ФОТОШКОЛА

Тема в разделе "Фото & Видео", создана пользователем Scamoff, 27 окт 2009.

  1. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Долго наблюдал за дискуссией и не хотел вмешиваться в беспредметный, на мой взгляд, спор.
    Но как профессиональный преподаватель понимаю, что основатели фотошколы абсолютно правы.
    И результаты, которых достигают ученики фотошколы, типичны для обучения чему-либо вообще. Тех, что на выходе становится грамотным специалистом - проценты. И основная цель любого обучения - дать основы и показать направления совершенствования. Кто-то пойдет дальше, кто-то - нет.
    Понятно, что практически всему можно научиться и без школы. Это касается не только фото, а любой специальности. Однако, учебных заведений (всяко-разных) очень много. И они нужны объективно.
    Вот такое ИМХО.

    Ученик - это не кувшин, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь (с).
  2. Стас
    Оффлайн

    Стас Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо за хорошие слова Сергей
  3. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Я не критик (это профессия), просто моё мнение. 1.Натюрморт; маленькая ГРИП. Не правильно выбрана точка съёмки, если внизу этикетка читаема, то вверху нет, такое ощущение, что бокал стоит равно по вертикали, а жидкость в нём завалена (мне понятно почему), бутылка по уровню этикетки сужается к верху (почему, мне понятно). За ножкой бокала какой то пузырь или изгиб на фоне. Блики от источника света, наверное окна. Складывается мнение, что мало было места. 2.Свет, тени это интересно, может излишне тени провалены. Можно было подтянуть в пластике глаза, один вверх, другой вниз, и сильно бросается напряжённое нижние веко на правом глазу, и из за этого, раз портрет крупно плановый, нарушена горизонтальная направляющая на которой должны находится зрачки. 3.Я промолчу. 4.Задумка хорошая, но место нахождения точки фокуса всё портит. 5. Если не переходить на цифровое значение определения цвета, то много чёрного. Лучше в цвете, с переводом в цвет, похожий на цвет жаренного кофе, чуть светлее без провала в тенях, что бы читалась фактура кожи. Но градиентный переход от света к тени должен быть, но более плавный. 6.Даже не знаю, просто и туманно. 7.Если коротко, то я думаю, что за такими представленными для просмотра размерами, скрываются и другие не замеченные недостатки. Но у заинтересованных и увлечённых людей есть цель, а это главное. Наркоманов или просто одним словом, паразитов, вокруг очень много. По этому очень хорошо, что есть увлечение, изначально это так, а дальше работать, а учиться это наверное всегда и во всем. ИМХО. Без обид и ничего личного, просили, я от себя дал ответ. Всем удачи.
  4. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Еще добавлю.
    Для того, чтобы сделать вывод, дает что-либо фотошкола или нет, по-хорошему нужен не разбор работ выпускников (такая оценка не объективна), а сравнение результатов выполнение типовых заданий до и после обучения.
  5. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Согласен. Но всё же разбор конечно нужно проводить и наверное учителя это делают, но только по большому размеру и изначально по оригиналу, а не по типу превьюшки. Но всё же, разбор в теме, никто не производил. Комментарий попросили - я высказал только своё мнение, "без всякого вихляния хвостом" прямо и честно, а не по типу некоторых - "тяф-тяф" и в кусты.
  6. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Sev, вообще-то я не про тебя было :) Это дополнение к моему предыдущему посту.
  7. sfomchenkov
    Оффлайн

    sfomchenkov Новичок

    Credit:
    $754,47
    Book Reviews:
    0
    1. Согласен с Sev насчет ГРИП
    2.слишком жесткая тень от носа
    3. Хоть у бейте но не понимаю стремления все валить по диагонали... просто не нравится
    4. Нет фокуса на глазе малыша.
    5. не хватает света
    6. слишком пусто. Чего-то не хватает... чего не пойму, я ж бездарь.
  8. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Товарищ Фомкин, я нехрена не онаним, под ником не прячусь и в реале меня знают некоторые форумчане. Не нада мне пожалуйста в лс не литературные выражения писать. Если вызвало не понимание вот что:
    то мне написали опровержение
    Я видел этого товарища в администрации группы вместе с вами и своей аленьей головой подумал что он тоже учитель.

    Держите себя пожалуйста в руках...
  9. fomkin
    Оффлайн

    fomkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Опять вы на себя наговариваете, я вас не ОНАНИМОМ называл, а АНОНИМОМ, не по Фрейду ли оговорочка?!
  10. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Давайте от срача перейдём к делу.
    Появилось два комментария. Ваше мнение по ним? И насколько комментарии актуальны и справедливы?
  11. Scamoff
    Оффлайн

    Scamoff Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Всем спасибо за критику, Всё примем к сведенью, отдельно спасибо Sev, подробное описание вместо привычного "у вас УГ" радует, будем страратся, ибо сам считаю что если не критиковвать и не писать об ошибках развиватся не возможно.

    В дополнение докину ещё пару аргументов в пользу школы. Согласен что труд преподователей должен быть виден и после обучения, в пример приведу работы Учеников Шатхин Романа и Клямерова Михаила. Лучшие выпускники) Безупречных работ у данных товарищей хвататет приведу лишь пару примеров которые мне нравятся.
  12. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Без упрёка. Что сразу бросается; Нет четкости в зоне ГРИП, а ведь всё в какой то мере постановка. В качестве примера покажу фотографию крупно планового портрета танцора, во время танца, без обработки, только кадрирование (всё по честному), сделана по просьбе и в присутствии ulan (а), для проверки как работает линза на полностью открытом отверстии. EXIF есть.
  13. sfomchenkov
    Оффлайн

    sfomchenkov Новичок

    Credit:
    $754,47
    Book Reviews:
    0
    1. Снимок понравился... Но присмотревшись появилось чувство дискомфорта поясняю почему. Дяденька отчитывает невесту она слушая опустила глаза, дяденька устал, его не понимают он смотрит в даль чтобы найти нужные слова.... Вот лично у меня создается такое впечатление от этого снимка. - Свадьба не удалась. Автор хотел достичь этого?
    2. обычная репортажка - Назвать можно "дело было вечером, делать было нечего"
    3. ничего не скажу, так как никогда не понимал таких снимков, можно конечно начать рассуждать про свет и тени но не хочется
  14. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Свадьбы никогда не снимал, но давал фотографам один хороший совет; купите детскую резиновую игрушку пищалку, жмите и ловите момент. Все, от полученного эффекта, говорили только спасибо. Пользуйтесь.
  15. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    По первому снимку: ИМХО, крайне не удачен для свадьбы. Это скорее похоже на "Я устал, я ухожу". Особенно с учетом двери на заднем плане.
    По второму: композиционно правильная, но не выразительная фотография.
    По третьему. Достаточно красивая игра света и тени.

    Как учебные работы - вполне нормально. Если считать, что целью первых двух было композиционное построение кадра, а третьей - работа со светом.
    В общем, как иллюстрация проделанной работы, где оценивается только один изучаемый в данный момент аспект - хорошо. Как выставочный образец - плохо. Там одного аспекта мало.

    Что касается нечеткости в зоне ГРИП, то фотошкола тут вряд ли что может добавить к имеющемся в распоряжении фотографа объективам. Она может лишь научить по максимуму использовать то, что есть. И не исключено, что мы видим этот максимум.
  16. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Но не надо забывать, что данные товарищи, Шатхин Роман и Клямеров Михаил, свафотографы и требования с них должны быть высокие. И для информации, если кто теряется в теме, то набор осуществлялся 27 октября 09г, это так для размышления, по поводу когда сделана первая работа например.
  17. Scamoff
    Оффлайн

    Scamoff Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ХМ, не понял немнго, это как пример хорошего снимка или просто хорошей техники? Или показываете что такое ГРИП? Какой в этом смысл если нет ни грамма художественной состовляющей. Есть ли целиком законченное произведение?

    Добавлю, Некоторые ученики работают на комерческой основе, и не только снимают свадьбы, Участвуют в конкурсах, снимают для сайтов типа геометрии и прочее, все зависит от человека, а не от учителей. Из нашего выпуска 60% вообще перестали снимать после обучения, Зато несколько человек очень серьозно занялись фотографией, хотя до обучения не знали даже основ. Школа даёт сильный "пинок" в нужную сторону, будет желание и дальше будут подсказывать, пыл утихнет, ну значит зря потратили деньги. Да ещё могу кучу плюсов накидать.

    З.Ы. Может кто то из активных противников фотошколы) покажет свои достижения, потвердив этим что всему можно научится самому.
  18. Scamoff
    Оффлайн

    Scamoff Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Набор был и до 2009г
  19. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Scamoff. 1.Чуть потеряно взаимопонимание. Школа, учителя, ученики, это сугубо личное дело каждого, это пропускаем и не касаемся. 2.По поводу ХМ. Тобой были показаны фотографии, я высказал своё мнение. Сразу поясню, я не фото-художник, не юрист-художник, не военно-художник или просто художник. Всё, что связано с художеством это очень деликатная, отдельная и сложная тема. Для чего было придумано в своё время, такое направление, как фото-художник, я тоже могут рассказать, но начнётся недопонимание с противостоянием. Думаю не надо связывать с художеством. ГРИП не надо связывать с классом техники. Тут другое; я пытался показать, что я смог снять без смаза, с нормальной детализацией (смотрим на ресницы ближнего глаза), с выдержкой всего 1/200 и при этом спортсмен быстро двигался по паркету. А когда постановка и нет детализации, да и снята первая фотография ,цитирую твои слова адресованные мне "просто хорошей техники", а я могу сказать чем это снято и при каких условиях и что использовалось при обработке. Я просил быть честными. 3. По поводу ЗЫ. Скажу за себя. Я не противник, но политэкономию никто не отменял (без обсуждения, так как многие навряд ли поняли о чём это я). И даже как не противник, лично я показываю фотографии танцев с различных турниров и не только танцев, и дай бог каждому фотографу, показать хоть малую часть того, что показал я за прошедший год.
    Сейчас понял, но я говорил следуя понятию темы.
  20. sfomchenkov
    Оффлайн

    sfomchenkov Новичок

    Credit:
    $754,47
    Book Reviews:
    0
    Scamoff, Вы считаете что если есть художественный смысл, но по техническому исполнению снимок плохой, то это гут.
    На мой взгляд должно быть и то и другое. А в ряде случаев на первом месте бывает как раз техническое качество (например фото охота). Снимок 2, я согласен с Амелиным, может рассматриваться как результат какой то лабы по теме "композиция", но как "целиком законченное произведение" увы нет, законченное произведение должно быть безупречно и по качеству.
  21. Стас
    Оффлайн

    Стас Новичок

    Credit:
    $866,00
    Book Reviews:
    0
    Еще раз повторю, цель школы - техническая сторона фотографии и основы композиции! Творческая сторона дела конечно затрагивается, но надо понимать, что на формирование художественного вкуса и знаний, уходят годы! Если человек после окончания курса начинает снимать "композиционно правильную, но не выразительную жанровую фотографию", вместо тонн и гигабайтов "кошкомакрозакатов" то я это считаю огромным успехом (свадебную фотографию к жанровой не отношу) Конечно хочется видеть среди студентов людей уже владеющих своей техникой (если не в совершенстве, то хотя-бы на среднем уровне) для того, что-бы больше внимания уделять творчеству. Но пока это не так, и частично приходится быть живой инструкцией к фотоаппарату))) По этому, сейчас будут введены 3 программы, для различных уровней подготовки людей, отличающиеся по времени обучения, направленности и конечно стоимости))
  22. El Crim
    Оффлайн

    El Crim Новичок

    Credit:
    $693,00
    Book Reviews:
    0
    Ну вот абсолютно я не понимаю такого агрессивного настроя по отношению к школе. Сделайте сами лучше и результативнее - будет предметный разговор.
    По себе могу сказать, что очень жалею, что на курсы изначатльно пришла с цифромыльницей, а не зеркалкой, а также с нулевым уровнем технической подготовки. О каких творческих изысканиях могла идти речь, если реально в группе хорошо владели фотоаппаратом 3-4 человека? За других говорить не буду, о том, что мне дала щкола, скажу следующее: купила зеркалку, каждый день занимаюсь, пытаясь освоить все приёмы, пройденные на занятиях. Повторно делаю домашние задания. Начитываю по возможности литературу. Ни капли не жалею о потраченных времени и деньгах.
  23. Sev
    Оффлайн

    Sev Новичок

    Credit:
    $926,00
    Book Reviews:
    0
    Думаю, пора успокоится. Агрессивного настроя по отношению к школе нет, есть дискуссия, вопросы и ответы, может чуть эмоционально. Не вижу никаких проблем, если человек осознанно делает свой выбор, то и жалеть не о чем.
  24. Shatkhin
    Оффлайн

    Shatkhin Новичок

    Credit:
    $621,00
    Book Reviews:
    0
    Почитал тему и что-то не до конца понял... то ли кого-то жаба давит, что не он открыл школу, то ли чужие деньги пытается пересчитать...

    Если для вас это хобби, то занимайтесь творчеством, не залезая в коммерцию... Деньги берете, за свое "хобби" - называйте это подработкой и не хвастайтесь отсутствием вкуса у ваших заказчиков...

    Никогда не разместите, потому что никогда не снимите!!! Дело вкуса, что вам нравится, что нет - это одно... а фразы, что некоторые работы профессионалов по уровню не достойны вас, любителя - совсем другое... Хотелось бы определенных сравнительных снимков ваших и снимков Олега и Стаса... Докажите, что есть работы, которые им не стоило выставлять и что вы выставили работы лучше!!!

    Из первых постов я заметил только одно, кому-то очень поравилось слово "ФОТОШОП"... Интересно, когда вы все в детстве учились ходить, над вами тоже ржали!? Люди пробуют разные методы обработки и не боятся выставлять их... Показывают, что они хоть что-то делают, а не просто проверяют, как работает объектив на танцорах на паркете, и треплют не понимая, о чем речь... Не нравится виньетка!? Мне икра красная не нравится, и что!? Снимок не резкий!? По экранному разрешению все сразу увидели действительное качество снимка??? А то, что снимки брались уже из инета и минимум 2 раза прогонялись через автоматические алгоритмы сжатия на сайтах (для уменьшения веса картинок), которые и ухудшили резкость, никто не учитывает!?

    Хотите высказаться в адрес выпускников, Я - ВЫПУСКНИК, пожалуйста - высказывайтесь... Работы есть на моем сайте, для желающих могу выложить на форум!!!
  25. Vovvka
    Оффлайн

    Vovvka Новичок

    Credit:
    $754,85
    Book Reviews:
    0
    Давно надо было это сделать,а то в галерее уже совсем никто не выкладывается. ;)

Поделиться этой страницей