кто соберет мне nas? Тихий и что бы в угол или шкаф убрать, что бы инет раздавал. Такое возможно? Готов оплатить работу.
  17. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Хочется все в одном, а и nas и роутер, тогда проще ноут не выключать или материнку сменить на z68 чипсет и комп не выключать.
  18. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Farcry, а в меридиан чего не обращаешся?
  19. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Maksum, Я у них все закажу, но на счет сборки не уверен, у oxi еще не интересовался.
  20. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Farcry, они же собирают нормально :unknw:
    С этим у них и ПК никогда не было проблем
  21. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    Неточно выразился, насчет настройки, а не сборки, хочу, что бы на дому настроили и все показали.
  22. pinkmouse
    Оффлайн

    pinkmouse

    Credit:
    $804,87
    Book Reviews:
    0
  23. Farcry
    Оффлайн

    Farcry Well-Known Member

    Credit:
    $1.568,98
    Book Reviews:
    0
    pinkmouse, Спасибо, а я чето найдти у них не мог.
  24. bsnox
    Оффлайн

    bsnox Новичок

    Credit:
    $621,00
    Book Reviews:
    0
    Офф:
    Вот ПК :aggressive: сборке я теперь люто не доверяю, недавно знакомый попросил посмотреть комп - перезагружается через несколько минут как играешь.
    Посмотрел - по всему перегрев, хотя компу пол года, полез в системник, оказалось, площадку радиатора процессора закрывает наклейка аля "Внимание, убрать перед пользованием", только на англ.
    Убрал всю эту гадость, КПТ8, итого недели 3 полёт нормальный.
  25. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    bsnox, странно раньше так не косячили

Поделиться этой страницей