Lan + wifi

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Sceapt, 25 июн 2008.

  1. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Sceapt)</div><div class='quotemain'>работал с проводными коммутаторами d-link... без нареканий, даже не повисли ни разу. Пока ближе склоняюсь к гигабитной сетке, чтобы в случае чего я мог легко адаптироваться к этим новым условиям.
    З.Ы. А вообще у меня и Zyxel глючил нереально, так что бренд не всегда решает.
    З.Ы.Ы. Осталось посчитать затраты на Wi-Fi и проводную сеть. Понятно что по оборудования проводная сеть тут вне конкуренции, но ведь еще нужны деньги на монтажное оборудование и сами монтажные работы, и уже после этих подсчетов делать выводы.[/quote]
    я не сказал что он работать не будет, как раз наоборот, я сказал: "это не значит что он работать не будет (а если не будет значит нужно пойти и просто поменять на не бракованный)". Считай мое мнения предвзятым, но из сетевого оборудования признаю только Сisco...</div>
  2. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(leo)</div><div class='quotemain'>Harmer, поддерживаю. да и при сегодняшней мизерной цене гигабита. провода выгодней.[/quote]
    А обосновать сможешь? Сделать экономическое обоснование такого решения...</div>
  3. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Именно поэтому я и сказал что нужно посчитать :) Само оборудование(не cisco) стоит дешевле для гигабита, но стоимость коробов, розеток, кабеля, материалов и главное работы выше, т.к. у wi-fi просто нет коробов, розеток и кабеля :)</div>
  4. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    at_hacker,
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Dms, success stories в таких делах зело вредны, ибо дают ложные надежды[/quote]
    Но тем не менее, D-Link еще продается и даже рабоатет....
    З.Ы. Себе бы длинк никогда не купил.</div>
  5. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, не проблема: дано: средняя длинна на офис из 4 машин + до центрального свича 20 метров = 40 метров * 13р.м (Кабель Cable UTP 6 level DX3100/05 (1m) Pirelli\Prysmian)=520р + Коммутатор TrendNet TEG-S8 8-портовый 10/100/1000 Мбит/c -1680 руб = 2200р.. ну коннекторы и короба не учитываем..
    Аналогично на wi-fi: упомянутый выше TRENDnet <TEW-630APB> 300Mbps Wireless N-Draft Access Point (1UTP 10/100Mbps, 802.11b/g/n)-3200-3700р по разным прайсам.. + 10м UTP5 = 70р итого 3300р. :)

    При этом замечу, что скорость у клиентов на wi-fi получается 100. а не 1000, и как мне кажется рационально несколько комнат (а из условия я понял именно так) завязать на один узел в серверной или ещё где.. так вот беспроводная точка может стать в таком случае узким местом, да ещё и регистрация нужна.. а в случае с гигабиткой ставица в центр нашей звезды тот же 8 портовый свич.
  6. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    Dms, ай да бросьте вы. сколько вы сетёвок юзали Длинковых, а свичей??? и мну на работе гигабитная сетёвка пашет и не выделывается, а свичи 16 портовые я просто обожаю. :) в стойку 19 лезут, не глючать, не виснут..
  7. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(leo)</div><div class='quotemain'>GreyCat, не проблема: дано: средняя длинна на офис из 4 машин + до центрального свича 20 метров = 40 метров * 13р.м (Кабель Cable UTP 6 level DX3100/05 (1m) Pirelli\Prysmian)=520р + Коммутатор TrendNet TEG-S8 8-портовый 10/100/1000 Мбит/c -1680 руб = 2200р.. ну коннекторы и короба не учитываем..
    Аналогично на wi-fi: упомянутый выше TRENDnet <TEW-630APB> 300Mbps Wireless N-Draft Access Point (1UTP 10/100Mbps, 802.11b/g/n)-3200-3700р по разным прайсам.. + 10м UTP5 = 70р итого 3300р. :)

    При этом замечу, что скорость у клиентов на wi-fi получается 100. а не 1000, и как мне кажется рационально несколько комнат (а из условия я понял именно так) завязать на один узел в серверной или ещё где.. так вот беспроводная точка может стать в таком случае узким местом, да ещё и регистрация нужна.. а в случае с гигабиткой ставица в центр нашей звезды тот же 8 портовый свич.[/quote]

    два за обоснование...
    ты за 1000р будешь возиться с прокладкой, обжимом витой пары, долблением стены? И почему собственно не учитываем крепления, конекторы и короба? ты их из собственной ЗП покупать будешь?
    5 м на комп??? в 40 м явно не уложишься, если только на прямую что бы все спотыкались, и то не уложишься...

    а теперь подумай что значит держать хаб в офисе.... И как "много радостей это принесет"...
    ЗЫ разницы между 10мбит, 100мбит и 1000мбит все равно никто не почувствует.. это цифры больше психологические.</div>
  8. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    плюсуй сюда короба, розетки, инструмент и сам монтаж (надо чем-то сверлить, кому-то сверлить). Так что считай всё, т.к. у вайки расходов на монтаж и доп. приблуды нет.

    у меня 24 портовый висит - сказка. Только, сволочь, там 40мм вентиль шумит.</div></div>
  9. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, разница в скорости заметна.. в любом случае выбирать топикстартеру: один раз проложить и забыть или поставить и гадать почему сигнал падает и не коннектится/тупить.. если в условии требуется 4х портовый wi-fi, без витой никуда.. а эт теже короба, коннекторы и инструмент.. токо на 100 у клиента и с 30й до узла сети.. и в чём выигрышь?
  10. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(leo)</div><div class='quotemain'>GreyCat, разница в скорости заметна.. в любом случае выбирать топикстартеру: один раз проложить и забыть или поставить и гадать почему сигнал падает и не коннектится/тупить.. если в условии требуется 4х портовый wi-fi, без витой никуда.. а эт теже короба, коннекторы и инструмент.. токо на 100 у клиента и с 30й до узла сети.. и в чём выигрышь?[/quote]
    Веришь, ни разу не видел офиса который утилизировал бы более 10 мбит. Я не думаю что кому-то в голову придет устраивать видеоконференции...
    По поводу сигнала - уже обсуждалось, задачи надо ставить реальные.
    Не понял фразу "4х портовый wi-fi" это как? тут либо 4х портовый, либо WiFi.</div>
  11. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    имеется ввиду маршрутизатор с wi-fi на 4 ethernet клиента.</div>
  12. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Sceapt)</div><div class='quotemain'>имеется ввиду маршрутизатор с wi-fi на 4 ethernet клиента.[/quote]
    а какой отношение Ethernet порты имеют к задаче? это скорее бонус, который вероятнее всего останется невостребованным.</div>
  13. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    ну, допустим, имеется 4 компа в комнате и чтобы не ставить в каждый сетевую карту wi-fi ставится один такой аппарат на комнату.</div>
  14. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Sceapt)</div><div class='quotemain'>ну, допустим, имеется 4 компа в комнате и чтобы не ставить в каждый сетевую карту wi-fi ставится один такой аппарат на комнату.[/quote]
    карту ставить придется в любом случае, только это будет либо Ethernet, либо WiFi. Ставить сетевое оборудование в офисе - очень плохая практика по целому ряду причин. Для этого выделяется специальная комната (серверная), если организация не большая и не имеет возможность выделить помещение, то оборудование обычно размещают в местах максимально недоступных рядовому пользователю.</div>
  15. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    ну учитывая что сейчас практически во все материнские платы уже интегрирована 1000мбит сетевой контроллер, то не надо, а то что свич будут выдергивать, ронять и т.д., то это понятно и вообще ему желателен отдельный шкапчик. Будет некое подобие серверной. Просто сейчас уже есть в некоторых местах сеть, конечно лучше тянуть заново, но это уже в рамки выходных не влезет.</div>
  16. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Sceapt)</div><div class='quotemain'>ну учитывая что сейчас практически во все материнские платы уже интегрирована 1000мбит сетевой контроллер, то не надо, а то что свич будут выдергивать, ронять и т.д., то это понятно и вообще ему желателен отдельный шкапчик. Будет некое подобие серверной. Просто сейчас уже есть в некоторых местах сеть, конечно лучше тянуть заново, но это уже в рамки выходных не влезет.[/quote]
    да не так страшно что будут ронять и выдергивать, хотя не без этого, как страшно то что будут приходить со своими ноутбуками и пытаться подрубиться к халявному инету, а потом по всей сети нечисть всякую вылавливаешь, страшны так же дети/друзья ("хакеры начинающие") с целым арсеналом соответсвующих программ, которые пытаются "настроить" сеть что бы у мамы/папы/друга/подруги "интернет хорошо работал"...
    Если в первом случае страдают только те кто висел на хабе, то во втором страдают все... я уже не говорю о том, что ни о какой безопасности и конфиденциальности речи идти не может.</div>
  17. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Я ж не сказал, что он 100% работать не будет :) Сам в своё время набодался с целым рядом точек D-link и Trendnet, первых пришлось сменить три, вторых -- две штуки. В результате купили NetGear, которая заработала нормально.</div>
  18. Harmer
    Оффлайн

    Harmer

    Credit:
    $774,00
    Book Reviews:
    0
    Для экономического обоснования данных маловато.
    Можно только приблизительно сравнить стоимость установки двух решений.</div>
  19. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(Harmer)</div><div class='quotemain'>Для экономического обоснования данных маловато.
    Можно только приблизительно сравнить стоимость установки двух решений.[/quote]
    а тут как ни крути, а при наличии 1 стены и отсутствии проводки альтернатива WiFi только одна и это powerline Ethernet.... Но тут мы говорим о совершенно различных ценовых категориях на оборудование +проблемы с безопасностью... Так что как говорили в рекламе "При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет!"</div>
  20. Harmer
    Оффлайн

    Harmer

    Credit:
    $774,00
    Book Reviews:
    0
    Альтернатива - просверлить в стене дырку и кинуть проводку.
  21. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    Harmer, да оставьте.. мы с вами работаем на надёжность.. а тут кое-кто просто желает выпендрица относительно новых технологий..

    ЗЫ. вот если б в офисах стояли беспроводные ноуты, тогда б без вопросов на потолок всенаправленную антенну и точку доступа, но кабель от неё до серверной всё равно тащить.
  22. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(leo)</div><div class='quotemain'>Harmer, да оставьте.. мы с вами работаем на надёжность.. а тут кое-кто просто желает выпендрица относительно новых технологий..

    ЗЫ. вот если б в офисах стояли беспроводные ноуты, тогда б без вопросов на потолок всенаправленную антенну и точку доступа, но кабель от неё до серверной всё равно тащить.[/quote]
    выбор всегда за вами, можете хоть кокс тянуть на токен...
    ЗЫ новые технологии - это не всегда плохо, особенно если иметь о них представление, и уметь считать деньги...</div>
  23. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $723,53
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, а ничего плохого в кольце не вижу.. как ни крути, а кабелем надежнее.. если б было иначе трасатлантику не тянули бы! :)
  24. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата(leo)</div><div class='quotemain'>GreyCat, а ничего плохого в кольце не вижу.. как ни крути, а кабелем надежнее.. если б было иначе трасатлантику не тянули бы! :) [/quote]
    все, понял... продолжать думаю бессмысленно.</div>
  25. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    leo,
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Dms, ай да бросьте вы. сколько вы сетёвок юзали Длинковых, а свичей??? и мну на работе гигабитная сетёвка пашет и не выделывается, а свичи 16 портовые я просто обожаю. в стойку 19 лезут, не глючать, не виснут..[/quote]
    C меня хватило 3х сдохших сетевух, безбожно глючащего принт-сервера (могу дать поюзать) и одной Wi-Fi точки доступа, которая периодически забывала о настройках. Хотя, повторюсь, на бывшей работе длинковские точки работали отлично, но осадок остался.</div>

Поделиться этой страницей