Что такое интеллигентность в вашем понимании?

Тема в разделе "Главный форум", создана пользователем Hopeful, 22 ноя 2009.

  1. marcheur
    Оффлайн

    marcheur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не льсти себе, нельзя пукнуть тем, чего нет.
  2. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    А быть интеллигентом и быть интеллигентным - это одно и то же?
    По-моему, нет.
  3. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    Почитала посты и пребываю в тихом шоке...
    Вот уж действительно общество потребления... Интеллигентность - это уровень воспитанности и внутренней культуры. И нет разницы в том, интеллигентный человек ведет крупный бизнес или он учитель в школе, или поет "как здорово, что все мы здесь..." под гитару. Вокруг меня много людей, ведущих бизнес, и бизнес совсем разный. И очень многие из них интеллигентные люди, культурные, воспитанные, с хорошими манерами. Есть пример, когда эти люди вкладывают деньги в благотворительность (это друзья моей семьи) в сферу, связанную с культурой. И это даже не пиарится, это для себя делается, об этом знают люди из близкого круга.
    Поэтому связывать понятия "исключительно интеллектуальный труд" и "интеллигенция", говорить о том, что интеллигентные люди ничего не создают, а только пребывают в своем возвышенном состоянии - это в корне не верно, имхо.
    А еще интеллигентному человеку, чтобы нахамить или позволить себе наглость, грубость - придется переступить через себя, опуститься на уровень ниже.
  4. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    YULCHA, а чем отличается интеллигент от просто культурного и воспитанного человека?
    Культурный и воспитанный человек всегда является интеллигентом?
    Или если фантик до урны донес, ближнему по роже не дал и бабке милостыню подал, то уже интеллигент?

    Тут дальше: http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet ... 010526.htm
    Очень, на мой взгляд, хорошо разжевано, особенно про русскую и советскую интеллигенцию.
  5. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да, господа и дамы, от пережитков совдепа чувствуется долго отходить будем. Как тогда "интеллигент" было ругательством, так и сейчас довольно большой процент граждан соглашается с со старым определением.
    Уважаемый pinkmouse дал логичное обоснование, почему раньше такое отношение имело место быть:"Интеллехент - это кто всех может назвать гавном", а называли "интеллехенты" не просто так, а потому что вокруг быдло и гавно преобладало и страной сапожники и пастухи управляли. А как большинсву недалеких, им было очень обидно, что кто-то умнее, начитанее и.т.д и.т.п. Ну и как решает большинсво гоп-братии сейчас - надо не самим возвышаться, а других унижать (тогда все равны, мир, дружба, жвачка).

    На мой взгляд интеллигенция - это часть общества, жизнь которой не сводится к ежедневной попойке, лузганью семечек на остановке и обращению "слышь, дай сигаретку". А также предпологает хотябы минимальное воспитание и желание развиваться, а не деградировать.
  6. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Визуальное отображение к теме, кто такой интеллигент, что такое быдло:
    интеллигент:
    [​IMG]

    быдло:
    [​IMG]

    Интеллект налицо (у отдельных на морде ибо лицом это уже не назовешь).
  7. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    Hikuro, ну по поводу пары нижних персонажей сомнений нет. А вот по верхнему еще вопрос. Может он маньяк какой. Маньяки они обычно все интеллигентами прикидываются :)
  8. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вполне может быть, но уж лучше с маньяком встретится, чем с такой твикс парочкой :)
  9. Kostya
    Оффлайн

    Kostya Active Member

    Credit:
    $9,83
    Book Reviews:
    0
    Чем они вам не угодили? Обычные нормальные такие ребята. Не всем же суждено Аленамиделонами быть?..
  10. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да не во внешности дело, "глаза зеркало души", была когда-то поговорка. У этих отмороз кроме агрессии и желания над кем "прикольнуться" ничего не написано.
    Я гопников по взгляду определяю, какая бы не была внешность и одежда. Иные и галстук нацепить могут, но смысла не меняется.
    Слабаки одним словом, сами нормально жить и развиваться не могут и обижаются когда у других получается.
  11. Grum_
    Оффлайн

    Grum_ Active Member

    Credit:
    $864,92
    Book Reviews:
    0
    Как раз наоборот. От нижних четко знаешь чего от них ожидать можно. Верхний в этом плане более опасный тип :)
  12. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется вероятность нападения "верхнего" типа людей, существенно ниже по сравнению со "вторым". Маньяком он конечно быть может, но таких 1-2 из пары тысяч таких личностей. А про вторых все понятно, что-то подсказывает это не рябята тимуровцы, желающие помочь всем кому и чем смогут (облегчение карманов не учитывается).
  13. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    Почему я все веду от потребления и рода занятий? Потому что бытие определяет сознание. Мышление, стереотипы, идеалы и внутренний мир человека определяется тем, чем он зарабатывает на жизнь и на что тратит, это первично. Первым следствием из этого становится окружение, а уже через окружение формируются взгляды на мир и прочее.

    Интеллигенты как правило - люди совершенно бессовестные, вообще лишенные понятия о том, что можно а что нельзя (но при этом действительно, вежливы, никогда не ругаются матом и т.п.). Вести дела с ними совершенно невозможно - они умеют нагло врать без зазрения совести и устраивать головоломные схемы с участием множества людей, чтобы вытянуть деньги из кармана кого угодно. Причем, чем выше человек стоит в интеллигентской табели о рангах (ассистент, доцент, профессор, ...) - тем более развито это умение у него и тем более далек он становится от всяких мыслей о результатах труда, о том что он дает обществу. Брат знает двух профессоров, отмывших себе в карман в институте за 6 месяцев почти по миллиону баксов на нос чистыми - и при этом того же брата один из них надул на 3 штуки баксов, не заплатив за работу - который работает и учится на их же кафедре, которого он каждый день видит! Не сомневаюсь, что и взятками по 1000 рублей за зачет они тоже не брезгуют. Но надо сказать, что к деньгам на самом деле они равнодушны, обретение даже огромных состояний, украденных из бюджета или федеральных программ, не делает интеллигента более заносчивым по отношению к своим менее удачливым товарищам, работающим на той же кафедре почти в той же должности за 300-500 баксов.

    Чванство и кастовость у интеллигентов развита неимоверно - они глубоко презирают "работяг", считая их людьми третьего сорта - при том что работяга, даже алкаш, зарабатывает обычно больше рядового стр.пр. в разы, а уж пользы обществу приносит намного больше (интеллигентское сообщество, в т.ч. вся система высшего образования и науки, уже больше десятилетия работает только на самовоспроизводство, никакого выхлопа от него общество уже не ждет).
  14. YULCHA
    Оффлайн

    YULCHA Новичок

    Credit:
    $759,00
    Book Reviews:
    0
    Ну вообще это составляющие интеллигентности. Во всяком случае, невозможно быть интеллигентным, но при этом некультурным или невоспитанным, мне кажется.

    Ну это конечно не так. Есть еще составляющие, надо только подобрать слова...

    Хорошая формулировка. Согласна.
  15. SERGIO
    Оффлайн

    SERGIO Active Member

    Credit:
    - $249,24
    Book Reviews:
    0
    Hikuro, про теорию Ломброзо забыл упомянуть)
  16. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Как будто из совдеп записок. Хотя уродов везде хватает. Возможно у меня неправильная трактовка интеллигента, но это понятие не рассматривает кто сколько врет или кто сколько украл, а внешнее (именно внешнее) культурное поведение. А раб. класс тоже с удовольствием тащит все что плохо лежит. Но в силу своих возможностей: "До бюджета я не доберусь, но цвет- мет вынесу, продам и пропью". Воровство относится не к классу, а к уровню морали у человека(или нелюдя).

    Хотя повторюсь, в каждом классе есть всякие и приводить их действия в качестве аргументов на мой взгляд не совсем верно.
    Люди каждые нужны, люди каждые важны.
  17. komsomolka
    Оффлайн

    komsomolka Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Конечно, Aml, с этим трудно не согласиться. Встречают по одежке...

    Не читай формат А-5, вредно. Просто пропускай мимо глаз и ушей.

    Любой бизнес в нашей стране и частично в мире связан с воровством, подворовыванием, укрывательством... что можно в части закона отнести к минимизации налогооблагаемой базы. Я не говорю о Юсупове и его доходах, в том числе полученных путем эксплуатации человека, а о твоих и моих друзьях, которые ими частично делятся.
    Это может быть наводкой на интеллигентность, но с вопросом в сущности.

    Физиогномика трактует все сложнее и шире, например: Дерево рождает Огонь, Огонь производит Землю (пепел), Земля создает Металл (руду), Металл создает Воду (плазму), Вода питает Дерево.
    Дерево-глаза
    Огонь-лицо
    Земля-рот (губы)
    Металл-нос
    Вода-уши, брови и волосы
    Сбалансированность этих черт (пропорциональность, цвет, чистота, кнсистенция и т.п.) является благоприятным признаком.
    Физиогномика и трактует все виды каждого из пяти первоэлементов и жизненных черт.
    Так на Востоке различают до 40 типов глаз.
  18. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я физиогномикой особо не увлекался, но я в первую очередь не про глаза говорил, а про взгляд. У любого представителя гоп-фауны он одинаковый: агрессивно-насмешливый или "бычий". Все в прикол, кто не согласен в глаз. "Нам весело, остальное пофиг". Или "Ты мне не нравишься, я тебя урою".
  19. POISON
    Оффлайн

    POISON Новичок

    Credit:
    - $3,41
    Book Reviews:
    0
    Hikuro, у меня стойкое ощущение, что тебя крепко обидели хулиганы, и теперь ты яростно противопоставляешь себя, такого замечательного, и быдлов, таких тупых и агрессивных.

    понятия не имею, кто ты, но по постам впечатление складывается именно такое. даже картинки не затруднился повесить. ))
  20. Hikuro
    Оффлайн

    Hikuro Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ни разу с ними не пересекался по поводу выяснения отношений, просто немогу понять их нездорового отношения к людям. И это единственная прослойка общества, которая вызывает презрение и негатив. Есть направления и движения с которыми я не согласен по их взглядам или действиям. Но как минимум есть какая-то логика и взгляды, пусть и не совпадающия с моими. У каждого свое мнение.

    А "хулиганы" - это действительно тупой агрессивный сброд.
  21. marcheur
    Оффлайн

    marcheur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Потому, что в тебя вбили или сам впитал диалектический материализм, в том виде, в котором он был доступен в Совке.
    Да, материя первична, сознание вторично. Но не бытиё, в утилитарном смысле, определяет сознание, а скорее наоборот. Насколько человек осознаёт себя в этом Мире и свою роль в нём, таким он и создаёт своё бытиё (быт в узком смысле) и модель своего поведения.
    Человек может внешне выглядеть бедным, у него может быть не устроен быт, но эон может быть интеллигентом.
    Другой может быть упакован по полной программе, обучен этикету, иметь в кармане диплом Гарвардского университета, но он останется быдлом....

    Отсюда все Ваши выводы о профессуре - мздаимцах. Откуда Вы взяли, что они интеллигенты? Они быдло с учёными степенями. Таких быдлятников при Совке расплодилось выше крыши, да и сейчас плодятся, сисстема продолжает работать и воспроизводить моральных люмпенов
    Способы получения ими ученых степеней понятны - воровство чужих идей, подневольный труд соавторов, взятки...

    В СФ МЭИ, в своё время, был профессор Найдёнов Виктор Андреевич. Кто о нём может сказать что -то плохое? Я не могу. Он интеллигент.
    Были и другие, тогда КТН-ы, теперь, наверное уже профессоры, быдло из быдла.

    Вот вам и как правило в Ваших рассуждениях

    Не всё золото, что блестит.
  22. DonValentino
    Оффлайн

    DonValentino

    Credit:
    $7,09
    Book Reviews:
    0
    кстати, внешность обманчива.. и те псевдо-гопники на фотке вовсе не обязательно такая воинственная гопота.. и by the way, все мошенники как раз таки выигры.. облапошивали наивных ничего не подозревающих граждан именно благодаря (презентабельной) приличной внешности (костюм и т.д.), это психологически общеизвестный факт..
  23. Тринадцатая
    Оффлайн

    Тринадцатая Дама треф

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $756,07
    Book Reviews:
    0
    Те, которые мошенники - может и приличной внешностью обладают, и даже располагают к себе и впечатление интеллигентных умеют производить - но они (лично мной) чисто интуитивно воспринимаются как склизкие серые пластилиновые гадики - эдакое мерзотное чувство подвоха, возникающее даже как бы на пустом месте и без особого повода. Я их распознаю, как говориться, "шкурой".
  24. w88
    Оффлайн

    w88 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    [​IMG]
    Родственники? [​IMG]
  25. marcheur
    Оффлайн

    marcheur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мы здесь уже много чего наговорили, но об одном не сказано ни слова - понятие интеллигент распространяется на женщин?
    Думаю, да. Интеллигентка, почему нет? Критерии те же.

    А вот отнесение интеллигенции к классовой прослойке, в отличии от класса рабочих и класса крестьян, это чистой воды Совковская идеалогия.
    Интеллигенция, имхо, это не класс.
    Интеллигентом может быть и рабочий и фермер, и частный предприниматель, и профессор, и Нобелевский лауреат, и балерина, и библиотекарь, и многодетная мать, занимающаяся воспитанием своих, а то и чужих, детишек. Не исключаю, даже БОМЖ, , в силу ряда обстоятельств, или арестант, отбывающий наказание за то или иное преступление.

    Интеллигент - не святой, и не монах отшельник, и
    совсем не тот юноша бледный со взором горящим, что на первом фото.

Поделиться этой страницей