Собираю компутер :) Кто чем подскажет.

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Moby, 3 окт 2010.

  1. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    на примере современных блоков питания от сисоник (в смоленске их можно найти как корсары серии АХ), чем они интересны для компактных корпусов ;энхансы (так в девичестве зовут реального производителя голда), чуть похуже, но тоже значительно превышают требования сертификации голд)
    п.с. термалтейки не ПРОИЗВОДЯТ блоков питания, посему под их маркой можно нарваться на всякое, посему ваша реплика ниочем, надо писать про конкретную линейку.
  2. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не знаю как у корсаров получилась абсолютная прямая на обычном (чушь какая-то), но на примере остальных кривых отлично виден плавный подьём и на 50-60% спуск в пределах данного интервала с примерно одинаковыми разрывами в озвученном мной диапазоне. И так у всех будет.
    Если на обычном и вправду такая прямая - блок барахло (а скорее барахло предложенный график, поскольку на сайте корсаров у серии ТХ(простой) - точно такая же кривая в пределах 82-86%) и лучше посмотреть тот же СМ.
    [​IMG] [​IMG]
    Это шестисотки - отлично видно, что на всём графике разрыв не более 7-8% , да и тот в пике, коего не будет в данной системе, посему имеем в среднем 5-6%. За что 30% разница в цене?
    И шум у них примерно одинаков будет.

    ЗЫ а блоки на 575 (675 и тд с шагом в сто до 875) у термалтейков только одной серии - Toughpower XT (все бронзовые), других нету. Так что фраза про "ниочём" сама ниочём. :pardon:

    ЗЗЫ меня переубеждать не нужно - не выйдет. А две разные точки зрения даже лучше: почитает человек и выберет, что для него лучше. :hi:
  3. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, высокий КПД барахло :) прикольно.
    А нестандартный вид КПД из за нестандартного внутреннего содержания. Ладненько флудить не будем. Кто то и на порше закажет кресла из кожзама :hi:
  4. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    На фоне СМ - барахло (речь про обычные сертификаты), если данная информация верна. К тому же, как я сказал, на оф. сайте этот график - никак не прямая. Посему, скорее барахло представленный график (в части обычного сертификата), поскольку неверен (о чём я и сказал). А передёргивать и толковать по-своему не сложно. Правда выглядит глупо, тк всё ясно написано.

    Они там изначально кожаные. :acute:

    Никто не запрещает платить больше на треть за товар, который на 5 процентов лучше. Suum сuique.
    И у Энермаксов есть покупатели.
  5. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sergrv,уже далеко уползли в сторону от разговора, моя фраза про сидения и было про то что поставить туда дешевку для экономии никому бы и в голову не пришло.
    п.с. графмк дан для второй ревизии, видимо снимали грубо по ряду точек, посему такой корявый. ИМХО Энханс (СМ) все же чуть проще сисоника, но разница в цене, а сисоник доступен реально только в виде АХ корсара 750ваттника полторы штуки, он стоит 6 штук, так что выбор очевиден.
    Повторяю человек же зачем то покупает 870 процессор, который то же менее оптимальный по цене-качеству относительно 760-го и если ему на это не жаль 100 баксов, то для улучшения охлаждения, можно не жалеть 50баксов, это если смотреть в астракции то пусть даже семь процентов это ничто, в реальности же разница между 91% и 84% на 400 ваттах это разница между рассеянными в виде тепла внутри корпуса 36 ваттами и 64 ваттами что для маиньких корпусов уже ощутимо.
    ладно спор вечный прекращаем.
    к топикастеру а мамку то зачем продаеш, да не фонтан, но ведь уже куплена, тыж ее из каких то соображений брал??
  6. Sandman
    Оффлайн

    Sandman Новичок

    Credit:
    $5,00
    Book Reviews:
    0
    Мне кажется тут проблема вовсе не в этом. 64 ватта не будут рассеиваться внутри корпуса, бОльшую часть этого тепла сразу вынесет наружу вентилятором. Проблема в том, что сильножрущие блоки сами по себе требуют гораздо более мощного охлаждения. БП вообще охлаждать достаточно неудобно, так как на вдуве они используют горячий воздух из корпуса.
  7. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Хорошо. Подсчитав финансы, почитав Вас и решив что брать так сразу хорошо решил вот так:
    Давайте рассмотрим пока вот такой вариант. Теперь торопиться не буду. От корпуса не отказываюсь!!!
    1.остается inwin 015 его размер (дальше поймете для чего) 190х350х350
    2. блок питания думаю теперь Cooler Master Silent Pro M. Какой мощности: 600, 700, 850?
    3. Мама Asus Rampage III gene mATX
    4. Процессор i7 950 (3.06ГГц, 4x256КБ+8МБ, EM64T) Socket1366
    5. кулер вопрос сложный. так как корпус mATX и от него я не откажусь - думаю пассивный Zalman CNPS 10X FLEX или что-то другое? (пассивный так как сразу над ним и за ним по конструкции корпуса и блока питания будут вентиляторы.
    6. Память по инструкции к маме. 3 по 21 гб или 6 по 2 гб вообщем набор. этот вопрос не важен так как ее будет больше 4 гб в итоге. сумма на память примерно 10000. память или 1600 или 2000.
    7. жестких остается пока WD black 2 tb х2
    8. Вентилятор на корпус сзади Xilence DualWing XQ 120 - или нет? Рассмотрю варианты так как мне вообще пофиг. Этот стоит у товарища не шумит вообще! и если тепло становится сам начинает быстрее крутиться. (не забывайте я псевдо чайник :)))))
    9.и BDR-205BK black

    10.СD rw есть, карт есть, остальное вообще все есть )))

    Подскажите что да как.

    И на последок - почему я указал размер. Встал вопрос -
    1. поместится ли блок питания новый в этот корпус - уже знаю что да. посмотрел его размеры.
    2. поместится ли видеокарта? не будет ли ей мешать кулер от процессора? или вентилятор на корпусе сзади?
    3. и вообще какой же тогда кулер брать если над мамой сразу блок питания стоит в этом корпусе? беда....

    Но корпус не меняю :) хочу маленький. надоели шкафы.
    Думал об этом. тоже не гуд и решается думаю только методом проб и ошибок )))
  8. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    1. таки зачем тебе псевдосерверная платформа на 1366?
  9. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Я же говорю. Аппетит растет во время еды. начитался надумал себе 1366 и i7 950. вроде бы больше менять ничего не буду. этот сокет и процессор так и останутся на добрые года. К тому же с учетом того что я собираю компьютеры себе примерно раз в 3-4 года то как раз :)


    Посмотрел вот это http://www.coolermaster.outervision.com/PSUEngine Посчитал на чудо калькуляторе. Вышло 550 w, так что 600-700w блока питания мне хватит по самое неболуй.
  10. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Размеры корпуса правильно указал?
    Обрати внимание на этот: http://pc67.ru/price/hardware/p_c_2:t_1 ... z_BP_.html
    У меня - такой.
    Как мне кажется, один из самых лучших.
    Процессор у тебя - горячий. Пассивного радиатора не получится.
    Да уж, аппетит у тебя вырос. B)
  11. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А вот пассивного кулера тебе не хватит ни при каком раскладе, особенно в таком корпусе. Кстати, вентилятор как правило направляется в сторону памяти.
    Так что экстрим, квит, перфома (если зальманы брать) или вентиль на предложенный. Главное чтобы башня по высоте влезла (они по 160 мм в рост - по идее проходят).

    ЗЫ да и камень - 930 за глаза хватит.
  12. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Размеры вот такие http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91028&modelid=6011263&clid=502 думаю верно.
    теперь уже другой вопрос. 600 заявлен как 750 максимум в тестах. стоит ли тогда 700 брать? разница в 400 рублей между ними )))) смешно
  13. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  14. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    leopold, 1-й попсовое барахло, и стандартного формата, а не того что хотел топикастер. 2-й смотреть после первого влом :chort:
    Moby, в чем нафиг аппетит, или ты хочешь поставить SLI 460-ки, ну тогда точно НЕ ТОТ корпус и блок питания. Иначе смысла 1366 большого нет. 3-й канал памяти не особо нужное приобретение в разрезе твоих задач, а лишнее тепловыделение от проца и материнки, наоборот тебе напрочь не нужно. Производительность же процессоров отличается незначительно. В общем нефига не понял, что ты творишь, ну кроме того, что понтануться, тем что у тебя 950-ка на 1366 платформе :crazy:
    Насчет блока питания, х.з. крепкий середнячёк не более того, построен на другой платформе, не такой тихий и характеристики средние.
    насчет охлаждения проца не поканает даже для более холодного 870-го, не тот корпус.
    если любишь тишину присмотрись к термаллигту 120-ке, более эффективный чем твой и самый тихий из эффективных карсонов. ЕСТЬ НЕДОСТАТОК 160 мм высота, посему измерь вначале влезет или как.
  15. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не сказал бы, что он эффективнее новых зальманов. Скорее равны. Да и по шуму - точно не лучше. Та же перфома на 1500 не слышна.
    Не говоря уж о традиционной кривизне оснований термалайтов (ну или "особенность конструкции" - как они сами говорят) и более высокой цене.
    Выбранный изначально кулер вполне сойдёт (при условии, что будет вентиль). Ну, или квит (подороже), или перфома (столько же, но с вентилятором в комплекте). Экстрим - уже лишнее, с одним вентилем и без доработок перфома даже эффективнее.
    Но в любом случае нужно вымерять: высота-то одинакова.
  16. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    насчет шума :hi:
    Без коментариев
  17. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Здесь у термалрайта скорость немного ниже, потому и циферки меньше.
    Повторю ещё раз: на стандартной скорости (1500 тыс, заявлено 24-25 дБА) зальмана не слышно. Мне по барабану показанные циферки - своим ушам я больше доверяю.
  18. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сильное утверждение. И чем барахло, да ещё попсовое?
    Прекрасно вентилируемый корпус (в отличие от Инвина). И очень удобный.
    А про стандартный формат я вообще не понял: 367(H) x 185(W) x 395(D)
  19. VasyaPupkin
    Оффлайн

    VasyaPupkin Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Барахло не потому что барахло, а потому что попсовое. Надо чтобы не как у всех (чтобы в магазинах было посложнее найти). :crazy:
  20. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    VasyaPupkin, да ну нафиг, я к примеру брал стандартный антек, который просто найти в писи67, толстые стенки, удобная внутренняя планировка, возможность скрытой прокладки кабелей, разграничение отсеков и т.д. в общем удобная ненавороченная зверюшка. :hi: (один недостаток, тяжелая сцука).
    Sergrv, данные приведены для одинакового стандартного режима работы, а верить или нет, твое дело.
    п.с. более интересно мнение хозяина топика, почему именно 1366, ну кроме того, что это звучит круто
  21. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ну да, а как же это:
    или текст читать не привык, картинок хватает?
    Повторюсь: зальман работает тихо и его вполне достаточно. Но можно и переплачивать за бренд термалрайта и циферки, которые есть, но неосязаемы.
  22. leopold
    Оффлайн

    leopold Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Не услышал ответа почему Qs-200 - барахло, да к тому-же попсовое.
  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, угу а ты внимательно всю статью читал, при разнице в 1 градус перевес в шуме 7 децибел, или ты не посмотрел на тот график, где на данный радиатор посадили карлсон со стандартной частотой и куда в этом случае пошел гулять радиатор от залман.
    leopold, повторяю фигня с красивой подсветочкой, тонкими стенками и обыденнными внутренностями,интересные инженерные решения отсутствуют как класс, так более подойдет :chort: В общем не вдохновил :unknw:
  24. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    И куда же?
    [​IMG]
    А, ну да, разница стала 2 градуса в пользу термалрайта. Отсюда вывод: берём термалрайт за 2 тыщи и вентилятор рублей за 400-500? Куда выгодней зальмана за 1500.
  25. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Ладненько разберем статью (по просьбе в личку) более подробно
    Статья Выбираем кулер для платформы LGA 1156 тест десяти моделей - THG_RU.mht
    дано 9-ть моделей неплохих карлсонов от ведущих производителей (кому надо читаем статью) Вначале их описание потом тесты (проц 870-ка разогнан до 4Ггерц изверги блин).
    1-й и 4-й график температура процессора (дано превышение в градусах над окружающей средой) и шум при этом в дб, для этих 2-х карсонов выигрывая всего 1 градус в охлаждении, залман проигрывает 7 дб по тишине (т.е. между 21 и 28 дб (24-25 наверно взяты моим оппонентом исходя из понижения числа оборотов, но боюсь в этом случае он будет сливать термаллигту отнюдь не один градус)), так же там проверялась эффективность радиатора путем установки стороннего карсона, которую проиграл залман, правда всего на 2 градуса, т.е. радиатор у залмана терпимых, видимо еще подкачал и карсон.
    2-й график показывает охлажнение стабилизатора напряжения (да современные материнки надеются на то что данный зверь будет охлаждаться карсоном процессора), там для залмана все менее радужно он сливает 16 градусов.
    Остальные менее интересны, хотя в 2-х из них рулит термаллигт они чисто информативные (кому интересно см статью)
    Ремарка которую вы извратили скорее относилось если смотреть по тексту к тому, что инженеры термаллигт пожертвовали частично эффективностью, для создания максимально тихого куллера.
    краткие выводы из статьи
    Четыре кулера явно выделяются своим превосходством в разных областях: очень производительный Noctua NH-D14, почти бесшумный Thermalright MUX-120, недорогой и эффективный Cooler Master Hyper 212 Plus и универсальный Scythe Mugen-2 Rev. B.
    Кого заинтересовала полностью велком на молоток.

Поделиться этой страницей