Apple vs PC

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем ilmarren, 3 дек 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Ну так я недотумкал сразу. Если что
  2. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Не в первый раз, я не удивлен.
  3. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    енод предлагаю открыть тогда тему винда вс люникс, в правилах же указано, что холивары запрещены.
    п.с. яблоко для гламурных блондинго :chort:
  4. Xandr
    Оффлайн

    Xandr Новичок

    Credit:
    $782,73
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Maksum, я то тут при чём? Закрывай, если хочешь. НО тема не лишена изящества, читаю с удовольствием. Да и пусть решает Лео.
  5. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Вообщем итог: не следует девушке покупать Mac, потому как она напишет скрипт и будет валить ОС регулярно, что говорит о ненадежности Mac OS. Испытания в микроволновке он то же не выдержит. PC намного лучше.
  6. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    фигня
    и PC тоже можно завалить и линух
    просто мак и PC для разных задач заточены
    вот и вся разница
    мне как программисту больше подходит PC.
    всяким писателям, режиссерам и прочим творческим личностям - mac.
  7. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Мои аплодисменты!!!!
  8. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Можно завалить что угодно. В том числе и Mac. Можно напихать вокруг оси всякого антихакерского, антивирусного или антидуракового и пр. и завалить ее станет сложнее. Но всегда Mac сложнее чем PC. По определению. Функция "простота-компенсатор-надежность" как была, так и останется. Так вот, если на двух концах графика будут со дной стороны счеты (надежность в связи с примитивностью), а с другой суперкаластерные системы (надежность благодаря адекватной системой компенсации ошибок) , то Mac будет слева и выше. Всегда выше.

    Объяснять взрослому человеку принципы схемотехники и программирования, которые в мое время знали двенадцатилетние детки в радиокружках и кружках программирования? Это что же с образованием, то стало?

    Перестали понимать простые вещи "дорого-дешево", "адаптация аппаратной части", "неравноценные аппаратные конфигурации".
  9. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Будут еще настолько сильные аргументы? Весело становится.
  10. Sterh
    Оффлайн

    Sterh Active Member

    Credit:
    $787,96
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Мак для лиц с нетрадиционной ориентацией?
  11. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Это для кого заносчивые тупые эникейщики традиционно смиренно носят кофе, пока они работают, не важно на чем на Mac или на PC. А им вообщем-то до лампочки на чем работать, лишь бы было удобно.
  12. Георгий
    Оффлайн

    Георгий Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    как-то вас сложно читать - графики какие-то, надежность.
    чем мак сложнее PC?
    железо там самое обычное, стандартное - такое же которое можно поставить в PC
    а надежность (если она действительно выше, чем в PC) там может быть только из-за другой операционной системы.
    цена - самая обычная для десктоп реализаций. Навороченная цена для десктопов - только за счет того что всю начинку запихнули внутрь монитора и получился моноблок. Но сама начинка такая же как в PC, просто подозреваю, что проапгрейдить ее нельзя, работать будет именно в той конфигурации которую продали.
    Чего вдруг из маков культ создали - не понятно.
    Компьютер не для того чтобы вокруг него бегать и пылинки стряхивать.
    Это просто бытовая техника для выполнения определенных задач.

    Старый фильм есть - "Блондинка в законе", так там эти Mac-и были поголовно у всех студентов. Ну и правильно, потому что студенты юридического факультета, им писаниной надо заниматься и документами. И никто не возносит при этом Mac на пьедестал.

    А студенты-программисты в каком-нибудь СФ МЭИ, вероятно будут пользоваться PC, т.к. курсовые надо делать с использованием Windows API и прочих системно-заточенных фишек, которых нет в MacOS

    Совершенно на пустом места холивар.
    Мак не лучше PC и не хуже.
    Это как "сравнивать зеленое с соленым" (с) winzard
    Каждый хорош на своем месте. Вот и все.
  13. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    давайте жить дружно!
    девушка не "гламурная блондинка", мак хочет по приколу, да и то, хз когда получит.
    вирусов не боится, с ОС Windows на уровне в меру продвинутого пользователя работать умеет (ad поднимала, днс настраивала, о dhcp представление имеет).
    учится новому быстро, и любит решать некоторые хитро замороченные задачки опять же по приколу, чтобы доказать, что "типа умная" или, скорее, из желания дотянуться до некоторых жутко умных мужчин, так что Mac OS тоже особых сложностей не создаст.
    по поводу про или обычный я опять же, уже определилась, ибо подсветка жжОт! в смысле светит))) и ноут скорее всего будет без русских букафф)
    хватит холивар разводить!!!=)
    да, девушка просто фанатка эппла. всё!
  14. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Так ничего сложного , обычная базовая (не только для технических вузов) вещь. Просто взять справочник-учебники посмотреть или спросить, если ума больше чем гордыни. Не каждый ведь решится спросить или посмотреть источник, разобраться о чем идет речь. Мне часто бывает непонятно, так я спрашиваю.

    Он как раз намного проще. Сложнее PC, именно из за открытости и универсальности. Лишние аппендиксы, вплоть до флопиков и старых портов, излишняя нагрузка на процессор системной логики, до 40 процентов жрет лишних ресурсов. В ОС лишний код "для совместимости", универсальные драйверы и пр.. Mac будет ближе к счетам.

    Не только из за ОС.

    Есть теория надежности систем (принцип "чем проще система тем надежней", функции компенсаторов, при усложнении системы и пр.). Есть базовые принципы экономики.

    Массовый (!!!) продукт с увеличением сложности теряет надежность, причем обратно пропорционально цене.

    Каждый радиолюбитель, даже школьник еще лет двадцать-пятнадцать назад, знал, что существует три класса компонентов электронных устройств, плюс ВП и мифическое ВК.

    Так вот после производства компоненты тестировались. Прошедшие тесты радиодетали, отправлялись на прогонку (температурные режимы, пробой и пр.) и прошедшие получали маркировку ВП, т.е. они соответствовали заданным параметрам и не сбоили при разных режимах работы (самая высокая надежность).

    Я много раз слышал сказки про ВК, но подтверждение этому классу не встречалось. Экобы из ВП для работы на космическом оборудовании, в ракетной технике и пр., отбирались наиболее устойчивые элементы. Я до сих пор не знаю, миф это советской поры или нет.

    Те, кто не проходил по параметрам в первый раз сразу отправлялись на прогонку. Не выдержавшиие щадящих режимов получали класс 3, не прошедшие средние мучения - класс 2, прошедшие все - класс 1.

    Из ВП делалась аппаратура связи, военное оборудование.

    Класс 1 шел на производства промышленного оборудования, в том числе и на ВТ

    Класс 2 шел на производство бытовой аппаратуры (телевизоры магнитофоны и пр.)

    Третий класс шел в магазины радиотоваров.

    По классам они разделались не только из-за ненадежности, но и из-за разброса параметров.

    Купив в магазине резистор на 100 Ом,
    покупатель знал, что его сопротивление в пределах 50-150 Ом. и сгореть он мог в любое время из-за дефектов слоя. Именно поэтому признак дешевой аппаратуры - наличие огромного количества подтстроечных элементов (переменных резисторов и пр.). В военной аппаратуре (я служил срочную в авиации) вообще никаких подстроечных элементов не было. А зачем, если резистор с маркировкой 100, реально имел сопротивление 100.

    Точно также, аппарат марки Panasonic, имея ИДЕНТИЧНУЮ ПО ТИПУ (но не по качеству и параметрам!) элементную базу с аппаратом марки Technics, имел более низкую цену и худшие параметры. А собирались аппараты одной фирмой на одном заводе, на параллельных линиях. Вот поэтому такая разница в выходных параметрах и количестве брака. Это если говорить об одинаковом железе.

    Это общепринятый принцип.

    Так же поступает и Intel со своими процессорами. Мы покупаем один и тот же процессор, по разной цене, просто разного качества. Процессор с наибольшей частотой, надежнее собрата не выдержавшего тестирования из-за дефектов. Дело даже не в заявленной производительности, т.к. процессоры то по сути одинаковые, а в надежности.

    И это разница в железе, которое по типу и структуре одинаковое. Что же говорить тогда, о разном железе, т.е. разного типа и разного производителя?

    Многокомпонентные системы по идее, должны тестироваться. Как на прямую совестимость, так и на разнице в надежности разных частей, разброса параметров при нормальной эксплуатации и при превыщении нормы в допустимых пределах.

    Так вот разница между компьютером Dell и собранном школьником на кухне из первых попавшихся частей, в том, что первый собран из протестированных блоков.

    А такие фирмы как Sony идут дальше, они не просто тестируют части, но еще и подбирают ограниченные (!!!) наборы из огромного количества имеющихся на рынке компьютерных запчастей, подбирают наиболее удачные их комбинации, наиболее надежные и производительные.

    Apple просто это довела до совершенства, порой даже до абсурда, ограничивая пользователям Mac свободу выбора. Именно не потому, что не работает, а потому, что Apple так решила, как бы чего не вышло, не тормознуло, не сломалось. Грубо взяла и сказала: вам этого не нужно. Вот может быть одна из самых существенных претензий к Apple.

    Гонщики в курсе, почему используются в Mac определенные процессоры. Это процессоры, наиболее легко поддающиеся разгону. Т.е. самые надежные из всей линейки однотипных процессоров.

    Выберете пять лучших процессоров для разгона из рекомендаций UFA и с удивлением обнаружите их все в Mac.

    А процессор (ой а кэш, мама родная!) и память выдают огромное количество ошибок, ежесекундно. Затем и блоки коррекции ошибок существуют в вычислительной технике уже шестьдесят лет. Чем больше ошибок, тем больше тормозит процессор, а иногда и происходит процесс "зависания", т.к. система коррекции попросту не справляется. Это причем касается даже в большей степени RAM, чем процессора.

    При неудачных попытках разгона, это хорошо заметно.

    А есть еще системная логика, шины ввода-вывода и пр. Уже даже не буду вспоминать про винчестеры с кулерами и пр. вращающуюся механику, подверженную механическим повреждениям и износу.

    Если кроме самомнения, есть еще и мозги, то можно просто сесть и проанализировать железную часть Mac.

    Отсюда и небольшая часть продукции nVidia и упоминаемое оппонентами писишное железо.

    Я лично лицезрел в ноутбуке Sony процессор P3 750, который работал на частоте 500 Мгц. А вот не просто так! Поэтому и не может продукция Sony быть дешевой. IMHO цена все-таки уж сильно завышена.

    От КАЧЕСТВА железа напрямую зависит производительность. Есть разница чем компьютеру основное время заниматься, собственными ошибками или полезной работой.

    Так Sony еще и драйверы не нравятся. Почему никто не удивляется фирменным драйверам произврдителя ноутбука, а не производителя самой железяки?

    Что касается оптимизации ПО: не только Apple занимается подобной оптимизацией. Просто она работает нв потребительском, а не корпоративном рынке и о ней нвиболее часто говорят.

    Про надежность ПО в следующей части, т.к. некогда, если конечно не закроют тему, благодаря сильно культурным типам. Т.к. нужно бежать отопление отогревать, замерзло сука.

    Предварительно можно обмозговать причину высокой производительности рекодеров с процессорами 200-450 Mhz,. Которые справляются со своими функциями намного лучше PC с процессорами в три гигагерца. Про лишний код в ОС, про приставки, игровые консоли и пр.

    Было бы что обсуждать, а так кроме хамства, ничего же не видно.

    А это Apple холила и лелеяла с самого начала. Ей нужен культ, иначе дорогого железа не продать, а я полагаю завышено оно в цене прилично.

    Это как купить золотые Тиссо и Тифани. И там и там один и тот же механизм с завода TISSOT, золото одинаковое, даже вес не сильно отличается, но разница в цене в пять раз. А потому, что престижно. Но это не значит, что Тиффани г..вно. При такой стоимости у ювелирной фирмы нет выхода, кроме как ставить высококлассный механизм.

    -Бентли дерьмо, крайслер лучше.
    -А у тебя что за машина?
    -Копейка
    -А раньше?
    -А никакой раньше не было.

    Если бы не было культа, то доля Apple в США была бы меньше 5 процентов, а не тридцать как сейчас (на www.fudzilla.com пишут, что будет 47 процентов в этом году). Покупатели в большей своей части будут брать, что дешевле, очень мало, кто задумывается о качестве. А понимающих толк слишком мало. А ДНЕНЕГ ТО ХОЧЕТСЯ СО ВСЕХ ПОИМЕТЬ!!! Включая блондинок, которым компьютер вообще никакой не нужен.

    Среди научных работников владельцев Mac - 93 процентов,Среди бизнесменов - около 80-ти, врачи все на Mac в США, ну нет клиник вообще где были бы PC? художники, музыканты то же в основном на Mac. В школах и университетах США Mac - это основная платформа.Вот они и затеяли истерию, что мол это круто, посмотрите на наших пользователей. Это стильно, это образ жизни т.д. А это на самом деле просто удобная машинка и все.

    Короче, так бы он и остался игрушкой для маленькой группы посвященных. Маркетинг однако, причем наглый и агрессивный. Ну было Apple у кого учиться!

    Примерно так, мне кажется хорошая ассоциация. Спор просто бессмысленный. Просто кого-то бесит само существование Mac, а кого то цены.

    Ну, или каждому что нравится. То же, подойдет.
  15. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Не нужно до них дотягиваться. Незачем. Умные мужчины не любят слишком умных женщин, правда и дуры их то же раздражают. Сильные мужчины любят слабых и беззащитных женщин, а не крутых спортсменок-культуристок бизнес леди еще к тому же. Глупости это все. Блондины любят брюнеток и т.п. Зачем тянутся-то

    Он вообще никаких сложностей не создаст. Только может не понравиться. Можно просто непривыкнуть к особенностям интерфейса.

    Помучайте чужой Mac с недельку, проще будет сделать выбор. Если хотите посмотреть на интерфейс, пощупать, то поставьте хакинтош. Будет работать не так гладко, зато представление получите.
  16. w88
    Оффлайн

    w88 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  17. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    :shok: Помоему вы запи...лись совсем. По крайней мере, без пруфлинков ваши слова ничего не стоят.
    Реальность такова (с нашей, американской, стороны атлантики ее лучше видно), что потребность в Мак специалистах крайне низка. В ИТ нужен опыт работы с Windows или Linux. Мас, Blackberry, etc - это если вы ищите работу в сфере продаж, чтобы удачно втюхивать эти гаджеты.
    Теперь по владельцам: среди людей с которыми я общаюсь Мака нет ни у одного. Основная причина - компьютер им нужен для работы, а на Маке нет возможности поставить необходимый корпоративный софт. Я не буду говорить за ученых и бизнесменов, с которыми не знаком, но у моих знакомых врачей РС.
    Школы: в городе, где я живу, публичные школы подчиняются Calgary Board of Education (типа вашего гороно), и работают все под Windows. У университеров свои заморочки могут быть, но опять же, в публичных никто не даст денег на закупку Маков, если РС-шная альтернатива в 3-4 раза дешевле. Это вам не Россия, здесь попавшись на взятке раз - никогда не отмоешься, и всю оставшуюся жизнь будешь газеты на углу продавать.
    Вот так-то. :pleasantry:
  18. Sergeev_Nikolay
    Оффлайн

    Sergeev_Nikolay Новичок

    Credit:
    $888,85
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Да уж, культура этих типов, что по эту сторону атлантики, что по другую одинаковая. Вы в Калгари живете? Так сходите например в ваш местный университет, только не нужно утверждать, что там только в Fine Arts используют MacBook Pro. Не по ссылкам, а ножками, сядьте в машину и смотайтесь туда, поговорите.

    А в понедельник отпишитесь.

    Могу телефончик преподавателя подсказать.

    Адрес найдете тут: http://contacts.ucalgary.ca/

    Вы где именно в Калгари живете?

    Охотно верю. Сравните данные по продажам в США и Канаде. О Канаде разговор вообще особый, у меня там есть немножко друзей, работающих в том числе и программерами (не аникейщиками) и я их информации верю. Поспорим.
    Скиньте мне в личку ваш E-mail.

    Ну видимо муниципалитет вашего родного города не разделяет этого мнения, т.к. как раз для них два года назад писался софт под Mac. Речь однако не идет о сотне машин, поверьте их намного больше. Могу узнать, где конкретно они в 2007 году работали.
  19. _blackdog
    Оффлайн

    _blackdog Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Sergeev_Nikolay я не собираюсь с вами спорить, а спама мне в почтовом ящике и так хватает.
    Я высказал свою точку зрения, а уже делать выводы по поводу чьи аргументы более весомы - дело субъективное, и каждый сам с этим справится.
  20. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
  21. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Смоленский форум...
    Девушка спросила что выбрать -обычный или прошку...
    ilmarren, а может лучше у меня мёду полтонны купите?
    Я понимаю што нах не нада, но для поддержания флудеРАСТИИ.
  22. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    легкий оффтоп, хотя этому топику уже походу пофиг :)
    весь топик напомнил вот что: (с) не мое :)

  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Old Ranger, ренджер при этом возмущенные граждане протестуют по поводу попытки прикрыть эту флудерастию :crazy:
  24. ilmarren
    Оффлайн

    ilmarren Active Member

    Credit:
    $738,00
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    девушка с удовольствием купит мёду))) тока не полтонны) ибо девушка оч любит чай с мёдом и лимоном %)
    а и к чёрту эту технику =D давайте уж правда прикрывать, топикстартер оч просит)))
  25. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Re: apple mac book

    Топикастер в этой теме по-моему уже давно ничего не решает.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей