ЭКОНОМИЯ!? Как Вы это делаете?

Тема в разделе "Женский клуб", создана пользователем Ромашка, 31 янв 2011.

  1. VipVip
    Оффлайн

    VipVip Новичок

    Credit:
    - $1,33
    Book Reviews:
    0
    нужно не экономить, а больше зарабатывать.
  2. Sjoma
    Оффлайн

    Sjoma Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ромашка: переедь в деревню, заведи кур, поросенка, 2 козы, 12-15 кроликов и огород соток 12. Время на тратить больше не найдешь :) соответственно думать об экономии уже особо не придется.

    [/quote]

    И будешь всю оставшуюся жизнь работать на то, чтоб прокормить всю эту гвардию :crazy:
  3. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    не жили вы в деревне.
  4. Sjoma
    Оффлайн

    Sjoma Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Почему же, прямо сейчас в ней живу. И точно знаю о чем говорю.
  5. Red Angel
    Оффлайн

    Red Angel Новичок

    Credit:
    $747,00
    Book Reviews:
    0
    а еще убирать за ними, возле дома, огород с вечны до осени и т.д. Где уж тут по магазинам гулять, деньги тратить. :)
  6. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.437,27
    Book Reviews:
    0
    собственно куры ничего особо не едят, если купить зерна - это где то тысячи 4-5 тонна (если краденную можно и дешевле взять),или можно вырастить - с тонны ржи, пшеницы, хватит и курам и всей остальной живности (только остальным в перемолотом виде не очищая). Это про зиму. Если выращивать - с гектара поля примерно 4 тюка смотанных получается (это собственно и подстилка и корм) и около 2 тонн зерна (по хорошему вообще 4 должно быть, но видимо погода не та), т.е. еще на продажу будет, правда денег от этого не много, проще перемолоть на муку, просеять и продать - тогда много. Летом собственно расходов меньше, навоз свой :) так и есть собственно. Если иметь корову, можно еще и молоком торгавать, но проще его покупать в деревне, цена копеечная просто. Про огород - если руки правильно растут, то проблем весь год с едой не будет, я думаю рассказывать не надо, как потом и чем например свинки, козы и т.п. питаются если огород правильно держать. В общем Sjoma это не теория а практика наработанная теми кто не платит, а кому платят.
    да я это и имел в виду, только вечно убирать не надо. машину можно смело во дворе кинуть, гараж под боком и банька тоже, но газон конечно и беседка большая с сауной рядом и купелью конечно лучше, просто тема про экономию была.
  7. lightmax
    Оффлайн

    lightmax Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Т.О. хватает. Бизнесу не надо тоже.
  8. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    В экономии есть одна скользкая деталь - экономить надо на что-то, т.е. если копишь деньги просто "в чулок", это быстро надоедает и мотивация к этому теряется, на что копить, на инфляцию? В 2010 году я сберегал 30% дохода а сейчас вижу что больше делать это не по приколу просто - копить не на что, вкладывать не во что, и накопления "горят" со скоростью роста доходов населения, и уже 9% дохода косвенно съедается (в виде обесценения накоплений). Была бы какая-то большая и светлая цель - другое дело.
  9. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    ты наверняка в прошлой жизни была мужик:)
    Для этого не мешает хотя бы небольшой подкожный слой жира в виде того же депозита. В моем случае 80% годового дохода приходиться на последний квартал года, и предсказание "сколько" носит вероятностный характер. Именно эту волну фиксируем на депозите и тратим только на дела приносящие доход. А живешь на оставшиеся 20%. Друзья часто говорят - тебе легко экономить потому, что у тебя схема дохода не равномерная,а если получаешь равными долями, эти доли ровно и тратишь все. ИМХО все дело в потребительском отношении. Если по объективным причинам тебе что-то не нужно, то лучше этого не покупать. Остается дело за пустяком - контролировать объективность :)
    И для этого пример. Тут уже упоминалось о куртках, подобный пример был у знакомого. Он просто жуть, как захотел лыжную куртку за 700 евро. Мы увидели ее в одном из спортивных магазинов, и человек просто потерял волю. Да, выглядит она замечательно, наверняка оооочень удобная, материал там специальный и бла бла бла... но нафига она тебе, если катаешься ты от силы пару раз в году на арендованных лыжах? У меня за 200 евро и я не парюсь во всех смыслах этого слова и катаюсь я скромно говоря чаще... это все понты. Мне так и не удалось переубедить человека. Потом он не может себе позволить ездить на своем старом джипе (тоже глупые понты) потому как ест он много, а денег нет, а зато есть курка лыжная за 700 евро- ооочень классная.

    В ообще экономии надо поучиться во многом у немцев. те как то безпонтово при уровне зарплат программиста от 4000 евро (грязными) не гнушаться покупать дешевые, хорошие не брендовые вещи, потому что не считают разумным платить за марку.
  10. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Ну если грузчиком, то да, больше вкалывать.
    Но если работа подразумевает наличие опции "мозг", то больше зарабатывать помогает не количественный, а качественный рост.
  11. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Логично
    Проффесора в институтах сейчас просто рыдают в голос. В то время как коммерсанты с купленными дипломами покупают куршавели.
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    А почему тебя волнует рост доходов "обычного" населения в России ? Ты же на Кипре с ним практически не сталкиваешься.
  13. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Тройка недавно опрос среднего класса делала, по теме
    http://www.vedomosti.ru/career/news/119 ... 08_mashiny

    Ну т.е. с экономией у россиян "не очень" дела обстоят.
  14. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Но качество всегда произрастает из количества.

    Вообще, единицы живут в гармонии достатка/затраченных усилий. Некоторым уже и деньги эти не так нужны, насколько рьяно они их пытаются заработать, т.к. тратить уже некогда. Точнее есть когда, но времени получить удовольствие от результатов трат уже не остается.
    Порой экономить с целью приобретения какой-нибудь давней мечты становится гораздо интереснее, чем тупо превратиться в быка и кратчайшие сроки забомбить денег на покупку.
  15. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну так я не средний класс, а где-то вблизи границы между средним и upper (который в современной России начинается примерно с 1.5 марусь), тут другие понятия. А со средним доходом сравниваю потому что статистики распределения доходов в верхних процентных группах достоверной нет, и поскольку распределение дохода остается примерно постоянным (индекс Джини с годами мало меняется - падает в кризисы и потом подрастает обратно) - можно считать и по средним.
  16. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Плачущие профессора либо не обладают опцией "мозг", либо не стремятся к повышению доходов, такие тоже есть, у них более возвышеные устремления. Либо не рыдают. Например, муж известной тебе Руфины, тоже профессор и совсем не бедствует. Да и времена нынче такие, что диплом и мозг не всегда коррелируют. И коммерсанты с куплеными дипломами тепербь платят за MBA. Если мы рассматриваем людей, которые заработали на Куршавель сами, а не родители дали.
  17. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Среди "неслабо" зарабатывающих в Смоленске есть класс людей которые в лучшем случае колледж закончили, и то с натяжкой. В основном эти люди в торговле канеш. Ничго умного, купил - продал. Основная задача не пустить на рынок лишних конкурнетов, но и это тоже решается не умом.

    Получается мы только что с тобой разрушили корреляцию Мозг-Деньги. Что и требовалось доказать. Чтоб как-то зарабатывать деньги в России нужны не только мозги но и куча других факторов (включая и желание их зарабатывать). Назовем это способностью их зарабатывать при определенных условиях.
    Будь ты самый вкусный и крутой помидор - на Новой Земле ты не вырастишь, а на черноземе наоборот.

    Но безусловно опция "мозг" дает некоторые преимущества. Скажем так расширяет горизонты.
  18. Mary
    Оффлайн

    Mary Новичок

    Credit:
    $728,63
    Book Reviews:
    0
    Ну да, я именно это и хотела сказать:) Имея ввиду, что заработать больше - не всегда значит "значительно увеличить время, затрачиваемое на работу". Каждый крутится как может, в меру желания, возможностей, здоровья:)
  19. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    плюс сто
  20. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    Хм, если на жизнь хватает 20% годового дохода, то буквально за пару лет можно набрать столько денег, что можно будет смело жить на одни проценты и вообще не работать :)
  21. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Вообще кстати очень хотелось бы узнать опыт форумчан в области инвестиций, куда инвестируете накопления и насколько успешно?
  22. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Это канеш в идеале. Просто я живу относительно скромно и не тащусь от таких закидонов, как ванны с шампанским:) Ближайшая цель накоплений это пригородный дом. Да депозиты сейчас не очень интересный. У меня подписан был договор на год на 9% (на больший срок банк не захотел). Год закончится летом. А сейчас я знаю, что тот же банк депозиты предлагает максимум 6,5%. Грубо говоря без точных подсчетов, чтобы иметь "пенсию" в 30 к. рублей на депозите надо держать сумму эквивалентную стоимости квартире в Москве, которую можно будет сдать на те же 30 к. Это как один из рассматриваемых вариантов на далекое будущее.
  23. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $804,92
    Book Reviews:
    0
    С депозитами это вообще не реально, т.к. проценты ниже инфляции. Если на депозите 5 миллионов (квартира в Москве), ставка 6.5%, инфляция 10%, то теряешь каждый месяц 15000 рублей. Как мне кажется, хотя бы купить "квартиру и сдавать" при накоплении достаточно больших сумм надо делать. Иначе в один "прекрасный" день получится, что деньги обесцениваются быстрее, чем ты успеваешь зарабатывать.
  24. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    комната может?
  25. lameli
    Оффлайн

    lameli Новичок

    Credit:
    - $1,39
    Book Reviews:
    0
    Это в НАШЕЙ стране и самое страшное.

Поделиться этой страницей