Фотоаппарат Canon PowerShot SX120 IS

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Shuryk, 5 янв 2011.

  1. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Подарили отцу на прошлый новый год фотик вроде 6-той серии тоже Canon. На этот НГ он пожаловался, что якобы фотик жрёт батарейки. И действительно, буквально 10-15 кадров и камера выключалась с сообщением о необходимости заменить аккумуляторы. Ставим заряжаться - через 20-30 минут раздается звуковой сигнал окончания зарядки.
    Аккумуляторы (может это просто совпадение) - Ansmann 2700mAh. Аккумуляторов было 4 штуки. Любая пара из комплекта ведет себя аналогично.

    Не долго думая в первый же рабочий день купили аккумы Varta 2100mAh но не обычные, а аналогичные тем самым Eneloop от SANYO - предзаряженные ( Redy to Use) и со сниженным саморазрядом. Они-же обладают низким внутренним сопротивлением и способны отдать бОльший ток при меньшей просадке напряжения. Проблема ушла. После покупки отщелкано чуть больше полусотни кадров со вспышкой. Индикатор разряда показывает полный заряд.

    У меня аккумуляторы используются во вспышке (580EXII) в мыльнице SX110IS и в радиотелефоне. Везде использую именно аккумуляторы с низким саморазрядом и очень этому рад. Цена их не намного больше обычных, емкость на этикетке меньше, но реально они работают дольше обычных емкостью 2500 и 2700, особенно когда прибор используется эпизодически, а не один раз но до полной посадки батареи. Реально телефон работает больше недели, в то время как на обычных аккумуляторах пищал через 4 дня.

    Да, чуть не забыл главное - был абсолютно верный совет по поводу проверки разряда с обычными батарейками. Если они останутся живы спустя 3-4 дня лежания в фотике на полке - аккумуляторы лучше отправить в детские игрушки и купить норимальные.
  2. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Это не прошивка.
  3. Shuryk
    Оффлайн

    Shuryk Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Про Chdk понял, что это не прошивка.
    Батарейки покупал в Магните - просто ради попробовать, 25 р/штука. Но вот уже сутки лежания на полке, а фотик живой ! Показывает заряд батарей полный. Жду еще пару дней и иду искать другие аккумуляторы. Перепрошивать не буду пока. Если не в фотике дело, то чего в него лишний раз лазить. Прошивку искал на этом сайте software.canon-europe.com. Никакой регистрации там не просят. Мож не тот сайт ?
  4. CADastr
    Оффлайн

    CADastr Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Ну это не литий, простой алкалин. Литий в Кванте по 50 видел
  5. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Да хоть автомобильный аккумулятор вопрос в камере
  6. Shuryk
    Оффлайн

    Shuryk Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    То есть ты хочешь сказать, что какой аккум не куплю разницы не будет ? Все равно будет высаживать быстро ?
  7. CADastr
    Оффлайн

    CADastr Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Давно уже ясно, что все прошивки под литий делаются и брать нужно камеры с литий-ион аккумулятором
  8. Shuryk
    Оффлайн

    Shuryk Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Так это если камера уже под них делается, то есть я так понимаю тогда аккумулятор свой идет. А этот фотик предназначен для любых "пальчиковых" хоть батареек, хоть аккумуляторов.
  9. CADastr
    Оффлайн

    CADastr Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Всё так, но рекомендуется или пальчики литий или блок литиевый из 2-х батарей. Лично столкнулся с такой проблемой 4 года назад, сделал вывод, что Никель-металлогидрид устарел. Олимпус как не старался, так и не смог прошивку сделать под аккумы нормальную. На литии как положено. Есть аккумы литиевые пальчики, их можно тоже.
  10. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Shuryk , не слушай ты всякие заумные бредни начитавшихся черно-белых инструкций к бытовой технике. Бери нормальные Hi-Mh аккумуляторы с низким саморазрядом (они как правило Redy to Use). Eneloop От SANYO, Varta, Kodak.
    [​IMG]
  11. CADastr
    Оффлайн

    CADastr Новичок

    Credit:
    $2,00
    Book Reviews:
    0
    Это простой развод лохов от производителя. Все эти источники тока имеют совершенно разные характеристики, токи потребляются нехилые, и прошивка делается под литий, всё остальное вторично. Самое простое - покупать камеру с литиевым аккумом. Никаких АКБ не надо покупать, зарядку не надо, всё в комплекте уже есть.
    Где, почём? Для радиотелефона взять такой
  12. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Не пори ты чушь. У меня SX100 правда, но аккумы приходится менять раз в год при интенсивном использовании - слишком он критичен к ним. Попутно мониторю немаленькую группу вконтакте пользователей карманных SX - там как раз самая популярная камера SX120 и все сидят на никельметалгидридных аккумах и не пукают. Ради интереса рекомендую топикастеру залить CHDK на флешку - там есть вольтметр и очень удобно по нему мониторить состояние аккумов (по просадке во время зума, он больше полутра ампер жрет).
  13. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Пруфлинк?
    Пруфлинк?
    Олимпус :rofl: а что это :rofl: :rofl: :rofl:

    Перестань пороть литьевую горячку. Прошивка - это не что то инопланетное, делается руками людей и затачивается вмиг под любое напряжение - прошивка как раз вторична ибо железо критично к питанию, а ей пофик - как откалибруют вольтметр так и будет :blum:

    Большинство компактных камер Canon рассчитаны на источники питания типоразмера AA, причем пофик - батарейки это или аккумы, 3 вольта или 2,5. Это тупой никон вырубается от аккумов, пока в настройки не полезешь и не укажешь ему что у тебя за питание.

    Щас наблюдаю за SX100 в CHDK - при напряжении 2,5 вольта - показывает 100% батареи, при напряжении 2,2 начинает вопить. На эти 0,3 вольта аккумы замучаешься специально садить. Очень классно видно как после сильной нагрузки (вспышка) напряжение просаживается до 2,3 и быстро ползет вверх (вольтметр в CHDK показывает с точностью до тысячной вольта). Наверно это не смогли учесть инженеры олимпуса :rofl:
  14. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Prolife от Fujicell
    Ready2Use Accu от Varta
    AccuEvolution от AccuPower
    Hybrid от Rayovac
    eneloop от Sanyo
    eniTime от Yuasa
    Infinium от Panasonic
    ReCyko от Gold Peak
    Instant от Vapex
    Hybrio от Uniross
    Cycle Energy от Sony
    MaxE and MaxE Plus от Ansmann
    EnergyOn от NexCell
    ActiveCharge/StayCharged/Pre-Charged от Duracell
    Pre-Charged от Kodak

    Цены у нас в городе от 85 до 200 за АА ну и чуть меньше за ААА есть почти в любой точке имеющей аккумуляторы в ассортименте. Я покупаю в Кванте на Тенишевой так как близко.
  15. Shuryk
    Оффлайн

    Shuryk Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ОК, спасибо, Саш. Посмотрю ! Кстати, аккумы брал именно в Кванте. Причем два раза. Второй раз вон как. Ansmann не пошел. А фотик я свой выбирал еще и в отношении того какое питание к нему будет. Не понравились мне те модели, у которых встроенный аккум. А мой прошлый Canon SX100 жил прекрасно на одном комплекте аккумуляторов. Никогда с ним проблем не было.
    В общем пока на батарейках данный фотик еще жив. Думаю тему можно закрыть - надо другие аккумуляторы, с прошивкой и прочим не буду морочиться.
    Всем спасибо огромное ! :clapping:
  16. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Есть какие результаты?
  17. Shuryk
    Оффлайн

    Shuryk Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Купил вот такие Ready2Use Accu от Varta. Неделю живут без проблем. Фотиком пользовался мало, поэтому даже заряжать еще не пришлось ни разу. Так что я думаю вопрос прояснился что было :)
  18. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Токо если они через год сдохнут, а в другой технике будут работать не паникуй, я предупреждал. У современных никель-металгидридных аккумах ресурс 1000 перезарядок НО ПРИ зарядке током 10% величины от емкости в течении 12 - 16 часов, как по старинке. Современные же ЗУ используют быструю зарядку подавая бОльший ток, следовательно ресурс вырабатывается быстрее, причем ощутимо для такого прожорливого аппарата.
  19. Shuryk
    Оффлайн

    Shuryk Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    В принципе на год - это вполне нормальный срок, я считаю.
  20. Alex_dr
    Оффлайн

    Alex_dr Active Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,47
    Book Reviews:
    0
    Да не совсем это правда. Современные аккумуляторы расчитаны на бОльшие токи зарядки. Кроме того нужно помнить, что современные зарядные четко определяют момент истинной полной зарядки, в то время как старыми правильно зарядить было невозможно, особенно когда зарядить нужно было не до конца разряженный аккумулятор (например перед ответственным мероприятием).
    12-16 часов это время заряда аккумулятора полностью разряженного - тоесть того, напряжение на котором 1,0В. Не секрет, что каждое устройство разряжает аккумуляторы до разного уровня. Фонарик может "высосать" всё и даже лишнее, а например некоторые мыльницы уже при 1.1 - 1,15В начинают показывать полный разряд. Так что неизвестно, какой метод заряда более опасен.

    Да и никто не заставляет брать зарядное, которое "жарит" аккумуляторы за 30 минут. Можно же взять более разумное с током зарядки 800-1000мА и соответственно временем 2-4 часа.

    PS Первыми приобретенными Энелопами пользуюсь уже 4 года (как появилась фотовспышка). Нет даже намека на старение.

    И поверь, удобство от того, что батарея не теряет емкость от простого лежания многого стоит.
  21. Netrogrez
    Оффлайн

    Netrogrez Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Аллергии приводят к суициду?

    В США спустя 56 лет опосля первой в мире удачно завершенной трансплантации почки, скончался мужчина, который был донором пересаженного органа Судя по отзывам - надо качать.
    [​IMG]

    Действительно сайт «хлебосольный» куда не посмотри. Ведь здесь можно скачать программы, свежесть которых измеряется, пускай не минутами и часами, но неделями. Только успела программа, сойти с «конвейера», как пополняет коллекцию сайта, который обновляется не только регулярно, но и с завидной скоростью. Следует отметить, что Pi7.ru – это не просто коллекция софта, который собирался без «руля и вертел. Это серьезный ресурс – ваш навигатор в разнообразном мире программ. Здесь не только можно скачать программы, но и получить, прямо на главной странице, а также на страницах внутри сайта, бесценную информацию о том, какую программу из той или иной области следует скачать в первую очередь. Посетители сайта в основном – это далеко не «доки» в плане профессионального знания софта, и вряд ли кого-нибудь ими станут. Поэтому дельные советы они принимают с удовольствием, от тех, кто знает софт.

Поделиться этой страницей