Help! Сервер на *nix системе

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем step, 13 дек 2006.

  1. Naigovan
    Оффлайн

    Naigovan Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    Контроллер домена (с перемещаемыми профилями и подключаемыми сетевыми дисками при входе в домен юзеров и прочей подобной лабудой в придачу) на FreeBSD работает влёт -)
    Именуется порт (пакет) Samba
    если интересно построение двухранговой сетки велкам ту зи самба дот орг -)
    ну а на русском ссылки на доки могу токо в личку уже
    а AD мда.....
    может Новель с Микрософтом чего к Самбе и приделают конечно, но как знать -)

    а так DHCP, DNS, Domain Controller (Домен), ipfw(Файрвол,NAT, и тп) -все это работает прекрасно и при грамотной настрйке и способно пропахать без перезагрузок не один год (рекорд держит BSD/OS - 9 лет непрерывной работы без сбоев и перезагрузок выключения питания )
    НО! -)
    это токо на первый взгляд поставить что-нить из портов легко.
    Для згающего человека это приблизительно будет выглядетьтак
    # cd `whereis -qs php5`

    # make config (опционально)

    # make install clean
    ну и там откидываемся на спинку кресла ждем фтыкая в бегущие символы а потом оно сразу работает можно и подстроить под себя и вошще все будет шоколадно
    все (за исключением нового ядра) встает без перезагрузки системы

    но с нуля -) на БСД это конечно труЪ и все такое......
    куча "счастливых часов" чтения многочисленной документации + изучения англ языка для чтения man'ов вам обеспечено
    очень желательно наличие "знакомого гуру" ибо по опыту знаю - первые шаги осиливаются быстрее и понятнее с наличием такового
    Если не боитесь - добро пожаловать в реальный мир ибо *NIX дает наиболее полное представление о том _как_ на самом деле работает ОС в т ч и NT(Win32)
    вот собсно пока все
  2. AsWiN
    Оффлайн

    AsWiN Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    Гы... Кому надо есть FreeBSD 6.0 дам без проблем
  3. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    А никто не вытягивал себе имидж netBSD 3.1. Что-то мне все больше и больше она нравится :)
  4. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    As@WiN, а 6.2 нету? :)
  5. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    У меня сервера под ASP 9.2 сижу и не парюсь!!! Писал Named, httpd,smb, squid,iptables + статистику sarg из консоли через ssh!!!
    Если голова есть можно такое замутить!!!
    Железо кстати: P-200 MMX, Ram 80 Mb, HDD 4 Gb.
  6. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    неужели прямо писал сорцы? :lol:
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    Гы ну насчет сырцов ет наврятли, а вообщзе можно еще на <a href='http://www.opennet.ru' target='_blank'>http://www.opennet.ru</a> слазить, там вообще много чего полезного.
  8. leo
    Оффлайн

    leo Новичок

    Credit:
    $645,53
    Book Reviews:
    0
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    Георгий, Сам небось и забыл когда конфиги писал.... А если хочешь знать, если надо будет, с серваком спать буду... Вот такой я маньяк :D
  9. AsWiN
    Оффлайн

    AsWiN Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    leo, гЫ... а потом дети пойлут, универсальные... вот так и зарождается матрица... а так же всяки киборги и тд и тп... :lol: :lol: :lol:
  10. don pedro
    Оффлайн

    don pedro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:Help! уЕТЧЕТ ОБ *nix УЙУФЕНЕ

    народ!!! есть у кого centOS 4.4 ? сорри за офтопик. и за повтор
  11. BORNDEAD
    Оффлайн

    BORNDEAD Новичок

    Credit:
    $715,00
    Book Reviews:
    0
    Скоро буду поднимать сервер на FreeBSD 6.2, биллинг, файрвол, прозрачный прокси сервер, маршрутизатор, кому интересно потом расскажу
  12. AsWiN
    Оффлайн

    AsWiN Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Уже поднял, всё пашет просто великолепно... Причём уже давно.. в феврале... не одного ещё рестарта... Обновление портов только периодически провожу... :rolleyes:</div>
  13. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    As@WiN, какой биллинг пользуешь?
  14. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    As@WiN, а нафига тебе обновление портов делать регулярно? ИМХО, это глупо. Ты ж не ставишь софт оттуда постоянно. Если надо что-то поставить -- тогда да, имеет смысл порты обновлять. А так зачем? Под 50 метров вытаскивать -- никакого интернета не хватит :)
  15. BORNDEAD
    Оффлайн

    BORNDEAD Новичок

    Credit:
    $715,00
    Book Reviews:
    0
    As@WiN, чё т у меня проблема с шлюзом! пишет на пинги permission denied, видимо файр настроить осталось
  16. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    BORNDEAD, в нормальном состоянии файрвол блокирует все соединения вообще. Если надо сетку по-быстрому запустить, сделай сначала ipfw disable firewal. А вообще, разберись с его настройкой, а то вопруцца из интернета... :) У меня сервере в одной клиентской конторе ssh открыт, чтобы можно было удалённо подкрутить что-нибудь. Так в логах врагов всяких, пытающихся пароль подобрать -- просто сотни. Это при том, что доменного имени у сервера нет, т.е. находят сканированием сетей и портов. Так что если комп будет в интернете работать, файрвол надо первым делом крутить. Можешь посмотреть, в доках FreeBSD, которые ставятся вместе с ней, есть раздел articles, там статья про настройку ppp. Там же базовая конфигурация файрвола дана для случая, когда в интернет через ppp выходишь (например, через смолтелеком, там pppoe-соединение надо поднимать).
  17. Axe13
    Оффлайн

    Axe13 Новичок

    Credit:
    $702,00
    Book Reviews:
    0
    Сам сижу под ASP 11.2. 2 сервака один REDHAT а второй под FREBSD 5.2.1 Забыл как выглядят компы :rolleyes: под asp поставил 3D desktop и ваще офигел :rolleyes: короче винт с виндой выкинул ! Каму надо могу поделиться !! сорри за офтоп!!
  18. defl
    Оффлайн

    defl

    Credit:
    $768,22
    Book Reviews:
    0
    А как насчет статистики под freeBSD? (только, чур "ipfw count" и netAMS не предлагать :rolleyes: )
  19. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну смотря что за статистика. Почту и аську я не считаю в конторе вообще, они напрямую через NAT ходят. web ходит через squid, трафик считается lightsquid'ом. Пробовал до этого SARG, но разочаровался. Его вроде все хвалят, но там кошмарного вида отчёты, кривой формат даты (типа 29Mar2007-01Apr2007) и ещё ряд багов, кроме всего прочего :) lightsquid вроде ничего, конфигуряется легко (собственно, там и конфигурить-то толком нечего). Единственное -- я не нашёл, как там поменять кодировку для выдаваемых страниц в настройках. Заменил руками в шаблонах параметр ##MSG_CODEPAGE## на koi8-r, теперь всё работает нормально.
  20. defl
    Оффлайн

    defl

    Credit:
    $768,22
    Book Reviews:
    0
    at_hacker, а как быть с трафиком, который через NAT ходит? Есть что-либо, позволяющее аккуратно и красиво его посчтитать?
  21. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Наверняка есть :) ipcad вроде называется, например. Я этот трафик не считаю, его там копейки. Щас почту донастрою и закрою для юзеров вообще всё наружу, кроме HTTP-прокси. Почту будут получать через локальный сервер, веб -- через сквид, а остальное им не надо :)

Поделиться этой страницей