Туман в Смоленске

Тема в разделе "Форум русско-польской дружбы", создана пользователем Aml, 17 фев 2011.

  1. GNom
    Оффлайн

    GNom Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Блонди, неужели Вы никак не можете понять, что происходит с температурой воздуха и с температурой точки росы при возникновении адвективного тумана? То есть, когда более тёплые массы воздуха проникают в воздушные массы, расположенные над холодной поверхностью? Зачем Вам нужны какие-то практические примеры, если и так понятно, что если до появления этих тёплых потоков воздуха, перетекающих из зон более высокого давления, тумана не было, значит, температура точки росы была ниже температуры воздуха? И, соответственно, когда «пришлый» тёплый воздух смешался с «местным», более холодным, его температура повысилась? А раз образовался туман, то с ней сравнялась и температура точки росы, то есть, она выросла на бОльшую величину, нежели температура воздуха? На графиках Сильвера это прекрасно наблюдается, так сказать, воочию, если Вы не способны этого понять из логических рассуждений. :pleasantry:

    Посмотрите в словарях, что такое адвективный туман (туман охлаждения). Или Вы ему тоже отказываете в существовании?

    Но раз Вы просите... Всё для Вас, блонди! :give_rose:

    Сделал подборку метеоситуаций по нескольким городам центральной России, когда наблюдался адвективный туман, то есть, росла и температура воздуха и температура точки росы. Последняя, естественно, быстрее. Так как ей приходилось «догонять», чего и Вам желаю.

    Все данные – с сайта http://meteocenter.net/

    Смоленск

    Разумеется, злополучное 10 апреля 2010 года с 3 до 6 UTC. Температура воздуха повысилась на 0.4 градуса, температура точки росы повысилась на 1.5 градуса.

    9 апреля 2010 года с 0 до 3 UTC. 0 против 0.7.

    21 марта 2010 года с 6 до 9 UTC. 0.1 против 0.6.

    31 марта 2009 года с 3 до 6 UTC. 0.1 против 0.4.

    Владимир

    20 марта 2010 года с 15 до 18. 0.5 против 1.3.

    21 марта с 6 до 9. 0.5 против 1.

    Тверь

    25 марта 2008 года с 3 до 6. 0.6 против 1.2.

    31 марта 2006 года с 9 до 12. 0.1 против 0.6.

    18 марта 2004 года с 12 по 18. 0.2 против 1.0.

    9 апреля 2004 года с 12 по 18. 1.5 против 2.7.

    Орёл

    30 марта 2010 года с 3 по 6. 0.7 против 1.

    Достаточно? :crazy:
  2. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    Учитывая сегодняшнюю погодку в Смоленске как-то удивительно, что кто-то еще про туман спорит.
  3. Walter
    Оффлайн

    Walter Новичок

    Credit:
    $477,14
    Book Reviews:
    0
    winzard, иди ты спать, да
  4. GNom
    Оффлайн

    GNom Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Наша zal-ивистая блондинка, претендующая на лавры Мата Хари, никак не может уразуметь, что такое адвективный туман охлаждения, и в каких динамических соотношениях при его образовании состоят температура воздуха и температура точки росы.

    Её подозрительность тянется ещё со времён прошлогодних испытаний тонкостей яйцестойкости при лобовых столкновениях в диапазоне космических скоростей, поэтому она пытается и в этом вопросе отыскать кровавую руку метеоролога-гэбэшника. :tease: Того самого, который маскировал метеосводкой вполне очевидные результаты работы пары сотен гигаватных генераторов тумана, замаскированных под колонну смоленских автомолоковозов и ассенизаторских гужевых повозок. :rofl:
  5. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Можт ей мужика....
  6. Luden
    Оффлайн

    Luden Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :angel:

    Трёх... этого :bad: , этого :rofl: и вот этого :crazy:

    Но кто будет подпитывать нашу манию величия? :sorry:
  7. zal
    Оффлайн

    zal Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Поскольку понимания не наступило, а коллективная мысль пошла в интеллектуальный "разнос" и загул, объясню.
    При смешивании холодного с теплым никакого тумана вообще не образуется. И точка росы не растет. Потому как холодный воздух более сухой, чем теплый и сушит получившуюся смесь. Туман образуется не от смешения, а от адвективного охлаждения, или от радиационного охлаждения массы воздуха.
  8. zal
    Оффлайн

    zal Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Покажите на этом графика хоть один отрезок, где точка росы растет быстрее, чем температура.
    Может Вы о чем другом думаете, или я недостаточно точно выражаюсь, но я говорю о конкретной ситуации:

    Растет температура воздуха и вдвое быстрее растет точка росы. В то-же самое время.

    Типичным и нормальным при росте температуры является падение температуры точки росы (воздух "сохнет"), что и отобразил приведенный Вами график.
  9. Alex Silver
    Оффлайн

    Alex Silver Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    zal, вот тут вы меня подловили! просто приперли к стенке! Я по ошибке вместо того,чтобы сохранить себе и вставить сохраненную картинку, вставил ссылку на картинку на сайте, а она и уползла, пока вы дошли до неё... А теперь она отображает условия когда туманы не образуются... :pardon:

    Какой сокрушительный разгром потерпела теория естественного тумана под Смоленском, как убедительно вы её разрушили, выждав необходимое время! :good:

    Осталось хитрого гнома запинать - он циферы вписал, гад!
  10. zal
    Оффлайн

    zal Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Даже Владимира достаточно.

    В эти часы во Владимире шел мокрый снег и дождь.

    Я оговаривал выше, что утверждение касается метеорологической ситуации при отсутствии осадков.
    Осадки отсутствовали и в то утро. Год и один день назад.
  11. zal
    Оффлайн

    zal Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я ни с кем ни воюю и никого не ловлю, можете мне верить или нет. Я просто хочу разобраться.
  12. Luden
    Оффлайн

    Luden Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не верю... :unknw:
  13. GNom
    Оффлайн

    GNom Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :crazy: Да что Вы говорите, блонди? :rofl: "Сушит получившуюся смесь" - это что за зверь такой? Влага получившейся воздушной смеси аннигилирует в небытие? Разлагается на водород и кислород? :crazy:

    А отчего образуется туман в морозный зимний день при выдыхании воздуха из Вашего прелестного яркокрасногубого ротика, подкачанного ботоксом?

    Кстати, Вы в настоящей русской деревенской бане, хоть раз, зимой были? Или хоть на картинке, видели, какие клубы тумана валят из верхней части дверного проёма, когда голые мужики выбегают поваляться в снегу после парной? И наоборот, внутри бани туман образуется в нижней части двери, куда проникает морозный воздух снаружи.

    Наконец, чайник-то, кипящий, Вы наверняка опознавали не только по звуку, но и по струе тумана из его носика! И все вышеозначенные случаи - образование тумана в результате смешивания холодного воздуха с хорошо насыщенным влагой тёплым, когда происходит охлаждение последнего до температуры точки росы.
  14. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Gnom, насчет чайника аккуратнее, там пар уже внутри пузырьков, от того они, собсно, и образуются,
    А насчет бани - это да.
    Только и про баню и про холодный воздух, втекающий в теплое помещение, уже не единажды расписано :bayan: .
    Ну ни как не вкуривается...
  15. Alex Silver
    Оффлайн

    Alex Silver Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  16. zal
    Оффлайн

    zal Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не знаю что чем вы подкачиваете, но я вполне вразумительно написал.

    Туман образуется не от смешивания холодного и теплого воздуха.

    Причина: холодный воздух (пусть при 100%-й относительной влажности) всегда содержит меньше влаги чем 100% относительной влажности теплый.. При смешивании холодный "сушит" смесь, растворяя излишнюю влагу из массы теплого.

    Исходя их вышеизложенного метеорология ничего и не говорит о туманах смешения. Причина - туманов смешивания не существует, существуют туманы охлаждения - радиационный (остывания), адвективный - переноса массы воздуха однородных свойств (температуры, влажности...), не перемешанного.

    И по вышеизложенной же причине точка росы при смешивании расти больше, чем рост температуры полученной смеси не будет.

    А из бани туман растворяется (поглощается) в холодном сухом (многократно, в несколько раз суше) воздухе за пару секунд. Понаблюдайте при случае. И за чайником посмотрите, как пар куда-то девается и почему подумайте.


    Несколько полезных бытовых советов участникам клуба любителей занимательной метеорологии и банного релакса.
    Как известно, влажный воздух не полезен, а некоторым людям просто опасен. У кого проблемы с легкими.
    Сухой воздух - полезен.
    По-этому рекомендуется зимой чаще проветривать помещение, для того, что бы впустить в помещение сухой воздух с улицы. Нагреется он сразу-же, а вот сухим останется ещё долго. Дышать будет легче и здоровее.
    Обратите внимание, что даже туманный (100% относительной влажности) морозный воздух будет сухим, если попадет в помещение, при температуре 20 градусов он будет иметь влажность менее 50%.
  17. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :rofl: :rofl: :rofl:
    Нет, ну есть же такие наглухо непрошибаемые???

    Солнце наше затуманенное, ZAL, ну напрягись уже...скрипни, наконец серым веществом.
    Как влажной на 100% тряпкой можно высушить такую же, на 100% влажную?
    Как холодный воздух, с влажностью 100% может впитать в себя ещё влаги и, как ты говоришь, высушить тёплый?
    С чего вдруг вода из темплого будет переноситься в холодный? Там, в холодном, её и так 100% от того, сколько может быть при данной температуре и давлении.
    Бельё вообще доводилось на просушку вывешивать?
    Почему при относительной влажности воздуха 100% оно нихрена не сохнет. А?

    Ну открой, что ли, морозильную камеру в холодильнике, да посмотри как будут струиться две струйки тамана....
    Одна в морозилку, Выпадает влага из остываюшего теплого
    Вторая из морозилки. Это тоже выпадает влага из остывающего теплого на границе с холодным
  18. zal
    Оффлайн

    zal Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне этот пост напоминает фразу из фильма "ну ты даешь, кто же его посадит - он же па-мят-ник!"

    Все просто, если воздух с влажностью 100% нагреть на 10 градусов, то он станет на 50 процентов влажный тот час же.
    И менее влажный воздух растворит избыток влаги теплого.

    Отсюда и вывод, что я написал выше: холодный воздух (пусть при 100%-й относительной влажности) всегда содержит меньше влаги чем 100% относительной влажности теплый.. При смешивании холодный "сушит" смесь, растворяя излишнюю влагу из массы теплого.
  19. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Эээ постой, не гони...
    Нагреть на 10 градусов, совсем не значит, что относительная влажность упадет вдвое, со 100 до 50 %
    Вывод из неправильного утверждения сам рискует быть неправильным
    И тот час же при нагревании относительная влажность УПАДЕТ, а не наоборот.
    При нагревании воздух станет суше, если конечно не насосет в сеьбя влаги. Из прилегающего слоя почвы, или из обписаной простыни :wub:

    Далее
    Это правильно, что меньше.
    Только ничего он уже в себя не "всосёт" у него под завязку, 100% насыщен влагой.
    При смешивании влага выпадет из теплого, выпадет в капли, в туман.

    Кстати, глянь удельную теплоту парообразования и конденсации, а то лень самому.
    Можт чему и научит.

    Ты очевидно путаешь с процессом осушения воздуха при резком увеличении объёма им занимаемого (снижения давления)?
    Дык и тепература его при этом падает. Понятно, что он станет при этом суше. Избыток влаги то из него выпадет, каплями, снегом или вовсе льдом)
    А потом, при его жё, воздухе, нагревании без доступа влаги (в закрытом объёме например, но не в том, где остался лёд) получим теплый и сухой.
  20. Alex Silver
    Оффлайн

    Alex Silver Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    zal, вы будете смеяться, но при смешении двух порций воздуха:
    1) холодный нагревается, и его отн. влажность уменьшается. :good:
    2) теплый остывает, и его отн. влажность возрастает. :pardon:

    Вы как то всё больше на первом процессе заостряете внимание.

    Но, как это ни странно, если температура получившейся смеси считается как среднеарифметическое (при одинаковых массах), с влажностью (и точкой росы, кстати) этот номер не проходит. Она больше полусуммы двух исходных компонент. :pleasantry:

    И вполне можно подобрать так параметры исходных компонентов, что по отдельности они без тумана, а смешали - и выпал туман. Физика, тудыть её в качель! :unknw:

    Вот за что я атмосферу и не понимал никогда...
  21. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    От жешь, сцуко, эти физики...чего только не напридуиывали....
  22. GNom
    Оффлайн

    GNom Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Блонди, Вы попробуйте подойти к этому вопросу с другой стороны :crazy: . И у Вас должно получиться следующее – тёплый воздух «мочит» смесь, впрыскивая лишнюю влагу в массу холодного... и как Вы собираетесь состыковывать этих ёжиков – таки «мочит» или таки «сушит»?

    А кто сказал, что в данном случае наблюдается мифический туман «смешения», выдуманный лично Вами? :shok: Почитайте выше мои посты – я ясно говорю, что в данном случае наблюдается адвективный туман, который относится к туманам охлаждения.

    При этом – прошу обратить особое внимание – охлаждается тёплый воздух, привнесённый извне. Температура же того места, в котором ранее находился холодный воздух, возрастает. Но ещё быстрее в этой же точке растёт температура точки росы. Иначе просто быть не может!

    Почитайте также, что писали очевидцы смоленского тумана прошлого года – туман будто «опускался сверху».

    И это полностью соответствует описанной ситуации смешения тёплого воздуха с холодным, когда первый остывает до такой температуры, что даже снижение исходного абсолютного содержания влаги в тёплом воздухе не мешает росту температуры точки росы до температуры воздуха.

    И понятно почему "туман опускался сверху". Всё дело в том, что, как и положено тёплому воздуху, перемещаясь в зону более холодного, он, более лёгкий, уплывает «языками» вверх над более тяжёлым холодным, где смешиваясь с ним, охлаждается до точки росы, поэтому изначально туман возникает на высоте несколько сотен метров, а затем образовавшиеся микрокапли тумана начинают опускаться вниз.

    Именно это и наблюдалось в Смоленске.

    Блонди, не будьте так наивны. :rofl: Я привёл Вам эти микропримеры, чтобы показать, как, в принципе, образуются адвективные туманы, когда влажный тёплый (горячий) воздух попадает в зону более холодного. В этих примерах можно наглядно видеть, что в точке появления тумана - и температура росла, и температура точки росы - тоже росла. Но последняя делала это быстрее, то есть, происходило то, во что Вы категорически не врубаетесь. Как и в то, что в этих ситуациях проникшая масса горячего влажного воздуха на несколько порядков меньше массы холодного, вот и жизнь этих микротуманов так коротка. В случае же атмосферных адвективных туманов взаимодействующие воздушные объёмы тёплого и холодного воздуха сравнимы по массе, поэтому и туман держится достаточно долго.

    ПыСы. Мне искренне жаль, что приведённые мной практические документированные примеры возникновения адвективных туманов не достигли мрачных закоулков Вашего сознания. Вы просили привести примеры одновременного роста температуры и, более быстрого, температуры точки росы – я их Вам предоставил. Во всех этих случаях возникал туман. И он мог быть только адвективным.

    Факт же наличия дождей перед весенними туманами в Смоленске, взят мной из элементарного визуального анализа метеосводок. И я ранее писал о том, что он проходил, либо непосредственно перед туманом, либо за день-два до него. Так что, не наводите тень на плетень. :hi:
  23. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Когда учился в институте, у нас была загадка: "два карлика толпу..(е..ут) .. имеют, кто они?"
    Ответ, без фамилий есно, - два препода, оба невысокие, на кафедре химии в процессе сдачи/приёма зачётов на зачётной неделе.
    Создается ощущение, что один из них устраивает зачёт здесь.
    Zal, открой личико.
  24. zal
    Оффлайн

    zal Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот, дошли, наконец, до того, что смешение теплых и холодных масс воздуха уже рассосалось в воспаленном интеллекте озабоченного блондинками борца. Адвективным, говорите, был туман?
  25. hodok
    Оффлайн

    hodok Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Блонди, айда в баню, в парилку...
    Пока она сухая = тепло +120, но не очень жарко. Потому как потеем, тельца мокрые, испаряем влагу из организма и тем охлаждаемся. Финская баня.
    Но, плеснём водички на каменья....
    Водичка тут же испарилась, воздух в парилочке стал влажным...
    Тельца мокрые по прежнему, но ЖАРКО
    Скажи, почему?

Поделиться этой страницей