Экстремальные виды спорта/развлечения

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем maximkr, 27 фев 2012.

  1. Мираж
    Оффлайн

    Мираж Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ....дело в том, что есть определенные виды спорта, относящиеся к экстремальному. И относятся они туда не из-за того, что там нет правил. В спорте всегда есть правила. Если речь идет о спорте. А вот нарушение правил - это не экстрим, а дурость, которая может стать причиной травмы и смерти.
  2. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Посмотрел по википедии - слово спорт происходит от "развлечение", а активный отдых - это непрофессиональный спорт.

    Т.е. большой разницы между этими понятиями нет.
  3. Мираж
    Оффлайн

    Мираж Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Удивительно, что сначала занятия экстремальным спортом это было преодоление себя, потом кайф, а теперь это желание добиться определенных успехов, научиться тому, что умеют другие. Жалею, что пришла этот спорт так поздно и времени для него мало((( И это не адреналинозависимость. Мне каждый раз очень страшно делать шаг. Это большая работа над собой. И удовольствие я получаю не от страха высоты, а от того, что смогла это сделать и сделала это хорошо! Йес!!!!!!
  4. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Любопытно. У меня тоже есть одно хобби (не спорт), там периодически бывают потенциально опасные вещи, но преодоление себя и страха не приветствуется. Скорее логика "если что-то делать трудно/страшно, значит ты это не так делаешь - подумай". Реклама всяких приспособ тоже часто построена по принципу - вот чуваки мучаются, а с нашей приспособой все будет легко и просто, вот смешной ролик вспомнился
    http://www.youtube.com/watch?v=CRmCpP9tiek

    Т.е. подход прямо противоположный: если что-то не получается - не работай над собой, меняй мир :)
  5. Мираж
    Оффлайн

    Мираж Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Менять мир это не для меня) Легче изменится самой или изменить свое отношение к миру.
    А по помоду экстрима.... это трудно понять не попробовав.
    Друг у меня есть... он часто говорит, что автоматическая коробка передач - это фу..... а сам никогда не ездил на автомате.
  6. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Так чтоб попробовать - надо сначала понять "зачем", если действовать по рекомендациям - можно и до "веществ" допробоваться, про адреналиновую наркоманию тут писали :) Если у человека нет этой зависимости - зачем ее специально создавать ?

    Машины на автомате часто на несколько тысяч у.е. дороже аналогичных с механикой. Если человека устраивает механика - это же хорошо, можно экономить деньги и не чувствовать себя обделенным :) Мне вообще нравится подход "от проблемы" - т.е. сначала осознаем свою проблему, потом ищем ее решение. Если реальной проблемы нет - можно не дергаться.
  7. ZindigaR
    Оффлайн

    ZindigaR Новичок

    Credit:
    $770,83
    Book Reviews:
    0
    Вот скажите, кайтинг - экстремальный спорт? В википедии напишут что да, но почему-то я его считаю просто способом хорошего времяпровождения и поддержания себя в форме. Следование правилам безопасности сводит риск к ничтожно малому проценту, но удовольствия при этом не уменьшает.
  8. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    ZindigaR, наверное, да.

    У меня есть идея в чем разница между обычным спортом и экстремальным - обычным спортом занимаются в контролируемых условиях. Т.е. стадион ровный, беговая дорожка без граблей, в точке приземления песок, площадка огорожена и т.п. А экстремальный спорт - это спорт в природных условиях, когда изменить ситуацию может любая случайность (волна, порыв ветра, кочка, особенность снежного покрова на скале).

    Второй момент (менее существенный) - при изменении условий часто уже нельзя ничего сделать. В обычном спорте при возникновении внештатной ситуации обычно можно прекратить занятия в течение нескольких секунд, а активная фаза (бросание копья, прыжок) обычно довольно короткая.

    Да, это не везде соблюдается (те же горные лыжи) - в этих формально не экстремальных видах спорта довольно большой травматизм.
  9. Мираж
    Оффлайн

    Мираж Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Конечно экстремальный. Я вот боюсь безумно. Зато свой экстремальный уже таковым не считаю, потому как кое-что умею и теперь это "способ хорошего времяпрепровождения и поддержания себя в форме")))
  10. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Ну и ничтожно малый процент - это сколько ? Если учесть, что риск быть убитым за несколько месяцев в горячей точке - пара процентов :)
  11. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Судя по этой доке кайтинг не выглядит сильно безопасным:
    http://www.boarderz.ru/Kite/Kite/Art532/
    :)

    По многим традиционным видам спорта написать такого размера доку по безопасности было бы затруднительно.
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
  13. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Наиболее экстремальные виды спорта, подборка видео:
    http://www.delfi.ua/news/daily/sport/10 ... id=1487779

    Мне чаще всего хотелось говорить "идиоты" в роликах про ледолазание, роуп-джампинг и вингсьют :)
  14. ZindigaR
    Оффлайн

    ZindigaR Новичок

    Credit:
    $770,83
    Book Reviews:
    0
    За ночь мысль пришла, что главное различие в экстремальном и обычном спорте в том, что экстремальный требует обязательную предварительную подготовку и обучение для избежания травм и обязательное наличие спец оборудования.
  15. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    ZindigaR, а я еще добавлю, что необходима физическая подготовка, так сказать, обучена необходимая группа мышц. Например паркур: я и на тумбочку то с непривычки с трудом запрыгну; параплан: в принципе удержать не смогу и т.д...Так что к экстриму еще готовиться и готовиться надо. Я бы даже сказала, годы усиленных (о! слово правильное) тренировок нужны.
  16. ZindigaR
    Оффлайн

    ZindigaR Новичок

    Credit:
    $770,83
    Book Reviews:
    0
    Параплан держать не надо ))) Это его работа нас поддерживать.
  17. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Я несколько раз слышал фразу вроде "В <экстремальный вид спорта> все безопасно, если делать все правильно.", но как-то верится с большим трудом.

    Для наглядности можно привести пример с ледолазанием, это где народ крюками/кошками за скалы цепляются и лезут. Допустим, за сезон в процессе лазания человек делает 1000 зацепов (устойчивых состояний), каждый зацеп очень надежный - 99.99%. Вероятность свалиться за сезон в этом случае будет " 1 - 0.9999 ^ 1000 = 0.1, т.е. 10%. Это примерно соответствует шансам на "удачное" завершение попытки самоубийства :)

    Вероятность разбиться на самолете (см. соседний топик) - примерно 5 шансов на миллион, т.е. 0.000005. Чтобы сезон ледолазания стал таким же опасным, как 1 полет на самолете, вероятность правильного закрепления должна быть примерно 99.9999999 (1 ошибка на миллиард попыток). Проблема в том, что это вообще не реально, человек в принципе не может выполнять действия с такой надежностью, даже если перфоратором анкера крепить к скале будет.

    Ну и с другими видами спорта та же проблема: да задним числом, читая об инцидентах кажется, что человек, выполняя какое-то простое действие допустил простую ошибку, а уж я-то такого не сделаю. Но это простое действие нужно выполнять не 1 раз, а много, иногда под воздействием стресса. Даже арифметические действия от 0 до 10 человек сидя на диване не способен выполнить с надежностью 1 ошибка на миллиард операций, что уж до остального...

    Плюс кроме собственных ошибок человека - еще внешние воздействия, видел видео про парапланеристов, у которых в купол попал орел и он сложился. Какие шансы на попадание птицы в купол на этой минуте - 1 на миллиард или все же выше ? А на внезапный порыв ветра ?
  18. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, зато у подготовленного человека значительно повышается вероятность избежать "неприятностей" в обыденной жизни, например - не спиться со скуки :)
  19. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Про спиться не знаю, а про подготовку есть интересные данные. В 70-80 годах в скандинавских странах проводили подготовку водителей к экстремальным условиям вождения: гололед, метель и т.п. В итоге выяснилось, что водители после тренировок попадали в ДТП чаще, чем абсолютные чайники. Причем ДТП эти происходили именно в тех самых сложных условиях, к которым готовили :)

    Объяснение эффекта такое: новичок знает, что он ничего не знает, поэтому едет медленно, не подставляется. Если машина выходит из под контроля, то скорость низкая и вероятность тяжелых последствий тоже низкая. А у подготовленного человека просто ж$па чешется поехать в гололед побыстрее, чтоб его обучение выходу из заноса было "не зря" :)

    И с боевыми искусствами та же фигня - стоит чему научиться или оружие приобрести, как человек начинает просто нарываться на неприятности с понятным финалом.
  20. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Вот интересная ссылка - ГОСТ на проектирование и испытание детских качелей на игровых площадках
    http://play-park.ru/images/stories/Gost ... 7-2003.doc
    особенно смотреть приложения на предмет испытаний на безопасность.

    Интересно, по какому виду экстремального спорта есть что-то подобное ? :)
  21. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Не совсем корректная статистика. По-настоящему подготовленные спортсмены и бойцы (раз о них заговорили) такой фигней не страдают, вот у новичков, прошедших начальный уровень подготовки, такая проблема есть - на приключения тянет.
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Да, наверное, но это наш случай - профессиональных экстремальщиков тут вроде нет :) Вообще во многих областях "середнячки" получают больше всех травм: новички травм избегают по причине осторожности, а опытные спецы - по причине большого опыта.
  23. ZindigaR
    Оффлайн

    ZindigaR Новичок

    Credit:
    $770,83
    Book Reviews:
    0
    maximkr, по поводу скалалазов и парапланеристов. У первых есть страховка, у вторых запасной парашют, что обязательно надо учесть при расчете процента.
  24. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $966,00
    Book Reviews:
    0
    Не соглашусь лишь с тем, что это "наш случай". "Наш случай", это даже не новички, а дилетанты :)
    Очень трудно рассуждать о том, чего сам не испытал - все равно нужно опираться на какой-то схожий личный опыт, а это довольно субъективно.
  25. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Тут дело такое - у скалолазов страховки довольно одноразовые, т.е. после перенапряжения ее менять надо, а как это сделать на скале ?
    А спуск с запасным парашютом происходит на большей скорости, он малоуправляемый, шансы чего-нибудь отбить там гораздо больше.

    Сейчас нашел правила безопасности в промышленном альпинизме:
    http://www.abordazh.uspb.ru/page3.html

    Вроде бы деятельность одна и та же, люди тоже в основном те же, но за счет перехода из разряда "экстремальный спорт" в "опасная работа" есть много доп. условий и ограничений

    Итого "правильное и якобы безопасное" поведение альпиниста на горе будет грубым нарушением ТБ при его работе на стене здания.

Поделиться этой страницей