Цифровая фотопечать в Смоленске

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Aml, 12 ноя 2004.

  1. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Думаю цены не снизятся, т.к. есть спрос, а вот товарищи из минилабов заработают ещё больше бабла... Это ж Смоленск! :lol: :lol:
  2. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml,
    Ты судишь по Негоцианту. В Элетронике и Кругозоре вся печать идёт на одной машине. Плёнку вначале сканируют, а потом на печать.
    С такими оптовиками цены точно не упадут :D
  3. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Лаврентий Палыч, читай внимательно, я описал оба случая и объяснил, почему разные цены при печати на одной машине. :)

    В Негоциатне действительно две машины - аналоговая и цифровая. Но там цифромашина не комплектуется сканером. В Электронике, Кругозоре и Проффото есть сканеры. Правда, качество сканирования в Элекронике - смех сквозь слезы. В остальных местах пока не видел.

    А кто говорил, что я оптовик?

    Может и так. А может и нет. Но пока не будет потока и цифромашины будут простаивать большую часть дня - цены не уменьшатся точно.
  4. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml,
    А что, совсем плохо? Вроде там профи местные с плёнок печатают и довольны. :roll:
  5. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Профи местные уже печатаются в Проффото. Насколько я наслышан, туде же перебрались и лаборанты из Электроники.
    Я и сам туда нос совал недавно, но никого их технарей не было, а обсуждать с девочками-приемщицами профилирование файлов - занятие бесперспективное...

    Что касается сканирования в Электронике - мне приносили записанные там сканы с пленок для дальнейшей обработки.
    Тихий ужас! Видимо, параметры соптимизированы под конкретную машину. Перешарп жудкий. Зернище - с кулак. Разрешение - не то 2, не то 3 мегапиксела. Т.е. истинное разрешение сканирования расчитано под печать 10х15. А 15х21 и 20х30 - чистая интерполяция.

    А что наши профи довольны были, то какие у них варианты? На безрыбье и сам раком станешь... :)
  6. SSB
    Оффлайн

    SSB Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Сканирование в Электронике:
    1. сканирование стоит по умолчанию - ни-ка-ких коррекций оператор не вносит (дабы избежать последующих разборов: де у меня тут все нормально в углу было, а вы все выбелили, и все равно что если иначе лицо в центре как у негра). Т.е. в принципе можно получить достаточно приемлимую картинку.
    2. Разрешение может варьироваться в различных пределах. Можеть быть и 1800х1200 и 1800х2400 и 3600х2400 Кстати, есть возможность сканирования и с разрешением гораздо большим - что-то около 5000х3000 (только операторы об этом не знают :) , хотя возможно это уже и с интерполяцией.
    3. Профи перебрались исключительно из-за цены, а не из-за плохого качества. Плюс больший размер печати в Профото.
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    SSB, с утверждениями спорить не буду, ни разу пленку не сканирвал, поскольну с 1998 года снимаю на цифру. :)

    Но то, что мне приносили (1800х2400) - тихий ужас. Это было года полтора назад, может тогда еще просто не разобрались во всех тонкостях, поскольку самым главным недостатком сканирования был очень сильный шарп. Обрабарывать такие фотки очень и очень проблематично. Поэтому конкретный вопрос - а его можно отключить?

    А то ко мне народ обращается по поводу сканирования пленок и я не знаю, что посоветовать.
  8. SSB
    Оффлайн

    SSB Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml, что понимается под "очень сильным шарпом" ? Вышенаписанные утверждения опираются исключительно на опыт (небольшой) работы в Электронике оператором. Есть там такая кнопочка, позволяющая корректировать резкость (более правильно контрастность что-ли) с заданным шагом. По умолчанию, все фотки немного замыливаются (как было сказано разработчиками - любят японцы гладкие лица :)
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    А то и имею ввиду, что все сканы, которые я видел, пропущены автоматом через фильтр Unsharp Mask. Причем - с чудовищными параметрами. Пробовал экспериментировать, похожие результаты у меня получались в фотошопе при параметрах 180/1,0/0. А обычные параметры 120/2,2/4. И не до обработки, а после. И это - принципиально. Именно исходя из этого я говорил о подгонке параметров сканирования под конкренную машину. При печати на ней - все нормально, а при печати на струйном принтере или другой цифромашине - тихий ужас.
    Судя по всему, параметры нерезкого маскирования подобраны с учетом замыливания, которая дает машина и предназначены для корректировки этого замыливания. А если устройство печати не мылит, то зернище вылезает просто жудкое уже при 15х21. А если напечатать 30х45, то этим можно детишек пугать...
  10. SSB
    Оффлайн

    SSB Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Недавно посмотрел у себя несколько кадров отсканенных в Электронике. Сканировались,естественно, как 20х30. Так вот какие-то - тихий ужас (самое обидное что фотки важные). Какие-то - нет. Специально не рассматривал этот вопрос, но к первой категории относятся фотки исключительно отсканенные (т.е. их только сканили), а ко второй которые сканили попутно с печатью (т.е. пошла фотка на печать - образ на диск и т.д.) Могу дать файлики для изучения.
    З.ы. веду к чему - в принципе в Электронике можно получить нормальное качество сканирования, но только при контроле сего процесса, личном, либо, через умелого (и) задобренного оператора :)
  11. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Мне, естественно, приносили сканы пленок, которые не печатались. Видимо, отсюда и результат. :)

    За инфу спасибо, весьма познавательно. Но файлики изучать времени нет - у меня только несобраных панорам штук двести лежит. И когда руки до них дойдут - не знаю. :(
  12. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml,
    Заходил в ПроФото, спросил о цветовом профиле их машины, сказали нет, делают на глаз. Это нормальное явление?
  13. Dmitry
    Оффлайн

    Dmitry Новичок

    Credit:
    $32,00
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Составлял кто-нибудь список лабов с адресами, которые, на настоящий момент, печатают с цифровых носителей?
  14. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    А что его составлять?
    Негоциант (угол Октябрьской и Николаева), Кругозор (там же), Электроника (Дзержинского, с торца от Телепорта), ПроФото (Маяковского) - как были, так и остались.
    Фуджи, насколько я понял, закрылась. Появилась еще год назад одна лаба на Тенишевой рядом с площадью Смирнова. И все.
  15. Dmitry
    Оффлайн

    Dmitry Новичок

    Credit:
    $32,00
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml, не густо, но, наверное, больше пока и не надо?

    По качеству, если брать обычные "мыльничные" заказы, видимо между этими лабами разницы нет вообще?
  16. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Если печатать размером не больше 20х30, мне все же больше нравится "Сивма" в Кругозоре.
    Как ни крути, цвета она дает отличные и всегда очень близкие к желаемым.

    А вот если 30х45, деваться некуда - Негоциант.
  17. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Dmitry, да, особой разницы нет. По идее, для 10х15 качество печати должно оказаться лучше на Тенишевой (там новая цифролаба с лазерным экспонированием). Но я там никогда не печатался.
    В Негоцианте 10х15 имеет смысл печатать, если их корректируешь сам, умеешь это делать и четко понимаешь, чего ты хочешь.
  18. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Это не сговор, это, скорее, договоренность. И ее отсутствие не стоит отрицать...
  19. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Ещё Тацков на плоттере печатает большие размеры. Издалека смотрятся ничего. Близко подходить не рекомендуется :)
    По мне, так у Быкова Серёги на Тенишева самое адекватное качество, как с плёнки, так и с цифры. У него Норица прошлогодняя, в Смоленске самая современная машина, AFAIK.
    Хотя у Игоря в Негоцианте резкость вроде чуть получше - но там проблемы с отношением к клиентам, опять же насколько мне известно.
  20. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:Цифровая фотопечать в Смоленске

    печатаю на Тенишевой в кодеке. Нравиться сервис, печатают быстро (обычно не
    более часа, хотя иногда сразу распечатывают). Нареканий по цвету нет.
    Отличная контора!
  21. Ferz
    Оффлайн

    Ferz Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    В Негоцианте мне все время бледно распечатывают. И еще любят красные глаза голубым замазывать. Несколько раз приходилось перепечатывать с упором "оставить все, как есть".
    А в Электронике на Смирнова - наоборот, контрастность выкручивают на полную.
    А в Кругозоре вообще цены необоснованно заоблачные.
  22. Dmitry
    Оффлайн

    Dmitry Новичок

    Credit:
    $32,00
    Book Reviews:
    0
    Почём нынче цифролабы 15*10 печатают?
  23. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    <div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>А в Кругозоре вообще цены необоснованно заоблачные.[/quote]
    Зато машина всегда хорошо откалибрована... и цветность отличная. По крайней мере для среднестатистического пользователя придраться не к чему.</div>
  24. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Везде вроде по 7 р. На Тенишевой скидки от кол-ва, самое меньшее по 4-50.</div>
  25. Grey
    Оффлайн

    Grey Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В Электронике с дисконтной картой 4р. было раньше с пол года назад.

Поделиться этой страницей