Фотопоток

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем VEXEL, 3 июл 2004.

  1. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Все :unknw: , последний из этой серии. Предыдущий ИМХО, лучше. Остались только с луной без костра. Я сначала просто дорожку лунную пробовал взять (там смотреть нечего), про костер идея позже пришла.
  2. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Вот мне что думается.... Неужто у нас стоит задача передать на фото как горит костёр? Мы и так все знаем. А как ж состояние в тот момент, которое испытывал фотограф (почти цитирую форумчан). Я почему-то не сторонник документалистики в так называемой "художественной фотографии". И мне первый вариант костра приглянулся. Только лунная дорога подпортила впечатление.
    Кадр последний слегка смахивает на горнило, чем на костёр... Пьяному так и кажется. По-любому, мне костёр понравился.
  3. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    В ГР восстановить только костёр.
  4. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Про крыши.... ну крыши, "ничаво нискажу".
  5. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Почему? Она лишняя, не так расположена?
  6. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Т.е. там порядок? Или при таких условиях съемки "хуже можно, но надо этому научиться"?
  7. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Сказать можно только одно. Не показывать.
  8. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Твое мнение - этот снимок лучший из серии?
    И все таки, почему дорожка и костер "несовместимы"? Про вертикальный кадр я согласен, он лучше, но мы с тобой разошлись во мнениях именно на лунной дорожке.
  9. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Мммм.. Ну тут мне надо было намекнуть про чисто технические аспекты. Т.е. смотреть не с художественной, а с технической стороны.
  10. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Д. Дима. Позырил я на костёр с луной, расфокусировал зрение - и показалось мне, что из костра столб торчит просто. (Научил этому приёму художник один толковый - это чтоб детали не отвлекали от главного - говорил....).
    А про крыши - sev-а поддерживаю - ни к чему казать... (не а аспекте дело). ))
    Оценщик я хреновый - "законов не особо блюдю" - только своё мнение, которое может и ошибочно, но я его по-возможности отстаиваю
  11. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Мне любое мнение важно из здесь присутствующих. Т.к. мнений "ух-ты! Крууутааа!" я наслушался, как собственно и все, показывающие свои "творения" в семье и друзьям. Но чую я, что не все ладно. Вот и решил разобраться - или старше сам стал и придирчивее к себе, или времени много появилось, что не в свое дело полез, или есть во мне задатки великого фотографа, но вырос я из Соньки и пора апгрейду устроить.... :)
  12. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Согласен с SerKor,не стоит передавать фиксацию события (как правильно горит костер),а лучше больше уделить внимания передачи своего взгляда на это.В первом варианте костер более интересный,во всяком случае для меня.
  13. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Не в коем случае, но это одна из составляющих переднего плана. Повторюсь дословно ещё раз, что я сказал: Ты видел, что бы так горел костёр? Вроде он горит по другому.(в этом заключается смысл, что дальше перейдём к другому и получится общий разбор)
    Костёр то интересней спору нет, а как передана середина с полностью выбитым цветом не очень уже интересно, а взгляды могут не совпадать. Не нужно смешить, обманывать себя и вводить в заблуждение других, что такое провалы и цифры 0-255 тебе известно (о плёнке и как на неё снять костёр в ночи можем подискутировать), а так же что получается если перейти эти цифровые значения. А теперь бы, мне бы то же хотелось услышать конструктивные советы, а куда уделить внимание Дядя Дима думаю знает. Господа дайте дельный совет товарищу и конструктивно и поэтапно, что так, а что не так и с чем бороться. Мне то же интересно услышать Ваше мнение.
  14. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Ну если зацикливаться на провале в свете,то другого варианта как снять с разными экспозициями,а затем совместить в редакторе,сохранив при этом "следы" от искр,я не вижу. :unknw:
  15. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Ребяты! Давайте действительно поэтапно. Мож план обсуждения какой? А то от красоты костра к технологии совмещения...
    1. Композиция (вертикально/горизонтально, дорожка от костра или "побоку")
    2. Качество фото (где на фото что не так в техисполнении)
    3. Как править
    Примерно так, если чо назвал не так, поправьте. А то, я как вижу, вы друг друга то понимаете, а я не всегда могу уследить. И пока мы о фотке с костром, то какая теперь первая, какая вторая? Давайте имена файлов, или последние 3 цифры из имени.
  16. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Дядя Дима, Попробую по-порядку...
    1.ПО композиции и правилам расположения чего-то там в золотом сечении не буду распространяться - сам этого не люблю. Почему-то мне глянутся именно "неправильные" фотографии ((
    2. По качеству - ну и что, что шумы и провалы... а впечатление от фото - хорошо!. Конечно, если делаем какой-нибудь глянец - то тут уж надо постараться. (Хотелось бы, конечно всё делать на высшем уровне, но не всё получается)
    3. Сам делаю так - вытаскиваю из raw-а 3-4 копии одной и той же картинки с разными экспозициями и др настройками (всё в camera RAW) и сливаю их в фотошопе. Можешь глянуть на моём сайте (там есть подробное описание что-да-как ... Это не уроки-скорее, что б самому не забыть.. ну может кому и пригодится)
  17. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Сливаешь как HDR или местами?
  18. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    R717, работаю только вручную. Несколько слоёв с чёрными масками делаю , потом в нужных местах протираю белой кистью (работаю с планшетом - сильно удобно). Затем копию готового слоя делаю и комбинирую разные режимы наложения слоёв
  19. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Я, конечно не специалист, но мне эта фотография понравилась.
    Единство и противоположность тёплого и холодного света. Тепло костра, в холоде ночи, разливается по лунной дорожке, но луна остаётся холодной.
    Такие ощущения у меня возникли.
    Думаю, кадрированием это можно усилить.
  20. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Все Оттенки Серого
  21. SerKor
    Оффлайн

    SerKor Новичок

    Credit:
    $400,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    На этой картинке использовал наложение 3-х копий из RAW+копирование зелёного канала с наложением его в режиме HUE. Вся работа заняла минут 10
  22. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Оттенки серого :good:
    Не надо про три буквы! У меня только четыре - jpeg. Хотя, смысл обработки (если про наложение) сильно не меняется, но с РАВом, как я понял, больше возможностей.
    Не скажу, что в точку, но очень похоже, так я и размышлял, пытаясь связать луну и костер дорожкой, просто когда что-то вижу (и фотаю), мысли одни, а когда смотрю уже на готовое фото на монике, уже не тот кайф. Возможно, потаму что фотка и реальность. А луну я люблю в разных исполнениях. Даже в таком, простом виде (не для обсуждений, а то запутаемся):
  23. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    Не плохо.
    А если рука дрогнет??? И почему только одной белой??? Так как есть взаимосвязь с первым ответом.
  24. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    1. тут на любителя, одному солёное, другому сладкое, третьему перчёно, главное что бы смотрелось. 2.Правила золотого сечения и третей, это для начала. Интересно будет посмотреть на кадр луна, дорожка, костёр. 3.Исходя из 1 и 2.
  25. Дядя Дима
    Оффлайн

    Дядя Дима Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Re: re:ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

    О правилах сечения и т.п.. Привязываюсь к этим твоим словам - они, правила, всегда должны работать, а точнее, всегда ли им надо следовать, если уж не при самой съемке, то при кадрировании?
    Ну тут только в прыжке бы получилось :pardon: , если при съемке (что бы костер опустить, а луну поднять). Или ждать, когда луна выше будет, но тогда небо и озеро будут черными и неотличимыми... Остается кадрировать на компе. Но и тут "ой". Кадр не очень то позволяет. В горизонтальных слишком много надо от края отрезать. Почти вписываются в правила вертикальные.

Поделиться этой страницей