Что такое Домен и как его настроить?

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Kuzmich2, 28 фев 2005.

  1. brrrrr
    Онлайн

    brrrrr Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    [TO HUNTER] : Ага, вот за это отдельное спасибо писателям. Иногда руки поотрывать следует.
    ...Или с каких-то пор подобное свойство какого-то продукта считается положительным??? :wink: Это охинея, когда каждый подойдет и своё подрисует. Из-за чего там до сих пор нет ни нормальных дров, ни оболочек, да и собственно версии линухов лезут как тараканы из всех щелей.
    Работает нормально - и ладно, годится для большинства "домашних" серверных задач. Но вот возносить эту операционку выше положенного я бы не стал - не доросла еще. Тем более, что она уже достаточно далеко отошла от классических UNIXов и их концепций.

    1) открытость свойство ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ. см. Эрик Реймондт "Собор и базар" и тому подобные письмена. Вся ( ну почти :) ) программистская "индустрия" до появления очень крупных денег развивалась открыто, см. История создания, развития Unix и рассказы бывалых о тех временах. (кстати GNU появилась как протест закрытия разработок) без этой самой открытости не было бы Apache, X Window System, FreeBSD да и сам AT&T Unix был бы уже не тот.....
    2) что значит нет нормальных дров? ладно что бы здест не имелось ввиду в
    абсолютном большинстве случаев - неправда. Оболочек - тоже самое.
    3) И какое счастье что версии дистрибутивов лезут как тараканы!
    4) "домашние задачи". 70% web серверов - Apache. Ох уж эти любители :)
    нет нет, апач не единственный пример.
    5) никто её не возносит. просто не умаляют возможностей ;-)
    6) классические концепции. говоришь отошла. Это плохо или хорошо, от каких концепций. Это плохо или хорошо. В какую сторону отошла?

    !ИМХО! у тебя достаточно поверхностные знания о Unix, о Linux в частности и о процессах идущих в этом мире. (не хотел обидеть, не злись)
  2. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Ага. А теперь почитай свою следующую фразу :

    Ну и кто не знает чё такое Юникс??? :lol: :lol: :lol:
    А Юникс - это изначально всю жизнь понималось как гигантский майн-фрейм, с которым работают тачки пользователей в консольном (терминальном) режиме. И все варится на этом майн-фрейме, все задачи и данные. В некотором роде современные терминальные сервисы - и есть Юниксовая концепция.
    Так что "у тебя достаточно поверхностные знания о Unix (не хотел обидеть, не злись)" :wink:
    А теперь посмотри на свой линух, что с ним стало с тех пор и как он пытается из всех сил косить под Винды. И это между прочим совсем не плохо.

    А про "процессы в мире", не перегибай уж палку. Ты меня даже не знаешь. Сильно смахивает на фразу, кинутую обиженным подростком.


    Не говори чушь откровенную, раз уж остаиваешь эту ОС. Если для работы машины как сервера, ты дрова к своему железу может и раздобудешь (хотя далеко не факт, что они заработают под твоим очередным дистрибутивом от какого-нибудь ASP... :lol: ), то уж запустить современную тачку как станцию не удастся НИКОГДА. Обычно нет дров ни под звук, ни под разные IDE-контроллеры. Да и, собственно, дрова для видео на Линухе - сплошная умора :) Я уже не говорю просто об отсутствии софта под эту ось.

    Если ты такой умный, то скажи на милость, только прямо - какого вы, Линуксоиды, держите всегда на другом разделе винта Винду ??? и при этом с пеной у рта отстаиваетете свои весьма "зыбкие начала" :lol: :lol: :lol:
    - Да я ща... да мы...! да вот тока в Линух перезагружусь назад... :oops:
    :lol: :lol: :lol:


    И самое главное - не надо устаивать истерик, споров и т.п. Я же НЕ сказал, что Линукс это плохо. Достойная вещь. Только ей до виндовой универсальности и "завершенности" как на лыжах до Луны по асфальту. И так будет всегда, пока за нее серьезно не возмутся. Есть конторы, которые делают серьезные дистрибутивы, доделывают, дописывают за другими "писателями", но пока это все не то...
    И поэтому я и говорю, что установка Линукса обычно - "как сделать простое сложным путем + ограничить себя абсолютно во всем чем тока можно".
    (не сбрасывая со счетов ряд задач, где его действительно выше крыши).

    Всё. завязываем пустой базар.
  3. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Если вставлю сетевуху, то она уже будет третьей (1-сеть,2-интернет). И фаервол вообще застрелиться и не поймёт что кому раздавать.
    Поэтому я и хочу организовать всё на уровне домена.
    PS. Unix и Linux не катят. Потому что я в них не секу. А нужно всё поставить быстро и качественно, а главное надёжно.
  4. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Если можно, то по подробнее. Как делать обрезание... :)
  5. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Если ты такой умный, то скажи на милость, только прямо - какого вы, Линуксоиды, держите всегда на другом разделе винта Винду ??? и при этом с пеной у рта отстаиваетете свои весьма "зыбкие начала" :lol: :lol: :lol:
    - Да я ща... да мы...! да вот тока в Линух перезагружусь назад... :oops:
    :lol: :lol: :lol:

    :lol: :lol: :lol:
    :D Это точно. Так всё время с 199... года и было.
    Денег бы им дать побольше (Unixу и Linуху)
  6. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    А что такого плохого в 3-ей сетевухе?
    И что это за такой гнилостный файервол, который из-за этого застрелится... :cry:



    Про это действительно забудь. Даже если с ними и заморачиваться, то скорее всего провозишься месяц, а потом с матюгами скосишь и поставишь назад Виндовоз, ибо Линух не решит всех задач в масштабах организации.



    Кузмич,

    Им бы не просто денег, а контору, которая серьезно возьмется это все поднять на должный уровень. А тогда нужно время, причем нехилое, и причем так поднимать, чтобы не упустить при этом общий прогресс. А если всё же суметь поднять - значит зарабатывать на этом (иначе нафига это кому-то нужно???). Значит Линух станет стоить денег, значит код станет полузакрытым, а в последствии может и вовсе закрытым. Во всяком случае в каких-то ключевых модулях.
    Ведь было же время - заинтересовалась IBM, но чего-то не слышно ничего... Забросили...?
  7. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?


    1) Я понимаю, что домен только под серверной ОС. (имелось ввиду, может кто-то изхетрился свою прогу забомбить и вторнуть её на простую ОС).
    2)Есть реальные задачи разграничить Бухгалтерию, Автосервис, Реставрацию и т.д. Не объеденять в сеть всех вместе (логически).
    В тоже время получать интернет. (т. е. одна машина во всех сетях должна быть общей для всех)

    Во как. Поэтому я и решил поставить этот домен. :shock:
  8. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    [А что такого плохого в 3-ей сетевухе?
    И что это за такой гнилостный файервол, который из-за этого застрелится... :cry:

    ХЗ, может и не застрелиться. А потом нужно будет и четвёртую и пятую вставлять. Да и эти тросы(L5) тянуть ещё раз до сервака.
    Я просто уверен, что можно сделать это всё на программном уровне.
  9. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Ну... домен я тебе в любом случае ставить не рекомендую. Он просто-напросто ничего не даст.
    Ну подымешь ты AD, ну побъешь пользователей на группы, ну назначишь им права..., ну обезопасишься по полной программе..., ну дальше что?

    Действительно самое простое решение разделить отделы - побей сеть масками. Получится что каждая подсеть видит себя + сервер и больше никого.

    Ну например можно так... зырь сюды:

    - Бухгалтерия:
    192.168.000.000 [маска:28] - сама сеть, с макс. числом узлов 14.
    192.168.000.001 - первый узел подсети
    ......
    192.168.000.014 - последний узел
    192.168.000.015 - BROADCAST

    - Автосервис
    192.168.000.016 [маска:28] - сама сеть, с макс. числом узлов 14.
    192.168.000.017 - первый узел подсети
    ......
    192.168.000.030 - последний узел
    192.168.000.031 - BROADCAST

    и т.д...

    Ну а сервер заряди как что-то типа 192.168.000.100 [25 или 24]



    Краткая справка тебе по маскам сетей:
    255.255.255.255 [разрядов:32] число узлов 0 (или 1 конкретно указанный)
    255.255.255.254 [разрядов:31] число узлов 0
    255.255.255.252 [разрядов:30] число узлов 2
    255.255.255.248 [разрядов:29] число узлов 6
    255.255.255.240 [разрядов:28] число узлов 14
    255.255.255.224 [разрядов:27] число узлов 30
    255.255.255.192 [разрядов:26] число узлов 62
    255.255.255.128 [разрядов:25] число узлов 126
  10. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Hanter,А как с интернетом?
  11. Nikolay
    Онлайн

    Nikolay Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Товарисчи, а не подскажете как под виндузой 2к открыть локальной группе опытных пользователей ко всему реестру или к какой-либо конкретной ветке ресстра???
    (Домен и АD не подняты)
    А то одна прога ломиться в реестр но не получает к нему доступа, а ОЧЕНЬ надо!!!!
    Зарание благодарен!
  12. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Спасибо!
    Как все уйдут, попробую сделать.
    Ещё есть такая штука, как принт сервер. К нему нужен доступ всем.
    Что писать ????
  13. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    А в чем дело? Интернет - это шлюз. И что не понятно???
    Причем скорее всего, если я правильно понимаю, шлюзом является как раз твой сервер (интернет именно он раздает).


    Либо цепляй его к серверу, либо тоже дай глобальный адрес (адрес с глобальной маской).
  14. TheBest
    Оффлайн

    TheBest Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $3,05
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    У меня в сервере стоит 3 сетевухи - всё нормально. Ну будет у тебя Firewall видеть 3 интерфейса, а не 2 и правила ты соответствующие создашь. Всё будет нормально.
  15. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Кузьмич не хочет тянуть к серверу еще кабель. И он в чем-то прав, это не всегда удобно - сервер может стоять в "жопе мира".

    Мой обрисованный вариант получше будет. Вообще ничего перенастраивать и ковырять на сервере не нужно.
  16. brrrrr
    Онлайн

    brrrrr Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    [TO HUNTER] Ну всё таки обиделся... ;-)
    ASP не мой дистр. никогда не пользовался и желания не возникает. Дрова под кучу железа для PC это не показатель по которому стоит оченивать ОС. (хотя для Desktop-ного применения играет далеко не последнюю роль). Дрова для видео отдельная тема....
    "виндовой универсальности и "завершенности" - здесь раздался смех. Интересует универсальность и завершенность посмотри на Plan9 и другие подобные исследования. В этом направлении ощущается определенная инертность мысли компаний-разработчиков. Качественный скачок идеи проектирования ОС после Unix пока не был сделан.(именно Качественный, микроядра и другие чисто реализационные штучки не в счет).
    "Конторы которые делают...." - долго объяснять.....
    "другие "писатели" - Керниган и Ричи тоже эти самые другие Писатели, а не бизнесмены. "НИКОГДА" - ну прямь Нострадамус.... "Зыбкие начала" - это OpenSource
    и они уже не зыбкие
    "А если всё же суметь поднять - значит зарабатывать на этом (иначе нафига это кому-то нужно???). Значит Линух станет стоить денег, значит код станет полузакрытым, а в последствии может и вовсе закрытым. Во всяком случае в каких-то ключевых модулях.
    Ведь было же время - заинтересовалась IBM, но чего-то не слышно ничего... Забросили...?" нет не забросили. Закрытым, полузакрытым см. GPL. Зарабытывать можно и на открытых продуктах. Что сейчас и делается многими фирмами.
    А пользуюсь Windows я из-за MathCad, MS Office т.к. моё окружение этого !требует!.
    А отдыхаю я в Linux.

    да. всё это глупо. сколько всего уже сказано.... закрыли тему.
    P.S. пены у рта у меня нет :)
  17. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    А может снести это 2003 винду и поставить Xp????
  18. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Я не линуксоид. И на моем компе у меня линукс вряд ли появится.
    Однако винда на сервере - имхо такая же лажа, как и линукс на
    рабочей станции.
    Кузмич, а разные рабочие группы для
    разных отделов не устроят? От злоумышленников маски не спасут.
  19. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Ну и при чем тут это? Человеку нужно сеть разрулить.
    От злоумышленников даже ваши файерволы не спасут по большому счету.


    На сервер??? Ты упал?
  20. Kuzmich2
    Оффлайн

    Kuzmich2 Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Ну и при чем тут это? Человеку нужно сеть разрулить.
    От злоумышленников даже ваши файерволы не спасут по большому счету.

    На сервер??? Ты упал?[/quote]

    :)

    Ща у меня в место сервака стоит тачка с ХР и всё нармально.
    А сервак рядом стоит. И я вот не знаю, что на нём замутить.
    Как то я боюсь за 2003. Вдруг чё накроется. ????

    Или быстрее накроется XP//// :?:
  21. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Вот я и пытаюсь понять, в чем заключается разруливание сети. И почему
    не устраивают рабочие группы.
  22. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Какие еще рабочие группы??? Что еще есть люди, которые в 2000/XP клацают на "сетевое окружение" ? (своеобразный подарок win98 обществу).
    Что за ерунда...

    Ему нужно чтобы группы были разделены полностью и не могли лазить друг к другу. Самое простое - разделить адресно/масочным разбиением, (предполагая, что в настройки сети пользователи сами уже не полезут все это дело "ломать").
  23. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:юФП ФБЛПЕ дПНЕО Й ЛБЛ ЕЗП ОБУФТПЙФШ?

    Кузмич,

    Знаете, батенька, с такими раскладами понятий... :oops: вам бы не сервер настраивать, а сначала почитать что такое ОС Windows технологии "NT" и чем отличается Windows 2000/XP от Windows 2000/2003 Server.

    А потом уже мутить себе задачи и думать что нужно я что нет...
    А то у меня создается ощущение, читая ваши подобные посты, что вы малость на уровне дремучего юзера... и настоящий сервер никогда в глаза не видали.
  24. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Harmer, как абонент ман-сети я сейчас
    вижу несколько рабочих групп. Проблема, как я понял из вопроса,
    состоит в том, чтобы разграничить доступ.

    Или есть ещё какие-то способы?
  25. Anonymous
    Онлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Да способов-то как грязи. Метрики например.

Поделиться этой страницей