Что такое интеллигентность в вашем понимании?

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем Hopeful, 22 ноя 2009.

  1. pinkmouse
    Оффлайн

    pinkmouse

    Credit:
    $804,87
    Book Reviews:
    0
    marcheur Хотя повторюсь, в каждом классе есть всякие и приводить их действия в качестве аргументов на мой взгляд не совсем верно.
    Люди каждые нужны, люди каждые важны.
    А вот отнесение интеллигенции к классовой прослойке, в отличии от класса рабочих и класса крестьян, это чистой воды Совковская идеалогия.
    Интеллигенция, имхо, это не класс.
    Интеллигентом может быть и рабочий и фермер, и частный предприниматель, и профессор, и Нобелевский лауреат, и балерина, и библиотекарь, и многодетная мать, занимающаяся воспитанием своих, а то и чужих, детишек. Не исключаю, даже БОМЖ, , в силу ряда обстоятельств, или арестант, отбывающий наказание за то или иное преступление.


    Интеллигент - не святой, и не монах отшельник, и
    совсем не тот юноша бледный со взором горящим, что на первом фото.[/quote]

    от блин, именно это я пытался передать своим скотским постом, http://ru.wiktionary.org/wiki/intelligence
    см 1. у мну в конторе даже босс не интеллигентнее пивной бутлы, просто хитрее и наглее.

    просто на мир ширшее смотрим, господа, ширшее :hi:
  2. DonValentino
    Оффлайн

    DonValentino

    Credit:
    $7,09
    Book Reviews:
    0
    и все разучиваем "Мурку".. и 3 аккорда Am Dm E
  3. marcheur
    Оффлайн

    marcheur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Всё понятно, вумных к вумным, а тябю к батлу

    На одном из форумов обсуждалась тема - почему некоторые "умники" злоупотребляют в своей письменой речи гопниковским (подонковским) стилем
    Обсуждение подтвердило - потому, что не могут говорить по-русски. Не научились ни в школе, ни в жизни.
    Так проще, не знаю как правильно написать - напишу: - у мну есь сисра на Здиржинке, езил к систры на транвае, был у систре коло ЦУМа
    Это самое "мну" задаёт стилистику, никто ведь не заподозрит, что автор не знает как написать "у меня", и всё что он накорябал дальше сочтут за стилистическую окраску.
    Вот и вся сказка :hi:
    Извините за оффтоп.
  4. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    marcheur, согласен с утверждением, это я некорректно выразился. Вообще странно, что большая часть форумчан ассоциирует интеллигента с жмотом, вором и вообще идет негатив по умолчанию. Я думаю, интеллигент - это внешняя форма, манера говорить, одеваться, а также общая развитость и эрудиция.
    Исходя из этого интеллигент вполне может быть вором, но это не значит что интеллигент - негативное понятие.
  5. Майти Маус
    Оффлайн

    Майти Маус Новичок

    Credit:
    - $3,86
    Book Reviews:
    0
    Ну это у нас уже было. Был такой период в нашей истории, когда "интеллигент" превратился во "вшивого гнусного антилихента". Так его называло советское быдло. А еще быдлянские присказки разные были: "Тоже мне антилихент выискался!", или "Ишь, ты умник в очках!", или "А еще шляпу надел!", или "А еще в галстуке".
    А вообще кто-то из наших классиков сказал, что "интеллигенция - это совесть нации". Вот и думайте, какое у нас нынче "обчество"...
  6. RuNa
    Оффлайн

    RuNa Новичок

    Credit:
    - $2,10
    Book Reviews:
    0
    Воспитанность не имеет уровней. Или воспитан или нет.
    Бизнесом (большой ли , средний или малый) интеллигент никогда не сможет заниматься. Как и политикой. Это практически аксиома. Можно заниматься благотворительностью, быть меценатом, но не быть интеллигентом. Бизнес не совместим с интеллигентностью в принципе. Весь наш бизнес придерживается понятий. Не воровских, конечно. Собственных. Та часть, которая не регулируются законами, регулируется понятиями. В бизнесе часто приходится идти на компромисс, где в обычной жизни никогда бы не пошел. И наоборот, быть бескомпромиссным там, где обычно идут на компромиссы. Смысл любого бизнеса - прибыль. Иначе в нем нет смысла. Интеллигентный человек как правило не обладает лидерскими качествами, он не потребитель (в представлении большинства) по натуре, он скромен в потребностях,его бескомпромиссность в некоторых моральных вопросах в бизнесе не пройдет. Он просто не сможет существовать по законам (понятиям) бизнеса.
    Поэтому говорить о том, что среди бизнесменов, есть интеллигенты по меньшей мере смешно.
    Интеллигент может ЗАРАБАТЫВАТЬ большие деньги, но это будут деньги от талантов (писатели, актеры, художники и гениальные ученые и изобретатели...).
  7. marcheur
    Оффлайн

    marcheur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    КАтегорически нет. Интеллигентность она внутри человека, и не важно как одет этот человек.
    Он будет одет так, как ему позволит его благосостояние, внимание к ожежде, как к необходимому атрибуту, как того будет треблвать обстановка,
    Он не будет из одежды делать культ.

    И говорит он так, как нужно говорить, по-русски или по-украински и тд, а не из манер.

    Вор не может быть интеллигентом, он посягнул на чужое. Тот, кто дал по морде зарвашемуся чиновнику, отпетой сволочи, защитил женщину и превысил, например, предел необходимой обороны, и был за это осуждён - совсем другое дело.
  8. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    marcheur, да, да, да, по-интеллигентски так хук с левой. Главное чтоб за дело, а не просто потому что рожа не понравилась.
  9. pinkmouse
    Оффлайн

    pinkmouse

    Credit:
    $804,87
    Book Reviews:
    0
    В Кардымовском районе есть (а скорее всего уже нет..) деревня Пнёво...

    Был там лет 15 назад. И знаете... из тех кто остался там жить, а это люди за 50, а жил я у бабки одной,
    так она неграмотная была, только радио слушала, но её вся деревня уважала за её ум и, не поверите, интеллигентность.

    Простите за наглость, сделаю вывод.
    Интеллигентность, есть содержимое внутренее, внешность зависит лишь от факторов внешней среды, НО внешнее окружение способно критически повлиять на внутреннее состояние, изменив его.

    p.s. А нафига Главный еврей своё быдло по пустыне гонял? Да чтоб ёно подохло, и родилось новое поколение свободных людей.
    p.p.s. И не надо лохматить старого розавого мыша, по постам в форуме человека не поймёте, как пример - Обломов.
  10. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    ничего удивительного, так как:

    А вывод опять типично совковый - "ум, честь и совесть эпохи и далее блаблабла по тексту".
  11. pinkmouse
    Оффлайн

    pinkmouse

    Credit:
    $804,87
    Book Reviews:
    0
    А вы вселенского откровения ожидали?! :hi:
  12. DonValentino
    Оффлайн

    DonValentino

    Credit:
    $7,09
    Book Reviews:
    0
    Интеллигент и не кашляет
    Третьяков был "интеллигентом" ? Если нет, то в тогда чем смысл (этого понятия) ? Гордо демонстрировать свою "исповедь неудачника" ?
  13. Hopeful
    Оффлайн

    Hopeful Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо! :give_rose: Каждое мнение учтено, результаты обрабатываются.
  14. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Ну, интеллигент даже не в советском, а в общечеловеческом смысле может заниматься бизнесом, почему бы и нет. Скажем, стартаперы силиконовой долины - в массе своей интеллигентные люди, почти все с отличным образованием, окончившие лучшие университеты мира. Причем тут понятия-то. Среди моих заказчиков есть такие стартаперы с опытом, с ними очень приятно общаться и иметь дело вообще. И с потреблением у них все в порядке - у одного виллы в Сингапуре, в Mountain View в Калифорнии, и на родине в Ченнае. И в России есть такие же, только масштаб рынка примерно в 100 раз меньше так что до вилл там не доходит (тот парень заработал больше чем любой стартапер в истории России, даже основатели Яндекса)

Поделиться этой страницей