Юстировка в Смоленске

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Фуфыркин, 21 янв 2011.

  1. Фуфыркин
    Оффлайн

    Фуфыркин Новичок

    Credit:
    $612,00
    Book Reviews:
    0
    В общем, после повторной перепайки, результаты неутешительные. Перемычки ИМХО не на что не влияют. По тестам то фронт, то бэк-фокус, то все норм. Теперь возникает резонный вопрос "а заметят ли в СЦ то, что я разбирал объектив?" время покажет) Если кто-то собирается поехать в Москву и сможет помочь мне в этом деле- буду очень признателен.
  2. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Ну готовь бабло. Кстати, я так и не понял, если оно у тебя на гарантии, ты его зачем паять стал?
  3. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    СЦ не занимается заменой, обменом товара, а заключение они тебе дадут, после чего производит обмен или возврат денег уже магазин, но не в твоём случае. Можешь отправить через Интек, но это уже лишняя трата денег, лучше откладывай на новый.
  4. Фуфыркин
    Оффлайн

    Фуфыркин Новичок

    Credit:
    $612,00
    Book Reviews:
    0
    Ну я имел ввиду не сам СЦ а "гарантийную юстировку" но скорее всего, по деньгам, будет выгоднее брать новый, чем мотаться туда-сюда в Мосвку, доплачивать за срочность и т.д. Зато теперь каждый последующий объектив перед покупкой буду тестировать до потери пульса)
  5. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Гыгы *а потом ещё кто то что то про резинки говорит* :chort:
  6. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Нет конешно - там же лохи сидят :rofl:
  7. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Блин, чуть уже свой полтинник не расковырял... Почитал внимательно - способ актуален был для первой ревизии объектива. Сейчас сполш вторая.
  8. Фуфыркин
    Оффлайн

    Фуфыркин Новичок

    Credit:
    $612,00
    Book Reviews:
    0
    Вернулся из Интека. После доооолгого тестирования продавцы убедили меня что с тушкой все в порядке. И мне даже возразить было нечего т.к. на тестах в магазине автофокус вел себя идеально. Вот и думай теперь, то ли лыжи не едут... то ли дырку закрывать надо). Пробовали с разными стеклами, проводили кучу тестов... большое спасибо персоналу магазина) И если что- они тушки возят на юстировку за 500р+стоимость юстировки. Зато теперь умею полтинник разбирать :D
  9. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    У меня та же беда была :) руки у меня из того места растут, надо затачивать под правильный радиус кривизны :)
  10. a.k.a. [T.i.P]
    Оффлайн

    a.k.a. [T.i.P] Active Member

    Credit:
    $511,83
    Book Reviews:
    0
    Vovvka истину глаголил... дырку прикрывай и проблем меньше будет, особенно на этом объективе.
  11. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Лажа это всё, это всё равно, что купить модные не промокающие ботинки с треснутой подошвой и ходить в них в только в сухую погоду. А вот если не полениться и довести свою задницу до Москвы и уделить время на выбор объектива, то можно наслаждаться съёмкой на открытой дырке и съёмкой в мало освещённом месте.
  12. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Лажанулся значит я. Надо будет проверить. А что действительно наоборот? У кого какое мнение?
  13. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Любой простейший калькулятор ГРИП тебе покажет, что ты ошибся
    http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm
  14. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Данный метод чуть не корректен, мы не видим точку фокусировки или данные о её расположении, от которой можно произвести расчёт. Это только расчёт глубины резкости. А я о другом.
  15. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Там в вводимых данных для расчёта есть графа "Расстояние до объекта (в метрах)" - это и есть точка фокусировки, разве нет? ;)
  16. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Это да, но это нам не даёт ответа на вопрос о расстоянии, от точки фокусировки до ближней и дальней границы резкости.
  17. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Хорошо. Тогда покури ещё, что такое "гиперфокальное расстояние".
  18. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Я не курю, спасибо, я в курсе, я это писал и мне незачем это читать, то есть покурить . Я вообще о другом, ты просто не хочешь понимать о чём. Пример: это образно, ставим три коробка спичек, один за одним ступенькой и плоскость первого и третьего на одинаковом расстоянии от плоскости среднего, фокус на средний. О чём говорю я? О том, что средний будет в фокусе, а дальний будет размыт сильнее чем ближний, то есть ГРИП распределяется 2/3 на перёд, а 1/3 назад от точки фокуса.
  19. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Вот ты тут неправ, и это просчитывается в том самом калькуляторе, который я приводил. Ты не пиши образно, а возьми и эксперимент проведи. всего-то и делов. и не надо коробки ставить - промеряй по той же шкале, по которой несчастные зеркальщики вымеряют фронт- и бэк-фокус :blum:
    Иными словами - надо просто сфотографировать линейную шкалу с чётко обозначенными делениями в продольном направлении.
    А ещё проще взять любой старый объектив со шкалой ГРИП - там всё видно, в какую сторону расстояния "сжимаются", а в какую наоборот.
  20. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Насчет старых объективов (по крайней мере от Зенита), так там все по полам как раз. :pardon:
  21. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Это как же это? :shok:
  22. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Вот ещё один куркулятор
    http://www.dofmaster.com/dofjs.html
    считайте сами, предпочтительно подставлять в расчёт более-менее стандартные значения.
    У меня получилось примерно следующее:

    Процентное соотношение передней и задней зон резкости показано.
    Конечно при изменении диафрагменного числа в сторону более открытой диафрагмы разница будет уменьшаться, но по любому передняя зона будет меньше задней.
    Вот ещё ссылочки, кому мало покажется ))))))))
    http://unclshura.narod.ru/dofcalccs/index.html
    http://www.cambridgeincolour.com/tutori ... ulator.htm
  23. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    У меня получилось примерно следующее:

    Процентное соотношение передней и задней зон резкости показано.
  24. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ну не знаю, короче может я не прав, но на малых дистанция, к примеру Г-44 F11 расстояние 0,65, так ГРИП получается от 0,6 до 0,7, а если расстояние 3м, то при той же диафрагме получается ГРИП от ~2 до ~6
  25. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    вот мой опыт с линейкой, снималось в упор, диафрагма 2,8, объектив Тамрон 17-50 2,8, фокусное 50, фокус наводил на цифру 6 под углом ~45
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/zed ... 3d771_orig

Поделиться этой страницей