Состояние здравоохранения в Смоленске

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Елена-lvica, 29 май 2013.

?

Предложения по этому вопросу. Может наш департамент пошевелится.

  1. Как поставлено здравоохранение в других городах.

    100,0%
  2. Что положительного можно отметить

    50,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Даже не смешно... Видать вы давно все просчитали, уж больно наполеоновские планы... я бы до такого не додумалась...
  2. Lazy
    Оффлайн

    Lazy Mоderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $1.001,97
    Book Reviews:
    0
    Искренне жаль!
  3. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    В Москве аналогично. Только вот, было так раньше, теперь говорят, после присоединения Новой Москвы начались какие-то проблемы со скорой. А так, из личного опыта, чуть больше года назад, главная проблемы была в дозвоне. До скорой очень сложно дозвониться. Приезжала скорая по-разному, от 10 до 30 минут. Приезжали всегда врач и помощник. Врач имел при себе переносной комплект всего самого необходимого + в машине было много оборудования. Квалификация и оснащение врача, были на высоком уровне. Зарплаты из разговора с врачом на скорой, были от 100.000 рублей и выше, в зависимости от выездов.
  4. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    @
    Я писала письма о состоянии здравоохранения в Смоленской области и в Приемную Президента, и в Общественную приемную правительства, и в Министерство здравоохранения. Все спускается на региональный уровень. Вот ответ из нашего департамента здравоохранения. Вопрос, что выполнено из обещанного.
    "
    [​IMG]

    Уважаемая Елена Сергеевна!
    Департамент Смоленской области по здравоохранению в ответ на Ваше обращение по поводу состояния компьютеризации ОГБУЗ «Поликлиника№4» сообщает следующее.
    В условиях реформирования здравоохранения и проведения значительных преобразований качество оказания медицинской помощи во многом зависит от качества информационного обеспечения. В связи с этим одним из основных разделов Региональной программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах (далее – Программа) является «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение». На внедрение современных информационных систем в здравоохранение Смоленской области в 2011 – 2012 годах предусмотрен объем финансирования в размере 161 075,3 тыс. рублей.
    ОГБУЗ «Поликлиника №4» участвует в реализации данного направления.
    В рамках реализации мероприятий Программы в ОГБУЗ «Поликлиника №4» намечено выполнение следующих работ: создание технологической инфраструктуры, оснащение рабочих мест врачей, медицинских сестер и медицинских регистраторов поликлиники компьютерным оборудованием, оснащения медицинских регистраторов ручными сканерами штрихового кода, организация локальной вычислительной сети, ведение персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, организация записи на прием к врачу в электронном виде с использованием сети Интернет и информационно-справочных терминалов (инфоматов). До конца 2012 года планируется подключение ОГБУЗ «Поликлиника №4» к системе электронной записи на прием к врачу.
    Начальник Департамента В.И. Степченков
    Фомичева Л.О."
    Из всего обещанного - запись к врачам через интернет и установки компъютеров в кабинеты (именно, установка, но использование их в полную силу), никаких сканеров и локальной сети.
    Сплошное вранье и воровство.Относительно воровства. В 2010 г. оперировала катаракту в областной больнице (кстати, оперировал Ковалев, офтальмолог от бога), купила хрусталик за 7.5 тыс. р. После операции обратилась в страховую компанию, чтобы возместить затраты (13 проц.), а там просветили, что деньги перечислены через департамент здравоохранения в областную больницу для закупки хрусталиков, т.е. мне хрусталик должен был предоставлен бесплатно. После обращения к Каманину деньги вернули. Я была не единственной. Депутат Каманин об этом не знал?
  5. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Спросите через у него, через приёмную СмолОблДумы, может ответит.

    Я ради интереса глянул на законотворчество Каманина: http://www.smoloblduma.ru/today/ZI_185.php . Странно, что человек от медицины не инициировал какого-нибудь закона по своей профессиональной области.
  6. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Так у него лично и так все хорошо.
  7. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    В этом я не сомневаюсь, но было бы логичным ожидать от врача и инициатив-законов по врачебной линии. По Смоленску, сам позавчера видел, кареты скорой помощи убитые в хлам ездят, так хоть можно было бы принять поправки в бюджет, увеличивающие финансирование на покупку парка автотранспорта для меднужд.
  8. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
  9. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
  10. Инженер
    Оффлайн

    Инженер Варяг

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $909,91
    Book Reviews:
    0
    Проблему видите, а решение есть у Вас?
  11. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Пока не знаю. Если б знала, наверное, была бы министром. Знаю, как можно было бы компъюторизировать управление в некоторых медицинских учреждениях, это мне ближе
  12. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Последние пару недель столкнулась "лоб в лоб" с существующей системой записи на приём в детской поликлинике через сайт http://smolensk.mylpu.ru
    В сухом остатке:
    - очереди продолжают существовать;
    - часть врачей продолжает работать по "живой" очереди;
    - к специалистам, находящиеся в отпуске в одной поликлинике, можно попасть в другую поликлинику через талон, выдаваемый исключительно на руки в вашей поликлинике;
    - на одно и тоже время может быть записано два и более человек (лаг программы?). Отсюда возвращаемся к пункту первому;
    - сайт периодически не работает ;
    - география сайта неудобная и "непрозрачная" для пользователя.
  13. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    На сайте "smolensk.mylpu.ru" есть закладка "Контакты". Посмотрите телефоны, если удастся дозвониться, выскажите претензии. Но это едва ли. Лучше пишите на Email департамента здравоохранения. А разработчик портала, судя по телефону технической поддержки, Санкт-Петербург. Согласна, что сайт недоработан. Это судьба всех разрабатываемых тяп-ляп программ. Может причина, в поэтапном внедрении и получении денег за каждый внедренный этап. Заказчики сайта(то бишь департамент здравоохранения), или сами, или должны поручить компетентным людям, проверку сданной работы. Для этого в департаменте сидят люди и получают за это деньги.
  14. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Отменить запись точно нельзя. Если передумаете, так и будет висеть.
    Может все так плохо или Шере не повезло, у нас в детской вроде ровно все с очередью по записи было, но дают только 2 места в день на запись.
  15. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Всё так, как я описала. И всё именно так плохо.
    Я обращаюсь в муниципальные поликлиники для других муниципальных учреждений исключительно из-за бумажек. Профильную помощь уже давно на стороне имеем. А сайт не выполняет ту задачу, которую на него переложили. Да, облегчает работу регистратуре. Но не более.
    Талоны к специалистам распределены по времени на весь рабочий день специалиста. И принимают исключительно после записи через сайт. О результатах - выше.
  16. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Знаете, мне жаль тратить время на письма кому-то "в стол" и чтение формальных ответов ни о чём. По-другому работники департамента рядовым гражданам не умеют отвечать. Всё строится на терпении и выдержке.
    Возможно, когда-нибудь что-то изменится в сторону работоспособной системы.
  17. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Про специалистов не знала. Как-то не обращались пока. Последний раз к ортопеду запись была через тетрадку на столе в холле. Зато к зубному талонов через сайт нет, нужно брать талон в регистратуре.
  18. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Мы через сайт записывались к зубному на Октябрьской. Правда в регистратуре ворчали: де, приезжайте к семи утра и записывайтесь в тетрадочке, заодно вам и ответят на все вопросы. Тем не менее использовала сайт. Всё удачно, но с сидением в очереди, прошло.
  19. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Пишет, что талонов нет, только в регистратуре. Правда, у них еще есть запись по телефону. Или подойду возьму талон. У нас в школе второй год не лечат зубы детям. Пойдем на осмотр.
  20. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Отвечаю Шере Вы же тратите время и нервы, стоя в очереди, раздражаясь при пробуксовке сайта, на время , чтобы высказаться на форуме.
    Ну потратьте время для общения с администрацией, ведь на форуме люди только говорят о проблемах, но сделать ничего не могут.
    Дорогу осилит идущий.
  21. Узник Совести
    Оффлайн

    Узник Совести Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,12
    Book Reviews:
    0
    только, если там не ТУПИК...
  22. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    При перечисленных вами времязатратах есть более менее прогнозируемый результат.
    "Дорогу осилит идущий"? - Один шаг за раз. Лаги в системе "модернизации" - всего лишь камешки на дороге, через которые можно перешагнуть, не сходя с самой дороги. Общение с администрацией по поводу этих самых "лагов модернизации" - это совершенно самостоятельная дорожная артерия. Я на неё не вступаю.
  23. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    А вы считаете, что "кухонные разговоры" на форуме дадут какой-то результат? Хотя в теме по здравоохранению вы употребили понятие "артерии". Хотя бы это похвально. Я думаю, что участвуя на форуме, можно желать получить какие-то полезные советы, но это же не ваша "артерия"...Жаль..
  24. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Почему вы решили, что можете употреблять менторский тон.
    Для вас это серьёзная тема. Причины вашего сарказма и иронии в адрес собеседника мне понятны.
    Может быть, вы расскажите, как ваши "советы" были воплощены в реальность и каковы результаты вашего взаимодействия с администрацией в области местной системы здравоохранения?
  25. Елена-lvica
    Оффлайн

    Елена-lvica

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $1.016,62
    Book Reviews:
    0
    Если вы считаете мой тон менторским, и я вас обидела, извините. Относительно результатов: не без моего участия к врачам 4 поликлиники можно записаться по интернету. Заметьте, рейтинг нашей поликлиники на последнем месте, но ее включили в список госуслуг.
    Благодаря письму в департамент удалось добиться, чтобы цифровые рентгеновские снимки распечатывали в самой поликлинике, до этого это было открытием для департамента.
    Благодаря письму в Минздрав удалось добиться квоты на высокотехнологичную операцию.
    Ну, еще кое-что по мелочам...

Поделиться этой страницей