Цифровая фотопечать в Смоленске

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Aml, 12 ноя 2004.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Профессионально свадьбами не занимаюсь (только эпизодически для знакомых). Из здешних форумчан многие пользовались услугами Олега Фомкина (в том числе и по моим рекомендациям). Как я понял - все остались довольны. Еще здесь на форуме услуги свадебной фотосъемки предлагает Дмитрий Багдасарян. "Живьем" я его свадебных фоток не видел, так что, никак не прокомментирую, но у него есть сайт - http://www.bagdasar.com
  2. SvyatSvyat
    Оффлайн

    SvyatSvyat Новичок

    Credit:
    $826,00
    Book Reviews:
    0
    Еще, как вариант, можно заказывать печать и доставку почтой из Москвы. Только надо хороший канал интернета, чтобы залить на их сервер.
  3. D1m0n
    Оффлайн

    D1m0n Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $730,00
    Book Reviews:
    0
    Свадебные фото, снятые Дмитрием Багдасарьяном можно лицезреть здесь http://www.posmotrim.com/index.htm?a=f_op&detail=1. На этом же сайте примеры работ и других фотографов.

    А по печати - по мне кодак рулит. Для меня сомнительная польза в покупке принтера+снпч к нему для печати пары десятков воток в месяц. Всё же лучше в фотолабе.
  4. ZZheka
    Оффлайн

    ZZheka Новичок

    Credit:
    $1.851,50
    Book Reviews:
    0
    Фомкинские и Кожекинские свадебные работы мне понравились намного больше.
    2 Багдасарьян: ну зачем выкладывать на сайтах - портфолио откровенные ляпы?
  5. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Ну дык так и хочется сказать: "За себя говорите"... Кто ж спорит, что при таких объмах печати ваш принтер в лучшем случае через год и то и через 2 окупится!
    Я и сам, и друзьям печатаю достаточные объемы! Вот недавний пример: у друга была свадьба - я печатал фотографии (как ему, так и гостям). Фактически, моя "прибыль" и его "экономия" на стоимость моих фото, окупила стоимость самого принтера-снпч! Т.е. даже был смысл ему самому купить этот струйник!</div>
  6. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    А координаты фомкина и кожекина подскажите?
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А координаты фомкина и кожекина подскажите?[/quote]
    Блин, склероз у меня на телефоны. :( Надо будет их попросить тут в "Бесплатных объявлениях" темку создать. Пока кину только цитату из отчета о свадьбе тринадцатой. Вроде, там и телефон публиковали, но сейчас я его почему-то не нашел.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Фотограф Олег Фомкин. Вот уж точно - это был самый приятный момент на свадьбе. Я также пригласила его жену Ольгу - помогать с организацией. Спасибо эти чудным людям за все, они очень нас поддерживали все время, создавали хорошее настроение, были незаменимы, ну и фотографировали конечно. Про профессионализм я вообще не буду говорить - все шикарно, подружки, приглашавшие Московских фотографов на свои торжества, потом кусали локти от зависти! У нас получились добрые, хорошие фото, мы выглядели естественно, не было затасканных поз и вообще штампов. По деньгам 8000руб, но сразу скажу, что Олег работал больше оговоренного времени.
    Фотографии обработали, и записали нам отдельно на диск, плюс дополнительно 3 слайд шоу на DVD[/quote]</div></div>
  8. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    В теме резонно поднять еще один вопрос - профилирование мониторов!!!
    Где можно это в смоленске провернуть... есть вообще такие спецы, которые выедут на мосто или примут у себя мониторчик?
  9. ZZheka
    Оффлайн

    ZZheka Новичок

    Credit:
    $1.851,50
    Book Reviews:
    0
    я бы тоже был рад помощи в калибровке моника и принтера.</div>
  10. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Я пока ограничился калибровкой монитора при помощи софта и соотвтетсвующей мишени, которые шли в комплекте с монитором. Не буду утверждать, что все идеально, но меня вполне устраивает и это.
  11. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    А можно поподробней о "мишени к монитору" (никогда не слышал о таких) это на каком принципы вы ими "поднастроили"? Признаться, с трудом представляю!!!

    Просто, ситуация у меня такая: имею монитор LCD отпрофилированный 2 года назад (монитор стоил 6000р по тем деньгам т.е. лажа), собрался прикупить за 13тыс Nec, но сомневаюсь что от него будет прок т.к. не могу найти ни у кого спектрофотометр уже 6 месяцев!

    А профилирование принтера - дело плевое! За 1000 рублей вам кто угодно это сделает под 2-3 типа бумаги с конкретными чернилами! Сам этим занимался год назад для друзей, знаковых (штук 7 сделал.... профайл обычно строю под 1728 патчей) но на выезд не работаю (физически не поспеваю)! Если вас заинтересует, то можно как-то скооперироваться (от вас фактически лишь требуется распечатать мой тест и передать мне) и затем получите вам профайл...

    P.S. Думал иногда: А окупится ли спектрофотометр если его купить специально для того, что б "делать бизнес" с Смоленске? (это, скорее, информация к размышлению)
  12. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Думал иногда: А окупится ли спектрофотометр если его купить специально для того, что б "делать бизнес" с Смоленске? (это, скорее, информация к размышлению)[/quote]
    Думаю, что не окупится.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А можно поподробней о "мишени к монитору" (никогда не слышал о таких) это на каком принципы вы ими "поднастроили"?[/quote]
    Ну, наверное, назвать это "мишенью" не совсем правильно. Но это тестовый образец серо-голубоватого цвета.
    Принцип настройки таков - сначала выставляется тип источника внешнего освещения (поскольку он влияет на цветопередачу), затем - яркость (точнее точку черного). После этого по трем точкам каждый балансируются RGB-кналалы. После этого в поле экрана помещают тестовую бумажку ("мишень") и движками программы добиваются совпадения цвета и яркости экрана с цветом бумажки. После этого программа калибровки создает цветовой профиль для данного монитора и данных условий освещенности и прописывает его в Винду.

    Программа вот эта - http://www.colorwizzard.com/index.html</div></div>
  13. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Вот оно что! Весьма интересно.

    А с покупкой моника пока повременю... раз такое дело! :-(
  14. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А с покупкой моника пока повременю[/quote]
    Подозреваю, что LCD монитор за 6000 два года назад - это с матрицей TN-film. Ему никакой калибратор не поможет, постольку этот тип матрицы имеет очень кривую цветопередачу и узкий цветовой диапазон. Как минимум надо PVA, а лучше - S-IPS.</div>
  15. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    А известно ли что-нить о минилабе на колхозке? Смотрю многие так ездиют туда и активно пользуют скидочку местную. Бумага проф., однако качество увиденных парочки-другой фото не впечатлило...
  16. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Вот я не устаю удивляться - как наш народ падок на эксперименты с собственным карманом.
    Сначала спрашивают - какие лабы считаются лучшими в городе? А когда получают исчерпывающий ответ - начинается "а вот многие печатают там-то и там-то, потому что там скидки, хотя качество не ахти..."
    Реши уже для себя, что тебе важнее - скидки или качество? Ибо два эти понятия слабо совместимы.</div>
  17. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Секундочку! Я говорю не о себя (сам печатаюсь на своем струйнике), а о своих знакомых, которые постоянно ездят туда и говорят, что качество их удовлетряет да и со скидочкой! Но (как уже говорил), как могу судь по нескольким фотографиям, мне так не показалось!
    Вот и интересуюсь... P.s. в негоцианта тоже скидочка есть (на 1й из машин)</div>
  18. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Ну точно не TN-film, я иХхвидел - это ужас! А мой будущий Nec как раз на PVA матрице</div>
  19. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ну точно не TN-film, я иХхвидел - это ужас![/quote]
    А иного не могло быть два года назад за такую цену. Я брал свой LG с PVA с три года назад за 14 тыс. руб. (500 с чем-то баксов на тот момент).</div>
  20. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    [см. далее]
  21. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    [повтор]
  22. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    [повтор]
  23. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Ну может переборщил насчет 6т :) (просто брали его за загранкой - перевел в рубли по курсу на том момент...)
    Но все равно считаю, что это не имеет большого значения (может, если только принципиальное) т.к. цветовой охват даже у TN-film шире чем у тех устройств вывода на которых мне представлялась возможность печатать... и представится в ближайшем будущем.
    А пва 3 года назад за 14000 - неплохая цена!

    P.S. Нарыл новой информации к размышления о струйниках от небезызвестного автора, может кому пригодится:
    В двух словах имеющиеся варианты:
    1. Епсон R270, либо кэнон PIXMA iX4000. На оригинальных расходниках дорого (себестоимость А4 около 30-40р, а с родной бумагой еще дороже). Можно заправлять чернилами сторонних производителей, при этом качество скорее всего упадет. С нулевыми знаниями в области печати оно упадет совершенно точно. Кроме того, светостойкость отпечатков низкая, на стенке за пару-тройку лет будут выцветать. Кроме того у кэнона при заправке потеряется гарантия.
    2. Епсон R800. Светостойкость отпечатков высокая, себестоимость еще выше, чем в 1 пункте. Заправлять смысла нету, т.к. качество сторонних пигментных чернил низкое.
    3. Епсон 2400. Начальная цена высокая, себестоимость отпечатка на оригинальных расходниках еще выше, чем у п. 2, но зато можно заправлять оригинальными чернилами из картриджей для епсона 9800, в этом случае себестоимость печати А4 по чернилам 5-10р, вместе с бумагой 15-20р. Сохраняются все плюсы родных чернил, включая светостойкость, и изумительный ч/б.</div>
  24. Chekalov_Alex
    Оффлайн

    Chekalov_Alex Новичок

    Credit:
    - $14,79
    Book Reviews:
    0
    Захожу в форум и в 5й раз забываю спросить:
    Есть в условиях смоленска возможность прямой оптической печати с пленки? Знакомый предлагает за почти ничего купить у него F100... очень мне нравится камера, но... уже печатал в кодаке - что-то не то (оно и понятно)! Не посоветуете магазинчик?
  25. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ну может переборщил насчет 6т :)[/quote]
    А какие еще варианты? TN-film, MVA, PVA, SIPS
    Все, что не TN-film, было как минимум вдвое дороже объявленных 6 тыс. сам же пишешь
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А пва 3 года назад за 14000 - неплохая цена![/quote]
    Хотя возможен вариант MVA. Впрочем, по сути выяснение этого не имеет никакой практической ценности.
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Но все равно считаю, что это не имеет большого значения[/quote]
    А вот с этим не согласен категорически. Причем не из теоретических соображений, а из практики. Дома помимо упомянутого LG c PVA есть еще Nec TN-film, который стоил не так уж дешевле. Так на этом Nec корректировать фото вообще не возможно (калибровал его той же программой, что и LG). Долго не мой понять, в чем дело. На экране фото выглядят практически одинаково по цветовому балансу, а результаты печати очень сильно отличались. Потом провел тест. Взял и на половинке фото менял цветовой баланс в фотошопе. На Nec изменения видел, если перемещал движок только на 4-5%, в то время, как на LG явные изменения происходили при смещении движка на 1-2%. И эти же 1-2% вполне уверенно воспроизводил Негациантовский Gretag. Вот у меня и получались разные результаты - монитор с TN-film-матрицей просто "не видел" различий в файлах из-за ограниченности, а цифромашина с AdodeRGB профилем их успешно воспроизводила.

    Поэтому, что бы там ни писали в паспорте о технических характеристиках TN-film, я больше склонен доверять своим глазам. А вот с S-IPS может наоборот получиться - на мониторе разница будет видна, но местные цифромашины будут не в состоянии ее воспроизвести (хотя это я не проверял).

    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Есть в условиях смоленска возможность прямой оптической печати с пленки?[/quote]
    В смысле, печати с пленки на оптической (не цифровой) минилабе? Возможность есть точно. А вот по поводу качества - ничего сказать не могу.</div></div></div></div>

Поделиться этой страницей