100 книг, которые должен прочитать каждый

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Dianka, 17 авг 2011.

  1. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Купи себе леденец.
  2. IImmmortal
    Оффлайн

    IImmmortal Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Дин Кунц "Сумеречный взгляд".
  3. kmart
    Оффлайн

    kmart Новичок

    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    31...есть, куда расти
  4. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Удивлен тем, сколько люди художественной литературы читают :) У меня из этого списка (если исключить школьную обязаловку) прочитано только 5 книжек (все еще в школьные годы), из художественного уже лет 5-7 ничего не читал. А вот всякой спец. литературы читаю довольно много, порядка 600 книжек за 10 лет, периодами голова от чтения пухнет конкретно.
  5. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    «Большая книга» — национальная литературная премия. Является крупнейшей в России и СНГ литературной наградой и второй по величине литературной наградой в мире по размеру призового фонда (5,5 млн руб.) после Нобелевской премии по литературе.
    Принцип финансирования — проценты по вкладу учредителей «Центра поддержки отечественной словесности» (российских крупных бизнесменов и бизнес-структур).
    На соискание премии принимаются произведения всех прозаических жанров.
    Приём рукописей и книг на соискание премии шестого сезона завершился 28 февраля 2011 года. Организаторами было получено 375 рукописей и книг из 42 регионов России и 14 стран ближнего и дальнего зарубежья. 20 апреля объявлен «Длинный список» (40 произведений 39 авторов), а 25 мая 2011 года — «Список финалистов». Объявление победителей шестого сезона состоится 29 ноября 2011 года.

    Литературную премию «Большая книга» получил Михаил Шишкин, другие лауреаты – Сорокин и Быков
    Лауреатом ежегодной национальной литературной премии «Большая книга», врученной во вторник в московском Доме Пашкова, стал Михаил Шишкин с романом «Письмовник», сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
    Таким образом, выбор читателей и жюри совпал. Народное голосование, завершившееся неделей ранее, определило в лидеры роман «Письмовник» Михаила Шишкина, сообщается на сайте «Большой книги».
    Лауреат первой премии получает три миллиона рублей.
    Второе место присуждено Владимиру Сорокину с повестью «Метель».
    На третьем месте – Дмитрий Быков, он получил премию за роман «Остромов, или Ученик чародея».
    Специальная премия «За честь и достоинство» вручена Фазилю Искандеру.
    В прошлом году первую премию получил Павел Басинский за книгу «Лев Толстой: Бегство из рая». «Газета.Ru»
  6. SheVron
    Оффлайн

    SheVron Новичок

    Credit:
    $705,00
    Book Reviews:
    0
    Очень радует наличие Достоевского и Пелевина -"китов мировозрения", которые вообще по своей сути отличаются очень, мягко как бы!
  7. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
  8. gandromur
    Оффлайн

    gandromur Новичок

    Credit:
    $496,00
    Book Reviews:
    0
    "C'est la vie". Что поделаешь. :unknw:
    Хотя при взгляде на фото автора понимаешь,что возможно это и правда автобиография.Умные глаза,преобладающая правая доля.
    Воэможно и правда в семье урок не без "урода".
  9. ёлка
    Оффлайн

    ёлка Новичок

    Credit:
    $22,00
    Book Reviews:
    0
    ППКС. Я плохо смотрела Сенкевича не увидела. Кто-нибудь читал или я одна... такая
  10. Rubbersoul
    Оффлайн

    Rubbersoul Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На днях некто Путин проснулся и предложил составить список из 100 книг, которые должен прочитать каждый. Что в очередной раз говорит о том, что рейтинги только для *** хороши.
  11. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Rubbersoul, дело, строго говоря, не в рейтинге. На предвыборном фоне Путин в последней эпохалке))) говорил о значимости великого и могучего. Не только для граждан РФ, но и приезжающих мигрантов. Вроде бы все правильно, но на фоне превращения гуманитарной сферы в обочину жизни, все это звучит хуже, чем логика Мартовского зайца. (улыбка)
    Сейчас надо говорить не о списке книг, не об экзамене для мигрантов, не о русском языке, а о срочной смене вектора развития. Нужен честный, свободный мир современной культуры. Тогда будет и русский язык могучим, и страна.
  12. Rubbersoul
    Оффлайн

    Rubbersoul Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Когда власть имеющие начинают рассуждать на подобные темы, я вспоминаю соответствующий рассказ Аверченко "Люди, близкие к населению".
  13. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Ох уж наша власть, ох уж наша интеллигенция. И одни, и другие верят в чудо, не умеют системно мыслить, работать.
    Списки "100" и т.п. проекты давно есть на Западе. Сама по себе эта идея не плохая, ни хорошая. Все дело в том, как ее реализовать. Как у нас, прав Ерофеев, может быть бюрократическая дурь. Но вобще шарахаться от списков, от возможности привлечь внимание к культурным феноменам, обсуждать книги, снимать докфильмы, художественные фильмы, заставить читать (как было в юбилейную дату Пушкина) всю страну, знаменитых людей книги - НЕОБХОДИМО!
    Вроде бы все просто, а у нас вечно на колу мочало, начинай сначала...
  14. saxarok
    Оффлайн

    saxarok Новичок

    Credit:
    $746,00
    Book Reviews:
    0
  15. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Академический список! :shok: Несмотря на новье в перечне Академия России существует вне времени и пространства.))) И это хорошо. Кто в Академию с реальными списками придет, тот сам в палате №6 и окажется. Зато через Академию НИКОГДА не пройдет Фоменко или Петрик. Там люди правильные книжки в детстве читали! :hi:
  16. Худой
    Оффлайн

    Худой Новичок

    Credit:
    $974,26
    Book Reviews:
    0
    не читал все страницы этой темы, может, кто и добавил - Барри Лонгиер "Враг мой"...давненько не читал книги запоем, даже намеченную встречу перенёс (каюсь, даже пришлось соврать), лишь бы дочитать...ВЕЩЬ!!!
  17. xusober
    Оффлайн

    xusober Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Названы лучшие книги и писатели всех времен.

    Рейтинг составлен по результатам опроса 125 самых известных писателей Англии и США.
    В опросе приняли участие Норман Мейлер, Стивен Кинг, Энн Патчетт, Джонатан Франзен, Джойс Кэрол Оутс и другие современные авторы.
    В результате проведенного исследования список десяти величайших литературных произведений ХХ века возглавил роман Владимира Набокова "Лолита". Второй величайшей книгой назван роман Френсиса Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби", третьей – "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста.
    Четвертое и пятое места занимает Джеймс Джойс с "Улиссом" и "Дублинцами" соответственно. Далее идут "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса, "Шум и ярость" Уильяма Фолкнера, "На маяк" Вирджинии Вульф, "Полное собрание рассказов" Фланнери О"Коннор.
    Замыкает перечень опять же набоковское "Бледное пламя", сообщает РИА "Новости".
    Десять величайших литературных произведений ХIХ века открывает "Анна Каренина" Льва Толстого, а "Войне и миру" британские и американские писатели отдали почетное третье место. Второе занял роман "Мадам Бовари" Гюстава Флобера, четвертое – "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена.
    Рассказы Антона Чехова заняли пятую строчку. Шестое место отдано "Миддлмарч" Джордж Элиот, седьмое – "Моби Дику" Германа Мелвилла, восьмое – "Большим надеждам" Чарльза Диккенса. На девятым оказался Федор Достоевский с "Преступлением и наказанием", а десятой – "Эмма" Джейн Остин.
    Что касается десяти величайших писателей всех времен, то этот список возглавил Лев Толстой. Он опередил даже Уильяма Шекспира. После Джеймса Джойса, который занимает третью строчку, идут Владимир Набоков, Федор Достоевский, Уильям Фолкнер, Чарльз Диккенс, Антон Чехов, Гюстав Флобер, Джейн Остин.
  18. SheVron
    Оффлайн

    SheVron Новичок

    Credit:
    $705,00
    Book Reviews:
    0
    Я начал читать Достоевского 3 года назад летом. Моей подружке был интересен роман Идиот, ну в общем она меня подтолкнула его почитать (Идиота). Мое отношение до этого неизвестного мне сочинения не было предвзятым (как и до Достоевского). Мои аргументы - нас в школе учили апофеозно читать эти книги (если кто-то читал) - скажем только по-хрестоматии. Ударение в хрест-ии делалось только на физическое и "громкое" (как в "Преступл. и Наказание", что и было в школ. програме), но не на духовное или правильное душевное.Но на больное душевное - "вот, нате-ка вам - очевидный диагноз, психиатры руками только разводят" (насмешка к приведенном примеру). книги, по-сути, были мертвыми для читателя - атеистичны с всех точек зрения.
    Но вот я взял Идиота, летом 2009-го, (с желтым форзацом - цветом дурки, хи-хи) и за 10 дней его прочитал (первая книга Достоевского трудно давалась, но зато читалась сознательно и с охотой великой!). Как на меня, по-честному скажу - это была медитация, понимание себя и всего на свете, по примерам которые подает автор (тонкий аналитик человеческих душ, говорят) Вот так сижу на лавке: закат, теплый летний вечер, не очень шумный двор и я читну абзац - и завмираю, думаю...очень, очень хорошо все!
    На следующее лето 2010 - были "Бесы", форзац тёмно-синий. Это жутко, во-истину! но смыслов многих там полно - тож зачет! А "Преступление и наказание" оказалось совсем другим и лучшим чем со стороны школ. программы. 450 страниц - есть что написать! очень отличный роман! И что главное - смыслы, идеи, морали (бабушка с топором здесь ни к чему, это лишь эпизод книги, но книга о другом-то! Вот в чем разница прогр. школы и собственного ВООЧИЮ!)))
  19. Неверная
    Оффлайн

    Неверная Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Единственное стОящее произведение Дж. Остин - Гордость и предубеждение. Эмма - занудная муть (еле осилила).
    В остальном спорить не буду, не всех читала.
  20. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    xusober, псибо за список по гамбургскому счету.))) Интересно.
    SheVron, Достоевский - этконечно тоже глыба. Но я что-то за тебя немного волнуюсь. Для меня это автор, которого надо прочитать, чтобы лучше понять сложные вещи о природе человека и каких-то явлениях. Но просто так читать никогда не мог. ИМХО, конечно. А вот Остин хотя и не читал, но сужу по фильму "Гордость и предубеждение" это Лев Толстой англичан в юбке. Только без пафоса Учителя жизни.
  21. SheVron
    Оффлайн

    SheVron Новичок

    Credit:
    $705,00
    Book Reviews:
    0
    Достоевский - этконечно тоже глыба. Но я что-то за тебя немного волнуюсь. Для меня это автор, которого надо прочитать, чтобы лучше понять сложные вещи о природе человека и каких-то явлениях. Но просто так читать никогда не мог. ИМХО, конечно. А вот Остин хотя и не читал, но сужу по фильму "Гордость и предубеждение" это Лев Толстой англичан в юбке. Только без пафоса Учителя жизни.
    Да-да, конечно, согласен, вполне! :friends: ...рад вашей взаимности! :rolleyes:

Поделиться этой страницей