любовь это навсегда?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем ilmarren, 5 май 2011.

  1. осень
    Оффлайн

    осень Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    Любовь –это навсегда?
    Порассуждать захотелось за утренним кофе….
    Ничто в нашей жизни не навсегда,как и сама жизнь.Но так хотелось бы продлить замечательный период опьянения и наслаждений.
    Из азбуки(азов) семейной психологии всем известны неизбежно жизненным циклом продиктованные стадии отношений.
    Первая и вторая ОООчень привлекательны(выбор,романтизатизация…ммм)
    А вот с третьей начинаются проблемы.В период индивидуализации каждый из партнеров демонстрирует свои темные стороны.Дальше тоже не лучше-в период стабильности –изменчивости( и кризисов середины жизни) все силы уходят на сохранение баланса-тут не до любви.А до стадии ренессанса вообще можно не дожить-так и помереть нелюбимой…
    Да простят мне психологи,коих много на форуме ,столь вольную трактовку Эйдемиллера…но…
    Использовав сполна счастливо предоставленную судьбой возможность сравнить удачную,положительную и даже счастливую во многих смыслах семейную жизнь и опыт бурь,страстей и наслаждений свободной жизни взрослой женщины,для которой любовь-это воздух и сама суть жизни,я нахожусь перед дилеммой:А может на третью стадию не переходить?не тратить на это свои силы,время,ресурсы,а идти дальше,где всегда ждут новые эмоции и отношения?
    НЕ зрело))))ДА!но живем то один раз! и как раз,не для совести,как утверждал Савва в моих обожаемых «Покровских…»,а для радости.Вот такая любовь вполне может быть навсегда.НАВСЕГДА,только не вместе…
    Мои чувства к человеку(к тому,который сегодня в моей жизни) ВПЕРВЫЕ за долгие годы настолько сильны,что ради них я хочу встать на третью ступеньку.только вот надо ли?...
    Риторический такой вопрос самой себе…и чашка кофе уже пуста…
  2. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    осень, 2 и 3 стадия-это спокойные гармоничные отношения, которые обоим "не в напряг"-у меня щас есть такая семья перед глазами, и у низ все замечательно, несмотря на то, что у каждого есть свой мир, но который вписывается в общий, у пары общие цели (дите), они строят дом...знаешь такая идиллия: они уверены друг в друге, опора и стена для друг-друга ...ой, лет 12-15 вместе.....И НЕ НАДОЕЛИ ДРУГ-ДРУГУ!!!
    ...и нежность в его голосе, с которой он говорит о своей супруге....как будто молодожен...
    счастливые семьи бывают ток там, где не тянут на себя одеяло, а наоборот, стараютсЯ "прикрыть ближнего"....и помочь...да хоть в чем....
  3. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    зы: африканские страсти-это хорошо, но вредно для здоровья.....не, не хотела бы вечной 1 стадии, морально-и физически изматывает.....эт ток по очень ранней молодости хорошо...
  4. осень
    Оффлайн

    осень Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    очень рада за эту семью.Но стадия у них,похоже - 5-6 (экзистенциальной оценки и ренессанса,только до нее дожить надо,и дано далеко не всем))))))
    Кстати,на 12 году семейной жизни мы тоже с мужем строили дом....Построили...и нежность в голосе была-точно помню)))))...Но как женщина свободная скажу(чисто личное мое наблюдение,так сказать не по наслышке...),как много таких вот спокойных мужей просто жаждут африканских страстей,ищут их и находят... Вне семьи.
    По мне ,так отсутствие страстей- гибель для женщины.Страстное желание мужчины-это допинг и витамин красоты.
  5. fem
    Оффлайн

    fem Active Member

    Credit:
    $855,63
    Book Reviews:
    0
    Пока еще не было - навсегда. А если и будет, то я об этом не узнаю..
  6. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    осень, не говори глупостей :) там офигенно гармоничный брак!!! от ДОБРА добра не ищут, их все друг в друге устраивает, зачем кому то что-то искать, когда рядом по мнению ОБОИХ своя половинка, которая радует, поддерживает и помогает, считая своего супруга самым-самым, везет же людям !!! :)
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    часть вторая, на телефоне огр на знаки :) ВЫВОДЫ: с нормально летящего самолета пассажиры не выпрыгивают, имея цель долететь :))) парашютисты не в счет, у них цель другая-ощущение свободы
  8. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Офигительным браком он кажется со стороны. Не бывает идеальных отношений.
  9. осень
    Оффлайн

    осень Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    Очень мудро,как всегда, Тринадцатая,и по сути верно.
    Я сама ,anut13,в таком вот офигительном браке жила,знаю,что такое бывает, - я и сейчас,уже после развода оцениваю его на 9( с половиной)))))).И истории умилительные рассказывали...-да мы и сами собой гордились - "вместе так долго и так хорошо"...И больше всех в шоке были те,кто искренне нами умилялись,не верили уже свершившемуся факту расставания,думали,что мы всех разыгрываем.
    Жизнь так много содержит в себе сюрпризов,испытаний,неожиданных поворотов.Современная динамика колбасит человека.Социум диктует.Можно идиализировать,мол,на настоящую любовь это не влияет...
    Отношения двоих не застывшее фото со счастливыми лицами.Наша семейная жизнь(я имею ввиду отношения в нашей паре)была слишком безоблачной,мы не были "закалены" скандалами,разборками,изменами(этого в нашей семье не было),и мы забыли,что мы не просто "идеальная пара",мы еще живые люди со своими страстями(anut13 ,африканскими))))И если нет страстей в семье,то они неизбежно появятся где-то еще....
    Моя история - это только моя история,примерами,как известно,ничего нельзя доказать и ничего не опровергнуть.Но то,что все заканчивается,как и сама жизнь,это ,к сожалению,факт.Порой любовь заканчивается гораздо раньше,чем заканчивается брак,и ,я так считаю!!!-огромная трагедия для обоих в таком вот браке жить.Без любви...
    А иногда люди расстаются даже горячо любя,считая невозможным перенести боль,доставленную любимым...очень любимым...
    Есть мудрое,на мой взгляд :"Не отрекаются,любя"...Я не смогла простить того,что мой горячо любимый муж оказался живым человеком.Мне оказалось "слабо"...И я отреклась...любя...
    Поэтому,всем женщинам,находящимся в браке, желаю силы женской и не отрекаться,пока любите.А еще никогда не думать,что все это счастье -навсегда.
  10. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    осень, странно по твоим постам как-то все у тебя, но все равно-все лучшее у нас впереди :) пока мы хотим дышать! придут новые отношения и снова будет счастье !!! значит время пришло....ничто на земле не вечно...
  11. осень
    Оффлайн

    осень Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    что значит "странно у меня"???У всех ,значит,НОРМАЛЬНО,как у людей,а у меня все странно :rofl:
    У всех все очень по-разному.Я тоже,как и ты,знаю массу историй.Но достаточно достоверно могу говорить только о себе.
    Новые отношения пришли.Пройдут эти- наступят новые!Ни дня без отношений-у меня не получается по-другому.
    И все ,что ни делается,все к лучшему-это однозначно!!!
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    осень, :good: так держать!!! и усе будет :)
  13. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Осень, Мне эта точка зрения не близка. Я любила бывших, люблю нынешнего. Но себя я люблю еще больше! Люди приходят и уходят, а ты у себя всегда остаешься.
    Бывает, что-то случается. Бывает, что люди вырастают из отношений, как из детских штанишек. И когда отношения заканчиваются - это не плохо. Это даже хорошо - потому что есть шанс начать новую страницу.

Поделиться этой страницей