NAS приходит в дом

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем pinkmouse, 22 июл 2011.

  1. mamrot
    Оффлайн

    mamrot Active Member

    Credit:
    $739,97
    Book Reviews:
    0
    Юджин, не вопрос, заходи потестишь :)
    Maxxx, имхо, ты неадекватен. В пику мне пишешь мои же доводы, значит сарказм не прошел, пойду троллить кого поумнее :pardon:
  2. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    А если оборудование найти на барахолке, то обойдется в 2к-3к. Так зачем платить больше? Снова переплата? А ведь его еще и украсть можно...
    У-у-у-у.... Вижу, что твои аргументы в споре (если они вообще были) полностью иссякли... Можешь в меня еще покидаться тем самым, чем обезьяны кидаются... (подсказываю, это - не бананы).
  3. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Угу. Наверное, это весьма полезное занятие...

    Хотя, может быть не все еще потеряно... Задай себе вопрос - каковы функции ПК и каковы функции NAS? Тут можно не отвечать, вопрос предназначен именно для себя...
  4. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    SinXroid, энергопотребление компа и NAS сравни.
  5. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Каждому свое, можете собрать и настроить аналог NAS на основе компьютера и он будет вас удовлетворять собирайте.
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, а кто тебе мешает собрать кемп на базе с-50 ки с его 9-ю ваттами к примеру?
  7. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Но прежде этого ты не ответил на мой вопрос...
    Я ничего не писАл про энергопотребление. И, вцелом, не против самосбора NAS под freeNAS'ом. Просто NAS - это не ПК и никакой "переплаты" при покупке NAS, по сравнению с самосбором, - нет.
    Ты не считаешь, что посылать оппонента в гугл в качестве ответа на вопрос несколько... неэтично и не является признаком хорошего тона в форуме, где не каждый участник - 15-летний подросток, просто не знающий других аргументов?

    И, кстати, напоминаю, что про WD Green ты так и не ответил.
  8. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, полный конфиг в студию плиз :)
  9. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, лень, поскольку в смоленских магах это можно только под заказ взять
    наметки кинуть могу материнка ITX с распаянным с-50 на борту, 2-х гиговый модуль оперативы, нормальный корпус соответственного разлива, блок питания от сисоник с пассивным охлаждением последнего разлива, винты 2,5 или 3-х террабайтники зеленые от WD, резак по необходимости.
  10. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    и как там RAID релизован, много ли корпусов под 4 3,5 SATA? естественно mini-itx
  11. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, ты не поверишь есть под 4 винта и мини -итх корпуса, а на материнках под с-50 есть минимум один разъем писи экспресс 4-х на котором можно организовать безболезненно любой рейд массив.
    Правда у писи 67 сейчас этого нет в наличии, зато к примеру есть
    Мат. плата ASUS "E35M1-M Pro" (Fusion E-350-1.60ГГц, Hudson-M1, 2xDDR3, SATA III, PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, USB3.0, mATX) (ret)
    в данном варианте вообще проблем не возникнет, я видел mATX корпуса и на 6 винтов, правда за счет того, что количество мест для резаков было обрезано до одного.
  12. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, ну так давай считать :) за отправную точку возьмем Netgear RND4000-100EUS за 10круб, умеет RAID 0, RAID 1, RAID5, X-RAID. У нас же разговор зашел что интереснее будет.
  13. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, сколько винтов поддерживает?
  14. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    4 штуки
  15. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    SinXroid, скорость вращения никак не меняется, она просто находится в неком диапазон, который индивидуален для каждого диска, это про IntelliPower.
  16. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    SinXroid, чем не устраивает тот NAS, что я предложил?
  17. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    ну опять же что кому нужно
    берем контроллер
    RAID e-SATA (2 внешн.) + SATA (4 внутр.)" RAID0/1/5/10 (PCI-E x4) (ret) - 30 баксов
    к нему материнку ну предположим на E-350
    Мат. плата ASUS "E35M1-M Pro" (Fusion E-350-1.60ГГц, Hudson-M1, 2xDDR3, SATA III, PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, USB3.0, mATX) (ret)- 140 баксов
    характеристики примерно такие
    Процессор AMD Dual-Core E-350
    1.60 ГГц, 1 МБ кэш L2
    Чипсет AMD Hudson M1 FCH
    Форм-фактор microATX, 244 x 183 мм
    Слоты расширения 1 PCI Express x16
    1 PCI Express x1
    2 PCI
    Слотов для установки памяти 2 240-pin 1.5 В DDR3 SDRAM
    Максимальный объем памяти 8 ГБ DDR3 SDRAM (PC3-8500)
    Интерфейс жесткого диска 5 каналов SATA III
    1 канал e-SATA
    Разъемы внешние PS/2 клавиатура/мышь, D-Sub, DVI, HDMI, 4 USB 2.0, 2 USB 3.0, e-SATA, IEEE1394 (6-pin), RJ-45 LAN, SPDIF оптический, 3 аудиоразъема
    Разъемы внутренние 8 USB 2.0, COM, LPT, IEEE1394, SPDIF Out, 2 вентилятора, аудиопанель
    Интегрированные устройства Кодек HDA 7.1 Realtek ALC887 (для реализации схемы 7.1 необходимо использование HDA-панели на корпусе системного блока)
    Сетевой контроллер Realtek RTL8111E (10/100/1000 Ethernet)
    Контроллер IEEE1394 VIA VT6308P
    Контроллер USB 3.0 ASMedia ASM1042
    :angel: Видеоконтроллер AMD Radeon HD 6310
    Питание ATX 24-pin + 4-pin 12 В
    Комплект поставки Плата, 4 кабеля SATA III, вентилятор d60 мм, заглушка панели разъемов, DVD, описание
    к ней 4 гига оперативы - 30 баксов
    + нормальный корпус с пассивным блоком питания 150-200 баксов
    в итоге интересная зверюшка со своими плюшками (см спецификацию мамки) + поддержка винтов больших размеров + возможность использовать как универсальное мультимедийное устройство, проц и видео помогут
    В общем было бы желание а варианты в зависимости от потребностей найдутся.
  18. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, можно модельку рейд-контроллера? и да, мы уже ушли от формата mini-itx...
    или предложишь поделку а-ля STLab A-224? :)
  19. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, есть и мини-итх корпуса, только их сложнее найти..
    точную модель щас не припомню, я его года полтора назад знакомому брал в москалии, помню что стоил немногим меньше штуки и бакс тогда был дороже чем сейчас, а инет с модема, так что извини не до поисков.
  20. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    а что за ось поставишь? :) как права раздавать будешь? если кажется устаревшей моделька указанная выше, то есть QNAP TS-410. ИМХО если нужно решение какой-то задачи, то и нужно решать её, конечно с оглядкой, но без фанатизма. Я не против компа, наоборот самому интересно что же интереснее получится.
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt, когда надо будет поставлю и отпишусь, сейчас только ради тебя выходить на один наш общий знакомый форум и перелопачивать соответственную тему не буду - лень :crazy: знаю что вопрос уже решался, поскольку данную тему листал, но поскольку решал его не я, то комуниздить чужие мысли считаю неэтично, даже просто искать и выдать ссылки повторяюсь лень.
  22. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    если ты заметишь, что я вначале просто указал вариант с невысоким потреблением, как ответ на твой вопрос, но тебе видимо было - дайти попить, поскольку жрать охото, аж переночевать негде, так вот бананы закончились :chort:
  23. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    SinXroid, так я и прошу конфиг - mini-itx с корпусом на 4 винта и raid'om, и да, винда тоже денег стоит, мы же говорим о цене конечного продукта, иначе действительно можно взять обычный тауер и всё. Скорость шпинделя НЕ меняется, просто она по какому-то алгоритму фиксируется один раз в пределах 5400-7200об. http://www.nebesa.com/eShop/Element/?Id=35216
    Maksum, ну так понятно что обычный комп на мини-атх мамке и в таком же корпусе будет дешевле, а вот с форматом mini-itx уже не все так просто, ведь NAS выигрывает по размеру серьезно.
  24. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sceapt имхо микро-АТХ все же удобней, корпуса есть довольно компактные, практически размером с твои насы, при этом с большими возможностями расширения и большим количеством плюшек, что впрочем не значит, что они лучше, просто дают возможность выбора, кому надо возмут нас, кому надо соберут энергоэкономный кемп
  25. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, есть, но даже близко по размеру они не подбираются, компактный низкопрофильный инвин имеет размеры (ШхГхВ) 330x410х96мм и туда можно воткнуть 1 3.5 винт и 1 2.5... маловато будет, туда куда влазят 4 винта уже имеет размеры (ШхГхВ) 185х403x367 мм, а NAS имеет размеры (ШхГхВ) 180x240x184мм, как видно разница существенна.

Поделиться этой страницей