вегетарианство

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем 108om, 3 мар 2008.

  1. Домкрат
    Оффлайн

    Домкрат Новичок

    Credit:
    - $2,06
    Book Reviews:
    0
    1. неприязни нет.
    2. сталкиваюсь не часто
    3. я не ору никому: "КАК ты можешь ЭТО есть?"
    4. Гитлер БЫЛ вегетарианцем. я изучал историю не по сайтам, а по книгам. и тут уж не имхо.
  2. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    не знаю :unknw: ты тоже лысый ? :)
  3. Claviger
    Оффлайн

    Claviger Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    ВолькирияАпполоновна, Вашу позицию, Волькирия Апполоновна, я уже понял, моя хата с краю, никто Вам не мешает высказывать свою точку зрения, Ваше право, позвольте и мне, Бога ради, придерживаться своей :hi:
  4. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Claviger, у тебя есть план изменить мир? О_о
    Озвучь!
  5. Claviger
    Оффлайн

    Claviger Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
  6. Claviger
    Оффлайн

    Claviger Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    ВолькирияАпполоновна, да! каждому стать хоть немного добрее и не думать только о себе!
  7. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
  8. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Claviger, впечатляет :)
  9. Claviger
    Оффлайн

    Claviger Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Домкрат, по поводу Гитлера, назовите надёжный источник, ссылку на книгу, название, автора... Кстати, я тоже никому не ору "КАК ты можешь ЭТО есть? Да на здоровье...
  10. Домкрат
    Оффлайн

    Домкрат Новичок

    Credit:
    - $2,06
    Book Reviews:
    0
    Вернер Мазер,Иоахим Фест. известные историк и биограф. и просто из вики: "Большинство биографов Адольфа Гитлера утверждают, что он был вегетарианцем с 1931 года (после самоубийства Раубаль, Гели) до самой смерти в 1945 году.
    Существует и множество аргументов против этого утверждения. В любом случае, обе стороны согласны с тем, что Гитлер если не исключал мясо из пищи, то по крайней мере ограничивал его употребление. Известно также, что у него был повар для приготовления вегетарианской пищи"
  11. Claviger
    Оффлайн

    Claviger Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Домкрат, не приходилось читать вышеуказанных авторов, но, та же самая википедия говорит о разных мнениях... однако, подчеркну, что вегетарианство подразумевает не только отказ от мяса, но и, например, рыбы, рыбу же Гитлер употреблял. Но и не в этом суть.

    Питание Гитлера:
    Гитлер почти не ест мяса. Иногда позволяет себе немножко курицы с рисом и копченой семги в качестве закуски.
    Гитлер вставал около 9.30 и ел на завтрак яблоко, горячее молоко и очень крепкий черный кофе, а также булочки, масло и мармелад.
    После завтрака он принимал лекарства (90 различных медикаментов), которые ему приносил его камердинер Юлиус Шауб (Jilius Schaub) - ученик аптекаря. Шкаф для домашней аптечки Гитлера состоит из двух отделений: для лекарств от бессонницы и расстройства пищеварения, которые он принимает с утра и после каждого приема пищи.
    Обед заказывается на 13.00, но Гитлер почти всегда опаздывает на полтора или два часа.
    На обед он ест обычно суп, - как правило, гороховый или томатный суп с пармезанским сыром. После первого блюда следует приготовленный по особому рецепту омлет со спаржей, шпинатом или цветной капустой, а также зеленым салатом.
    В Берхтесгадене (резиденция фюрера, Оберзальцберг) Гитлер с удовольствием ест блюда баварской кухни, такие, как, например, белые грибы с клецками.
    На десерт Гитлер предпочитает австрийские мучные изделия, пончики сладкие блюда.
    В 17 часов Гитлер пьет кофе или чай с ромом средней крепости и ест фруктовые пирожные, пирожные по-линцски, ореховые или шоколадные пирожные или гренки.
    Гитлер не против, если в кофе добавляют хороший шоколад.
    Ужин планируется в 20 часов, однако ему редко удается поужинать раньше 21 часа. Обычно он настаивает на овощном меню.
    "однажды ему понравилась черная икра, и он несколько дней ел ее ложками, но, узнав, сколько она стоит, с гневом от нее отказался" - из книги личного архитектора Гитлера - Шпеера.
    http://ww2.kulichki.ru/psiportreth.htm

    Даже если он и был вегетарианцем, явно не по этическим соображениям: Гитлер, когда заводили разговор о его аскетическом образе жизни, отвечал: "Как только я нахожу, что что-то мне во вред, я прекращаю это. Поскольку я знаю, что мясо, пиво и никотин наносят ущерб моей конституции, я их больше не признаю …Такое решение я принимаю раз и навсегда. Что в этом удивительного?"
  12. Петякантроп
    Оффлайн

    Петякантроп Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не ем лет 12 наверное,ууубеждённый немясоед и всем советую! Не травитесь плохо от этого не только телу, но и душе.Прекращать нужно до 30-ти лет после как правило кишечник теряет способность вырабатывать аминокислоту (а без неё амба)она в мясе в готовом виде.Помните,что мы люди а не хищные звери :fool: Нет такого вида "всеядные"!
  13. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Есть. Медведи, например.

    А сабж - глупости.
  14. Rusich
    Оффлайн

    Rusich Новичок

    Credit:
    $650,00
    Book Reviews:
    0
    Петякантроп, поржал :rofl:

    это какую такую аминокислоту вырабатывает кишечник? блесни знаниями..

    а ты в курсе, что в мясе 12 незаменимых аминокислот,которые необходимы организму,особенно в нашем климате?

    прежде,чем яро убеждать людей в том,что это полезно, хоть аргументов подсобирай..почитай биохимию для начала. а там, глядишь и раздумаешь
  15. Claviger
    Оффлайн

    Claviger Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    В официальном заключении рабочей группы Всемирной Организации Здравоохранения о новом понимании белковых потребностей организма сказано: "Постепенно медицина пришла к осознанию того факта, что даже в полностью вегетарианском рационе питания, содержащем разнообразные продукты, происходит взаимодополнение аминокислот из разных видов растительной пищи. Если такой рацион питания удовлетворяет все энергетические потребности организма ребенка или взрослого человека - он автоматически обеспечивает и все его белковые потребности".

    Позиция Американской ассоциации диетологов относительно вегетарианства(1997)


    Позиция Американской ассоциации диетологов (АDА) следующая: правильно спланированный вегетарианский рацион является полноценным, а также полезным для профилактики и лечения определенных заболеваний.

    Мясо животных, употребляемое в пищу человеком, содержит 14—20% белка. По этому параметру мясо вовсе не рекордсмен. Сыр содержит до 30% белка (в среднем около 25%), нежирный творог — 18%, бобовые—в среднем около 20% (до 35% белка в соевых бобах).

    "Опытные" сторонники мясоедения скажут: "Мясной белок особо питательный". Так ли это? Как видно будет ниже, мясо не имеет сколько-нибудь заметных преимуществ в этой области.

    Диетологи до сих пор считали, что полноценные белки (т.е. содержащие все 8 незаменимых аминокислот, невырабатываемых организмом) находятся только в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Hо исследования, проведенные в Каролинском институте (Швеция) и институте Макса Планка (Германия), доказали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков, которые к тому же легко усваиваются и не содержат токсических примесей. Употребление в пищу в достаточном количестве натуральных продуктов полностью исключает возможность недостатка белка в организме. Hе следует забывать, что растительный мир в конечном счёте являются источником всех видов белка. Вегетарианцы получают белок непосредственно из этого источника, а не через вторичную переработку, как те, кто питается мясом травоядных животных. Более того, организм и сам может вырабатывать т. н. "незаменимые аминокислоты".

    Помимо аминокислотного состава, питательная ценность белков зависит от степени их усваиваемости. С учетом этих требований наилучшими белками являются белки молочных продуктов (молока, творога, сыра н г д.), а вовсе не мяса, так как оно дольше переваривается в организме и его белок хуже усваивается.

    Кроме белков, значительную часть мяса составляют жиры. Составляющие жиров — жирные кислоты — делят на два вида: насыщенные и ненасыщенные (имеется в виду степень насыщения молекул кислот атомами водорода).

    Жиры мяса состоят преимущественно из насыщенных жирных кислот. По питательной ценности насыщенные жирные кислоты уступают ненасыщенным. Кроме того, возможно отрицательное воздействие насыщенных жирных кислот на жировой обмен в организме, функцию и состояние печени. Также насыщенные жирные кислоты усиливают развитие атеросклероза.

    Ненасыщенные жирные кислоты, преобладающие в растительных жирах, наоборот, способствуют укреплению сосудов, положительно влияют на обменные процессы, происходящие в коже и слизистых оболочках.

    http://www.ecology.md/section.php?secti ... th&id=2696
  16. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Так, а почему Британских ученых еще никто не процитировал? Буду жаловаться!
  17. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $693,82
    Book Reviews:
    0
    1) Мясо вкусное.
    2) Состав моих зубов, а также длина моего кишечника подсказывают мне, что я не рожден быть сыроедом.
    3) Тема - очередной холивар.

    К слову, вегетарианская диета тоже очень вкусная. Надеюсь, присутствующие здесь противники убиения хрюшек не будут гнать меня ссаными тряпками за то, что я ем тофу?
  18. John_Williams
    Оффлайн

    John_Williams Новичок

    Credit:
    $3,99
    Book Reviews:
    0
    Опять тему подняли.!Хех
    Ну что ж расскажу по чесноку, с 21 года бросил есть мясо, мне сейчас 25 и вот результаты.
    Что хорошего - пропала болезнь, которая меня мучила несколько лет в желудке и кишечнике, исчезла тяжесть в организме, изменились взгляды на жизнь, забыл, что такое таблетки, сезонный грипп проходит за неделю без температуры, еще больше полюбил природу.
    Физические способности - выносливость, сила, гибкость сохранились на прежнем уровне, как бегал, извините, 10 км по стадиону, так и бегаю, подтягивался 20 раз так и сейчас без каких либо проблем.
    Что касается умственных способностей, тот тут по сложнее, есть некоторые проблемы с моментной памятью и долговременной. Если долговременная работает отлично, то моментная меня с возрастом чуть подводит. Забываешь, иногда, что и куда положил через 5 минут. Концентрация внимания упала.
    Есть некоторые вспышки агрессии и депрессивного состояния, быстро приходят и быстро уходят, не могу точно сказать из-за мяса ли.
    Так как работаю за компьютером почти сутками, думаю, причина не в мясе.
    Более того открыл для себя новые рецепты питания, стал налегать на фрукты, овощи, соки, одних макарон с приправами и соусами научился делать десятки, питаюсь ими уже года три и не надоедает, это меня самого удивляет, раз в день обязательно ем макароны. От картошки такого эффекта не наблюдаю. От макаронов не потолстел и более того похудел. (ем их как положено сковородку и грамм 150-200 сыра).
    В целом счастлив. Творческие способности улучшились значительно. Занимаюсь звукообработкой, flash дизайном и сетевым администрированием по совместительству, серьезных замечаний от руководства не поступало, даже повысили. Думаю попробовать недельное голодание, но пока не решился , тут более интересен энергетический аспект. Голодание помогает мобилизировать и перестроить все энергетические паттерны тела физического-материального и очистить эфирный план от низкочастотных колебаний пищи, что способствует улучшению каналов связи с дальним космосом. :rofl:
  19. Phantom Lord
    Оффлайн

    Phantom Lord Новичок

    Credit:
    $693,82
    Book Reviews:
    0
    John_Williams, [​IMG]
  20. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
  21. Claviger
    Оффлайн

    Claviger Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Phantom Lord, Чтобы определить, какая пища является для нас естественной, необходимо обратить внимание прежде всего на строение органов, способствующих пищеварению и усвоению пищи, то есть на зубы и пищеварительный тракт; на естественную тенденцию органов чувств, которые управляют животными при выборе пищи; и на питание детенышей.

    Рассмотрим строение зубов животных разных классов.
    У хищных животных резцы развиты слабо, зато клыки имеют увеличенную длину и плавно заострены, то есть приспособлены к тому, чтобы хватать добычу. Коренные зубы также заострены, однако их острия в верхней и нижней челюстях не находятся друг напротив друга, а при смыкании челюстей тесно прилегают боковыми сторонами друг к другу: это способствует разрыванию мышечных тканей жертвы.
    У травоядных животных резцы развиты прекрасно, клыки же, напротив, недоразвиты (хотя у некоторых травоядных, как, например, у слонов, они оказались сильно развитыми, превратившись в орудия защиты); коренные зубы травоядных имеют широкие уплощенные вершины и покрыты эмалью только с боковых сторон.
    Всеядные животные - такие, например, как медведь, - обладают резцами, схожими по строению с резцами травоядных; их клыки сходны с клыками хищников, а коренные зубы имеют признаки строения, присущие и тем и другим: они обладают как заостренными, так и широкими притупленными выступами, чтобы служить измельчению двух разных видов пищи.
    У животных, питающихся фруктами и другими плодами, все зубы имеют примерно одинаковую высоту, и лишь клыки немного выступают: они имеют притупленную, коническую форму (очевидно, они предназначены не для хватания жертвы, а для увеличения давления - например, для разгрызания орехов). Коренные зубы у этих животных снабжены уплощенными широкими выступами, причем последние покрыты складчатым слоем эмали - чтобы предохранить их от разрушения при боковых жевательных движениях; однако у них нет заострений для разрывания мяса.
    Строение зубов у человека точно совпадает со строением зубов животных, питающихся плодами. Поэтому совершенно закономерно утверждать, что человек является животным, питающимся плодами и фруктами, зернами и овощами.

    Рассмотрим строение пищеварительного тракта животных разных классов.
    У хищников длина пищеварительного тракта в 3-5 раз больше длины туловища, считая от рта до ануса. Их желудок имеет почти сферическую форму.
    У травоядных животных пищеварительный тракт в 20-25 раз длиннее туловища, их желудок больше вытянут и имеет сложную структуру.
    Пищеварительный тракт плодовоядных животных лишь в 10-12 раз превышает длину их туловища; желудок у них несколько шире желудка хищников и имеет продолжение в двенадцатиперстной кишке, которая выполняет роль второго желудка.
    Именно такое строение мы находим у человека. Впрочем, анатомия утверждает, что пищеварительный тракт у человека только в 3-5 раз превышает длину туловища. Однако тут она делает явную ошибку, ибо при этом длина тела человека измеряется от макушки до ступней - вместо того чтобы измерять ее, как и у других животных, от рта до ануса.
    Таким образом, мы по этому показателю лишний раз убеждаемся, что человек - это животное плодовоядное.

    Наблюдая естественную тенденцию органов чувств, с помощью которых все животные ориентируются в выборе пищи (а именно они являются теми дорожными знаками, которые определяют, что съедобно и питательно, а что - нет), мы можем заметить, что хищные животные при виде добычи возбуждаются настолько, что их глаза начинают сверкать; они нагло, не раздумывая хватают жертву и с жадностью лакают ее брызжущую кровь.
    С другой стороны, травоядные животные отказываются есть и даже не притрагиваются к своей естественной пище, если на ней имеются следы крови. Их органы обоняния и зрения заставляют их выбирать для еды траву и другие растения, эта пища вполне удовлетворяет их, а органы чувств всегда указывают путь туда, где они могут найти съедобные плоды деревьев, кустарников и трав.
    У людей всех рас следует однозначно констатировать, что органы обоняния, слуха и зрения никогда не побуждают их убивать животных; совсем наоборот: люди не могут переносить даже вида подобных убийств. Разве можно считать мясо естественной пищей человека, если и его обоняние и его зрение восстают против этого продукта, за исключением, может быть, того случая, когда он сдобрен разными специями? А, с другой стороны, с каким наслаждением воспринимаем мы аромат фруктов! Ведь даже один только вид их часто приводит к тому, что у нас в буквальном смысле текут слюнки! Сюда же следует добавить еще то, что многие зерновые продукты и коренья обладают очень приятным, хотя и слабым, запахом и вкусом даже без соответствующей обработки. Все это вновь заставляет нас склоняться к выводу, что человек - это плодовоядное животное.

    Обращаясь к рассмотрению питания детей, мы устанавливаем, что пищей новорожденных вне всякого сомнения является молоко. Но известно, что материнского молока не хватит для питания ребенка, если в ежедневный рацион матери не входят фрукты, овощи, зерна.
  22. Claviger
    Оффлайн

    Claviger Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Phantom Lord, кстати, раз коснулись этой темы...
    Вот еще несколько интересных наблюдений.
    1. Травоядные животные рождаются с открытыми глазами, хищные - с закрытыми.
    2. Травоядные животные пьют воду губами, а хищные лакают языком.
    3. У хищников более острый нюх и они хорошо видят в темноте, что делает их совершенными охотниками. Численность их в природе меньше и они не живут огромными стадами.
    4. Назначение хищных животных - это очищение стада травоядных от слабых, больных и старых.
    5. Наконец, спросите у животных, кто мы? Ибо животные всегда правы. Заметьте, что травоядные животные, которые инстинктивно боятся хищников, людей принимают за своих, тогда как хищники рассматривают человека в качестве пищи.
  23. макавити
    Оффлайн

    макавити Новичок

    Credit:
    $686,00
    Book Reviews:
    0
    Claviger, среди нас есть и травоядные-толерантные и хищники )
  24. ВолькирияАпполоновна
    Оффлайн

    ВолькирияАпполоновна Новичок

    Credit:
    $466,00
    Book Reviews:
    0
    Джонни, а с девчонками у тебя как при такой режиме?
  25. Олег Вещий
    Оффлайн

    Олег Вещий Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    кошмар

Поделиться этой страницей