когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили свою?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем inetscorp, 20 июн 2010.

  1. Katerina
    Оффлайн

    Katerina Новичок

    Credit:
    $763,99
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Вот поверьте, у меня у мамы ее фамилия, но меня никогда не спрашивали, а что, да почему. Моя оставленная фамилия с мамой не связана (для особых копателей подсознания) Я хочу быть на одной фамилии с отцом. Я его очень люблю, больше, чем принято, мы с детства так, он на 46 лет меня старше, я так захотела, гуру он мой). Вот так.
  2. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Что-то очень узколобые учителя получаются. Нафига такие в школе? Или для них ситуация, когда у ребенка нет отца, роднее и понятнее, чем разные фамилии родителей?
    Не всегда это удобнее. Мы жили в гражданском браке два, что ли, года. Прежде чем расписались.
  3. Katerina
    Оффлайн

    Katerina Новичок

    Credit:
    $763,99
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Меня в детстве спрашивали, как папу зовут, я говорила имя отчество и добавляла слово Катерина, зачем никто не знает.
  4. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Ты действительно женился только ради юридического смысла? Ну, правда, ни дать ни взять- РОБОТ! )))
  5. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Да, возможно. Но как же она тогда дошла до состояния невесты? По идее, с учетом твоих в общем-то справедливых требований, вы должны были бы расстаться гораздо раньше.
    :D Владимир, а если халат с перламутровыми пуговицами?
  6. -LILU-
    Оффлайн

    -LILU- Новичок

    Credit:
    $648,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Мне не говорили решать, бери и все. Я повыделовалась для вида, когда заявление подавали, в графе будущая фамилия, хотела свою написать, но это так, в шутку. Вообщем мне ни моя фамилия не нравилась, ни его. Хотя обе нормальные, не стыдные ))))

    У меня тоже таких нет.

    У мамы ее фамилия. Часто спрашивали "почему". Хотя вроде это и так понятно... Но может они хотели услышать, что мама еще раз замуж вышла, незнаю...
  7. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Расписался - да, ради юридического смысла. А ты юридического характера действия по приколу, что ли, совершаешь? Акт регистрации гражданского состояния никакого отношения к любви не имеет. А свадьба у нас была задолго до регистрации, вот в этот день http://www.regnum.ru/news/57060.html
  8. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    И какой это смысл? (если ты, конечно, не женился на американке ради гражданства)
  9. AlexX
    Оффлайн

    AlexX Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    У меня есть одна. Годунова - Бучеловская. А больше неет.
  10. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    А вот подробненько http://detochka.ru/articles/detail.php?ID=4069

    Оказывается, теперь (с 2007) гражданского брака не существует. Во как.
  11. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    как представишь что в связи со сменой фамилии предстоит жуткая бюрократическая одиссея, не захочется ничего менять.
    это ж надо все паспорта, все в/у, все дипломы, карты, счета и прочие нужные ценные полезности поменять.
  12. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Юджин, а зачем дипломы менять?
  13. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Безусловно. Но вот следование обрядам и традициям, имеющим довольно глубокую почву, без личной осознанности этого, превращается в стереотипное поведение - как все, ведь так принято и это имеет смысл (а каков этот смысл для тебя? можешь ответить ясно, без общеизвестных трактовочек?). Кощунство над обрядами и традициями. Только принятия и понимая мало.
    Думаю, если бы существовало сейчас осознание, то объяснения своего поступка по смене фамилии были конкретными, простыми и существенными. А не то, что здесь успели привести.

    Помнится в детстве у родительской семьи была приятельская семья и у каждого члена их семьи были разные фамилии. Мне, как ребенку, было не понятно это, ведь они семья(!), я задавала вопросы, но вот четкого ответа так и не получила. Чем чаще я бывала в этой семье, тем более понимала сама, что это настоящая Семья и не в общей фамилии дело.

    Тут подумалось еще, что здесь важна развитость самочувствования принадлежности человека к своему роду-фамилии вне зависимости мужчина это или женщина. Для кого-то это значимо в принятии решения.

    А вот разделение юридической стороны дела в фиксации семьи (образно говоря, это обертка) и самой сути Семьи (начинка) вполне осмысленно:) Мое почтение, г-н winzard.
  14. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Кстати! На почве бурной дискуссии, возникла мысль. Почему тогда детям дают фамилию мужа? Ну как-то нечестно выходит:) Вот попрошу объяснить аргументировано, без слов: так принято.

    Хотя знаю как минимум три семьи, где фамилию менял мужчина:) Правда во всех случаях из соображений благозвучности.
  15. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Моя девичья фамилия известна в Смоленске и связана с историей города, что какбе обязывало и вызывало лишние расспросы, хотя я родом не из этих мест, а из тех, куда обычно ссылали.... :D
    Ничего известного и выдающегося из меня не выходило и не предвиделось, поэтому с радостью поменяла фамилию на мужнину, не менее благозвучную.
  16. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Ну и что тут осмысленного? Зачем что-то разделять, если можно вполне удачно совмещать? Лишнее себе выдумываете, кмк.
  17. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Можно потрудиться перечитать посты и узреть осмысленность заявлений самому:)
    Совмещать-то можно. Только здесь идет не "совмещать", а подменять. Потому для начала и разделить не грех, чтобы потом совместить, а не подменить одно другим, как подменяется суть семьи ношением общей фамилии.
  18. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Мужское самолюбие:))))
  19. AlexX
    Оффлайн

    AlexX Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Кстати! У меня тоже, на почве вашей бурной дискуссии (и вообще по прочтению ЖК), возникла мысль.

    Писец, сколько же у вас, милые дамы, в голове тараканов. Готовы из мухи раздуть такооооого слоняру. А вообще очередной раз посмеяться сюда зайти можно. Здоровый смех продлевает жизнь.

    Я создал группу "Настоящие мужчины". Они не могут посещать ЖК. Первый член клуба "Настоящих мужчин" у нас есть.
    Winzard
  20. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Пока ещё психических отклонений у меня не выявлено, вполне способен узревать смысл с первого раза.
    Ну и где же- здесь? По-моему, еще никто из сторонников даже не заикнулся о том, что единая фамилия и сам институт брака могут или должны существовать раздельно. Наоборот, все как раз подчеркивают, что общая фамилия только дополняет и укрепляет семейный союз.
  21. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Здесь - это в этом разделе форума:)
    Так чем же фамилия дополняет и укрепляет (!?) семейный союз? Вот как раз этого сторонники и не обосновали.
  22. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Охотнее бы меняли фамилии, если б не масса совершенно нечеловеческих бюрократических проволочек. В анкете на загранпаспорт три раза заставляли переписывать формулировку о замене мной двух фамилий в прошлом. Хотелось развернуться и наплевать на все.
  23. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Mary, а что с ними делать? так оставить?
  24. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Юджин, ну да:)
  25. Юджин
    Оффлайн

    Юджин Active Member

    Credit:
    $731,71
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Mary, ну это в раше справка о смене фамилии прокатит, а как за бугор?

Поделиться этой страницей