Суицид

Тема в разделе "Вопросы психологу", создана пользователем Лисенок, 14 авг 2010.

  1. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, вот таких вот "возвышенных" девочек и надо вовремя спускать на землю, красочно описывая, что до того как она будет красиво лежать в гробу в белом платье, для начала ее тельце надо будет привести в порядок в бюро ритуальных услуг: подправить ударенную о землю морду лица, засунуть в рот вылезшии при удушьи язык, отмыть от говна и блевотины при отравлении...

    Ненавижу суицидников. Слабые бесхарактерные люди, которые не несут никакои ответственности по жизни ни за себя, ни за людеи, которым они дороги. И считают по сути самоубииство самым простым, легким и верным способом в решении проблемы.
  2. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Lisica, ну не знаю, ИМХО неправильно обвинять человека в этом, просто от некоторых заболеваниях сносит крышу и люди умирают вот таким вот образом. Типа, вот
    Никто же не обвиняет больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в том, что они решили умереть от инфаркта или инсульта ?

    Ну и романтизация суицида выглядит глупой по той же причине, умерший от суицида псих совершил такой же Поступок, как и умерший от инфаркта "сердечник". Просто на фоне обстоятельств болезнь обострилась, и пришел его черед...

    PS. Сейчас нашел старый (начало 90-х) учебник по психиатрии медвузовский, там при любой такой склонности или подозрении рекомендуют "экстренную госпитализацию в психиатрический стационар". ИМХО очень здравая идея с учетом всех рисков, вполне себе аналог реанимации в обычной медицине.
  3. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Не знаю, мне кажется в медицине из-за непопулярности психических болезней идет явный перегиб. Если брать любые другие болезни (те же сердечно-сосудистые), то таких заболеваний много, лечат все сильно заранее (когда сам больной может вообще ничего не ощущать), а популярность болезни не есть нормальности. Вряд ли кто-то будет утверждать, что у умершего от инфаркта человека было абсолютно здоровое сердце - ведь сам факт инфаркта однозначно говорит о патологии.

    А с психиатрией ситуация другая - быть психом не модно, профилактика псих. заболеваний в народе не популярна, поэтому диагноз ставят и лечат только в совсем уж выраженных случаях, когда наступает потеря работоспособности, либо когда человек убил кого и есть подозрение на невменяемость. С суицидами ситуация та же - человек умер уже от псих. заболевания, но по социальным причинам его наличие не признают, а родственникам рассказывают сказки про сложный период в жизни.

    Практический смысл в таком подходе есть (ведь если открыто считать всех суицидников психами - они не будут обращаться в сложной ситуации и их не получится лечить), но верить в это самому врачу не обязательно, как мне кажется.
  4. Kisto4ka
    Оффлайн

    Kisto4ka Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Как Вы там, Михаил, глаголите: "У кого нет своих мыслей, тот живёт чужими". Так, кажется?
  5. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, я как раз имела ввиду не шизоидов психодолбанутых, а вот таких вот романтиков недобитых. Для одних, видите ли, красиво на асфальте распластаться или с резаными венами в ванне валяться. А для других все вокруг сволочи, не понимающие и не ценящие их нежные душонки.
  6. Марина Новикова
    Оффлайн

    Марина Новикова Новичок

    Credit:
    $837,00
    Book Reviews:
    0
    Lisica, за злостью к тем, кто решился на суицид, я слышу много боли и страха. Люди умирают по своей(глупой или больной) воле , или невольно, заигравшись , или заболев. Всех одной мерой мерить, наверное. не стоит.
    maximkr, я верю, что источники , на которые в теме размещаются ссылки, могут быть правдой, а могу т- и не совсем быть правдивы, и субъективны. С точки зрения доказательной науки суицидологии, клинические признаки психических болезней у большинства тех, кто решался на суицид (исследования выживших или посмертные экспертизы личности), отсутствуют. Я не знаю, что такое "непопулярность" психических болезней. Эти болезни существуют испокон века, и всегда их уровень в человеческой популяции имеет свои стабильные показатели. Профилактика суицида- это не есть только профилактика и лечение психических расстройств. Чем больше настоящего проживания в жизни человека, тем меньше желания приблизиться к смерти, как-то так.Быть вместе, надеяться, любить и верить, выдерживать и проживать боль и потери - лучшая тактика предупреждения суицида.
    Решение о смерти может быть принято человеком совсем не в связи с наличием у него психического заболевания, и в том числе, больные психически люди, имеют более высокий риск совершить суицид, искажённо оценивая свою реальность, увы. :hi:
  7. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Lisica, а в чем разница-то ? Что психодолбанутые считают себя Наполеонами, а суицидники - романтиками ? Так все хотят выглядеть получше, даже серийные убийцы порой в тюрьмах сочинения строчат, а что они хорошие, а вокруг все - плохие.

    Марина Новикова, если это не болезнь, то что это ? Можно попробовать по аналогии: если самопроизвольный отказ органа приводит к смерти организма, то говорят о болезни этого органа. Более того, болезнью считаются даже не слишком серьезные нарушения, которые в будущем могут привести к смерти. Можно ли представить себе какое-то патологическое состояние сердца, легких или любого другого органа, которое бы привело к смерти больного, но при этом не считалось бы болезнью (физические травмы органов исключаем) ? Под "непопулярностью" я имею в виду именно это: гибель организма по причине неверной работы любого органа - болезнь, гибель по причине неверной работы головы - почему-то не болезнь.

    Почему "неверной работы" ? Потому что считается, что суицид нужно остановить. Если человек оценивает ситуацию верно и в самом деле все так плохо - зачем ему мешать, надо посоветовать, как убиться понадежнее. Но раз врачи не рекомендуют такое "решение" - значит эти люди все-таки неправильно оценивают ситуацию.

    Другой момент - в статье, что вы приводили, был момент, что у самоубийц редко бывает одна причина, обычно их очень много, ситуация накапливается годами. Т.е. речь не о единичном сбое у здорового человека, а о проявлении хронической болезни. Данные о высоком риске повторных случаев суицида тому подтверждение.
  8. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Интересно, в свете этой темы, вот заклеймили людей которые хотят умереть. Вот хотелось бы спросить, а как вы относитесь к доктору Кеворкяну? Он по сути помогал людям совершить самоубийство.
  9. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    В таком случае меня интересует такои вопрос (не берем в расчет наполеонов из психушки): почему суицидникии настолько эгоистичны и безответственны? Почему они не переживают например о любимои собаке, которая будет дико тосковать после их смерти? О любимои бабушке, которая и сама может помереть после известия о смерте единственного внука?
  10. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, мы обсуждаем именно психическое состояние...А если человек в здравом уме и светлои памяти, да еще и с подтверждением врачеи, понимает, что физически он уже не жилец, это скорее вопрос гуманности.
  11. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Стоп. Что значит не жилец? в какой-то мере мы все тут "не жильцы", и подтверждения врачей для этого не требуется. Не думаю что в мире найдется хоть один Дункан МакКлауд. Кто-то проживет чуть больше кто-то чуть меньше, но тут все смертные.
    Надеюсь никто не будет спорить что инстинкт самосохранения самый сильный. И если человек может побороть этот инстинкт, то это уже о многом говорит. Так что не стоит судить с горяча, не все так просто как кажется.
  12. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    ИМХО не эгоистичны они, просто ничего не могут поделать с собой. Одни понимают последствия, но под воздействием эмоций не могут контролировать свое поведение. Другие действуют расчетливо, но физически не способны просчитать ситуацию. Оба явления - следствие невменяемости (временной или хронической), просто по определению невменяемости.

    Почему инфарктник не может бегать марафон ? Потому что марафон дает нагрузку на сердце, а с ним у него проблемы. И с суицидниками аналогично - они не могут подумать о собаке и бабушке именно потому, что у них с головой проблемы. Все "почему?" и "как они могли?" берутся как раз от непризнания попыток суицида болезнью (или симптомом), по поводу наполеонов ни у кого вопросов "почему он не бросит валять дурака и не устроится на работу" не возникает ведь :)
  13. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    maximkr, лично я отношу к потенциальным суицидникам всех любителей экстрима, включая стритрейсеров и любителей спортбайков...
  14. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Да я в общем-то тоже, и в этом мы не одиноки
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B8%D1%8F
  15. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, никто тут не говорит о простоте. Под "физически не жилец" мною подразумевалось то, что у человека многие органы на данном этапе уже отказали, они по сути функции своих не выполняют, остался только мозг, которыи собственно и решает, продолжить свое "существование" или уже хватит. И в данном случае это деиствительно очень сильные и мужественные люди в отличии как раз таки от тех, кто, будучи физически здоровыми, жизнь не ценят.
  16. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Lisica, тут вопрос стоит в самой идее, и не важно сколько бы человек прожил, 1 день или 100 лет, важен факт добровольного преждевременного ухода из жизни.

    Я конечно дико извиняюсь, но какова цель этого топика? и чем эта тема отличается от множества других подобных тем?
  17. Adventure
    Оффлайн

    Adventure Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Показать как человек приходит к мысли о самоубийстве ...

    Э-этап первый: бесы внушают человеку, что грех -- э-это НЕ грех, чёрное -- э-это белое, зло есть добро, грех -- ДОБРОДЕТЕЛЬ.
    Э-этап второй: бесы делают человека рабом греха:

    Матушка: -- Можно ли моему пятилетнему сыну играть в комп?
    Психолог: -- Можно! НО НЕ более получаса в день ...

    Э-этап третий: внушить человеку мысль о том, что НЕТ НАДЕЖДЫ хоть что-то изменить в жизни и ЛИШИТЬ его ВОЛИ.
    Э-этап четвёртый: внушить лишённому воли человеку, что самоубийство и есть лучший выход из той ситуации, в которую он сам же себя и загнал ...
  18. GreyCat
    Оффлайн

    GreyCat Well-Known Member

    Credit:
    $1.615,78
    Book Reviews:
    0
    Матушка, вы на каком этапе сейчас? С удовольствием помогу вам перейти на следующий уровень.
  19. Lisica
    Оффлайн

    Lisica Новичок

    Credit:
    $360,00
    Book Reviews:
    0
    GreyCat, изначальныи вопрос был - как избежать? Вот пришли к выводу, что это вспышки сознания дают сбои. Т.е вроде как болезнь, но не врожденная, а приобретенная по причине ряда факторов жизни.
  20. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    В смысле, если человек способен преодолеть инстинкт самосохранения, то это говорит о его положительных моральных качествах ?

    Но тут можно привести несколько моментов:

    1) Есть такая болезнь - анорексия, там тоже побеждают инстинкт и умирают. Причем "победа" даже более убедительная, ибо на расставание с жизнью человек решается не в минутном порыве, а убивает себя месяцами.

    2) Самоубийство - не чисто человеческая заморочка, у животных такие случаи массовые. Типа, киты выбрасываются на берег, олени и лемминги прыгают со скал и т.п. Даже среди домашних собак и кошек часто бывают ситуации,когда потеряв хозяина животное забивается куда-то в угол, ничего не ест и умирает (а в дикой природе таких животных сожрут скорее всего). Какого-нибудь раненого голубя выкормить в неволе - та еще проблема, они обычно забиваются в угол сразу и ничего не едят/не пьют.

    Короче, помереть от депрессии - не бог весть какой героизм, жить когда вроде бы ничего не светит гораздо сложнее.
  21. FreemanNow
    Оффлайн

    FreemanNow Active Member

    Credit:
    $864,00
    Book Reviews:
    0
    maximkr, как-то у тебя любая тема "с обвинительным уклоном"..
    В большинстве случаев, конечно же "сам виноват", но и конкретных обстоятельств со счета сбрасывать не стоит.

    Тем более вопрос то был про "детский суицид", а у детей чувство страха смерти притупленное, на уровне инстинкта, а не разума...
  22. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    FreemanNow, это не обвинительный уклон, это "я не понимаю" :)

    Откуда такой страх суицидов ? Потому что официально пропагандируется точка зрения, что это не психическая болезнь и не ее следствие, а может быть у любого, внезапно. Потому "любой" и начинает переживать - а вдруг кто-то из родственников решит прыгнуть, а вдруг сам решишь. Ведь чего-то другие "нормальные" прыгнули же ? А если опасность понятна (например, оружие), то даже в случае очень смертоносных предметов/явлений подобных страхов не возникает.

    Подобная история с причинами революции 17 года. В России всегда в качестве причины указывалась Ленинская формулировка (верхи не могут, низы не хотят, возникла революционная ситуация), которая ничего не объясняет и не предсказывает. В итоге огромное количество людей боится революции, а страна кажется сборищем психов, где революция может случится в любой момент и без особой причины. А в буржуйских источниках причиной революции считается поражение в первой мировой войне, тогда по этой причине много режимов слетело. Если к революции привело поражение в войне - это уважительная причина, при таком раскладе слишком уж переживать за Россию смысла нет.

    Т.е. страхи эти берутся из-за искажения (сознательного?) причины явления.
  23. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Вот хорошая обзорная статья на тему:
    http://www.oksanochka.com/003/001/006.shtml

  24. maximkr
    Оффлайн

    maximkr Новичок

    Credit:
    $718,92
    Book Reviews:
    0
    Еще на тему психи/не психи, нашел книжку "Клиническая суицидология", можно скачать тут
    http://www.booksmed.com/psixiatriya-psi ... afiya.html

    На странице 98 пишут, исследовали отчеты от 15000 случаях самоубийств лиц старше 10 лет, в итоге
    "В результате мета-анализа было выявлено, что 98% лиц, покончивших жизнь самоубийством, страдали психическими и поведенческими расстройствами". И "среди суицидентов [...] только 3.2% не имело психиатрических диагнозов".
    При этом 47% самоубийц ранее лечились в психиатрических стационарах, у многих из них были комбинации психических расстройств.

Поделиться этой страницей