Фотопоток

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем VEXEL, 3 июл 2004.

  1. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Дядя Дима, SerKor, хм,вероятно.
  2. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Люди добрые, посоветуйте пожалуйста контору полиграфическую, которая может напечатать хорошо журнал с фотографиями. (Малый тираж, очень критична цветопередача правильная.)
    Как только заходит разговор с печатниками о качестве - сразу же пугаются. Предлагают буклетики да календарики. Качество печати - просто курам на смех((((.
  3. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    SerKor, спроси у Багдасаряна.
  4. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    SerKor, в Смоленске за год работы в РА таких полграфических контор не встречала, с цветопередачей все очень плохо...
  5. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Ну хоть чтоб лица не пурпурные да не зелёные были, да склеить, чтоб страницы на вываливались (плотность 150-200 г/м). Может быть это действительно сложно и я просто привередничаю?..
  6. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    SerKor, наверное это не очень сложно, и наверное даже у нас это можно сделать. Если очень постараться.
    Только боюсь тебя ценник за такое "старание" не устроит. :hi:
    ЗЫ. плотность 150-200 - это не журнал, это уже фотокнига :pleasantry:
  7. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    А какой формат интересует. Многие наши журналы печатают в Мск.
  8. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    sol88, Один экземпляр я умудрился напечатать в типографии михайлова. Это совсем не фотокнига, просто журнал с плотными страницами. А теперь про "особенности". НЕ знаю, нормально ли это в полиграфической среде, поэтому и спрашиваю у знающих людей:
    1. На первом номере забыли напечатать обложку, и забыли обрезать
    2. заламинировали матовым ламинатом очень плохо - вся страница в полосах. Оправдались тем, что на странице была краска. Вот если бы страница была белая - то да - всё было бы хорошо!
    3. Листы при склейке вывалились при третьем просмотре. Мотивировали тем, что склеить хорошо помешала краска. Тогда я сделал специально белую полоску без краски для клея, но
    4. При печати перепутали страницы - и белые полоски оказались не внутри, а как попало
    5. После исправления снова перепутали страницы, хотя был и контрольный PDF
    6. Однородные заливки краской (70% серого) и фиолетовый распечатать у них не получилось - сплошные неоднородные полосы. Посоветовали не заливать страницы, а делать небольшой или градиент или картинку. Серый цвет на печати почему-то превратился в коричневатый (хотя никаких посторонних оттенков там не было)
    9. Чёрным цветом не печатают - не получается почему-то
    10. Повреждённая обложка (наверное при резке ) была замазана на сгибе чёрным маркером.
    11. Сдал очередной номер (без всяких условий - лишь бы хоть как...) в печать 22 ноября - хотел к НГ как подарок. До сегодняшнего дня не готов и готов не будет. Всё слишком сложно для типографии оказалось...

    За все бракованные номера я платил - не хотелось ссорится, думал, что это я неправ и у меня завышенные требования.
  9. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    sol: а про ценник: ну почему обычная нормальная работа должна немеряно стоить? Я даже готов был и денег много дать - лишь бы сделали хорошо! так нет! - НИЧЕГО не добился((((((((
    AndreyCh, можно, конечно, и в Москву отправлять - и дёшево будет по печати, но наша шикарная почтовая доставка - это НЕЧТО! - по стоимости больше самой печати, по времени - никаких определённых сроков. Когда получил бандероль - был в лёгком шоке - всё в каких-то пятнах , мятое и след от ботинка (((((
    А хотелось по результатам фотосессии печатать небольшой журнал. Приятно полистать красочное качественное издание, посвящённое только тебе. Фото на бумаге - это совсем другое дело, чем смотреть на маленьком ноуте.
  10. AndreyCh
    Оффлайн

    AndreyCh Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Да, почта наша отжигает. Но есть же еще и другие грузоперевозчики. Есть тот же ДиЭйЧель или грузовозов, у последнего доставка не тяжолого придмета руб. 300
  11. Red Angel
    Оффлайн

    Red Angel Новичок

    Credit:
    $747,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    что-то тмщики совсем никакие становятся. мы у них к нг календарики корпоративные заказывали - ну как-то совсем не то, что ожидали увидеть в отношении качества исполнения.
  12. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Ну не может же быть везде всё плохо! кто-то ж в Смоленске должен нормально печатать!!
  13. Sceapt
    Оффлайн

    Sceapt Active Member

    Credit:
    $706,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Думаю основная проблема в том, что хорошее качество печати - большие расходы разовые и на расходку. А большинству людей не хочется за это платить, если за углом то же самое, но в 2-3 раза дешевле. Думаю проще действительно печатать в Москве и присылать сюда DHL.
  14. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    В типоргафии сказали, что со всеми накрутками страница стоит 27 рублей. При себестоимости цифровой печати и больших закупках бумаги в 3,70 р. Не думаю, что это сильно дорого. Дело , скорее всего в людях. Знающий и ответственный работник сейчас - на вес золота! В любой сфере такая ситуация.
  15. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    SerKor, пару-тройку лет назад какая-то компашка проводила в Смоле презентацию печати фотокниг мелкотиражных. Приглашали выборочно фотографов. Там вроде давали диск с программой подготовки макетов этих книг, и образчики напечатанные. Я у приятеля видел мельком. Печатать предлагали в РБ, стоимость предполагаемую не припоминаю. Больше подробностей не припоминаю.
    Можно погуглить типа "печать фотокниг".
  16. denom
    Оффлайн

    denom Active Member

    Credit:
    $779,67
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    на фотофоруме 2011 общался на стенде фотокниг, потом найду карту их, так вот там работает женщина из Вязьмы обещала книги возить.
  17. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    SerKor,
    это ключевые слова, все так делают, круговая порука, поэтому и качество столь удручающее... Я повторюсь, но за год работы не увидела ни одного тиража отпечатанного в Смоленске удовлетворяющего меня по качеству, работала дизайнером, а заказчики это принимают (причины озвучены вами), я бы не приняла ни за что, те косяки, что озвучили вы - норма в Смоле, но не норма в Москве/Питре... Если в Смоле печатать, то едиственный вариант - искать знакомых печатников, или тех кто сможет напрячь печатников делать то что нужно вам, иначе никак, т.к. даже толковые не будут просто так парится печатать на разных профилях, эксперемнитровать и т.п. Либо в Мск/Спб по рекомендации
  18. Red Angel
    Оффлайн

    Red Angel Новичок

    Credit:
    $747,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Ju_77, в Смоле , имхо, это нереально к сожалению... Мы с тобой уже не раз дискутировали по этому поводу. Каждый раз, начиная сотрудничать с разными агенствами натыкаюсь на то, что даже на этапе создания макета они беспомощны. Объясню почему. Мы, придя к дизайнеру. рассказываем о том, что хотели бы видеть, кратко излагаем концепцию, кредо нашей организации. Люди пишут, кивают, вносят какие-то предложения. В итоге берут пару-тройку дней для обдумать-нарисовать.Это нормально.НО. то что мы видим в присланных макетах - это жесть. И это явление ежегодное - будь то календари, растяжки, рекламные буклеты и прочая рекламная чепуха. В декабре этого 2011 дошло до того, что мне дизайнер тм показывал мои же наработки трехлетней давности! причем с видом "ну вы же сами присылали!". Ну да, присылала. Три года назад.
  19. Ju_77
    Оффлайн

    Ju_77 Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Red Angel, почему не реально? для цифровой и широкоформатки мы такое проделывали, когда ну прямо совсем нужно было... цетопробы с разными настройками, разными профилями, но для этого нужен вменяемый печатник (те.е чел, который непосредственно отвечает за печатный процесс), понимающий что он делает и для чего... Ты ведь немного о другом говоришь, о непрофессионализме, это да, тоже есть, но одна из причин - отсутсвие спроса, вкуса, и не желание заказчиков и работодателей оплачивать достойно профессиональную работу, хорошие, интересные заказы - редкость, большая чать - конвейер, поэтому в РА частенько сидит народ, который может обслуживать сей конвейер, не больше и не меньше... Есть люди с руками и головой, но просто так они будут что-то делать только в исключительных случаях, личная заинетересованность (материальная или возможность творчески выразится, например) и база (оборудование нормальное, расходники, что тоже не маловажно, но есть далеко не везде) Ну про дизайн - это вообще отдельный разговор...
  20. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    К сожалению, непрофессионализм, похоже, бич у нас не только в сфере рекламно-полиграфической, но во многих других. Причин, думаю, вряд ли стоит касаться. Остаётся надеется, что рано или поздно ситуация изменится в лучшую сторону.
  21. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Предлагаю для обсуждения полиграфистов/дезигнеров создать отдельную тему, и перенести туда соответствующие сообщения.
  22. Jesus Jones
    Оффлайн

    Jesus Jones Новичок

    Credit:
    $836,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    Если кто не в курсе, есть замечательный сервис
    http://www.blurb.com/
    Пользуйтесь
  23. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    SOL, поддерживаю. Тема, на самом деле нужная и актуальная.
    JEsus - а сам-то пользовался этим сервисом, прежде чем советовать? И насколько это реализуемо на практике... Вопрос-то стоит простой - "сфотографировал - отдал в печать - через три дня получил готовый продукт". Я не могу себе позволить нарушать обещанные сроки и накапливать долги по работе..
  24. sol88
    Оффлайн

    sol88 Новичок

    Credit:
    $985,77
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    SerKor, а какие тебе нужны тиражи? Может будет проще обзавестись хорошим профессиональным принтером и печатать самому с тем качеством, которое хочется иметь? А послепечатку уже доверить малым полиграфистам, ну или тоже самому освоить, там ничего сверхсложного нет, я занимался одно время продажами оборудования и расходников, в Москве у поставщиков видел массу интересного ))
  25. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: Фотографическое Искусство в Смоленске

    sol88, максимальный тираж нужен был в 50 экземпляров (небольшой каталог). А в основном по 1 -2- , но часто (пару раз в неделю). Сам уж подумывал про принтер, но ни времени нет ни желания брать обузу ещё одну на свою шею. Хотелось бы - пришёл - отдал - забрал - получил мзду. Все довольны.... Самому невозможно всё сделать

Поделиться этой страницей