Цифровая фотопечать в Смоленске

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Aml, 12 ноя 2004.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Пардон, выразился некоректно. Речь, конечно же, идет о точной передаче полутонов (градаций цвета).

    Границы между градациями появляются при 16-битном цвете. А здесь происходит потеря полутонов. Например, после преобразования из 48-битного представления цвета в 24-битное, на небе запросто могут исчезнуть легкие, прозрачные облака или, к примеру, на белой блузке любимой девушки исчезнут все складки и полутени и она (блузка) превратится в вырезаный по контуру белый трафарет.
  2. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Как говаривал Мудрец Энштейн, все в нашем мире относительно.

    Так и представление цвета в электронном виде относительно, а не абсолютно (именно отсюда все проблемы с цветокоррекцией, цветокалибровкой и т.д.)
    Условно принимается, что самый темный компонент кодируется нулевым значением, а самый яркий – 2 в восьмой степени. Всего получаем 256 градаций яркости по каждому компоненту цвета (R,G, B) , По идее, самый темный компонент кодируется как 0_0_0.
    Теперь предположим, что все компоненты R и B достаточно яркие и самые темные из них имеют яркость 128. Тогда самые светлые должны будут иметь яркость 128+256=384. А предел – 256! Поэтому диапазон красного и синего будет описан не 256 градациями, а только 128. Грубо говоря, половину полутонов этого диапазона как корова языком слизала!
    А ведь описанная ситуация – вполне типичная. Именно поэтому сканер сканирует не сразу, а делает прескан , во время которого пытается найти самые яркие и самые темные точки по каждому компоненту цвета. Исходя из полученной информации, происходит пересчет таким образом, чтобы с минимальными потерями закодировать вышедшие за диапазон компоненты цвета. В результате каждая компонента все-таки описывается 256 градациями (или близко к тому). Но сами ступеньки градаций для компонентов цвета становятся разными, что опять-таки может приводить к искажению передачи полутонов. Кстати, сканирование и внутренняя обработка цвета в сканере всегда проводится в 48-битном режиме и лишь на выходе получается «адаптированный» 24-битный.

    48-битный цвет имеет большой запас. И, чтобы начались потери, компоненты цвета должны сдвинуться друг относительно друга на 256 градаций! Т.е. если самый темный красный элемент на 256 градаций светлее синего, то кодировка произойдет без потери информации. При 24-битном цвете в такой ситуации информация о яркости красного элемента будет потеряна полностью.

    Если попадается такой «разбалансированный» слайд, то при переводе из 48-битного режима в 24-битный теряется достаточно много информации о полутонах, что очень заметно даже на экране монитора, не говоря уже о печати.

    Так что 48-битный цвет применяется не потому, что глаз видит больше 256 градаций, а потому, что такое кодирование позволяет с меньшими потерями осуществлять манипуляции с цветом.
  3. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Не, ну просто не могу молчать и не выразить своего негодования! Только что пошел получать фотки в "Негоцианте"... Это УЖАСНО! Мягко говоря. Пипец!
    Во-первых, они перепутали негативы! Я сдавал три штуки, на каждом естественно, номера. И нафига я писал эти номера и отмечал номера кадров, если все равно напечатали абы что??? Причем я не сразу заметил, фотографий много, и не сразу понял, что некоторых просто не хвататет! Просто 36ти-кадровый негатив напечатали как 24х-кадровый, который лежал в этом конверте! И естественно, кдры НЕ ТЕ, что надо.
    Во-вторых, как же херово, извините меня, они печатают ч/б! Фотография в "нижнем ключе", то бишь очень темная, много черного, но ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, это ж не бытовуха мыльницей сфотграфированная! Так нет же они вытягивают ее, становится все серым, абсолютно черного нет вообще, совершенно неконтрастная, в общем - в ведро. ЗАЧЕМ??? КТО ИХ ПРОСИЛ КОРРЕКТИРОВАТЬ СВИМИ КРИВЫМИ РУКАМИ ПОЧТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ НА СВОЙ ВКУС, КОТОРЫЙ У НИХ, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ НАПРоЧЬ ОТСУТСВУЕТ????????????? У меня на негативе обычно 1-2 откровенно бракованных кадра, которые я никогда, естественно не печатаю. Все остальные не нуждаются ни в какой коррекции! Неужели этого не видно?
    И это еще не все! Практически все отпечатки РАЗНЫХ оттенков. Ну ваапще!

    Чтоб я еще раз зашел туда печатать что-нибудь...
  4. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Со сказанным выше в принципе согласен.
    Замечу только, что к теме топика (цифровая печать) все вышесказанное отношения не имеет. В "Негоцианте" принципиально нет возможности печатать с негативов на цифре. Вся печать с негативов идет на старой аналоговой машине, с которых, ИМХО, сколько-нибудь приличное качество получить практически невозможно. Поэтому никто из серьезных фотографов там с негативов и не печатает. Заказываают только БЫТОВУХУ с мыльниц.
    Поэтому, CrAzY, это вариант явно не для тебя...
  5. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Недавно открылся еще один салон,
    печать с пленок и цифры:
    "Проффото", ул.Маяковского, д.3, т.350-417

    Отзывы весьма положительные !
  6. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    CrAzY, Пойдём набъём морду этип засранцам в НЕГОЦИАНТЕ! У меня тоже был подобный инцидент только с цифрой. Намудрили мне там цветовой балланс млять, что смотреть на фотки страшно.

    Итак! Больше там не печатать фотографии!
  7. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    Re: re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Адназначна!!!
  8. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    CrAzY, Можно сделать так

    1. Купить хороший и не дорогой именно СЛАЙД сканер, только слайд, если вы собираетесь работать с плёнкой.

    2. Купить какой-нибудь принтер EPSON Stylus 760-й, где нет чипованных картриджей, что облегчит работу и сделать для него "Систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ) " прочитать про это можно <a href='http://zigzag-pvl.by.ru/' target='_blank'>zigzag-pvl.by.ru</a>

    3. Остаётся просто покупать по нормальной цене бумагу для качественной сруйной печати.

    4. Наслаждаться и фотографировать.

    Контролируйте процесс сами.
  9. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Да, только теперь я начинаю понимать, как хорошо, что имеется возможность печатать самому :D

    Судя по отзывам, умелые ручки операторов побеждают даже хорошую технику...

    CrAzY, по поводу совета VEXELя, я бы не стал сильно обольщаться. Как ни крути, а "мокрое" фото превосходит по качеству струйную печать той же стоимости. Я уже писал, что мой EPSON Stylus 750 уже 2 года без дела пылится... Попалась мне недавно пачка фоток 18х24, распечатанных на нем несколько лет назад, так я на нее без боли смотреть не могу. Те же фотки, распечатанные "мокрым" фото несравнимо круче.

    А что касается качества печати в цифролабе, то на всех форумах встречаю один и тот же совет - хочешь, чтоб все было хорошо - корректируй сам. К которому и сам безоговорочно присоединяюсь...
    А под что корректировать - под принтер или под минилаб - разницы никакой, убедился на собственном опыте (4 года корректировал под принтер и 2 года под цифролаб)
  10. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Это все прекрасно понятно, но есть два "НО":
    1) Чтоб корректировать, надо сперва отсканить нормально, а пока такой возможности нет.
    2) Перепутать два ПРОНУМЕРОВАННЫХ негатива и напечатать не те кадры, которые нужны, и не напечатать те, что нужны, ИМХО, недопустимо даже печатая бытовушные фотогрфии, сделанные мыльницей.

    Ну и еще. Черно-белая фотография должна быть ЧЕРНО-БЕЛОЙ (а не серо-зеленой или фиолетовой) вне зависимости от художественной ценности или бесценности того, что на ней изображено, и вне зависимости от того какой мыльницой она сфотографирована.
  11. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    CrAzY, согласен, раздолбайство операторов порой превышает любые мыслимые границы. Но это лишний раз подтверждает то, о чем я говорил - из всего процесса печати нужно исключать "человеческий фактор". В идеале заказ на печать должен быть подготовлен так, чтобы печатник при всем своем желании не смог бы выполнить его неправильно. Иногда, правда, доходит чуть ли не до маразма. К примеру, если мне нужно напечаталь три копии с одного файла, а печатать буду не сам, то я записываю на диск именно три копии этого файла (с разными именами). Практика показала, что только так удается добиться того, чтобы число отпечатков никто не перепутал.
    На первый взгляд - глупость. А на второй - точное следование законам Мерфи. "Если работа может быть выполнена неправильно, обязательно найдется человек, который именно так и сделает." Поэтому нужно стараться, чтобы оператор в принципе не мог сделать свою работу неправильно. А поскольку типовой заказ у меня 150 - 200 листов 20х30, можно себе представить, во что выльются для меня ошибки оператора. За это уже не только морду бьют...
    Но это не совет, так, брюзжание и описание суровой постсоветской действительности.
    А что касается советов, то попробуй напечататься на Маяковского в Проффото. Открылись они сравнительно недавно и сам я оборудования не видел, но отзывы о них неплохие. Говорили, что туда ушел толковый оператор из "Электроники".

    Кстати, о черно-белой печати. Если говорить строго, то качественная черно-белая печать возможна только на черно-белой фотобумаге. А ее в наших минилабах не водится. (Хотя, в природе она существует). А на цветной бумаге получается именно то, о чем ты пишешь. Особенно - на старых аналоговых разбалансированных машинах. И для получения качественных отпечатков недостаточно даже мастерства оператора - необходима калибровка машины непосредственно перед печатью. (При мне проверяли - сразу после калибровки все нормально, а уже на следующий день - все как всегда. А я не уверен, что такие машины калибруются у нас в Смоленске хотя бы раз в полгода)
  12. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Говорю! Побить их нужно всех в Негоцианте ссаным веником!

    Они наверно бухают там без перерыва...
  13. vladic
    Оффлайн

    vladic Новичок

    Credit:
    $774,97
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Не, это не дело... Дойдет до того, что поеду в гараж за увеличителем, ванночками, красным фонарем и буду со всем этим хозяйством запираться в ванной...
  14. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    VEXEL, помнится ты писал, что печатаешь фото на струйнике.
    Почитай, полезно будет.

    Статья <a href='http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=125' target='_blank'>http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=125</a>

    Обсуждение <a href='http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=124583' target='_blank'>http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=124583</a>

    Я до этого уже давно дошел и струйник забросил напрочь.
  15. VEXEL
    Оффлайн

    VEXEL Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    - $0,62
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml, спасибос за инфу, но это я уже давно прочитал. :)
  16. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Кто перечислит все цифромашины в Смоленске?
    - Негоциант
    - Кругозор
    - Электроника
    - где ещё??
  17. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    - Проффото
    - На счет Фуджи достоверно не знаю
  18. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml,
    Расшифруй, где это находится.
  19. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Лаврентий Палыч, <a href='http://live.smolensk.ws/index.php/Фото/видео' target='_blank'>http://live.smolensk.ws/index.php/Фото/видео</a>
  20. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml,
    А про Фуджи где узнать?
  21. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Я имел ввиду "Фуджи", которое на Октябрьской напротив ""Кругозора". Написано, что цифровое фото. Но насколько оно "цифровое" - не знаю, сам там не был.

    Еще на днях слышал, что цифровая машина появилась в "Гамаюне". Но это, по-моему, только слух.
  22. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml,
    Многие так называют имеющийся фотопринтер, струйную печать, а не мокрый процесс.
  23. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Да, но про Гамаюн говорили именно о мокром процессе.
    Хотя, ИМХО, 4 существующих цифромашины на наш город при существующем спросе - уже много. Появление новых вряд ли может существенно снизить цены (если, конечно, откровенно не демпфинговать) - слишком малый объем печати получается.
  24. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Aml,
    Печатать должны в течение 5 минут в присутствии, а не принимать на следующий день, тогда и будет спрос. Цена, кстати, не должна отличаться от обычной печати, ведь на одной машине и времени меньше
  25. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

    Если имеешь ввиду, что цена печати на аналоговой машине не должна отличаться от цены печати на цифровой - вот тут ты неправ.

    Цифровая машина в среднем стоит вдвое дороже, а ресурс - в полтора раза меньше. Поэтому экономически обоснованная разница цен - в три раза. Реально получается меньше, потому что цена на аналоговую печать завышена. Не знаю, какое сейчас там соотношение цены и себестоимости, но когда 10х15 печатали по 2,50 руб, себестоимость (цена бумаги+химикаты) была в районе 15-20 копеек за фотку. При таком соотношении машина в 15 тыс. баксов окупалась меньше чем за год. А потом - приносила чистую прибыль.

    Даже при прежем соотношении цена/себестоимость расходников окупить цифромашину, стоимостью 50 тыс. баксов уже проблематично. Чтобы срок окупаемости был приемлем - цена на 10х15 должна держаться на уровне 7 руб. при типичных для Смоленска объемах печати. Я это еще в 2002 году просчитывал, когда устанавливал первую в городе цифромашину (Негоциант). Поскольку даже появление еще трех манин не сбило цену, значит она экономически обоснована (сговор между конкурентами маловероятен).

    Дешевле цифропечать может быть в двух случаях - либо большой объем (в Москве многие цифромашины печатают по 20 часов в сутки без остановки и окупаются за год при сравнительно невысокой цене), либо когда она куплена сильно БУ и срок окупаемости снижается (правда, риск увеличивается).

    А что на одной машине цена фото с пленки отличается от цены фото с файла - исключительно дань коньюктуре рынка. Никто (за исключением небольшого числа профессионалов) не станет печатать с пленки на цифре, если на аналоге можно напечатать вдвое дешевле. Поэтому снижение цен на печать с пленки - вынужденное (лучше хоть чуть-чуть иметь с этого, чем вообще ничего не иметь).

    Так что советую брать пример с меня и печатать по 1000 фото 20х30 в месяц. Если так будет желать каждый, цены на цифру существенно снизятся :lol: :lol: :lol:

Поделиться этой страницей