когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили свою?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем inetscorp, 20 июн 2010.

  1. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Юджин, а кому за бугром нужны наши дипломы?:)
  2. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Mary, переводчики , например.
  3. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Юджин, на самом деле у меня нет знакомых переводчиков, но есть девушки, работающие в зарубежный компаниях (как в России так и зарубежом), есть однокурсница, которая учится на phd в штатах, и никто из них дипломы не менял при смене фамилии. Так что я думаю, что главное паспорта и права, остальное все фигня.
  4. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Mary, )))) ты меняла?
  5. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Пожалуйста. Сам на полном серьёзе намеревался дать ребёнку фамилию жены, пока не осознал следующее: не-отцовская фамилия будет наталкивать ближнее окружение ребёнка (соседей, одноклассников) на мысль о том, что его отец не является биологическим отцом. Соответственно, все кому ни лень будут дразнить его ублюдком. А матери за глаза отвешивать и более жесткие эпитеты.

    Так что тут, Shera, мужское самолюбие ни при чём. Хотя, весьма вероятно, с него всё и началось.
  6. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Юджин, диплом менять не собираюсь точно:) А так же ИНН, пенсионное свидетельство и всякую подобную лабуду, где только номера нужны, а сами бумажки валяются где-то далеко:) Номера ж не меняют, а бумажки поменяю как будет настроение/время.
  7. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    А не будет ли тоже самое наталкивать на мысль о небиологической матери? Это же дети- им порой трудно понять "рационализаторство" родителей.

    Ну да, жена тоже всё это оставила, и никаких проблем не испытывает.
    Кстати, во всякие Турции, Египты и пр. можно по старому заграннику летать- им там до лампочки, какая у вас фамилия.
  8. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Вот и выходит замкнутый круг... Вешание ярлыков - неизлечимая болезнь для любого социума, который все равно игнорировать невозможно, хоть и очень хочется, и некоторые делают вид, что его игнорируют, на деле загоняя себя в другие еще более жесткие рамки эдакой уникальности:) Офф: чего-то Амок вспомнилась:)
  9. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    У меня загран как раз заканчивается, так что у нас было предсвадебное путешествие:)) А так да, в загране нигде нет никаких отметок все равно.
  10. yaratam
    Оффлайн

    yaratam Новичок

    Credit:
    $770,68
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Дали ребёнку фамилию отца примерно из таких же соображений.
    Я же например очень плотно ассоциирую себя с собственной фамилией, сама себя как правило так же называю по фамилии, а не по имени.
    Прозвища, которыми называют меня друзья тоже образованы от фамилии.
    Плюс я-фамилия достаточно широко известна в узких кругах :) Не представляю я себя ни под каким другим "наименованием". Можете обозвать это комплексами.
  11. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Издержки социума порой откровенно раздражаю, бесят, злят. Получается откровенное прогибание под тех, кто любит развешивать ярлыки. Да, соглашусь, у детей чистая искренняя жестокость есть. Но вот "ублюдком" или как еще они могут назвать кого-то только с посыла, объяснения своих же мамы и папы, не думаю, что детское мышление само способно выдать такое резюме. Поэтому в этом вопросе прогибаешься для собственного ребенка.
    Второй аргумент, я бы не приняла. Мне все равно какими эпитетами кто-то из плебса может наградить мою личность тем более за глаза - ропот черни всегда имеет место быть:)

    Вопросы же почему у ребенка и папы одинаковые фамилии, а у мамы другая все равно будут. Соглашусь с Kostya, найдутся и те, кто тыкнет ему, что его мама это не его настоящая мама, и это могут быть как другие дети, действующие по объяснениям своих родителей, так и взрослые. И кто скажет, что это менее болезненно для маленького человечка?.. Только частота таких вопросов реже, в силу все той же укоренившейся общественной патриархальности.

    Порой приходится идти на двойные стандарты.
  12. fem
    Оффлайн

    fem Active Member

    Credit:
    $855,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    из своей паталогической лени ни за что не стала бы менять фамилию. Когда-то давно поменяла, выйдя замуж. Тогда это повлекло за собой токо смену паспорта, диплом еще не был получен. При разводе даже мысли такой дурацкой не возникло - вернуть фамилию.

    Хотя мои подруги, разводясь-выходя замуж, фамилию меняю каждый раз. Просто поразительно для меня. Я впадаю в панику от малейшей необходимости вступить в контакт с бюрократическими органами.
  13. John Prick
    Оффлайн

    John Prick Новичок

    Credit:
    $744,97
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Провели тут на работе небольшой соц.опрос на эту тему. :) Сначала девушки так и говорили примерно то же, что и здесь пишут. Но потом одна из них выдала: "Вот не хватало ещё брать фамилию какого-то нахлебника, мучайся с ней потом!". Все с ней согласились. :)
  14. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Заметил, что очень многие здесь противники смены фамилий бывали в браке уже не один раз... :pardon:
  15. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Вывод то какой?
  16. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Логических объяснений нет. Действительно: так принято. В приниципе, фамилия (family name) в семье ведь может быть только одна. Так что в этом смысле смена женой фамилии - это правильно. Она принимает фамилию не мужа, а семьи.
    Короче, используйте суррогатные ключи и не парьтесь.
  17. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    О! Разумно.
  18. Доктор Курпатов
    Оффлайн

    Доктор Курпатов Новичок

    Credit:
    $867,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Мое мнение такое, что жена однозначно должна брать фамилию мужа при вступлении в брак. Раз так повелось на Руси, то пусть так и будет. Патриархальные законы на Руси, обязующие брать фамилию мужа, в то время не давали невесте повода для терзаний: выбора особого не было. А вот Советская власть великодушно даровала женщине равноправие с мужчинами. Поэтому уже в семейном кодексе 1918 года было записано, что не только жена может взять фамилию мужа, но и муж – фамилию жены, а также допускался вариант фамилии двойной.

    Довода ЗА в выборе фамилии мужа с точки зрения девушки:
    - любовь к мужу;
    - такая традиция;
    - муж и жена – "одна сатана";
    - бюрократические трудности при разных фамилиях.

    Доводы ПРОТИВ в выборе фамилии мужа с точки зрения девушки:
    - имя, якобы, не сочетается с фамилией мужа;
    - гемор с переоформлением документов;
    - широко известное имя в какой-либо области;
    - единственная дочь хочет сохранить фамилию отца.
  19. Ecstasy Lover
    Оффлайн

    Ecstasy Lover Новичок

    Credit:
    - $8,51
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Интуитивно ближе и понятней женщины, которые сохраняют свою фамилию.
    Вызывают уважение, как личности. Если женщина что то достигла, если ее родители (семья) уважаемые люди зачем менять?
    Это глубокие пережитки.
    В исламе вообще не принято брать фамилию мужа, у нас вообще фамилий не было,искусственно ввели, а так просто имя и дочь или сын такого-то.
    Ну так и надо оставаться чьей то дочерью. Отец один. Мужей может быть много. Фамилий не наменяешься. :pleasantry:

    У меня есть знакомые, которые "поделили детей". Дочка - на маминой фамилии, сын на фамилии отца.
  20. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Вообще бред. Т.е. те, которые поменяли- не вызывают?
    А вот- нефиг. :acute:
  21. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Это уже не достижения, а понты. Люди, которые чего-то стоят, на такую ерунду, как собственное реноме в обществе не заморачиваются, они и так известны в нужных кругах, а свой профессионализм подтверждают очень легко.
  22. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Это не совсем верно, кто то выше говорил про жену художницу.
  23. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    step, не совсем верно, не значит - не верно:) Это скорее исключения и издержки профессии, коих меньшинство. Довольно известные аналитики, которые регулярно публикуются, руководители высшего звена и т.п. меняют фамилии и не парятся, потому что все равно их знают в своей области.
    Человек, который боится, что из-за смены фамилии потеряет свои "достижения" на деле никаких стоящих достижений не имеет. Я не говорю про шоубизнес, где фамилия это не фамилия, а бренд.
  24. John Prick
    Оффлайн

    John Prick Новичок

    Credit:
    $744,97
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Вот интересно. Брать фамилию мужа - потакание патриархату, признание своей слабости, унижение (в доказательство чему все жизненные трудности и невзгоды типа смены документов). Не брать - показать себя свободной, независимой, сильной женщиной, ну одним словом выгодно со всех позиций. Выходит так?
  25. John Prick
    Оффлайн

    John Prick Новичок

    Credit:
    $744,97
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Mary, вспомнилась биатлонистка Медведцева (вроде так...). :)

Поделиться этой страницей