игра на бирже

Тема в разделе "Юриспруденция и бизнес", создана пользователем Kletochka, 24 июн 2008.

  1. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    А вообще, за свои деньги каждый может как он хочет. И каждый сам себе злобный Буратино.
  2. star1969
    Оффлайн

    star1969 Новичок

    Credit:
    $801,00
    Book Reviews:
    0
    Я бы взял под такой процент.
  3. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Может у человека миллиарды, и он в среднесрочные трежерис вкладывает :) ...
  4. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    именно под 0.25%, вот всяком случае когда проверял последний раз было именно так.
    А умудряться и не надо, любой приличный банк больше никогда и не предложит)) Больше только на поле чудес в стране дураков.
  5. star1969
    Оффлайн

    star1969 Новичок

    Credit:
    $801,00
    Book Reviews:
    0
    Ну бред полный !
    "любой приличный банк больше никогда и не предложит"
    Что ты хочешь сказать ? Даже от ставки всё больше !
  6. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Я хочу сказать, что если ты откроешь топ самых надежных банков, то самый лучший процент там будет около 0.5-1% в год. Условия я даже озвучивать не буду.
  7. star1969
    Оффлайн

    star1969 Новичок

    Credit:
    $801,00
    Book Reviews:
    0
    А какой надёжный ? Приведи примеры надёжных ! по рублёвым депозитам .
  8. star1969
    Оффлайн

    star1969 Новичок

    Credit:
    $801,00
    Book Reviews:
    0
    Да ! Я тупить уже с тобой начинаю . Ты Европу берёшь ?
  9. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  10. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Надыбал любопытную ссылочку про госудраственный долг США.
    http://usdebtclock.org/

    Несколько мыслЁв вслух.
    1. Национальный (государственный) долг США: 14,2 триллиона долларов, при ВВП в 14,6 триллиона.
    2. Общий долга США (включая мед и соц страх, долги компаний и проч.): 55,2 триллиона долларов
    3. Дефицит торгового баланса: 662 млрд. долларов (из них с Китаем 332 млрд долларов).
    4. Америка ежегодно импортирует нефти на 440 млрд. долларов (из ОПЕК на 184 млрд., т.е. меньше половины).
    5. Денежная база FED 2,393 млрд. долл, производных и деривативов выпущено на 574 триллиона (не опечатка) долларов.
    6. Активы (общие) 77 триллионов долларов, при пассивах 113 триллионов.

    Если смотреть на США, не как на страну, а как на корпорацию, то можно сказать однозначно - страна банкрот, т.к. её ценные бумаги не обеспечены активами, а только пассивами. Т.е. каждая "акция" приносит владельцу только долги.

    Вывод: осторожней с баксами, может даже лучше слить пока, от греха подальше - слишком рискованно.
    Дело времени, когда он рухнет, вероятно, когда всё это надоест Китаю и появится альтернатива в международных расчётах.
  11. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Опрометчивое утверждение... Рынок - это всегда ожидание.
    И с другой точки зрения. Предприятие и его стоимость - это не стоимость станков, это, также и гораздо в большей степени, труд людей, за этими станками работающих.
    Т.е. станок на котором ничего не производят сам по себе - это гора металла, стоимостью как куча металлолома. Но если за станком есть рабочий, и станок дает продукцию, то это уже не просто гора металла. И стоить он в данном случае будет в сотни раз дороже нежили та гора металла, из которой состоит станок :) .
    Или другой пример. Есть абстрактный банк, его акции торгуются на бирже. У него куча офисных зданий и пр.. Предположим, что его рыночная стоимость равна стоимости активов. Что будет с ценой акций, если в один прекрасный день у банка отберут лицензию. Вряд ли акции будут стоить столько-же лишь потому, что подкреплены активами...

    А, и исправь там:
    6. Активы (общие) 77 триллионов долларов, при пассивах 113 миллиардов триллионов.
  12. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Существует минимум 3 метода оценки компании (в нашем случае ОАО "USA")

    1. Book value - балансовая стоимость. Очень приблизительный, но дающий основу для дальнейших расчётов.
    2. Сashflow - метод дисконтированных денежных потоков. Сложный, но адекватный.
    3. Сравнение с отраслевыми аналогами (по коэффициентам).

    Не буду расписывать ход своих мыслей, но приняв во внимание, что:
    1. ВВП США на 80% - это сфера услуг, т.е. неотделим от процесса производства (не накапливается).
    2. FED - частный институт.
    3. Доллар - эмиссионная валюта, обеспеченная экономикой США, от силы процентов на 8-10.
    4. Появление мощного конкурента в виде Китая.

    Можно сделать вывод, что, опять же с фундаментальной точки зрения и сугубо ИМХО, пациент сидит на искусственных системах жизнеобеспечения.
    Ему постоянно делают вливания ликвидности, он не способен самостоятельно утилизировать инфляцию, он на 80% утратил двигательную активность, налицо глубокое поражение ЦНС.
    Что осталось? Инстинкты, в частности агрессия, и так, по мелочи.

    Чего ждать?
    1. Пациент нужен остальным странам, т.к. благополучие очень многих завязано именно на него. У него пока хорошо работает пищеварительный тракт (он - мировой потребитель №1), и те, кто готовят ему пожрать могут хорошо жить.
    2. Его кровь - кровь мировой экономики, и пока с этим ничего не могут поделать. При его смерти - продуктами разложения отравятся все.

    Что делать?
    Начать с развязывания систем кровоснабжения - банальный постепенный отказ от доллара в качестве мировой резервной валюты.
    Это уже начинают делать - взлёт цен на золото (в 2 с лишним раза) и серебро об этом просто кричит. Это не золото подорожало - это деньги подешевели. Тихой сапой, без истерик страны сбрасывают баксы и переходят во взаимных расчётах либо на национальные валюты, либо на SDR.

    При цене нефти 150-200 долларов за бочку доллар будет в районе 20-25 рублей. А нефть, с высокой вероятностью дойдёт до этого уровня.

    P.S. Милларды на триллионы исправил.
  13. avs
    Оффлайн

    avs Новичок

    Credit:
    - $34,62
    Book Reviews:
    0
    Из истории известно, что деньгами может быть все что угодно, до тех пор пока в это верит большинство.
    Отвечающие сейчас за это министерства правды, любви и мира с тобой не согласны, так что не мели чушь, Sergalex :friends:
  14. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Деньги - есть суть эквивалент человеческого труда (если надо - я могу это доказать). И деньгами может быть действительно всё, что люди признают в качестве такого эквивалента. Ракушки, перья, кусочки металла, биты информации в нужных компьютерах. Но купить что-либо на них можно только в том случае, если другой стороной в сделке они признаются в качестве платёжного средства, достойного эквивалента.
    Вы, avs, можете написать на бумаге "1 000 000 рублей" и пойти в магазин - купить машину? Нет? А почему?

    Деньги должны быть обеспечены товаром, они так появились. Товары (услуги), любая добавленная стоимость - это продукт человеческого труда (физического, интеллектуального, логистического, предпринимательского - нужное подчеркнуть). Даже кредит - это труд, будующий - это обещание отработать и вернуть. Возвращаясь к предыдущему примеру про машину - вы можете подписать кредитный договор на эквивалентную сумму и за эту "бумажку" вам продатут автомобиль, только дороже, потому, что это пока всего лишь обещание.

    А по делу есть, что возразить?
  15. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
  16. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По методам оценки говорить бесполезно, т.к. развитие ситуации будут определять не финансисты, а толпа, которая рассуждает совершенно другими категориями...

    Не понятно, почему это так. А если и так - инфляция вполне способна исправить проблему :) .

    В чем Китай - конкурент? Трудно себе представить, что те триллионы долларов, которые до этого шли в американскую экономику, развернутся и пойдут в Китай. А еще трудней представить, что китайская экономика будет способна эти триллионы переварить.
  17. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Я могу. Только нотариус еще нужен. Называется долговая расписка. Дальше тебе про кредитные билеты (коими и являются современные деньги) рассказывать?
  18. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Существует и обратное мнение, что курсы валют (в частности доллара) определяют 5-6 конкретных человек.
    Мнение базируется на том, что курс валюты во многом зависит от внешних заимствований страны. Николай Солабуто (в Финаме раньше работал), показывал это на примере России и наших облигаций (почему-то номинированных в Евро).

    Инфляцию они, как раз, и экспортируют.

    Вы очень, очень недооцениваете Китай.

    Чем обеспечена Ваша долговая расписка?
    Кредитный договор - тоже самое, я писал об этом выше. И расписка и кредит - это обещание вернуть деньги, отработать трудом.
    Причина американского кризиса - невозврат кредитов, взятых для строительства домов, и огромное количество производных на эти долги.

    Да, к сожалению современные деньги - кредитно-эмиссионные.
    Кстати, кто-нибудь знает, как центральные банки "делают" деньги, откуда они их берут?
  19. avs
    Оффлайн

    avs Новичок

    Credit:
    - $34,62
    Book Reviews:
    0
    Дружище, да это я просто так иронично радуюсь твоим мыслям ;)
    По моему следующий логичный шаг это приравнять бартерные сделки к терроризму, а то пробел большой в защите свободной демократии получается.
    Трави ! Боюсь только всякие киприоты набегут в наш уютный междусобойчик :)
  20. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Каким еще трудом? На возврат кредита ведь тоже можно взять кредит.
  21. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Sergalex, и все же, поясни из каких соображений появилась цифра в 8-10 %.

  22. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Да тут всё просто.

    ================ Цитата ===================
    Еще во второй половине XIX в. были предложены различные формулы связи между массой денег и уровнем цен. Общее признание получила формула И. Фишера. Она была известна и ранее, но в экономической науке закрепилась благодаря работе И. Фишера «Покупательная сила денег» (1911).
    Эта формула, или уравнение обмена, выглядит так:

    MV = PQ,

    где М— денежная масса; V — скорость оборота денег; Р— цена товаров; Q — количество товаров.
    Формула Фишера основана на очень простом соображении. Денежная оценка всех проданных товаров (PQ), разумеется, равна сумме денег, истраченных на их покупку (MV). Поскольку все сделки осуществляются в деньгах, то подобное равенство неизбежно.
    ============ Конец цитаты =================

    Деньги в разных странах разные, а доллар один по всему миру, вот в чём фишка.
    Долларов выпущено так много, что экономика США не может обеспечить товарами (услугами) и десятой части.
    Т.е. если собрать со всего мира все выпущенные доллары и привезти их в Штаты, скупить можно всё, и 90% останется. Куда деть остальное?
    Конечно, я крайне упрощённо всё пишу и суммы более, чем приблизительные, тем не менее, сути это не искажает.

    С определённого момента времени данные о количестве выпущенных долларов - тайна, ФРС засекретил(-а) эти данные.

    Показателен пример с генералом Де Голем и баксами, тогда ещё обеспечиваемых золотом.

    Поверьте, если провернуть этот финт ушами не с золотом, а с товарами, то итог будет гораздо круче.
    Вариант с treasuries вааще обещает быть фееричным. У Японии сейчас большие проблемы, но скорее всего они так и не рискнут "окешить" свои казначейские обязательства США на 900 млн. $.
    Есть хороший анекдот в тему - про "не гони волну". Вот сейчас именно тот момент, когда никто не хочет гнать волну.
    Не выгодно.
  23. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну понятно. Хотя немножко не то думал прочесть. Ну да ладно...

    Беда в том, что когда речь идет о таких больших цифрах, люди перестают понимать на сколько верны их оценки. Посему, не имея точных цифр, вопрос о том на сколько процентов обеспечена долларовая масса - это вопрос веры :) . Я не верю, что лишь на 10 % и поэтому думаю, что все не так уж плохо...

    А по поводу Японии - это ты хорошо вспомнил - действительно, посмотрим будут ли тратить...
  24. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Поделись своим видением, то что я написал - не истина в конечной инстанции. Возможно есть другой взгляд на вещи - было бы интересно.

    Естественно, точных цифр у меня нет - это т.н. "инженерная прикидка", но наиболее вероятно, что порядок величин (от 8 до 15% максимум) именно такой. Размер долларовой эмиссии засекречен.

    Беда в том, что все это понимают, но ничего не могут сделать. Отсутствие реально альтернативы доллару в качестве международного платёжного средства и шестой американский флот делают задачу по "отвязке" от доллара сложной (но тем не менее вполне выполнимой).

    Я не считаю, что доллар должен исчезнуть совсем - это крайность, но его роль должна быть снижена до адекватной и "вес" должен соответствовать обеспеченности. Есть мнение, что причины нападения на Ирак и свержение Саддама Хусейна именно в том и заключались, что последний активно продвигал идею отказа от доллара в качестве платёжного средства за нефть - это значило бы, что США потеряли бы бесплатную нефть (а сейчас она для них практически бесплатная).
  25. george2707
    Оффлайн

    george2707 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Sergalex, не, Я думал ты выложишь приблизительный обсчет денежной массы и обсчет того, что может сойти за ее обеспечение :) .
    У тебя же есть какие-то приблизительные цифры в голове...
    Например так:
    Получаем что-то в районе 700 трлн. Так - не так?
    А вот, что может сойти за обеспечение понятия не имею, точнее не представляю более-менее полной совокупности.

Поделиться этой страницей