Собираю компутер :) Кто чем подскажет.

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Moby, 3 окт 2010.

  1. lesss
    Оффлайн

    lesss Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Graf Mur
    Берём темку:
    http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 26&t=66131
    Забиваем в поиск PowerMan, ставим галку - "искать в данной теме", и наслаждаемся результатом:
    Ну, например, такими:
    и такими:
    ну, или такими:
    Читаем так же мнения, ну вот такие, например:
    И всё это, замечу - одна, достаточно специфическая тема, не одном форуме, если Вы "гуглите факи", то найдёте там ещё, ну например в "выборе", много "доброго", об этих БП.
    А обзоров и статистики по ним - увы, просто не тестируют, очень давно, ибо нечего там - "тестировать".

    А вот кто тут "трындит", я бы, сильно подумал, перед выбором, ну на Вашем месте, естественно, мне это, и так - ясно. НО, Ваше право, не настаиваю, только вот указывайте тогда - место конкретного "трындежа", а то тут, один рассуждатель "о сферических конях" - уже есть. Который, к примеру, так и не ответил, на простой, и я бы сказал "наивный" вопрос: зачем нужна такая видюха? Зачем не нужна - я понял, зачем нужна - нет. И зачем i7, в ДОМАШНЕЙ, машине, без соответствующей видеокарты, да ещё и в m-ATX формате, с "частоколом" винтов и памяти. Если человек - работает (именно работает), в упомянутом софте, да ещё дома, мне смешно читать, про экономию денег, на мамке и корпусе с БП, вот тогда и SSD - не вопрос, а нормальная необходимость, и CUDA, кстати, тоже, если Вы понимаете - о чём я. Только мучат меня "смутные сомнения", что это так.
    Отсюда вывод: Moby "начитался", таких, как Maksum, а Maksum - рекламы, ну и "понты", естественно. :D

    To Maksum - для того, что бы один раз в год, выкопать ямку, под столб, на даче, не надо покупать шагающий экскаватор, и тем более, купив, загонять его в гараж, расчитанный на жигули "копейку". Вот - как то так.
    Ну, в общем, надоела тема - хорошего понемножку.
  2. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    lesss, знаеш я тебе могу дать ссылку на ветку где сисоники (они же корсары) свистят и глючат, энхансы и эвермаксы и СМТ горят, как говорится отдельные случаи брака не портят всю картину, не бывает идеальных блоков питания, просто есть минимальный уровень, ниже которого брать не стоит. Хотя конечно бесшумный сисоник с кпд 91-94, мощностью 460 ватт, х серии тут бы смотрелся элегантней (ну кроме его цены которая равна 5 штук :chort: )
    А насчет того, что человеку нужен именно миниатх, то тут скажем стандартный пунктик, ну не всем нравятся бигтоверы :hi: И в рамках этого пунктика для работы с фотожабой и примьером 870-ка (хотя достаточно 760-ки) нормальный вариант и 8 гигов не роскошь а средство существования, а 240-ка максимум что можно впереть как куба зверюшку (п.с. видеокарты ускоряют НЕ ВСЕ операции в фотожабе и примьере).
    В общем как всегда, куча воздуха минимум текста.
  3. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    lesss, отличный образчик демагогии. Ваше любимое "гуглите факи", скоро будет с вами прочно ассоциироваться :rofl:
    Я не поленился, прошел на указанную вами тему оверклокерского форума. Два упоминания о сгоревших PowerMan за год, поискал по FSP - две страницы только за прошедший год, свыше 20 сдохших БП, Thermaltake - 4 случая за год, Hiper - 6 случаев за год...
    Какой я должен делать вывод из той инфы, которую вы попытались мне "впарить". В лучшем случае - что вам нужно более тщательно "гуглить факи" и фильтровать прочитанное. В худшем случае - вы нахватались "вершков" и смело демонстрируете свои "познания".
    Т.ч. ваш пост можно смело относить в "трындеж" :unknw:
    Хотите поспорить? Жду факты, а не ссылки, которые ничего на дают.
  4. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Moby,
    по поводу кулера на вдув.
    Поэкспериментируй с ним и без него. Очень может быть, что с ним будет хуже.
    Летом, по жаре, была такая мысль (корпус InWin). Оказалось что при таком подходе растет температура. В первую очередь на винтах (градуса на 3-4), и внутри корпуса. Т.е. дополнительное вбрасывание воздуха внутрь приводило к его застаиванию внутри и худшей циркуляции. Логично было бы ставить более слабый кулер на вдув и более мощный на выдув, имхо. Схожая картинка была и со снятой боковой крышкой. Т.ч. решил не экспериментировать и оставить как есть, тем более что критичных температур даже в летнюю жару не было.
    Это касается только моего корпуса и моей системы охлаждения, лишний холивар разводить не нужно, но иметь в виду стоит.
  5. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Блок питания INWIN POWER MAN <IP-S400T7-0> 400W ATX (24+4+6пин)
    Попробую без вдува. и то выдув буду ставить только если греться будет сильно. Но так как дома у меня ОООООчень холодно думаю что ничего не пойму первое время.
  6. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Moby, лето покажет :)
  7. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Graf Mur, насчет FSP не удивлен исходя из того, как часто их покупают, это нормально :hi:
  8. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Естественно, и это нормально. Просто я строю логическую цепочку по схеме, предложенной lesss и на его же материале.
  9. lesss
    Оффлайн

    lesss Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum
    И ещё раз - зачем нужна такая видюха?
    Отвечать будем, или как?
    Да, и про "8 гигов", я ничего не писал, что же Вы, от темы то "скачите"?
    А на счёт "работы", как Вы выражаетесь - " с фотожабой и примьером", это Вы про - работу с лицензионным программным обеспечением, или как? Если с лицензионным - то да, работа приносящая деньги. Стоимость лицензии - "в курсе"? Ну конечно, именно в этом варианте, надо экономить на железе. :D
    А если - "или как", с зарабатыванием денег, тогда, к Вам придут (не я), рано или поздно, и за лицензию, и за не законное предпринимательство с неуплатой налогов - ждите. Кого то, Ваш i7 - порадует. Но, опять же - в чём проблема, на лицензии то - с экономили. :D
    Если - "или как", без зарабатывания, то - в этой конфигурации, "шагающий экскаватор", хотя, тоже - прийти могут.

    To обоим: я лучше, буду "гуглить факи" и "курить мануалы", чем не буду, а вы можете, и не "гуглить", и не "курить" - ваше право.
    Graf Mur
    Естественно, больше - других, какой Вы внимательный, однако - естественно, для того форума. Прикинулись - что не поняли? (или правда - не поняли :rofl: ) Перечитайте ещё раз, там слова были про тему - "выбор".
    И, малое количество поверменов, это и есть - факт, весьма показательный, для меня, кстати. Вот тут я с Maksum, соглашусь, и даже с его сентенцией про сеасоники - соглашусь. Да есть, и да - скажем так, достаточно, тем, с обсуждением и FSP, и прочих OSZ, в том числе и с неисправностями, а вот, поверменов - ну крайне мало. Просто на оверах, их меняют, почти сразу, или не берут - вообще. У меня и личная статистика есть, не радостная, для них, небольшая правда.
    А "парить", Вы будете, себя - в бане.
    Moby
    Не хотите ставить вдув - винты в верх, на максимум посадочных мест, иначе, при наличии, "особо ценной", видеокарты, получите внизу парилку для винтов, в виде полки, с небольшй щелью. Если со вдувом - можно винты вниз, заглушки плат расширения, на задней стенке - убрать, все, щель между винтами и видео - прикрыть.

    P.S.
    Не знаете, кто у нас в городе, ввёл моду на навивание саташных шлейфов на карандаш - руки бы оторвал. Вот вспомниилось, в связи с этими "надёжными" БП.
  10. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    lesss, т.е. данных у вас нет, личная статистика весьма скромная, но вы где-то что-то "вкурили" и "погуглили" и теперь несете нам "свет истины"? Так я понимаю ваши писания?
    Я вас просил конкретные факты и конкретную статистику с пруфлинками, получил от вас два случая на год (!) и много "воды" в суждениях. Будем опираться на факты или вам хочется поговорить?
    И дорогой lesss, я не "прикидываюсь", я честно играю на вашем поле. Поэтому ваши попытки юлить могу рассматривать, как отсутствие инфы по данному вопросу, что равносильно досужей болтологии :pardon:

    ---------------------
    (хотя, учитывая ваши предыдущие "заходы" в железячный форум, не удивлюсь, что окромя былого опыта, нахватанной на оверах инфы и собственном апломба, больше у вас ничего интересного нет)
  11. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Примьер уже есть. Винда тоже - фотошоп в планах. что то около 30 рублей. Думаю взять к лету
  12. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    lesss, цена вопроса 100 штук за самую полную версию, а что :chort: Посему съэкономить на железе не получится.
    1. повторяю для тупых видюха для ускорения тех процессов, которые используют cuba, как максималльно возможная для данного формата.
    2. 8 гигов для данных программ, это необходимый минимум, но вам не читавшим ничего кроме програмирование на деревне это не понять видимо, как и зачем нужен честный четырехъядерник и почему младшие I3 это для этого не оптимальный вариант.
  13. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Аппетит приходит во время еды. Подумал посидел и понял что буду брать gfx 460 видео. В связи с этим блок нужен минимум 600w/
    Следовательно:

    Продается - совершенно новый блок питания 400w модель: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=857707&modelid=4669717&clid=502 ip-s400t7-0 power man за 1000 т.р.

    пишите звоните 89066688999
  14. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Moby, 1. ты мне можеш сказать нафига на видюху жрущую в пике 216 ватт блок питания на 600, можеш мне это вообще объяснить. тут любого честного 500 ваттника хватит.
  15. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот подумай. 400 моего не хватит однозначно (см всю систему), следовательно брать другой. А раз брать - то хороший из среднего. Вот и получается или 500 или 600 :)))
  16. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
  17. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Тогда уж этот. Чего мелочиться? И купить в Смоленске можно.
  18. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, а нафига больше понтов, а качество ничем не лучше, за что 2 дополнительные штуки непонятно, и там и там соответствие спецификации голд и этот блок тоже без проблем можно купить в Смоленске.
  19. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  20. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А нафига ему этот золотой мастер? За глаза хватит чего-нибудь на 500-550 с обычным сертификатом тыщи за 3. Хоть тот же СМ.

    Предложенный золотой СМ за эти же деньги куда лучше. Хоть достать и проблематичнее - лично я не знаю где его можно купит за разумные деньги в Смоленске (но я и не искал особо - нужды нету).
  21. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, объясняю корпус маинький, потребление будет некислое к примеру в игре глубоко за 300 ватт, пусть общее ватт 400 (для круглости реально меньше)
    в случае энхансовского куллер мастера в виде тепла выделится 32-36 ватт, столько же и при твоем дорогом звере (вопрос за что 2 штуки переплата второй), в случае стандартного недорогого FSP уровня 80+ ватт 75-80. т.е. требуется дополнительный отвод тепла из-за дополнительных (40-48ватт), будь корпус большой и ....с ним но в этом исходя из остальных трат можно и на приличный блок питания разориться.
  22. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Начнём с того, что ФСП я не предлагал.
    Рассказывать про то, что при разнице кпд в 7-8% (а в случае двух СМ 600: голд и стандарт - в среднем 5% (по заявлениям оф. сайта)) тепловыделение возрастает более чем вдвое не нужно. Лучше пересчитай немного.
    А в целом, не стоят эти 5% (и даже 7-8%) 1500 штуки (это минимум - может и побольше). Если есть деньги - лучше их в тот же корпус вложить. Нет - купить пару лишних вентиляторов.
  23. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, обычный сертификат 80+ это и есть КПД не ниже 80% ( в оговоренном диапазоне), чтобы было 5% разницы это уже даже не 80+ бронза это ближе к серебру т.е. разница будет в случае стандарта от 10%, в цене вопроса энергии фигня, в тепловыделении уже не очень.
    В добавок тестил лично блок, он очень тихий, что для топикастера немаловажно (ну еще бы с чего шуметь то с отвода менее 40 ватт).
    А с учетом его расходов на видюху проц оперативу экономить полторы штуки на блоке как то глупо.
    п.с. и еще более глупо брать стандартный 80+ и обычно не тихий блок питания вешать мощные шумные вентиляторы (которые тоже не бесплатны).
  24. Sergrv
    Оффлайн

    Sergrv Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ага, а золотой - не ниже 87%. Итого в зависимости от нагрузки (чем она больше, тем ближе нижняя планка) и марки: обычный 80-86%, золотой 87-93%. Получаем в среднем 6-8% разницы, которая не стоит 30% (минимум) надбавки в цене.
    А уж тишину сюда привязывать вообще не стоит. Она от сертификата не настолько зависит.
    Вся серия сайлент про у СМ тихая (относительно) - вне зависимости от сертификата. И вентиляторы тоже разные бывают - пара 120мм Scythe Slip Stream на 1200 об. (24 дБА) по 2 сотни за штуку великолепно справятся и ты их не услышишь (на фоне остального). Итого больше тысячи денег в плюсе.
    Здесь не экономия, а здравый смысл. Моё суровое ИМХО: выше бронзы брать ничего не стоит - пустая трата денег на понты производителей.
    Посему, как вариант: поискать бронзовый термалтейк на 575.
  25. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Sergrv, 1. обычный в среднем не выше 82 а чаще ближе к 80-ти иначе есть смысл догнать до бронзы, золотой и исполнении енханса и сисоника уходят глубоко за 90.
    2. тишина зависит от кпд, сисоник щас сварганил 460 ваттник пассивный, ему вообще нафиг не вперся куллер, поскольку такое количество тепла можно отводить через радиатор, потому чем выше КПД, тем можно задать меньшее число оборотов карсона не выползая из теплового пакета, деньги берутся не за воздух, а за более качественную схемотехнику, твердотельные кондёры от хороших производителей, качественные карлсоны и т.д. и т.п.
    А по твоей логике можно взять не 870-ку а 760-ку, ведь на целых 3 штуки дешевле т.е. на 50% а прирост в зависомости от задач от 3 до 20 процентов всего.
    Но если человеку именно нужен 870-й 8 гигов качественной оперативы (только мамку мог взять чуть получше) 460-ка , то повторяю разница в полторы штуки на этом фоне не заметна. Я когда сейчас сам собирал себе кемп, только на бесшумное охлаждение корпуса потратил 3 штуки ( зато теперь можно услышать только поток выбрасываемого воздуха и то если ухо поднести к системнику в местах крепления карлсонов) , все зависит от того какие задачи стоят перед человеком и сколько денег он готов на это убить :hi:
    Хотя не спорю если брать усе бюджетное, то такой блок питания выглядит нелепо.

Поделиться этой страницей