100 книг, которые должен прочитать каждый

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Dianka, 17 авг 2011.

  1. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Не читал Кундеру, но название "Невыносимая легкость бытия" - завораживающее. Очень актуальный образ.
    "Волхв" Фаулза у меня самая раздаренная книжка. С не го началась фаулзомания, прочитал все, что есть насквозь!))) Не менее пяти книжек дарил знакомым, хотя, скорее всего, больше.
  2. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    У меня так "братья Карамазовы" зависли, в час по чайной ложке, никак не могу сдвинуться толком.
  3. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Dianka, может, ну их на книжную полку, братьев ентих. :vava:
    Достоевского более-менее прочиталось что-то из его ранних рассказов, кажется. "Неточка незваная" или что-то такое. "Бесов" читал, когда не могли подступиться к пониманию культа личности товарища Джугашвили.
    Ремарк еще ладно, есть и смешное, теперь Достоевский, не хватает дальше Ницше и Фрейда! К черту их!
    Может, того же Фаулза читанешь? Начни с "Волхва", "Мага". Там хватает еще больше всяческих завихрени духа, но чтение оставляет много личного пространства свободы, личных ассоциаций.
  4. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, не знаю, чесслово прочитала уже несколько его произведений и все читалось достаточно легко и с наслаждением. Может просто надо паузу выдержать?) Спасибо за совет, попробую Фаулза.
    А Ремарка я перечитывала, уж очень впечатлил, когда в юности читала.
  5. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Dianka, уверен, что каждый человек должен уметь слушать свою душу, да и тело. Не сомневаюсь, что у тебя абсолютный слух!
    Душа с нами разговаривает чувствами и всяческой смесью ощущений. С телом вроде бы попроще, оболочка по происхождению древнее и вроде бы попроще. Хотя отделять одно от другого не следует. Для этого есть специальная процедура, все бывает когда-то в первый раз, кое что раз только и бывает! (улыбка)
    "Волхв" мне попал в руки, когда, как и главного героя меня терзали смутные сомнения о многом. Но с учетом моего богатого опыта фаулзомании знаю, что самые разные люди вычитывали то, что их больше волновало в момент прочтения. Не много авторов, дающих читателю столько свободы! Удачи и чудных открытий!
  6. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Видимо всё таки Фаулз при прочтении должен попасть в какую то струю личностной ориентации. Мне он скучен был. Правда, я так и не дочитал Волхв, а ничего другого и в руки не брал, не тянет.
  7. bender
    Оффлайн

    bender Active Member

    Credit:
    $809,38
    Book Reviews:
    0
    На названии лучше и остановиться.
  8. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Тогда таких названий много. Никогда не говори никогда! Чип и Дейл спешат на помощь! ТАСС уполномочен заявить! Малая земля! И даже что уж там: С Новым годом, дорогие товарищи!)))
    ЗЫ step, в Англии его в школе проходят! Тебе повезло с гражданством!))) Если серьезно, то с любой книжкой надо поступать так, как ты с "Волхвом". Каждому свое.
  9. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    У нас в школе тоже проходят кое что, что читать надо только после 25))) А то и 30-ти.
  10. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Самое страшное испытание для любой книжки - школьное прохождение. Удивительно, но в литературе есть правильные ответы и ЕГЭ. А в свободном чтении для души - личные эмоции, соображения и ассоциации.
  11. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Эт точно. "Невыносимая легкость бытия" Гражданской обороны произвела на меня гораздо большее впечатление, чем одноименный роман Кундеры ))

    А по Ремарку крайне рекомендую "Жизнь взаймы", моё любимое, очень сильно трогает. Ничуть не хуже его военных тем.

    Тут причина гораздо шире. Перефразируя - "Самое страшное для любого знания - его принудительное изучение"
  12. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Kostya,я прочитала почти всего Ремарка, кроме "Жизни" я зачитывалась произведениями "триумфальная арка", "Три товарища" "Ночь в Лиссабоне", а "Гем" не осилила- скучно.
  13. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Надо быть прекрасным идеалистом, чтобы думать о том, что без принуждения возможно существования мира!))) Принуждение - часть культуры. Перефразирую тоже: нет свободы без ограничений, плохо, когда ограничения убивают свободу.
  14. VilgelmJ
    Оффлайн

    VilgelmJ Новичок

    Credit:
    $716,00
    Book Reviews:
    0
    Дешево волк в пастухи нанимается, да мир подумывает.
  15. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Незнайка, я долго, нудно и старательно пыталась прочитать "Волхва", осилила больше половины, но на очередном витке событий все-таки решила, что это издевательство какое-то над главным героем и читателем тоже. Совсем не увлекло :unknw: , заглянула на последнюю страницу, узнала, чем закончилась и со спокойным сердцем возвращаюсь к "Братьям", все-таки Достоевский интереснее.
  16. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Dianka, это потому что виток пришелся на шесть часов утра :)
  17. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Думаешь есть связь? Степ вон тоже не осилил. Надо спросить, в какое время суток он читал)))
  18. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    В разное.
  19. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Только после твоих слов начинаю понимать, что фаулзомания не такое уж безобидное занятие! Нас довольно много и мы с упорством крестоносцев пытаемся напоить всех из придуманной нами же "литературной чаши Грааля" Ты сделала и это (почитала), и то (вовремя бросила), и сделала все правильно.
    Сюжет книги, пожалуй, может легко выигрывать множество наград, как один из самых чумачечных. Но эмоциональная икебана книги для какой-то части читателей открывает разговор со своими я. Может быть, это актуально для тех, кто страдает раздвоением и распадом или полураспадом личности! (улыбка)
    Спасибо за смелую попытку! Ну и за то, что теперь у меня есть основание считать подозрительным того, кто считает Фаулза самым-самым-самым! (улыбка)
  20. Dianka
    Оффлайн

    Dianka Новичок

    Credit:
    $6,71
    Book Reviews:
    0
    Для таких же как я, которые не знают что почитать и чтоб было интересно, которые любят спросить совета по этому поводу, кидаю ссылку. Некто Андрей Матвеев обобщил мировые литературные рейтинги произведений 19 века и выдал 100 лучших авторов и 100 лучших книг.
    http://lib.ru/HITPARAD/top100x100.txt
  21. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    У меня 63 книги из списка. Приятно удивлена Шатунами (Мамлеев произвёл неизгладимое впечатление в ранней юности) и Незнайкой. ну и вообще, много наших.
  22. Циан
    Оффлайн

    Циан Новичок

    Credit:
    $756,00
    Book Reviews:
    0
    Оо, прелесть какая. В дополнение к списку Бродского и списку Калугина))
    Фауста нет :eek: Божественной комедии :eek: Стейнбека :eek:
    Отсюда мною прочитано чуть меньше половины :cray: позор мне.

    К списку - Акутагаву и Лао Цзы. А "Улисса" можно заменить "Портретом художника в юности". :rolleyes:
  23. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  24. Незнайка
    Оффлайн

    Незнайка Новичок

    Credit:
    - $0,06
    Book Reviews:
    0
    Наверное, можно здесь разместить список кандидатов на честную и умную премию "Просветитель":

    Гуманитарные науки
    ГОРДИН Яков. Кавказская Атлантида. 300 лет войны. — М.: Время, 2011
    ЛЕВОНТИНА Ирина. Русский со словарем. — М.: Азбуковник, 2010
    ПЛУНГЯН Владимир. Почему языки такие разные. — М.: АСТ-Пресс, 2011
    СОНИН Константин. Уроки экономики. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2011

    Естественные и точные науки
    МАРКОВ Александр. Эволюция человека (рукопись) — М.: Corpus, 2011
    ПЕРВУШИН Антон. 108 минут, изменившие мир. Вся правда о полете Юрия Гагарина. — М.: Эксмо, 2011
    СТРЕЛЬНИКОВА Любовь. Из чего всё сделано? Рассказы о веществе. — М.: Яуза-Пресс, 2011
    ЦИМБАЛ Владимир. Растения. Параллельный мир. — Фрязино: ВЕК 2, 2010

    Торжественная церемония награждения лауреата пройдет 24 ноября . Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей. С этого премиального сезона денежные призы получают и финалисты премии, авторы, книги которых вошли в короткий список. Размер вознаграждения составит 120 тысяч рублей.

    Денежным сертификатом в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов Премии.
    В состав жюри «Просветителя» в 2011 вошли:
    Юрий Алексеевич Рыжов – академик РАН, председатель жюри;
    Алексей Семихатов, ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физ.-мат наук, переводчик;
    Евгений Бунимович, поэт, педагог, публицист, заслуженный учитель России;
    Илья Колмановский, биолог, журналист, популяризатор науки;
    Максим Кронгауз – российский лингвист, профессор РГГУ, финалист премии 2008 года.
    Сергей Иванов – ученый византинист, ведущий научный сотрудник РАН, профессор СПбГУ («1000 лет озарений. Удивительные истории простых вещей»), лауреат премии за 2010 год
    Владимир Успенский - российский математик-лингвист, доктор физ.-мат. наук, профессор («Апология математики»), лауреат премии за 2010 год
  25. Myshka
    Оффлайн

    Myshka Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Список можно продолжить до бесконечности. Я прочитала 1/3 этого списка. И я собой очень горжусь)))

Поделиться этой страницей