Школьная форма 2013

Тема в разделе "Предки и потомки", создана пользователем Greenhorn, 27 май 2013.

  1. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Итак, с этого года школьная форма обязательна.

    - Каково ваше отношение к ШФ?
    - Как будет решаться проблема в вашей школе? Что вы выбрали, кто шьёт?
    - Какова стоимость комплекта?
  2. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    У нас ничего не выбирали. Отношусь положительно, если форма будет из натуральных тканей и легко стираться и чиститься.
  3. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.001,97
    Book Reviews:
    0
    Ввели бы советского образца 1985 г, чуть осовременив
  4. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    с давних лет хотят всех под одну гребенку запулить, еще я в школе бегал в начальных классах в совковой форме синей с нашивками, потом пытались что-то ввеести, но так и не удалось, школа 29я
  5. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    кстати неплохая форма была
  6. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    поищу фотку в совковой школьной форме, раз уж тут флешмоб пошел
  7. пьяный ронин
    Оффлайн

    пьяный ронин Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $120,50
    Book Reviews:
    0
    вообще правильно - только надо чтоб качественно и стильно. + недорого. и на гаджеты табу ввести как в Англии. тогда точно равноправие будет)
  8. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    без гаджетов никто ничего не сдаст. я на сессии стокнулся с тем что, без гаджета все, трусы( отупели млять!
  9. пьяный ронин
    Оффлайн

    пьяный ронин Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $120,50
    Book Reviews:
    0
    вот чтоб не отупели - надо без гаджетов!! я вот шпорами никогда не пользовался. не то чтобы горжусь этим - но принципиально выезжал на своем мозжечке)
  10. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Я всегда импровизирую :)
    пьяный ронин нравится это.
  11. пьяный ронин
    Оффлайн

    пьяный ронин Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $120,50
    Book Reviews:
    0
    да я тоже)) всю жизнь)))
  12. Всезнающий
    Оффлайн

    Всезнающий Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.761,91
    Book Reviews:
    0
    Я категорически против школьной формы. В ребенке надо развивать индивидуальность.
    Viki и BuDeNy нравится это.
  13. пьяный ронин
    Оффлайн

    пьяный ронин Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $120,50
    Book Reviews:
    0
    пусть развивается - индивидуальность мысли, внутреннего мира, взгляд на жизнь... разве этого мало?
    lunas нравится это.
  14. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Вчера у нас собрали родителей. Представили ателье которое готово нам отшивать. Правда пошив не индивидуальный. Ткань предложена шерсть 80%, остальное 20%. Цена комплекта на девочку 6 400р. Если пошив выбрать индивидуальный то 8 900р.
  15. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0
    Цвет всей одежды - темно-синий.
  16. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Это что в комплект входит?
  17. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Мир меняется и важно понимать, что значение школьной формы сегодня вовсе не такое, каким оно было 100 или даже 30 лет тому назад. За это время изменилась доступность одежды, что в свою очередь повлияло на её статусность и символизм. Если раньше введение школьной формы "подтягивало" уровень учащихся до некого более высокого и общего стандарта, то теперь она его принижает и скрадывает индивидуальность каждого. Очевидно одно: роль школьной формы в современном обществе будет совсем иной. А именно противоположной замыслу. Сходу можно предвидеть, что отсутствие формы будет наиболее значительным достижением: самые крутые (изначально и полностью частные) школы либо смогут отстоять право учащихся ходить на занятия в повседневной одежде, либо тупо будут смотреть на это сквозь пальцы. Школы второго эшелона пошьют особую форму, дабы отличаться от обычных. А все остальные будут ходить в том, что победит в ценовой конкуренции, т.е. в мешкообразных балахонах отвратительного качества. Таким образом, роль школьной формы в российской школе будет носить статусную функцию: по форме детишки будут ориентироваться в социальном положении сверстников и форма будет определять их собственный статус. И это вызовет гораздо бОльшее расслоение в подростковой среде, поскольку наличие iPhone в кармане неочевидно, а школьную форму (или её отсутствие) будет видно за версту.
  18. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Во всех престижных школах мира есть школьная форма. Часто весьма симпатичная, с гербом школы.
    Мне нравится с вязаными жилетами и джемперами. И удобно, и тепло.
  19. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Ну а сад то вспомните, уже ж обсуждали, чешки, шорты, колготы, зайчик на новогодний утренник. Стандарт. Вспоминаю себя, я всегда был против школьной формы, и вообще был против системы всегда почти, поэтому частенько был у директора на ковре, и именно из-за поведения, оценки у меня были всегда хорошие. Не хотела школа принимать мою индивидуальность.
  20. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Да, именно как статусный атрибут, символ принадлежности к чему-то исключительному, недоступному для остальных. Думаю, наши инициаторы всё это прекрасно понимают, их цель — подтолкнуть школы к конкуренции между собой. А какой ценой — неважно. В целом ничего нового, когда у нас в стране детей ценили? Даже не так: дети у нас традиционно не воспринимаются за людей, поэтому их судьбами ворочать особенно легко. Вспомнить хотя бы недавний запрет на усыновление сирот.
  21. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Так и сейчас конкуренция и расслоение. Все стараются попасть в престижную школу, а у кого непрестижная, говорят, что не очень-то и хотелось и вообще у них не хуже, да так часто, что кажется, что хотелось очень.
    Я своей из РБ привезла к школе сарафан и костюм школьные. Элегантные фасоны, натуральная ткань(80% точно), сидит на дочке изумительно. Прям настоящая леди, очень ей идет. Вот посмотрим, что нам предложат. Чувствую, все будет по-смоленски: ужасный фасон мешком и дикий ценник.
  22. Беликов
    Оффлайн

    Беликов Administrator

    Credit:
    $1.353,04
    Book Reviews:
    0
    Тут уж точно можно не сомневаться. Централизованное решение, особенно касающееся моды, может удивить только в одну сторону!:ag:
  23. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Про индивидуальность: она иногда очень извращенно выражается, когда дамы надевают на экскурсию высоченный каблук и мини юбку или подобным образом выряжаются на шашлык в лес.
  24. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.001,97
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]

    Ностальжи...

    [​IMG]
    Дачница нравится это.
  25. Greenhorn
    Оффлайн

    Greenhorn musoruberu.ru

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $2.209,06
    Book Reviews:
    0

    Комплект заказывать не обязательно, но полагаю по другому не получится: пиджак, юбка, брюки, жилет. Мальчик соответственно экономит на юбке.
    Я несколько неверно указал цену индивидуального пошива - 8 400р

    Ведь возникает масса нюансов. Шерсть может колоться, сесть при стирке, она быстрее истирается, так что к середине года все ходят с блестящими задницами и локтями.


    На сколько я понимаю это всегда решение самой школы, не Департамента образования. В этом тоже нюанс. Идя в такую школы ВЫ соглашаетесь с требованием школы, у нас решение навязано.
    Причем у нас это везде по договору с конкретным ателье, что вызывает сопротивление у некоторых родителей (как оказалось у малого их числа), отказаться от этой модели или ателье трудно. А если одежда оказалась сильно испачканной и надеть взамен нечего? Ребёнка не пустят на занятия в другой одежде?

    А об индивидуальности, материальном расслоении... дети не только одеждой хвалятся, планшетами и телефонами, летним отдыхом, проживанием в большом доме. Этих проблем так просто не избежать!

Поделиться этой страницей