Хургада

Тема в разделе "Отдых, туризм, путешествия", создана пользователем Маруся, 11 апр 2012.

  1. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Всё нижеописанное является плодом впечатления пакетного туриста, посетившего Хургаду впервые.

    Административный центр одной из 27-ми областей Египта Красное море.
    Численность населения около 90 тысяч человек. Со слов местных, с учётом гастербайтеров, около 200 тысяч. Большая русская диаспора, по разным сведениям от 15 до 25 тысяч человек. Часто можно услышать название Русгада. Практически везеде вывески и надписи на русском, большинство местных говорят по-русски.
    Курс: 1 доллар=6 фунтам. В отеле и продавцы в магазинах могут считать 1 к 5. В обменниках и обменных банкоматах курс 1=6, но если будете менять в банкоматах сумму, не кратную 5, то можете получить меньше денег, потому что в банкоматах нет монет, а минимальная купюра- 5 фунтов. Соответсвенно за 1 доллар получите 5 фунтов, а не 6, за 2-10 и т.д. Мелкие деньги меняйте в обменниках.

    Аэропорт
    Безопасность оставляет желать лучшего. Сам аэропорт небольшой, есть комната для курения с весьма приятными креслицами, столиками и барными стульями. Видела там читающих людей и даже что-то кушающих. Есть нсеколько кафе. Дьюти фри: алкоголь и парфюм. Не чоень большие, выбор поскуднее Домодедово, но точно лучше Минского. Где-то как старый Шарик. Цены по уровню как в Домодедово.
    Имеется мини-базар с сувенирами. Не знаю, можно ли там торговаться, но цены дороже, чем купить в гос. магазинах в городе, но дешевле, чем в частных лавочках до торга, где всё зависит от вашего таланта сбивать цену. Про сувениры напишу ниже. Магазинов или автоматов, где можно купить снеки или напитки, нет. Только в кафе, где ценник неприятно удивляет.
    Туалет- самый адский и ужасный из всех виденных. Если есть возможность потерпеть- терпите. Дамы, любящие прихорошиться перед полётом- накладывайте макияж заранее или уже на креслах в зоне вылета.
    Из плюсов: есть дьюти фри в зоне прилёта. Учитывая сухой закон и качество местого алкоголя, есть смысл заглянуть, если заранее не затарились.
    Туповатый персонал, желающий всячески доказать необходимость их персоны для аэропорта. Визу у вас проверят на паспортном, потом ещё на выходе и ещё раза 4 при вылете. Каждые 15 долларов важны для Египта. Хотя до сих пор не понимаю, на фига столько контролёров виз при таком уровне безолаберности в плане безопасности?

    Экскурсии
    Пожалуй, смотреть там абсолютно нечего. Из предложенных агентами в рамках Хургады стоящего нет ничего. Я, правда, встречала положительные отзывы о морской прогулке, где предлагают посетить райский остров с белым песком, пообедать на яхте и поплавать с маской, но я лично не нахожу ничего занимательного в этом путешествии. Разве что вы никогда не плавали на яхте и никогда не плавали с маской. Обещанный песок на острове не такой уж и белый, с маской поплавать можно около любого рифа возле отеля. Стоимость такого путешествия 50 долларов у отельных гидов и 35 у гидов уличных. Разницы никакой-поплывёте на одной и той же яхте. С улчиными можно поторговаться.
    Поездка в пустыню к бедуинам и покатушки на квадроциклах. На бедуинов можете посомтреть у себя в отеле- сто процентов будет какое-нибудь шоу типа танцев в юбке, на квадриках катайтесь дома (у нас в Реадовке, например) или договаривайтесь об индивидуальной аренде квадроцикла. На экскурсии вы будете еле-еле катиться в колонне атких же несчастных групповых туристов. Цена 30-50 долларов с человека.
    Катание на лошадках и верблюдах. Тоже в топку. Обещанные скачки галопом по пляжу так и остаются обещаниями. По сути вы поездите на старой кляче по вольеру, а потом по улице и немного на пляже. Стоит такое удовольствие дороже наших конных клубов. Через агентов договориться о вменяемой цене на обучение конному спорту не получилось. Возможно, если подъехать на конзавод, то можно договориться с инструктором и получить несколько уроков.
    Экскусия в город. Включает в себя экскурсию по магазинам и "фабрикам". Смотреть в самом городе нечего, кроме приставучих арабов, поражающих своим занием ненормативной лексики и всяких интернет-мэмов, типа "очки ннада?".
    продолжение
  2. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Покупки
    Эээээ...я практически ничего не првиезла.

    Хороший, не сувенирный кальян, а вполне пригодный для курения, найти не удалось. Ни в магазинчиках возле отеля, ни в самом городе и его многочисленных лавках. Всё китайская кустарщина. В Интернете был совет искать в старом городе, но мы не нашли. Возможно, в следующий раз найду.

    Арафатки. Хлопка не видела вообще. Или чистая синтетика, или смесовые: по основе хлопок, по утку синтетика. Смесовые выдают за чистый хлопок. Когда указываешь на обратное, извиняются и перестают впаривать сей аксессуар для сафари.

    Кружки. Низкое качество, некрасивые. Стоят прилично даже в госмагазине. У нас с таким же мотивом можно найти в магазинах.
    Магниты. Мне не встретился ни один красивый.

    Хлопковые футболки. Такая беда с размерами и дизайном. В знаменитой "Каркуше" купила только одну брату. Больше просто ничего не было. Размер указан на 2 маркировки больше реального. В маленьких магазинах совсем беда. Если, конечно, вы не любитель щеголять с надписью "Я люблю Египет". Цена в среднем 5 долларов за штуку.

    Постельное. Уж не знаю, где люди покупают знаменитый египетский хлопок, но в Хургаде я его не нашла. Качество очень низкое. Единственное "куда ни шло" сатиновое уже таковым не сильно выглядело, но было вменяемым по цене-55 долларов за комплект. Не было нужного размера и коплектации. Простынь на резинке стоит как и у нас- 35 долларов. Качество непонятное.

    Галабеи. Тонкая короткая- 5 долларов, плотная или длинная дороже.

    Статуэтки. Если долго искать,можно что-то выбрать из камня. Я привезла только на подарок, сама не коллекционирую.

    Тарелочки на подставках. Красивые, но стоят прилично.

    Скарабеи.Покупайте только тех,что с ножками. Я красивых не нашла.

    Сосуды для древних египетских погребальных ритуалов. Всё зависит от ваших суеверий. Считается, что такие атрибуты в доме держать нельзя.

    Папирус. На любителя. В мой итерьер не вписывается. Настоящий стоит долларов 20. Есть иммитации по доллару у уличных торговцев.

    Гашиш. Покупать лучше у барменов или гидов в отеле. У таксистов не берите. Обманывают. Часты случаи,когда десять долларов в ловких руках таксиста превращались в один,который от пытался вернуть назад или выклянчить ещё 9. У барменов будет долларов 12.

    Фрукты: у уличных торговцев кило клубники по 2 доллара, в городе по 8 фунтов, в ксензоМолле и других супермаркетах по 1 доллару за кг. Финики по 8 фунтов, очень недорогие дыни. Привозные фрукты дорогие- яблоки, груши, сливы по цене как у нас или дороже. Импортныепродукты стоят столько же, как у нас.

    Гибискус в госмагазинах по 11 фунтов за пакет. Есть смысл купить, если любите красный чай.
  3. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Транспорт: маршрутка стоит 5 фунтов. Такси- как договоритесь, но около 20 фунтов за 20 км пути. Можно сторговать дешевле, до 10 фунтов. Таксистбудет норовить завести вас во все магазины, где он может рассчитывать на покупку с ваших покупок. Поэтому лучше не срашивать у него "а где здесь можно купить кальян?", а просто назовите любой адрес, заранее найденный в Интернете. Не ведитесь на то,что таксист вас тут подождёт и отвезёт назад и что денег сразу не нужно,отдадите потом (если, конечно, не собираетесь "кинуть" таксиста). Договаривайтесь о цене заранее, сверяете адрес,куда он вас привёз, отдаёте деньги и всё. Как вараинт, попросить привезти к Макдональдсу, сказать, что едете навестить друзей и будете не скоро, может завтра. Сбережёте нервы. Назад вы легко поймаете машину и точно так же договоритесь о цене. У меня отель был в 20 км от центра Хургады, торговаться было лень-не люблю, таксисты с радостью соглашались везти за 20 фунтов, что на наши деньги 100 рублей. Стоимость бензина в Египте около 20 ре за литр.
  4. Трезвый Джек
    Оффлайн

    Трезвый Джек

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Познавательно! За 12 долларов, сколько гашиша отсыпают?
  5. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Типа 1 грамм, на деле полагаю 0,8.
  6. Хулиганка
    Оффлайн

    Хулиганка Gamberra

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Если Вам так не по душе Хургада, так отдыхайте в Европе.




    Конечно, райский остров, квадроциклы... А про дайвинг ни слова.

    Нечего покупать? Так это Вам в бутики Италии. Вы зачем в Египет-то ездили?

    Люди - как свечи - либо горят, либо в жопу их!
  7. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А что в квадрациклах весёлого? Я про официальные экскурсии, когда все плетутся еле-еле в веренице. Туда же и все заплывы на лодках к островам.
    Если кто подскажет, что можно стоящее купить в Хургаде, обязательно куплю в следующий раз. Теперь если и полетим в этот район, то в Саль Хашиш.
  8. Хулиганка
    Оффлайн

    Хулиганка Gamberra

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Я говорю о том, что, видимо, Вы побывали не там, где надо. Как можно ехать на Красное море, и не поехать на дайвинг. Между прочим, Красное море - одно из лучших мест для дайвинга.
    А если Вы ездите отдыхать на море для того, что бы покупать одежду итп, так это я уже писала. Другие страны выбирайте. Хотя полотенца у них по качеству отличные. И не дорогие.
    _bmqwYjRZWQ.jpg CDHfRv6S7Ro.jpg Uwk1kBU4Ulw.jpg
  9. Хулиганка
    Оффлайн

    Хулиганка Gamberra

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    И кроме того - если человек едет отдыхать, заранее отыскивая минусы в стране/отдыхе/отношении персонала итп - так что удивляться, что отдых не нравится...
  10. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Я про дайвинг и не писала, это и так понятно, мы были в холодный сезон, а вот экскурсии на словах и бумаге выглядят райски, а на деле всё убого. Как и мысли, что вот сейчас как привезу постельное из египетского хлопка за копейки и кальян настоящий, разбиваются о действительность.

    В мыслях есть круиз по Нилу, Александрия и Каир.
  11. Хулиганка
    Оффлайн

    Хулиганка Gamberra

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $711,00
    Book Reviews:
    0
    Сама в Каире не была, но друг ездил, сказал, что не понравилось. В то же время подружка была там раз 25(В Каире) и в восторге.
  12. Barbie
    Оффлайн

    Barbie Главный церемониймейстер

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $912,47
    Book Reviews:
    0
    Каир весьма колоритен. имела возможность (хоть и недолго)) понаблюдать как живут люди. такие моменты люблю больше всего. обычные туристические маршруты уже всем приелись
  13. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Советую на авто маршрут Рига-Вильнюс-Таллинн в любом порядке с остановками маленьких городках. Цены смешные,покой,кофе,кухня и тд. Очччень неплохо. Если летом,то с заездом на море.
    BuDeNy нравится это.
  14. Barbie
    Оффлайн

    Barbie Главный церемониймейстер

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $912,47
    Book Reviews:
    0
    Балтийское - оно и летом холодное
  15. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Если теплое,то только не Египет. Есть масса др мест. Египет-бррр.
  16. Barbie
    Оффлайн

    Barbie Главный церемониймейстер

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $912,47
    Book Reviews:
    0
    красное море очень красивое. можно даже Египет потерпеть. а так - да, бррр. да много каких курортов бррр. надо на океаны ехать
  17. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.353,27
    Book Reviews:
    0
    какие например предложите для отдыха с детьми?
  18. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.353,27
    Book Reviews:
    0
    как бы глупо ехать в египет, для того, чтобы шляться по магазинам, максимум что там можно купить это магнитики и часть местного колорита - арафатки и прочее, что носят только туристы. Шоп турами египет и не славился никогда, шоп туры - это в тех странах, где больше заняться нечем. Египет - это отдых на море, дайвинг, скай серфинг, водные горки. Для отдельных любителей - пирамиды и нил, но это только тем, кто едет взрослой компанией, с детьми лучше отложить все длительные экскурсии. А вот небольшими экскурсиями на 3-4 часа как раз этот регион богат, что максимально удобно для семейного отдыха. Те, у кого нет детей, меня не поймут, остальные знают, сколько времени в любой поездке ребенок (дети) может выдержать спокойно, и что начинается потом, когда ему (ребенку) надоедает ехать (хождение по магазинам вообще не приветствуется). Обилие морской живности вблизи берега - это вообще отпад, даже особо за детьми следить не требуется. В общем то это все, всякие советчики маршрутов по 1000 км в день видимо холостые граждане или пенсионеры с великорослыми детьми.
  19. BuDeNy
    Оффлайн

    BuDeNy Мартовский кот

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $4.346,23
    Book Reviews:
    0
    Ездил в этом года Рига Юрмала и Вильнюс Лентварис Тракаи, очень понравилось. Позже могу фотоотчет выложить и небольшой рассказ, осталось фотки только найти. Еще хотелось бы в Таллин попасть, но это уже наверное в следующем году. По ценам Литве дешевле, про Латвию их латы не скажу что все так дешево. КОгда я был за тысячу рублей давали 17 лат, для примера маршрутка 50 сантимов. Юрмала очень понравилась, особенно Балтийское море :) Был на майские, поэтому купаться даже не думал))
  20. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    А ведь в Хургаде большая русская диаспора. Живут и радуются. Наверное, если болеть дайвингом или сёрфингом, пропадать днями на море и общаться своей тусовкой, жить можно. Посёлки для обеспеченных людей выглядят прилично, но в целом Хургада производит удручающее впечатление. Да. к уже давно живущим местные не пристают с купи-посмотри, но всё равно делать там особо нечего.
    По шопингу: это первая страна, когда не захотелось что-то привозить из сувениров. Вот реально ничего не встретилось приличного. Я делаю поправку, что может не встретилось только мне, но ни кальянов, ни арафаток, ни хвалёного египетского хлопка приличного качества мне не встретилось (не в Европе же эти вещи искать?). Один гибискус. Может в других местах Египта выбор лучше или кто-то здесь сдаст места в Хургаде.
  21. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Майорка,в Турции есть приличные места,Родос,Кипр,если дети совсем маленькие,etc.
  22. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Для молодежи: напротив г.Уранопулос(Уранополис) в море есть остров,на нем бар,кафешка,что-то там еще,короче дикий пляж. Можно даже в палатке прозябать. Для романтиков и любителей пляжного секса - райское место. В самом городке У. проходит граница с Афоном,где масса православных монахов. Проезд :от Салоник(Греция)~120км.
  23. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    На пристани в Уранополисе ресторан,где СКАЗОЧНО готовят морепродукты.
  24. barmoglot
    Оффлайн

    barmoglot Well-Known Member

    Credit:
    $2.353,27
    Book Reviews:
    0
    В турции детям купаться только в бассейне, хотя еда на порядок лучше египетской. Родос, кипр только летом - поедешь сейчас туда мерзнуть, без олинклюз и еще визы дополнительно оформлять. В общем то смысл такой - какая разница где сидеть у моря, в общем зачем платить в 2 раза больше, если нет разницы.
    Зы: я написал - люди не обремененные детьми меня не поймут.
  25. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Про бассейн в Турции не знаю. В Сиде был отличный песок и чистое прозрачное море. И вход пологий. Для детей рай.
    В Анталии галька, но море тоже чистое было. В тапочках специальных можно купаться.
    В Турции главное знать, где есть отели, которые имеют автономную систему очистки стоков. Может быть вариант, когда не заботятся о качественной очистке и всё это дело сливается в море рядом с купающимися. Кишечные инфекции наглотавшимся воды обеспечены. Было уже дело (не с нами) в Фетхие.
    Впрочем, в Египте такой вариант может встретиться ещё чаще.

Поделиться этой страницей