Хочу новый монитор

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Arseniy, 13 фев 2011.

  1. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    По мне, так лучше "полосатость" подсветки, чем тёмные углы.
    То, что на мониторе в темноте, меня не интересует. Мне глаза дороги. В темноте не пользуюсь.
    Углы зрения тоже не критичны, монитор штука персональная.
    Единственное реальное преимущество VA матрицы - лучшая передача цветов, но только на статическом изображении.
    На динамике не то, что про передачу цветов, а про правильную передачу яркости говорить не приходится.
    А вообще, сегодня абсолютно нереально выбирать монитор по характеристикам, так как производитель их просто не приводит.
    А то, что приводит, в попугаях.
    Остаётся только выбирать глазами или довериться ГУРУ.
  2. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Arseniy, у любой модели монитора может быть плохая засветка, даже в в проф мониторах по 30к, поэтому нужно смотреть при покупке. Черный фон в темноте должен быть равномерно подсвечен без пятен, при прямом взгляде на экран. На белом и сером фоне, не должно быть никаких явно заметных пятен. Про большой процент брака у BenQ, да есть такое, но брак есть у всех, не только у BenQ, на это и дается гарантия.

    Про углы, у ТН более менее углы тока по горизонтали, по вертикали просто не приемлимые, сел выше видиш одно, сел ниже уже другое. У VA по горизонтали/вертикали одинаково, но при больших углах уходят цвета и контрастность, отсюда некоторые делают вывод и путают VA матрицы с ТН. У модели EW2420 100% A-MVA матрица, так что не смотри на всякие отзывы, пускай у VA небудет таких же хороших углов как у ЭЛТ, но в любом случае будет лучше чем у ТН. Хорошие углы только у IPS, там при любых углах цвета остаются на месте. Хочеш действительно хороший монитор который тебя точно устроит после ЭЛТ, бери IPS, но и там есть свои недостатки).

    Самсунг 2333Т есть в нале в принцип компани. Посмотри его там в живую, устроит отклик заказывай в пс67. Если боишся что придет моник с битым пикселем. Тогда ищи там где он в наличии и стоит на ветрине в рабочем состоянии. Поинтересуйся сколько времени он уже стоит на витрине, если ниделю - 2, нашнс на то что появистя битый пиксель снижается на процентов 50, если больше месяца, в 90% случаев на таких мониторах битые пиксели уже не появятся.

    По филипсу тоже не ясно что там за матрица, достоверных данных по нему нигде не нашол, но углы 178 бывают тока на ипс и ва матрицах. Да и проверяется это легко если глянуть на него в живую.

    upd. да кстати филипс тоже есть в наличии в принципах. Проверить легко, смотриш углы по вретикали. Если нормально, так-же как и по горизонтали, значит VA или что-то другое). Если сразуже уходит гамма (смотриш с верху - экран яркий, с низу темный) значит ТН.
  3. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    Santer, принципы на гагарина? или на кирова? куды ехать то после работы?
  4. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А черт его знает, я на сайте глянул что есть, а где они в нале, там не пишут). Позвони им, узнаеш.
  5. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    Santer, а шо у них на сайте тока то что на витрине стоит? или просто шо в нале есть?

    upd.: ёпт, ну и цены :crazy:
  6. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На сайте то что есть в наличии. Все модели мониторов что есть в наличии, у них стоят на витрине (за исключением новоник которые недавно привезли, и не успели выставить). Монитор штука такая, чтоб купить нужно саначла посмотреть, поэтому обычно мониторы всегда выставляют на витрины.
  7. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Это верно только в том случае, если у ТС монитор на трубке с аппертурной решеткой, в чем я лично сомневаюсь...
    Во всех остальных случаях - ЖК (даже TN) намного интереснее и изображение на них не вызывает такого отвращения, как на последних моделях дешевых ЭЛТ 5-летней давности.
  8. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Согласен, даже пускай с апертурой, все равно уже давно пора перейти на ЖК. Плюсы ЖК (даже ТН), с лихвой перевесят те минусы что есть на дешевых и даже дорогих ЭЛТ. Но все равно даже дешовый ЭЛТ имеет большую контрастность, идеальную глубину черного и не меняет гамму под углами, по сравнению с ЖК TN. Многих это устраивает, многих нет, так что дело это индивидуальное.

    Пару тройку лет назад, выборать можно было только из TN (на VA и темболее IPS были заоблачные цены). Но сейчас на рынке совсем иная картина, за теже деньги можно взять VA, да и даже IPS появились дешевые. Так что при наличии по примерно тойже цене VA и IPS - брать TN не целесобразно.

    В принципе, если ТС устраивает контрастность и глубина черного на TN мониторах. Устраивает то что гамма всегда плавает, даже когда сидиш прямо не двигая головой, гамма вверху монитора отличается от гаммы в низу, а если сесть ниже или выше, то вообще улитит за допустимые значения. Тогда можно смело брать ЖК TN монитор.
  9. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Про контрастность и глубину чёрного согласен.
    А вот насчёт остального - перебор. Такие эффекты будут только если сидеть носом в монитор.
    Ну или постоянно вертеться и подпрыгивать. Можно ещё не знать, что наклон у монитора можно менять.
    Других вариантов просто нет.
  10. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Практически любой ЭЛТ с теневой маской имеет при достаточном для нормальной работы уровне яркости серый цвет вместо черного. Идеальный черный цвет на таких ЭЛТ мониторах - это самовнушение.
  11. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Идеальный чёрный цвет имеет только чёрная дыра.
    У мониторов есть коэффициент контрастности.
    У ЭЛТ он выше, чем у ЖК.
    Если монитор настроен.
  12. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Да ради бога, ничего не имею против TN, нормальные мониторы для обычных целей, просто с небольшими недостатками. Яж говорю дело это индивидуальное, одних устраивает других просто тошнит.
    Если сидеть прямо на нормальном растоянии, и установить в нужном положении монитор. То не спорюю, гамма в целом вполне нормальная и разницу почти не видиш. А если сеть носом в монитор), там уже эту разницу видиш очень хорошо. Только вот не каждый задумывается, что TN монитор, нужно еще правильно установить относительно рабочего места. У процентов 60, у кого я вижу TN монитор, гамма с рабочего месте, либо задрана либо занижена.

    Ну про вертется и подпрыгивать это кому как, я лично не могу сидеть как робот постоянно прямо, особенно когда долго работаю. Сижу то расслабившись - голова ниже, то выпрямлю спину - голова выше. Но мне это побоку, благо у меня IPS. А вот было время когда стоял TN, там я постоянно играл в игру "поверни меня". Да еще подставка была без какой либо регулировки, приходилось что либо подкладывать, особенно когда смотрел фильм лежа на диване)

    Про разность гаммы в низу и вверху я не перебрал. На глаз да, не каждый это заметит, но реально она разная. Глаз то у тебя находится на одном уровне, а верх и низ экрана - на другом. Вот и получается, смотря на низ экрана - смотриш сверху, и так наоборот. Естественно, чем дальше от монитора, тем меньше это заметно. Вот допустим читаеш форум, цвет фона сообщений (через одно) имеет одинаковый оттенок цвета. Если у тебя TN, могу посморить, что оттенок фона вверху экрана, немного темнее оттенка в низу экрана (если конечно не сидиш на расстоянии в 1 метр). Но это все для большенства мелочь и не критично, когда играеш в игру или смотриш фильм, этого не замечаеш (если не сильно прыгать)). Критично это для тех кто, работает с графикой, особенно с векторной графикой и градиентами.

    Спорить не буду, в чемто могу и ошибатся). Конкретно отдельные типы ЭЛТ не рассматривал. Но в целом то, за счет хорошей контрастности ЭЛТ мониторов, этот черный кажется намного глубже, чем тот черный что дает нам ЖК-TN.
  13. Maxxx
    Оффлайн

    Maxxx Новичок

    Credit:
    $777,00
    Book Reviews:
    0
    Это всего лишь производная от его технических характеристик, как кратность зуммирования у объективов, например...
    Может быть ты поинтересуешься какова типичная контрастность среднего ЭЛТ монитора и что такое контрастность вообще? Уверяю, это заставит тебя задуматься...
  14. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    Ну, в общем, сходил я в принципы... Читайте и внемляйте :unknw:
    Скажу сразу, в магазине я долго не задерживался, за 15 минут уложился в рассмотрении интересующих меня моделей - а это Samsung "SyncMaster 2333T и Philips "240S1SB/00".
    С чего начать даже не знаю :unknw:
    В общем нашли с продавцом эти два монитора. По отдельности они, естественно, не произвели никакого впечатления. Но вот когда мы их поставили рядом...
    [off]скажу сразу, мне было очень не по себе, когда я впервые увидел частоту в 59Гц :rofl:
    Начнём по порядку. Сначала мы включили Philips... Это 3.14здец... Я такого никогда не видел... Монитор размером с телевизор!!! Ахренеть :crazy: Когда на него смотришь, такое ощущение, что это огромное озеро с виндовсом и прям там хочется искупаться. Повертев монитор с разных сторон я сделал следующее заключение: если смотреть под прямыми углами (сверху\снизу, слева\справа) то экран имеет свойство темнеть, и терять яркость. Т.е. сложилось впечатление, что у него TN-матрица. Но очень, мать его, качественная! Т.е. при допустимых отклонениях в стороны, экран нигде ни темнеет, ни тускнеет, с этим всё ок. Но вот из другого угла комнаты уже будет проблематично что-то разглядывать (если конечно угол не прямо напротив монитора). Цветопередача хорошая. Побледнений или наоборот каких-то затускнений, а также корявости цветопередачи я не заметил. Дизайн монитора так себе - моник "толстоват", и больше похож на такой "типо тоненький" телевизор, простые закруглённые углы - короче он больше напоминает "офисный" вариант монитора. Но за счет размера срать я хотел на такой дизайн :crazy: хоть и оторвал бы его дизайнерам руки :diablo:
    Далее Samsung. Ну блин, че сказать - Samsung это Samsung :pardon: Монитор размером 23" оказался намного меньше своего конкурента! (я даже не думал, что разница в дюйм даёт 2,5см выигрыша Philips'y) Рядом с 24" Samsung смотрелся как маленькая игрушка. Именно игрушка - дизайн монитора крут, ничего не скажешь, при включении я даже перепутал его с глянцевым... ЧОРД я перепутал его с глянцевым! :shok: Как не смотри на этот монитор (сверху, снизу, слева, справа, хоть раком под острым углом в самую крайнюю точку) ему абсолютно похрену - на нём всё видно! Цвета тоже намного насыщенней и глубже. Никогда не думал что такое качество можно купить за 8 тысяч.
    В играх к сожалению я их увидеть не смог, а именно в экшенах (удалили всё, скоты :diablo: ) Поэтому об отклике сказать ничего не могу. Ну а также про засветления и затемнения в отдельных участках монитора, т.к. в торговом зале мне бы отключить свет не дали.
    Итог таков:
    И тут я понял... Я нихрена не могу понять, что мне надо! :troll: Размер или качество? Качество или размер?
    Если взять Самса, наверно буду жалеть, что он не такой большой как Philips. Но зато у него качество на очень высоком уровне, и я буду полностью удовлетворён цветопередачей.
    Если взять Фила, наверно буду жалеть, что он не такой насыщенный как Samsung (хотя для таких площадЕй там изображение очень хорошее). Но зато у него размер такой, что аж в него запрыгнуть с головой хочется.
    Ну и напоследок, плата за размер - разница в 2 тыщи :(
    Хрен его знает в общем. :sorry:

    P.S. еще я очень переживаю, потянет ли моя 8800gtx все эти дикие разрешения ( в плане игр) хоть и собираюсь докупать 3-х ядерный атлон
  15. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    healer, вообще-то баян, тему лучше читать надо.
    На будущее :)
  16. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ЖК это не ЭЛТ, частоту герц на ЖК, глазами ты никак не мог увидеть). Увидеть ты мог только мерцание ламп, но исходя из того что с завода выставлена яркость ламп на 100%, и в магазине тоже, увидеть ты этого тоже не мог.

    Если со всех углов, экран только темнел а оттенки цветов оставались на месте, или меняли оттенок одинаково под всеми углами, то это однозначно не TN.
    Если при просмотре с любых углов, экран темнел, но оттенки цветов, с верху светлели с низу темнели, вот тогда это TN. Тебе надо было еще рядом любой TN для сравнения поставить, тогда бы точно понял. Думаю что это всеже какаято разновидность VA матриц, не встречал еще ни разу, что бы писали углы 178/178 и при этом ставили TN матрицу.

    То что они отличную картинку показывают, в этом никто и не сомневался. А вот самое главное, время отклика ты так и не посмотрел, а это зря, небыло игр, не проблема. Помотал бы окошко с текстом по экрану, явные шлейфы заметил бы, или вот на форуме с боку смайлики, когда мотаеш окошко круговыми движениями, шлейфы хорошо смотреть.

    После 19 ЭЛТ, хоть 23 хоть 24, жалеть не будеш, все равно это намного больше чем 19), главное чтоб отклик устроил.

    Потянет, но не на высоких настройках.

    з.ы. еще у тебя есть вариант, дождатся те модели на IPS.
  17. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    Santer, да я думаю, на неделе зайду к ним еще, подрочу продавцов. Как ты говоришь, шлейфы проверить дерганием окошек. Но всё равно лучше было бы экшеном проверить. Мышкой вертеть туды-сюды))) Лан, всё равно не к спеху, по крайней мере определился из чего выбирать :)

    Еще, кстати, такой вопрос - вот допустим мне на монитор светит луч прямого солнечного света. В таком случае у меня даже на ЭЛТ ничего не видно, а как определить какой монитор как себя ведет в такой ситуации? Чтоб было видно при любом освещении.
  18. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Arseniy, филипсы (как и лыжи) страдают тем, что в одни и те же модели могут засунуть как тн матрицу, так и ВА, так что надо поспрашать, либо взять его серийник и залезть на сайт филипс.
    ИМХО между размером и качеством изображения я бы выбрал ИЗОБРАЖЕНИЕ. Поскольку хрен с ним с лишним дюймом, но если изображение не полностью устраивает.....
  19. Santer
    Оффлайн

    Santer Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На ЖК с этим будет все впорядке. С матовым экраном, в такой ситуации лучше, с глянцевым хуже (бликует, и отражает вскую ненужную ерунду, как зеркало). Еще в твоем ЭЛТ, скорее всего низкая яркость, предположим гдето 80кд (чего в хорошо освещенной комнате, особенно в играх, и тем более когда на монитор падают прямые солнечные лучи, недостаточно). На ЖК будет 200-300кд, этого достаточно даже в сильно освещенной комнате.
  20. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    Maksum, понимаешь в чём фишка, на Philips не херовое изображение, т.е. по сравнению с самсунгом оно хуже конечно, не такое сочное и не такие идеальные углы обзора (у самсунга вдоль экрана сбоку смотришь и все видно).
    Ситуация в том, что при таком размере я приемлю такое качество, меня оно устраивает.
    Вот я и не могу понять, что мне необходимо - качество или количество. :tease:
    Девушка тоже за Philips, её привлекает размер. :chort:

    P.S. начинаю понимать, что покупать устройство вывода изображения - это полная жопа
    P.P.S. наверно чаща весов склоняется к Самсунгу, ибо качество лучше, а стоит на 1,5 тыщи дешевле

    Хотелось бы, конечно, дождаться моделей LG, которые посоветовал Santer - 23" ЖК на IPS-матрице с ценой ~300у.е.
    Тогда бы можно было точно сравнить какой монитор лучше в плане качества - Samsung или LG
  21. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    healer, +1
    Чем больше читаешь форумов/отзывов и слушаешь советов, тем сильнее в голове каша.
    Глаза и индивидуальное восприятие никто не заменит.
  22. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    healer, вот про это я, кстати, промолчал и не обмолвился - спасибо, что напомнил.
    Дело в том, что фильмы по монитору мы уже давно не смотрим. Я приемлю старенький ЭЛТ-телевизор с человеческим размером, нежели компьютерный монитор. Что, собственно, я и сделал. Фильмы мы смотрим исключительно по телевизору, со звуком + 6 канальная акустика, как в кинотеатре получается. Так, что Philips в этом плане не прокатывает. Тут больше эстетическое удовольствие от размера монитора. Я ж говорю запутался совсем - качество или количество? :unknw:

    я вполне доволен советами форумчан. Эти 2 модели как раз то, что мне нужно. И мне предстоит выбрать то, что мне ближе.
  23. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    healer, тут ты прав, но и монитор менять не хочется в след.раз со сменой конфы
    хочется ж побольше :chort:
  24. Arseniy
    Оффлайн

    Arseniy Новичок

    Credit:
    $610,98
    Book Reviews:
    0
    едрить твою налево, начитался(читать всю тему) и окончательно впал в ступор...
    Придётся добавить BenQ EW(VW)2420 в ряд тестирования. По ходу в принципы надо будет наведаться на выходные... На целые выходные... Не успокоюсь пока не поставят 3 монитора в один ряд и не протестирую их этим бильярдом
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VT6C6bp1oEM[/youtube]

    ЗЫ какое-то странное предчувствие, что Philips может оказаться победителем этой гонки...
  25. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Доктор, а я вам как сказал? (c) :)

Поделиться этой страницей