когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили свою?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем inetscorp, 20 июн 2010.

  1. Чудище
    Оффлайн

    Чудище Новичок

    Credit:
    - $5,71
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    моя взяла мою, с комментарием что бы у ребенка не спрашивали почему у мамы одна фамилия, а сам мол с другой, как то так)
  2. lenokk
    Оффлайн

    lenokk Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Я считаю смену фамилии пережитком прошлого. Зачем ее менять, а заодно и все документы. Я лично не стала менять и муж не возражал. Недавно подруга моя замуж выходила, тоже оставила свою. Я не считаю смену фамилии залогом счастливой семейной жизни.
  3. AlexX
    Оффлайн

    AlexX Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Надо обязательно брать фамилию мужа. Так принято предками, а традиции надо свято блюсти и им следовать.
  4. lenokk
    Оффлайн

    lenokk Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Ну это уже патриархат чистой воды, достаточно того что у детей будет фамилия мужа и отчество.
  5. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    А зачем тогда вообще выходить замуж и регистрировать брак? Пережитки?
  6. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Правильно! Только феминизм:)) А еще однополые браки!! Гетеросексуальность - пережиток прошлого.
  7. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Взяла фамилию мужа - его фамилия мне нравится больше, чем моя собственная.
  8. Lan@
    Оффлайн

    Lan@ Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    А какие документы нужно менять,только паспорт
  9. Йеннифэр
    Оффлайн

    Йеннифэр

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $757,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Не только паспорт. Еще загран, страховой полис, пенсионную карту, ИНН, трудовую книжку, банковскую карту... Но это еще фигня и делается все очень быстро. А вот с имуществом, которым вы владеете, гораздо сложнее. Придется переоформлять все документы, связанные с правом собственности - а это тот еще геморрой.
  10. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    При собственной фамилии остаюсь.

    Менять? Зачем? Если мужчина без рудиментов мышления (бывают и такие:)), конечно, то вопросов о смене фамилии вообще не возникает.

    Вот рааааааньше, дцать лет назад, когда жану выкупал/так брал/приближал к себе/т.д. будущий глава семьи, то бишь мужчина-муж, тоды это был священный ритуал, ибо жана с момента ентого жила за/мужем со всеми вытекающими и отягчающими:)) А тепереча, вольны будущие жены:)

    Есть смысл менять свою фамилию, на мой взгляд, коли своя собственная чем-то не устраивает али же муж из родовитых там дворян:), хотя последний вариант чреват последствиями, в том числе для самолюбия самодостаточных личностей женского пола:)
  11. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    это ж рудимент мышления, какие дворяне, 21 век на дворе. Остается открытым вопрос, зачем муж самодостаточным особям женского пола. Если им себя самой вполне достаточно.
  12. Nimfo4ka
    Оффлайн

    Nimfo4ka Новичок

    Credit:
    $630,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Взяла фамилию мужа! Намекнула пару раз, мол, может свою оставить, ну так, чисто, что б услышать, что ему это очень важно и безумно приятно :blum: Понимаю тех людей, которые хотят оставить свою фамилию, но всё же считаю, что у семьи должна быть единая фамилия, пусть двойная,пусть жены, пусть мужа но одна!Хотя это индивидуально, всякое бывает!
  13. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Примечательно, что сторонники сохранения фамилий полученных при рождении приводят аргументы россыпью. А вот сторонники единой фамилии пока высказались "потому что так принято", "мужу это важно и безумно приятно" и даже "потому что иначе это предательство". Итак, кто-нибудь может назвать хотя бы одну НОРМАЛЬНУЮ причину, по которой человеку фамилию лучше поменять? За исключением, конечно, когда девушка была Козячая, а стала Высотская.
  14. Nimfo4ka
    Оффлайн

    Nimfo4ka Новичок

    Credit:
    $630,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Belikov, , неужели такой причины, как чувствовать себя единым целым с любимым человеком во всех отношениях(и в плане общей фамилии) не достаточно???
  15. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Я тут не вижу россыпи, я вижу только то, что это пережитки и рудименты. Один комментарий про жену-художницу.

    Володь, что касается твоего вопроса, то я обычно принимаю решение по принципу: я так хочу, мне так проще. То есть для меня нет аргументов для сохранения своей фамилии. Мне абсолютно все равно как называться, я от этого не перестану быть самой собой, личностью, специалистом и т.п.:) И мне проще один раз поменять документы. Кстати, имея с мамой разные фамилии, знаю о чем говорю. С одной фамилией просто проще и удобнее. И никаких там возвышеных мыслей по этому поводу, сплошной прагматизм:))
    Мужчина был просто поставлен перед фактом, то есть его мнения я не спрашивала, когда принимала это решение. Но ему было приятно:)
  16. Lan@
    Оффлайн

    Lan@ Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    На мой взгляд , свою фамилию в основном оставляют девушки, которые выходят замуж ближе к 30, и те ,которые подсознательно или сознательно понимают, что брак будет не единственным.
  17. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $537,14
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    первая жена не взяла мою фамилию по причине полного совпадения нового сочетания с одной поп-звездой :)
    получалось нечто вроде Алла Пугачева
    аргумент звучал примерно так: "Что я, ненормальная, все ж смеяться будут и пальцем показывать" )))))
  18. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Чувствовать единым целым с любимым человеком можно и нужно, но как с этим связана фамилия и зачем её менять?

    С вероятностью ~50% фамилию придётся возвращать назад, потому это статистика по разводам и она мало различается по возрастным группам. В остальном, с таким же успехом я могу подозревать, что девушка, берущая фамилию мужа подсознательно ставит точку на проявлении каких-либо инициатив и садится мужу на шею.
  19. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    О! И не только гуглиться, но еще фейсбучиться и вконтактиться.
  20. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Ой да ладно. Ни разу не спрашивали еще "почему".
  21. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    А нужно ли после выхода замуж менять доменное имя?
  22. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Ну это, простите, уже (пропущенное слово подставить на свое усмотрение) какой-то. Ага, именно фамилия позволяет чувствовать себя единым целым, трам-пам-пам. А имя не надо менять? Вот в буржуиниях некоторых именуют "Миссис Джон Смит". Как бэ понятно, что это жена евойная. А свое имя ей зачем? Муж ее будет либо "жена", либо "эй ты" называть.
  23. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    Эээээ.....
    Я сейчас скромнее стал в желаниях, но когда на заре отношений с супругой зашел вопрос брать ли фамилию мужа она сначала отказалась.
    Признаюсь меня это обидело.
    Но к моменту замужества она решение переменила (самостоятельно).
    И сейчас признает, что рада.
    Хотя ее фамилия в свое время в городе была достаточно именита. Не только по созвучию, а по принадлежности.
    Мне (несмотря на то, что когда-то меня это обидело) сейчас это уже не важно. Но в случае семьи считаю это плюсом. Это еще одно звено объединения. Слова и буквы тоже ведь имеют свою энергию.
    Знаю и обратные случаи среди знакомых. Муж брал фамилию жены. Брали двойные фамилии.
    Допускаю, что менять фамилию Жанне Фриске наверное не стоит.
  24. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво


    Сейчас тема перерастет в мужской и женский шовинизм.
    Но вот в некоторых странах женщина до сих "не человек".
    И как я понимаю живут они даже счастливее.
    На этом предлагаю тему не развивать.
  25. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Re: когда выходили замуж, брали фамилю мужа или оставили сво

    О! Не устаю повторять - все люди разные, у всех разный жизненный опыт и опыт других людей не подходит. Поэтому нет смысла спрашивать у других "как правильно". Хочется менять - меняй. Не хочется - не меняй. Муж настаивает на смене, но менять не хочешь? Тогда реши, что важнее и нужен ли тебе такой муж.

Поделиться этой страницей