Школьная форма 2013

Тема в разделе "Предки и потомки", создана пользователем Greenhorn, 27 май 2013.

  1. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0

    Во сколько она обходится? Индивидуальный пошив?
  2. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.353,27
    Book Reviews:
    0
    От 4500
  3. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Тоже в форме с 1-го класса.
    Ходим в ней с понедельника по пятницу, суббота - кэжел.
    Я сторонник школьной формы, мне кажется, что она создаёт нужный настрой и дисциплинирует.
  4. silver fox
    Оффлайн

    silver fox

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $703,00
    Book Reviews:
    0
    Я против. Во-первых, не вижу в форме такой острой необходимости чтобы выкручивать руки тем семьям, где родитель в месяц зарабатывает столько сколько эта форма стоит (пошив взяла с 1 стр. темы). Кстати, для того чтобы быть против хватит и во-первых.
    Но есть еще и во-вторых. В нашей школе требования по цвету к костюму: верх и низ. Школьную одежду покупали готовую, дешевле чем заявлен пошив. У моего ребенка стандартная фигура, я вполне могу купить готовую вещь скажем московской фабрики. Которая абсолютно точно будет не хуже ручной работы смоленских "мастерофф". Не очень понимаю почему вдруг должна заплатить в 2 раза больше. Более того, если школа обязует, из принципа не буду шить в указанных мастерских. Найду индивидуальную швею.
  5. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    Я не против формы. Хорошая форма - хорошо. Но и тельняшку на груди за ее внедрение тоже рвать не буду.
    Качество предлагаемого материала в нашей школе, как я поняла, меня не удовлетворит. Поэтому либо покупка, но на свой вкус, либо пошив.

    И пусть только попробуют мне что-то возразить в сентябре 2013 года. :)
  6. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0

    Сограждане, ссущие в лифтах, сложены из неуважения как к себе, так и к окружащим, для них нет такого понятия, как ПРАВИЛА ОБЩЕЖИТИЯ. :)
  7. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0

    Многие родители опасаются идти на конфликт со школой и соглашаются на условия. Как впрочем и в других вопросах в своей жизни.
  8. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Я не опасаюсь идти на конфликт со школой (например с теми же турникетами).
    Но в данном случае я согласен с администрацией.
    Это и статус школы, и дисциплина (опять же) и определённое сглаживание социального неравенства между детьми.
    По поводу "дорого" спорить не буду, наверное это зависит от уровня достатка семьи.
    Не согласен с тем, чтобы покупать (шить) на свой вкус - собрались, договорились и шьём в одном месте.
  9. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Это искусственная уравниловка, причём псевдо уравниловка, потому как сейчас не одеждой меряются.

    Это зависит от жадности ателье и наличия сговора с администрацией школы.


    Это почему? И как могут договориться, например, 400 родителей? Один сам шьёт, другой может готовое купить...

    Если вводить единую форму по всей стране, одного образца - нет проблем. А когда это на выбор школы, то будут проблемы.
  10. Grass
    Оффлайн

    Grass Новичок

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    В нашей стране любую хорошую идею извратят. Пример - наша 33 школа. На школьном собрании проголосовали за цвет, состав (пиджак, юбка, брюки и т.п.) и фасон формы. Отдельно проголосовали за то, чтобы каждый покупал форму там где ему удобно. Затем на классных собраниях стали втюхивать форму из магазина "Детская мода" на Николаева. Форма гиперсинтетическая, фасоны нелепые, заказать нужно на 14-ти - 15-ти-летних подростков сейчас в мае, а оденут они ее соответственно только в сентябре. Впрочем с младшими классами дело обстоит также - все дети растут. Причем, стоит этот синтетический маскарад 4500 с предоплатой в 2500. Мы сначала деньги сдали, потом померили "пробные" модели и забрали деньги обратно. На следующий день оскорбленная в лучших чувствах классная устроила в школе скандал и "хорошие" дети (человека четыре) стали защищать свою любимую учительницу (в порыве праведного гнева переходя на мат и оскорбления) от моей "плохой" дочери, тем кто пытался за нее вступиться тоже досталось. Мы обратились за разъяснениями к классной - она обвинила во всем нас же. Результат - детский коллектив вовлечен в недетскую гнусную склоку, отношения с классной испорчены, да и ладно бы только отношения - испорчено наше хорошее о ней мнение, как и о школе в целом.
    Понятие "единообразие" трактуется каждым по своему. Как я понимаю, администрация школ любит трактовать его как абсолютную идентичность - это удобно и позволяет стимулировать родителей заказывать форму в одном специально отобранном месте.
    В связи с этим предлагаю расширить закон, чтобы можно было также в одном магазине закупать обувь и стричь детей в одной парикмахерской - и тогда они с детства будут готовы и к армии и к тюрьме. Ведь даже в СССР фасоны, ткань и цвет варьировались - возможно, это было то самое единообразие, которое мы скептически называем уравниловкой, но это не было идентичностью, чем-то на мой взгляд, напоминающей клонирование.
  11. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Кажется, я пропустила подобное собрание.
    Разве по закону не запрещено детей в синтетику в школу обряжать?
  12. lunas
    Оффлайн

    lunas Well-Known Member

    Credit:
    $3,41
    Book Reviews:
    0
    Надо смотреть древние ГОСТы на школьную форму.
  13. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Только натуральная ткань. Сейчас ГОСТов может и нет, но все равно такие требования должны быть прописаны. Никакой синтетики.
  14. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Уточнила. Не знаю как во всей 33-й школе, но в нашем классе форму не вводят. Родители сами выбирают костюмы детям согласно цветовым пожеланиям: серый верх, темный низ.
  15. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0

    На собрании ссылались на некий ГОСТ который обязует брать ткань с добавкой шерсти.


    Вот и прекрасно, задача правительства выполнена. Вам некогда следить за судебными делами по Болотной, по Навальному...
  16. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Только с добавкой шерсти? Хорошо, что нас пока это не коснулось.
  17. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0

    Типа да, только кто будет проверять на наличие шерсти? :)
  18. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Мы сами обо всем договаривались.
    Шили в ателье. Всем довольны, денег на это не жалко.
  19. Hunter23
    Оффлайн

    Hunter23 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Влезу в тему, потому как в этом деле многое знаю )))

    1. Детская одежда сама по себе должна состоять максимум на 50% из синтетики. Если более - запрещено законом.
    2. Установление вариантов школьной формы в школе должен позволять родителям выбрать форму у разных поставщиков.
    3. Выбор организации для поставки/пошива - ни один директор или учитель или еще кто НЕ ВПРАВЕ Вас заставить закупаться именно в той компании. Почему в 33 школе классный руководитель ругалась? да потому как школой получен откат ))
    4. Не советую все-же брать пиджаки. Потому как не удобно да и качество, даже белорусских, сильно хромает. Цена соответственно высокая и хватает на 1 год, поэтому все смоелнские ателье и предлагают именно костюмные варианты. Лучше брать трикотажные жилетки (школа 37 к примеру). Практически во всех случаях хватает на 2 года. Хотя закатываются, потому как шерсть 50% или выше.
    5. Шерстяные брюки - колются неимоверно. даже после проглажки и после стирки во всяческих умягчителях.
    7. Заказ заранее - к сожалению 99% ип и всяких конторок заказы начинают принимать с мая. Потому как объем производства просто ОГРОМНЫЙ. Соответственно по любому будут проблемы с размерами и заменами. Поэтому замена должна быть бесплатной, хотя может быть и не быстрой.

    ШФ сейчас уже производит очень много крупных предприятий с разными ценовыми диапазонами. У них по интеренету можно спокойно заказать оптом на класс.
  20. Grass
    Оффлайн

    Grass Новичок

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $729,00
    Book Reviews:
    0
    Уточню по 33 школе. Школьное собрание проводилось по начальным, средним и старшим классам отдельно. Я присутствовала на собрании 5 - 8 классов. На нем все было прекрасно: регистрация присутствующих, открытое голосование. А на классном собрании я не присутствовала - ребенок заболел, и могу судить о том, что там происходило только со слов классной и других родителей, а они сильно расходятся. Классная, к примеру, сказала, что голосование было, но "не явное", а родители говорят - не было. Не знаю, что такое "не явное" голосование, но знаю, что даже если бы все проголосовали за этот магазин, я все равно не обязана именно там покупать эту форму, т. к. это нарушает мои права.
    И, кстати, во всей параллели только наш класс "убедили" покупать там форму, остальные - отказались. Первые классы, насколько мне известно, даже объединились в борьбе против "Детской моды" - их представители ходили к завучу и к директору.
  21. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Я на последнем собрании не присутствовала, не смогла. Учитель потом отчитывал моего ребенка, что нужно было что-то важное подписать. Так я считаю, она не имела права вычитывать мою дочь перед всем классом, подписание важных бумаг были мной саботированы, при том, что есть мой мобильный и можно было позвонить и уточнить, что нужно сделать. Видимо, кворума на форму не нашлось и в нашем классе оставили просто строгий стиль, которого все ученики придерживались все три года.
  22. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0

    В нашей стране учителя не слышали о правах учеников, о том что можно делать по отношению к ребёнку, а что нельзя. Отвратительно!
  23. Barbie
    Оффлайн

    Barbie Главный церемониймейстер

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $912,47
    Book Reviews:
    0
    ужас. я в детстве не переносила шерсть. бедные дети
  24. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
  25. Julya
    Оффлайн

    Julya Новичок

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $693,00
    Book Reviews:
    0
    Я вот лично начинала учиться в школьной форме, потом, когда ее отменили, начали ходить кто в чем, и друг перед другом выпендриваться, а каково было родителям… Недавно с мамой обсуждала это, она сказала что на тот момент для их поколения это было большим шоком, потому как в 90-е годы многие люди неожиданно остались без работы и при тогдашнем дефиците многим сложно было одевать своих детей так, чтобы они выглядели ни хуже других. Я вот в этом году дочечку в первый класс отправляю и очень даже рада этому нововведению. Облазила кучу сайтов по этому поводу, могу поделиться. Там всё четко описывается и о самом законе, и советы кое-какие даны.

Поделиться этой страницей