Хочу 15-17шку LCD

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем strannik, 31 мар 2005.

  1. DOLPHIN
    Оффлайн

    DOLPHIN Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Я работаю в "Линк Комьпьютер" и уж наверное я знаю в каких случаях предоставляется гарантия. А насчёт разрешения я не говорю что например 15" не может работать больше чем на 800х600, а я говорю про СТАНДАРТНОЕ разрешение.
    :wink:
  2. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Вы ошибаетесь.
    15" панели уже очень давно переросли "стандартное разрешение" в 800х600. Все современные LCD-мониторы 15" имеют 1024х768 ; 17" - 1280х1024.
    Хотя даже на ноуте IBM год назад у меня была 14" матрица с родным разрешением 1024х768.
  3. DOLPHIN
    Оффлайн

    DOLPHIN Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    [HC]HUNTER, Ты хочешь сказать в LCD чатота обновления роли не играет. Ещё как играет причём в любом мониторе.
  4. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Это к сожалению не я хочу сказать, а так уж LCD придуманы.
    Я вам даже физику объяснил (специально для тех кто в школе не обучался), а вы опять за своё... :lol:

    Если опять на слово не верится - Пуск -> Программы -> Стандартные -> Калькулятор. Самая распространенная частота обновления в высококачественых LCD (19", 20" и выше) остается 25 мс. Берем 1000/25 скока будет? Правильно 40 Гц. Вот и вся тебе математика. Однако показывают они (даже в играх!) куда качественнее чем эти распространенные 17" с мнимыми 12-16мс отклика.
    А дело опять же в том, что не на ту частоту вы смотрите. В LCD ваши 75/85Гц РОЛИ НЕ ИГРАЮТ. LCD - цифровая панель и подчиняется стандарту обработки DVI-сигнала в 60Гц. Поэтому хоть ты застрелись и подай на него 200Гц через D-SUB, быстрее 60 он все-равно обрабатывать картинку не станет. Качество изображения может и повысится, если видюха говенная (спасибо древнему аналоговому способу передачи изображения), но если сидеть на DVI - там это просто пофиг.

    Кстати, как это не смешно, даже на самой паршивой видюхе если на ней есть DVI, изображение через него на 60Гц + LCD будет просто идеальное и на порядок лучше, чем на самой супер-пупер видюхе с аналоговым выходом + LCD на XXXXГц :lol:
  5. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Хантер, я про стандарт прекрасно знаю, поэтому я и говорю именно о ДОКУМЕНТАХ. Если в документации монитора не упомянут класс панели, либо не сказано о возможности присутствия битых пикселей, причем на русском языке, то покупатель имеет полное право обменять его ПО ГАРАНТИИ, либо вернуть свои деньги. Таков закон.
    А про отговорки продавцов\гарантийщиков известно давно. Но пока это не подкреплено документально - это не повод отказать в обмене моника.
  6. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Если я сейчас начну говорить про то, что у LCD панели вообще только ОДНО физическое разрешение, а все остальные есть интерполяция, то что же дальше будет?
    Все, молчу, молчу... Никто не слышал, надеюсь... :)
  7. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Maxxx, знаешь сколько я видел народу, который ругал качество LCD-мониторов только потому, что работал на интерполяционном разрешении... И делали глаза по семь копеек, когда я устанавливал разрешение, равное физическому :)
    Правда, они не были сотрудниками компьютерных фирм :)
  8. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Так-то оно так...
    Надо поискать на сайтах русских производителей/сборщиков (типа там BenQ или Rover или Belinea). Они-то хоть и делают полный мусор, но должны чего-то думать об этом, причем именно на русском языке :)
  9. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Ну, прежде всего, этот документ надо в коробку положить. Чтоб юзер его прочитал. А иначе все получается по сценарию "буквы Закона". Хотя, мало кто об этом знает и стоит за свои права. И некоторые сотрудники компьютерных фирм тоже, наверное, впервые об этом слышат.
    А вообще-то в последнее время панелей с битыми точками не видел. Может, технология уже отлажена, производители за качество борятся. Или просто мне так везет...
    Хотя последние моники битые - ProView (гадость страшная была, 14 - шка, отклик наверное 40 мс.) и Samsung. Видел примерно год назад.
  10. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Именно так, поверь :)
    Достаточно прошвырнуться по городу и поразглядывать витрины местных LCD-супермаркетов...
    Ведь битая точка - она даже не всегда видна. Она может проявляться только на определенном цвете.
    Ну а некоторые мониторы, просто-напросто их благоприобретают в процессе эксплуатации...
  11. Joker
    Оффлайн

    Joker Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Это где такие LCD сейчас можно посмотреть, в Линках (хорошая реклама)? :) Уже года два-три таких не видел, все 15" в 1024х768 работают СТАНДАРТНО...

    А насчет пикселей тоже спорить бессмысленно - монитор сначала надо смотреть, а потом покупать, и смотреть очень хорошо... А вот если пиксели появятся уже в процессе, так сказать, эксплуатации, то магазин без проблем пошлет почитать эти самые ГОСТы (см. задницу мониторов - этого уже достаточно), о которых Hunter писал... И менять будут уже только при достаточном их количестве (хотя и один уже может раздражать, если будет находиться в "удачном" месте).

    Про качество: из 10-20 15" Flatronов 1-2 попадаются с битыми пикселями (1-2 шт.), причем сейчас что-то их больше и больше становится (в моделях L1530S чаще, реже в L1510S, в 566LE, что год назад возили, вообще ни одного не было, а сейчас новые пошли хреноватенькие)...
    Так что смотреть надо в оба и в под разными цветами, часто сразу и не заметите...
  12. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Не совсем так. Магазин будет обязан предоставить вам эти самые ГОСТы. Это раз.
    Тут некто писал о 5 битых пикселях. Под это подпадает тот самый стандарт, если панель относится к классу II. Тогда там допускается 5 мертвых точек. Причем именно мертвых - т.е. не светящихся вообще. А количество светящихся другое -до 2 постоянно горящих и до 2 в промежуточном состоянии.(т.е. разного цвета). И вот по этому самому стандарту панель обязаны будут заменить. Это два.
    И еще раз повторяю - в доках к монику должен быть указан класс панели. Если этого нет - это возможность заменить моник на новый при появлении битых точек. Это три.
    Хотя, конечно, все это будет сопряжено с определенными трудностями. В самом трудном случае придется решать дело через суд. Но обычно до этого не доходит...
  13. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Maxxx,

    Ну а собственно к чему весь это разговор-то?
    Если такое желание побороться за справедливость, то вам, батенька, лучше идти на сайт РоСТеста и тому подобных организаций :)
    А пока практика таков, что если монитор тебе привезли на заказ, ты его упер и припер назад с притензией на битую точку, тебя скорее всего пошлют. А если продавцы сильно совистливые окажутся и повезут сами в МСК, то скорее всего их пошлют там. Вот и всё, чем дело кончится.

    А мораль такова, что LCD нужно не заказывать, а ходить по магазинам и подбирать под себя, не боясь переплатить лишние 5-10% (по сравнению с оптовыми привозками).
    В любом случае LCD подбирается по своим глазам, и понятия применимые к трубкам тут не катят. Если понравились какие-то характеристики LG или Samsung на сайте или в журнале, то вовсе не обязательно Вам будет удобно и комфортно работать за ним, нежели например за Philipsом или ViewSonicом. Нужно идти и смотреть своим собственным взором и никого не слушать.
  14. tigroso
    Оффлайн

    tigroso

    Credit:
    $79,91
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    [HC]HUNTER, не в тему скажу, что сам я уже дважды покупал в ультре для людей, которые готовили накладные из Смоленска, так что даже в гарантийнике стояло их имя - тоже выход. Так что можно насмотреть-начитать, а потом попросить друзей, которым не лень съездить в магазин в москве, повыбирать хорошую (без битых) панельку и купить.
  15. Joker
    Оффлайн

    Joker Новичок

    Credit:
    $816,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Как найдешь такой магазин в Смоленске - сообщи. ;) Это раз...
    Он еще и на самой панели должен быть указан. Это два...

    А три - это выбрать его самому, а не заказывать (либо чтобы кто-то его там посмотрел, прежде чем забирать). Тогда суд может и не понадобиться, тем более, что он может длиться значительное время - дешевле будет новый купить. :twisted:
  16. HCHUNTER
    Оффлайн

    HCHUNTER Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    tigroso,
    А разговор, собственно, вообще не об этом.
    Это всё понятно и так, что LCD вещь дорогая, и экономия даже 3-5% цены вылазит в крупную сумму. Но если так будут делать все, то магазины и фирмы в городе никому не нужны. Давайте их закроем? Нафиг они действительно нада... :) , все-равно там никто не тарится... - все берут в МСК через знакомых ? :D
  17. Olmer
    Оффлайн

    Olmer Active Member

    Credit:
    $794,80
    Book Reviews:
    0
    re:иПЮХ 15-17ЫЛХ LCD

    Если топик перешел из разряда "чем отличается" в разряд "где купить", то место ему во флейме...
    Вы так не считаете, а?

Поделиться этой страницей