Совесть.

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем brujo, 5 мар 2013.

  1. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Намедни у одного сибирского историка (фамилию сообщу позже,сейчас запамятовал,а книга дома) прочел интересную вещь. Якобы когда Кирилл и Мефодий,армяне по происхождению,сочиняли письменность для славян и переводили Библию,они придумали и ввели в обиход слово СОВЕСТЬ. То есть,получается что у нас и слова такого не было,а соответственно и понятия? Пролез интернет,но что-нибудь конкретного по этой теме не нашел. Может,у кого соображения есть на сей счет?
  2. Barbie
    Оффлайн

    Barbie Главный церемониймейстер

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $912,47
    Book Reviews:
    0
    а сейчас такое понятие есть?
  3. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Ну нас с Вами интересует академическая наука? Да,кстати,у меня совесть есть.
  4. Узник Совести
    Оффлайн

    Узник Совести Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,12
    Book Reviews:
    0
    ...сейчас только "понятия" и есть))
  5. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Послушайте,я задал конкретный вопрос. А вы сейчас уведете все в область "жить по понятиям" и "жить по совести." Давайте про совесть,а жить надо по средствам.
  6. Videor
    Оффлайн

    Videor Active Member

    Credit:
    $115,84
    Book Reviews:
    0
    А что до Кирилла и Мифодия у славян не было письменности?
  7. Узник Совести
    Оффлайн

    Узник Совести Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,12
    Book Reviews:
    0
    Хорошо.
    Совесть (имхо) есть совокупность морально-этических норм и правил установленных конкретным индивидумом для себя любимого, в силу воспитания, образования, мировосприятия и сопоставления себя с социумом...ну как-то так)))
  8. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Я хочу найти,откуда появилось это слово. Что-то не хочется верить,что его для нас кто-то придумал. Как-то это не увязывается с духовностью русского человека,о которой так много говорят. Это что же может получиться: духовность была,а совести не было? Абсурд.
    Если было другое обозначение,то какое?
  9. Videor
    Оффлайн

    Videor Active Member

    Credit:
    $115,84
    Book Reviews:
    0
    http://www.rusbaptist.stunda.org/dop/ishutin.htm
  10. Узник Совести
    Оффлайн

    Узник Совести Well-Known Member

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,12
    Book Reviews:
    0
    По смыслу русского языка: "С" - символ соприкосновения, сочленения; "О" - символ гармонии мироздания, символ бога. "Весть" - информация на ступени знания, т.е "информация+образ" СОВЕСТЬ - информация о гармонии мироздания.
  11. Vorr
    Оффлайн

    Vorr Active Member

    Credit:
    $202,40
    Book Reviews:
    0
    Кстати, о птичках... “С” – это ещё и знак копирайта,.
  12. Shera
    Оффлайн

    Shera Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $834,46
    Book Reviews:
    0
    Уверена - было это слово у нас. И до Кирилла и Мифодия. Есть допущения, что оно является калькой с греческого слова. Вместе с тем, есть мнение, что слово-родитель не может быть более длинным, чем слово-ребёнок - как в случае со старославянским (ребёнок) и греческим (родитель) словами "совесть". Ещё покопавшись, можно дойти до слова "ведать". Оно уж точно было на слуху на Руси. Синоним "совесть" - "стыд". Тоже было.
    Не люблю, когда гонятся за красивой теорией о привнесении в русский народ "цивилизованных" слов и институтов (всем известная "норманнская теория"). Обычно эти теории экстравагантны и легко опровергаемы.
  13. SergaLexx
    Оффлайн

    SergaLexx Well-Known Member

    Credit:
    $1.728,71
    Book Reviews:
    0
    Соглашусь с Узником Совести, только у меня немного другая интерпретация.
    Совесть = со+весть, где "со" - указывает на нечто совместное, общее, единое (соратник, союзник). А "весть" - знание, информация.
    Т.е. совесть - это со+весть = совместное знание, всеединство.
    Поступать "по совести" это значит руководствоваться в своих действиях и поступках не только личными (эгоистическими) интересами, но интересами других людей и общества в целом.

    Есть даже такое учение - "адвайта" (не двойственность), суть которого заключается в том, что "я" и "Бог" - это одно и тоже, что эго - иллюзорно, что мы все есть суть одно - Он один, но в миллиардах проявлений - нас.

    НАС ВСЕГО ОДИН ЗДЕСЬ!

    В этом смысле "просветление" - это осознание этого единства, "я есть всё, я есть мир, я есть Бог".
    Глубокое осознание и понимание условности и иллюзорности Эго.

    В этой парадигме "совесть" - это знание (весть), которое указывает нам на это Всеединство и Общность.
  14. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Я,как и Шера,тоже уверен,что это наше слово. Просто сейчас столько дерьма несут к нашему порогу,что диву даешься! Даже с русским православием готовы нас в дикари записать. Но мы себя еще покаааааажем!
  15. иноприлетянин
    Оффлайн

    иноприлетянин

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,00
    Book Reviews:
    0
  16. Vorr
    Оффлайн

    Vorr Active Member

    Credit:
    $202,40
    Book Reviews:
    0
    В 13-57 (Мск) некто из Березников Пермского Края без регистрации редактирует статью “Совесть”, дополнив её вышеприведённой цитатой и ещё одним предложением. Через полчаса здесь, на форуме, появляется пост Узника про “С” и “ О”. А ещё менее, чем через час, Пермское дополнение отменяется администратором Википедии OneLittleMouse.

    Не пойму я этого Сыромятникова! Ну, пусть, в конце концов, умные мысли списывает. Ну а если сам у себя сдирает… выходит, что своё же счастье ворует? Какой кошмар!
  17. иноприлетянин
    Оффлайн

    иноприлетянин

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,00
    Book Reviews:
    0
    слово встречается Библии Рим 2:15 синодальный перевод.Библейская энциклопедия арх.Никифора.
  18. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Так в том-то и дело,что А.Буровский пишет,якобы солунские братья и придумали его во время перевода Библии для славян. Якобы не было у нас такого слова. Буровский товарищ серьезный,поэтому меня и зацепило. Ну не может такого быть.
  19. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Слово может и придумали. Понятие явно раньше было, называлось каким-то другим словом. Просто придумали другое, синоним. Как-то же братья поняли о чём речь.
  20. иноприлетянин
    Оффлайн

    иноприлетянин

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,00
    Book Reviews:
    0
    слово встречается Библии Рим 2:15 синодальный перевод.Библейская энциклопедия арх.Никифора.еще посмотр
  21. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Так из Библии и поняли. Получается,что в славянском языке не нашли(в соотв. Со своим пониманием).
  22. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Спасибо,посмотрю.
  23. иноприлетянин
    Оффлайн

    иноприлетянин

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,00
    Book Reviews:
    0
    перерыл кучу сайтов,и думаю что до ''корня'' не докапаюсь.нет перво-источников,не хранятся рукописи в этом климате.Но сама история Кирила и Мефодия говорит о том: что они лиш,упорядочили огромное количество древних диалектов и языков.они сами были из разных языковых диалектах.Древнеславянский-Древнерусский язык,вобрал в себя огромное количество других языков,как и наоборот...думаю придумать что-либо из нечего,врятли получится.даже у Святых Кирила и мефодия.
  24. brujo
    Оффлайн

    brujo Губернатор о. Борнео

    Credit:
    $215,20
    Book Reviews:
    0
    Поищу в санскрите.
  25. иноприлетянин
    Оффлайн

    иноприлетянин

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $811,00
    Book Reviews:
    0
    я там встречал версию о едином языке .введы'руны ,вроде что-то обшее.закончу Руны,перейду на Тору.

Поделиться этой страницей