как сделать укол внутремышечно првильно

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем taxist, 28 дек 2010.

  1. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Меня учили после ввода иглы слегка потянуть поршень на себя и, если в шприц попадёт кровь, потянуть весь шприц на себя или, наоборот, немного углубить. Пару раз действительно помогло предотвратить попадание в крупный сосуд с последующим кровлением.
    Совет, конечно, не для тех, кто сам себя колет, но, надеюсь, полезный.
    Я делала внутримышечные уколы разным людям, но никогда не делала детям и не колола себя.
    Понимаю тех, кто пишет, что это страшно и сложно.
  2. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $936,00
    Book Reviews:
    0
    Бояться уколов- нормально. Будучи медсестрой, много способов использовала , что опытные коллеги показывали, чтоб было не так больно, и не так страшно.
    Например, запаянную ампулку с раствором или шприц с раствором до введения аккуратно держала 1-2 мин под горячей проточной водой из под крана- так, чтобы раствор немного нагрелся и был по tС близок к т-ре тела (только, чтобы вода не попала в шприц!). Потом быстро набирала лекарство, насаживала иглу, выпускала воздух (щелчком по стенке шприца сгоняла пузырьки вверх), и делала укол медленно. Пациенты говорили, что тогда меньше было больно. Иногда делала сам укол "со шлепком": одновременно с уколом шлепок этой же ладонью ( только шприц тогда очень крепко должен быть зажат между большим и указательным пальцами этой ладони.
    Читала о том, что специалисты предлагают давать детям что-то сладкое перед процедурами, которые сопровождаются болью, например, перед прививками. Так как сладкое снижает интенсивность болевых ощущений у младенцев. Может быть попробовать после сладкого делать укол?
  3. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    А не проще пару минут в ладони согреть?

    Мне не так страшен укол, сколько ожидание что вот-вот вонзиться игла. Ей богу, я вытерплю хоть со шлепком, хоть без шлепка, хоть холодное лекарство, и конфетку можно вовсе не давать :acute: - самый кошмарный кошмар - это ожидание что "щас будет", когда человек со шприцем примеривается, пристраивается, намечает местечко, протирает спиртиком. :girl_devil:
  4. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    На бедро кладется грелка на 3-4 минуты, потом протираешь спиртом, держишь шприц как авторучку и втыкаешь в середину бедра, главное чтобы в шприце не было воздуха, потом плавно нажимаешь на поршень ампулы. Не больнее чем укус комара.
  5. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    SERGIO, видать не колол ты сам себе
    мне деку спец делал и то болезненно
    а сам себе...... ИМХО анреал
  6. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Ja slezhu za Vami, Нифига не анреал.
  7. Ja slezhu za Vami
    Оффлайн

    Ja slezhu za Vami Новичок

    Credit:
    $14,10
    Book Reviews:
    0
    таки на игле?

    а вообще есть понятие непроизвольного сокращения мышц, которое и мешает самому себе нанести боль
    потому даж и не пробовал
    но знаю качков что делают
    правда потом дня 2 ходят еле-еле
  8. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Ja slezhu za Vami, Какое на игле )) Это лет 8 назад надо было несколько уколов поставить, открыл медицинский справочник, прочитал что можно в ягодицу (верхнюю часть) или в середину бедра. Выбрал второй вариант, как удобнее.
  9. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, чему вы учите, какой "шлепок", да еще самому-себе ?
    Сломает иголку - кто ее потом вытаскивать будет - психотерапевт ? :)

    SERGIO, :hi: Только так себе укол и делается - в бедро. Пусть более болезненно, зато не так рисковано как в ягодицу.
  10. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $936,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, это один из традиционных способов, проверенных на практике :hi: Нужно иметь достаточно богатое воображение, чтобы представить себе, как во время укола со "шлепком" сломалась игла :acute:
  11. El Crim
    Оффлайн

    El Crim Новичок

    Credit:
    $693,00
    Book Reviews:
    0
    Неправда))))Помнится году так в 2000, когда ещё не во всех больницах были одноразовые иглы и приходилось пользоваться этим тупым нечто, они очень мило могли и погнуться, и сломаться))особенно, если кожа очень вялая))))Нам на практике такого больного показывали)
  12. Azazelius
    Оффлайн

    Azazelius Новичок

    Credit:
    - $17,80
    Book Reviews:
    0
    тока в задницу, если внутримышечный укол. процедуру выше кто-то из форумчан уже правильно расписал... в бедро не есть гуд, так как там реально больше нервных окончаний + более плотная мышечная ткань, и вплоть до спазма мышцы можно довести. эт, Серег, ты просто в нерв в бедре никогда не попадал :) как попадешь, поймешь какие это непередаваемые ощущения ;)

    З.Ы. насчет потянуть плунжер на себя когда ввел иглу, не занимайтесь херней... колите... все гуд. если сильно переживаете за неэстетичность шишек, то грелку положите потом и помассируйте место укола. шишки от водных растворов проходят очень быстро, от маслянных чуть подольше раза в два.
  13. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $936,00
    Book Reviews:
    0
    El Crim, Я застала времена стерилизаторов и многоразовых игл, казусов с последними не случалось. Речь идёт о том, что шлепок якобы способствует поломке иглы. Предполагаю, если игла ломается, так это зависит в любом случае тогда от качества самой иглы, верно? А не от технологии укола.
  14. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, именно от технологии и именно эти самые "шлепки" сейчас запрещены для практики
  15. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $936,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, возможно технология "шлепка"(! есть ли такая в инструкциях?) и запрещена сейчас для практики. Хотелось бы узнать об этом из конкретных ссылок,это мне интересно. Может быть есть статистика или исследования, а я об этом ничего не слышала. :unknw:
  16. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Марина Новикова, вот именно, что нет такой официальной "технологии" и, соответственно, нет никаких инструкций. Это "ноу-хау" ленивых медсестер еще с советский времен.

    То, что иголка ломается иногда, это не единственная беда такого "метода".
    При "шлепке", невольно происходит касание иглы руками, что при внутримышечной иньекции недопустимо.
    А еще, при шлепке просто невозможно попасть в нужную точку - это не страшно при единичном уколе, а если это курс, когда молотят в наколотое место, то вся ваша хваленая "Безболезнность" отпадает сама собой.

    Я не врач, моя практика чисто "семейная", но меня учила жена - у нее практика очень богатая и "статистика" уже своя, практическая, а не по ссылкам в интернете. И медсестер "по рукам бить" за эти самые шлепки ей доводилось.
  17. Вездесущий
    Оффлайн

    Вездесущий Active Member

    Credit:
    $835,62
    Book Reviews:
    0
    Можно и с шлепками одной рукой и шприцем в другой делать, но это если не себе...Себе и в левую и в правую ягодицу в верхнии четверти ближнии к бокам, расслабился, прицелился, взмахнул, уколол, если не до конца игла вошла, чуть продавил, медленно ввёл, другую руку с ватой проспиртованной поднёс к шприцу торчащим в ягодице, прислонил вату, вытащил шприц.
  18. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Вездесущий, не знаю...
    я бы себе не рискнул в ягодицу колоть. Лежа этого не сделать, а стоя мышцы все равно не расслабятся.
    Самый преемлемый способ, который Сергио предложил - в бедро.

    Только все равно не пойму - неужели помощника найти так сложно ? :)
  19. Duimovochka
    Оффлайн

    Duimovochka Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Очень даже можно сделать. Причем, гораздо менее болезненно, чем в бедро. Я сама себе делаю, если нет вменяемого помощника.
  20. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Duimovochka, из этого следует только то, что вы стройная и очень гибкая девушка :good:
  21. ZONDER
    Оффлайн

    ZONDER Новичок

    Credit:
    $0,25
    Book Reviews:
    0
    На крайняк наркоманов можно попросить. Они люди опытные и не дорого возьмут за укол.
  22. Duimovochka
    Оффлайн

    Duimovochka Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Спасибо, от логики ничего не скроешь )

    Кстати, если уколов нужно сделать много и делаете часто, то можно сделать йодную сетку - говорят помогает.
  23. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $936,00
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, мне кажется, это уже некоторый перебор в "сопротивлении фактам- байки про "ленивых медсестёр" и про ужасные последствия "шлепка" в виде заражённой иглы: этот метод придуман не для медсестёр, а для отвлечения болезненных ощущений при уколе, используется не всякий раз, конечно.. Сегодня спрашивала у нашей опытной процедурной сестры и у старшей сестры отделения( неужели они все- ленивы? :unknw: ). Условия обработки рук и места инъекции являются обязательными при любом способе введения, так что гипотетическая возможность касания иглы руками ( зачем? ) и вероятность "попадания мимо" верхнего наружнего квадранта ягодицы при грамотном исполнении очень мала. При всём уважении к опыту жены "не-врача", уважаю и опыт реальных практиков, исполняющих свою работу толково. При серии инъекций , согласна, шлепок бессмыслен, приходиться "на ощупь" выбирать местечко для укола "среди шишек"и использовать различные средства вроде йодной сетки и сухого тепла , иногда ставить компрессы.
  24. Ripley
    Оффлайн

    Ripley Active Member

    Credit:
    $763,50
    Book Reviews:
    0
    колоть нужно в верхний латеральный квадрат
  25. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Это я не врач, а жена врач и "реальный практик, делающий свою работу на совесть" тоже.
    Воля ваша, тыкайте в себя "шлепками" или как вам будет угодно, только другим не советуйте, хотя бы по тому, что у вас тоже диплом врача имеется.

Поделиться этой страницей