Собираю компутер :) Кто чем подскажет.

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем Moby, 3 окт 2010.

  1. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    lesss, система у меня пока стоит на террабайтнике с пластинами 500-ками :hi:, скорость зависит не от объема винта а от модели, плотности пластин и кривизны рук.
    работает быстро но уже заказан SSD, поскольку тестил разница небо и земля, значительно больше чем между грин и блек серией ВД.
    Короче ваши крики не понял ибо рекламу не читаю принципиально а смотрю только тесты и отзывы.
    если вы фанат сигейт, мои вам соболезнования, я вам НИЧЕМ помочь не могу, за последние полтора года мои 2 винта сигейт были отданы обратно в компьютерные фирмы, оба к счастью сдохли на гарантии, один в ПК второй в рик. Болезнь стандартная, если вы так любите гуглить факи, то сами знаете, что с ними стало :chort:
  2. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    НЕ ругаться :)) все равно не пойму ничего. Тогда так. то что уже есть оставляем (см. то что уже купил и менять не буду). сумма +30 рублей.
    буду рад помощи )))
  3. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    WD EARS на системный диск ну никак не катит. Недавно брал себе такую "полторашку" - подходит только под хранение данных (для чего и бралась). Нужно подбирать что-то значительно более скоростное. Имхо, можно было бы поискать что-то не особо емкое, но шустрое (обзоры-тесты за последнее время не смотрел, т.ч. конкретно советовать не буду...). SSD весьма шустро, но очень дорого. Т.ч. насколько это нужно топикстартеру - пусть сам решает.
  4. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Graf Mur, знаеш, я тоже знал, что дорого, что объем маленький, пока сам не потестил, эффект на порядок больше, чем переход с 8300 и 4-х гигов оперативы на 870 и 8 гигов оперативы.
  5. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, весь вопрос в решаемых задачах. Под эти задачи и железо нужно подбирать. Нужен ли при обработки графики SSD - не знаю. Лично мне для нечастой работы в фотошопе хватает отключенного свопа и 6 Гб оперативы с "синим" WD. Для "домашнего сервера" необходимость SSD у меня вызывает сомнения. А что подразумевается под "обработкой графики"? Рисование аватарок 100х100, легонькая обработка фоток для последующей печати или работа с многослойными и объемными материалами? А может просто просмотр отщелканного материала, поворот на нужный угол и выкладывание в Одноглазники? :pardon:
    Опять же, на сколько лет (месяцев) планируется эта конфигурация? Стоит ли вкладываться кровно заработанным баблом в дорогущее оборудование, если всё это быстродействие нафиг будет не нужно, по большому счету? Как обычно, все упирается в достаточность соотношения цена\качество. Вот пускай Moby на эту тему голову поломает. Иначе одно начнет цеплять за собой другое. Сейчас придем к какому-то знаменателю по винту и вспомним про "смутный" 400-ваттный блок питания, корпус и видюху ;)

    Топикстартер дает больше месяца "на разгон" - о многом и до многого можно договорится :D
  6. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А если на систему поставить Жесткий диск 500 Gb 7200rpm 32Mb cache WD SATA-II WD5001AALS (7200rpm) а black вторым под архив.
  7. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Graf Mur, блок питания не смутный, инвины терпимые блоки питания лепят, хоть и под другой маркой. Для его конфига 400 ватт за уши, если грейдить не будет. И видюха нормальная, если он не играется. А проц под примьер какой не бери, все мало будет.
    Moby, а зачем?
  8. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Что именно зачем? Про диск? Ну раз блэк медлит я поставлю шустрый 500 (по форумам) на систему а остальное, т.е. 2 тб на архив
  9. Andreyka
    Оффлайн

    Andreyka Новичок

    Credit:
    $666,00
    Book Reviews:
    0
    Про сервер понятно, а вот про WiFi непонятно :wacko: Как я понимаю комп будет в домашней сети и с него будут копироваться файлы. В этом случае скорости WiFi может не хватить, например для просмотра FullHD рипов из расшаренной папки компа. Распространенные устройства дают скорость только 2-3 МБайта/с. Конечно можно заморочиться с 802.11n, но это отдельная песня. На мой взгляд проще подключиться сетевым кабелем к роутеру, это даст 7-10МБайт/с.
    Крутой процессор, вот только толк от него будет только в приложениях где будут задействованы все 8 потоков. Можно поставить тот же i5-760 2.8ГГц и большой разницы заметно не будет... Хотя с другой стороны, переплачивая примерно 10-15% из ОБЩЕЙ стоимости сборки по сравнению с i5-760 получаем систему быстрее на 20-30% в приложениях где основная нагрузка на проц.
    Как раз для 400Вт блока питания.
    Я думаю для начала хватит одного винта 2TB WD Caviar Black (WD2001FASS), потом можно докупить второй :) Смысл ставить сразу два?
    Да и оперативки в целях экономии можно поставить только 2 планки.
  10. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Спасибо Andreyka за очень подробный ответ. Все просто и понятно. Т.Е. блок я взял себе удачный, видео подобрал самый раз. про диск ты прав и даже очень. Только сейчас у меня 9 дисков от 80 до 300 гб полностью забитых - если сброшу все на новый как раз придется брать еще один. (хотя уже пол года собираюсь сбросить все на болванки). Да. с диском ты прав. думал брать i5 но разница в 3 рубля. возьму уже i7. И про память . win 32 держит только 4 гб. где то прочитал :)) i7 работает на полную только на 64 битах опять где то прочитал ixbt вроде. 64 бита 7 версии Винды отлично работают на 4-8 гб там же написано. Вот и вышло что думаю i7 8 gb и 64 win. Может что-то не то написал но что читал то и пишу. Просто свои выводы.
    А всем кто отозвался спасибо. С диском точно решил. что 2 black возьму - только вот на систему 500 брать или блэк разбить на 2 части. под систему и архив.

    И вообще рад что тему открыл. Не зря все же форумы существуют :)
  11. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вот не знал этого. Почитал сейчас. реально. Придеся провода бросать ((( очень не хотел я этого.
  12. lesss
    Оффлайн

    lesss Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    О как я угадал, он ещё и не "битый", ну же, не обманите ожидания!
    А такой, не, не пробывали?
    http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_weste ... 78467.html
    Прежде чем на SSD "разводится", попробуйте, авось понравится, ну уж кошельку то - точно.
    Мои?
    Крики?
    Где?
    Вот "не понял" - я понял, остальное, извините - нет.
    Приношу глобучайшие извинения - конечно же, не читаете, конечно же - смотрите.
    Вот, я прав, на счёт - "смотрите", или ... или - с ботом общаюсь. Интересно, если бы я написал - самсунг, ну или скажем квантум, подобное, тоже бы последовало? Ну, на счёт - "фаната".
    Ладно, объясняю, хотя Вы, опять - "посмотрите", имелся в виду, любой накопитель, любого производителя, просто, менее ёмкий и более быстрый - так, понятно?
    И что же Вы так то, с Вашими то - знаниями и опытом, недосмотрели, ну как же - сочувствую. Может стоило :
    , прежде чем покупат?
    Наверное 11-тая серия была, я прав, не томите!
    Спасибо, за хорошее настроение, на ночь!

    Ну вот чего Вы всполошились? Оставьте грины как есть - под архив, самое то, холодно и тихо, что крайне актуально для Вашего корпуса. Какой нибудь старый, но живой винт есть на 7200? Вот его и пихните на систему - третьим. Если нет - голубого (синего) WD, на 320 - "за глаза". На камне - с экономьте, за 10000 - он тут, явно, лишний, при карте, за две. И вопрос, зачем Вам вообще - карта?
    Играть, Вы - "не собираетесь" (в этом месте - я ржу), так будте последовательным - i3, Ваш выбор!
    Дальше, wi-fi, на стационаре, в "постоянь", USB, это, извините - глупость, для этого PCI - есть.
    Корпус - дрянь, просто, я передставляю себе этот частокол внутри. Он - не продуваемый. Вы вентиль, в "передок" то, хоть предусмотрели, а то, и Вашим, тихим и холодным, будет жарко.
    БП? А что - БП, вот когда винты накроются, тогда поговорим, приходите, если будет - с чего. Хотя бы FSP, на туже мощность, опять же, деньги - с процессора.
    Памяти мало не бывает, тут соглашусь - хозяин барин.
    Вот так вот, и получаются, пере-HTPC или недо-PC. Для медиа - много, для 3D - мало.
  13. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    да, думал о доп вентиляторе. Только не спереди а сзади. Спереди вроде бы нет под него места. Не помню. Я когда смотрел корпуса первая мысль пришла на ум, что маленький корпус - будет сильно все греться. Попробую поставить допик если первое время слишком тепло будет. Про i3 вообще не думал, так как считаю покупать то что заранее уже устарело смысла нет. Это как 99 с карбюратором сейчас купить когда за эти же деньги 15 можно взять инжектор (это я совсем грубый пример привел, очень грубый, но понятный).

    По поводу: пере-HTPC или недо-PC. Для медиа - много, для 3D - мало - пытаюсь найти золотую середину :) Для этого и открыл тему. Есть же люди разумные в железе - подскажут что да как. Вот с корпусом, мамой, памятью, процессором, видеокартой определился. С доп вентилятором подумаю, спасибо за совет. С диском решил все же black и 500 на систему. USB - WIFI тупанул от не знания, лишним не будет. Пригодится :) Как в анекдоте про эстонца и ворону )))

    Думаю тему пока можно заморозить. Отпишусь теперь как куплю все это. соберу и запущу. Еще вопрос возникнет знаю сразу. Как биос отстроить ))) и совсем тупой вопрос. как то собирал себе компьютер и не правильно воткнул на маму спикер или кнопку какую...не помню уже. дыма было много ))) вот боюсь сейчас кнопки подключать и спикер. может кто фото крупным планом бросит какой стороной подключить. 2 провода красный и белый - в инструкции +5v и не помню как второй называется. Но по инструкции не понимаю ((( не технарь я :)

    А по биосу - прочитал что при установке памяти надо выставлять что-то. да и вообще там много настроек. я последний раз в биосе ковырялся когда свой P2 533 разгонял ))) год 2001 был :)
  14. lesss
    Оффлайн

    lesss Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Moby
    Вентилятор с сзади - это само собой, спереди там место есть, морду снимать надо, насколько я понял, из просмотра фото этого корпуса.
    С памятью .. мда, точно - посмотрел, ну и зачем Вам такое, если:
    Напряжение там надо выставлять, иначе может не завестись (а может и завестись):
    http://www.nix.ru/autocatalog/memory_mo ... 89774.html
    Сами сумеете? Совет - одолжите стандартную планку с 1,8 v, у кого нибудь, выставите напругу, в биосе, потом вставляйте эту, если не передумаете, её брать.
    Провода корпуса у всех разные, у меня, например, в одной из машин, спикера - вообще нет, и ресет с диодом HDD - перепутан маркировкой (заводской брак).
    Кстати, с чего Вы взяли, что i7, новей i3, скорее наоборот. В следующем году, сокет меняется - полностью, так что, они оба - устареют.
    Процессорный разъем LGA 1155 получит систему «защиты от дурака»
    ...
  15. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    lesss, куча понтов, но разумного мало, можеш прекратиш строить из себя гуру, как то не вдохновился, посколько ничего разумного не сказал.
    раптор неплохой диск не более ни менее, SSD в моих задачах значительно более предпочтительнее.
    для общего развития http://www.thg.ru/storage/ssd_17_2010/onepage.html
    гнусмасы неплохие диски стояло 2 сейчас один дохнуть не собираются.
    если вы оторвались от рекламы только вчера, не значит, что все такие :hi:
    серия таки была одинадцатая на одном, он был куплен сразу после ее выхода, когда критическая информация еще не пошла, в ПК брался уже с учетом информации, но не помогло. Может карма, но сигейтов в ближайшее время не будет.
    Более тупого совета как поставить куцой обрезок для работы с пакетом от адобе я честно говоря не видел, а насчет видюхи, так это нормально, если человек не играется, значит ему более не надо.
    Процессор берется здесь и сейчас, а если вечно ждать новых, можно вообще никогда не покупать.
  16. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    InWin кста хорошие корпуса делает. Пользуюсь ими с конца 90-х. Как только они появились у нас. Первый корпус на заказ брал - дорого очень стоил. Цен естественно не помню. Брал его в подвале на мед городке. Там и посоветовали. С тех пор все системы собирал на InWinах. Не подводил ни разу. В отличие от некоторых моих знакомых я ни разу не чистил кулер в блоке, не менял предохранитель (который оказывается там есть) и вообще не трогал его (это про блоки которые шли под pentium 1,2,3). Сами корпуса хорошо продуманы. Порезать руки просто невозможно так как нет острых углов. Все подмято. Слоты под устройства очень удобные (для меня) и естественно по дизайну меня устраивают. Ничего лишнего. Конечно сейчас есть корпуса и лучше, но я и не смотрел. Доверяю тому что уже руками трогал.

    Добавлено: Вот нашел:
    http://www.thg.ru/howto/20031228/case_review-15.html
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/27785#07
    Ну и последняя правка: конечно если выбирать для игровой платформы или мега компьютера то брал бы что нибудь вот такое Cooler Master CM690 II Advanced, а для домашнего сервера и старого доброго InWinа думаю хватит.

    lesss спасибо за совет про память. Попробую запустить так. не получится буду искать простую планку для настроек. Посмотрел ссылку про питание. Буду знать.
    И про SSD. Думаю он мне совершенно не нужен. Обычный диск на 7200 справится с моими задачами.

    Пока писал еще вопрос появился. Бокс кулер или не бокс. По цене разницы нет. из существующих в продаже все по цене не дороже рубля. Какой поставить лучше?
  17. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Moby, так чтобы в корпус влез :)
  18. lesss
    Оффлайн

    lesss Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Moby
    А кто Вам сказал, что они (корпуса) - плохие? Я Вам, говорю, что этот конкретный корпус - плох для Вашей конкретной конфигурации, тесен он, и не продуваем. А про "раньше" - так раньше, и уксус был сладким, и в инвинах - FSP, стояли, а не непойми что - как сейчас. Просто сейчас, достойные и надёжные БП, можно купить, только с корпусом топ-сегмента, и то - не всегда, они как правило без БП. А "внизу", ставят, что подешевле, и отнють, не по надёжней, ну сложилось так, ну что поделаешь. Так что - покупайте БП, отдельно, той же мощности. Уже столько народу на эти "грабли" наехало, Вы хотите в их число, или "со мной не может такого быть!", ну что, может - "и не может", посмотрим. Это я посмотрю, замечу, а вот Вы - побегаете, это - "если что", всё же случится. Кстати, Вы, ещё, сначало, запитайте Вашу мамку, от этого БП, через четыре, главное смотрите - чтобы контакты "гореть" не начали в разъёме, вот фото под рукой - нет, а то бы продемонстрировал - "как это", валяется у меня, такой БП, с напрочь оплавленным и чёрным разъёмом, при этом рабочий - что самое смешное, и мамка - рабочая, только контакт плохой, "отваливается", переодически, БП - FSP 400 W, мамка - гигабайт. Ток, он держит, а вот контакты в разъёме - нет. Вот в случае с I3 и 73 ватта, может и не горели бы, а вот с i7 и 95 ватт, Вы, и увидите, расскажите - потом, да ещё и памяти у Вас - "не хило".
    Нормальный, не "крутой", БП, на эту мощность, стоит - чуть дешевле, чем весь Ваш корпус с БП - делайте выводы.
    На счёт кулера - Вы же гнать не будете (да и куда, с таким корпусом и БП - "гнать"), значит что, а значит то - "INTEL гарантирует!", и чего Вам ещё надо - ставьте боксовый, гарантия - однако! :D

    Maksum,
    Продолжим? А то настроение что то – не того.
    Это Вы, замечу, SSD - помянули, так что, и понты - Ваши (ну как же - "уже заказан!", надо всех оповестить :rofl: ) Это Вам, с какого то перепугу, не хватает скорости обычных винтов ( не гринов), и тем более - раптора. И к чему Вы эту ссылку привели, что там такого, что я не знаю? Вот когда устранят, ниже приведённый недостаток, тогда и посмотрим, как, для чего, и сколько, а пока - покупайте их Вы, и Вам подобные, для своих - "сверхзадач", я уж лучше потом, на всё готовенькое, когда с Вас - сливки соберут, мне молока - хватит:
    Да, и если это не реклама, тогда я не знаю, что ещё - реклама?
    И это, учитывая первую цитату, из этой же статьи. Так и напишите - "захотел!", ну вот посмотрел, и "захотел!", оно честнее будет, ну и понты - естественно, приложатся, а как же без них, родимых. :rofl:

    "Таки одинадцатая" - ну как же Вы так?! :shok: (она посыпалась - практически сразу, ну для тех, кто "факи гуглит", ещё "там" посыпалась :D ) А как это понимать, в перлы - однозначно:
    Кому, Вам, или винту, "не помогло"? Вам - да, согласен, Вы же уже знали - кто мешал, не брать?

    "Куцый обрезок" - это Вы про i3? Хорошо - i5, устроит? Хотя и того и другого - "за глаза"
    Core i5 650 и Core i3 530: производительность, разгон, интегрированная графика
    "На счёт видюхи" - я всегда не понимал, она вообще, зачем такая? Место занимает только, потоки воздуха - ухудшает. Вы же все дюже "сурьёзные", не играете - то есть вообще, ну и зачем, чем плоха интегрированная, для вас? Тем более, она вполне на уровне:
    Любимый "трэшак", вполне хватит посмотреть, и даже в HD.
    Так вот, мой вопрос, к Вам - зачем человеку надо такую видюху? Зачем - не надо, я уже понял, ещё раз - зачем надо?
    И на счёт "тупого" совета: без сомнения, Вы занимаетесь - проэктированием НЛО, особо сложной формы, недоступной обычному человеческому разуму (но, тем не менее - земному ПО, лицензия кстати?), и без сомнения - для этой сверхзадачи, необходим самый, пресамый - i7, ну и для косынки - между делом, а как же без неё. И всё это - в домашних условиях, замечу! :D
    У меня вопрос: как, с этой задачей, справлялись до появления i7?

    P.S.
    Я - не "гуру", я - "факи гуглю", не надо обо всех - по себе.
    И в конце то - плагиатец:
    Да, а теробайтник то - не "битый"? :D

    P.S. P.S.
    О, а настроение то - "попёрло"!
    Maksum - спасибо Вам, что Вы есть! :D
  19. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    healer, есть только одно но в его корпусе видюху с потреблением 200-300 ватт запихнуть стремно :hi:
    lesss, 1. опять пошел бред я говорил про I5 - 760-ку, вот теперь сравните ее, а не несите фигню.

    2. видюха вполне себе хорошая зверюшка для его задач и максимальная, что подойдет для его корпуса и блока питания.
    3. да цена выше но прирост в ряде задач, в том числе которые озвучил топикастер - высокий. (если он решил, что ему это не надо это как говорится его проблемы), насчет рекламы, не рекламы, возьмите данные SSD и обыкновенного жесткого диска, далее если внимательно посмотрите, то поймете где его существенные плюсы.
    4. читайте букварь поможет.
    5. отсыпьте той травы с которой вас так прет :crazy:
  20. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    рзазница между старшим 2-х ядерником от интел и 760 в примьере, между младшей моделью результат гораздо более удручающий
  21. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    lesss,
    А можно поподробнее про "непойми что" и про "грабли", желательно с пруфлинками и статистикой. Особенно по Inwin. Чтобы без голословностей и демагогии.
  22. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Graf Mur,
    забей пустой трындеж, уже очень давно они перешли на блоки собственного производства, которыми и торговали отдельно под другой маркой, качество блоков терпимо бюджетное, т.е. где то уровня бюджетных FSP не более, ни менее. т.е. как раз тот минимум, ниже которого опускаться не стоит, но брать можно, если средства поджимают.
  23. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
  24. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Maksum, ну почему же "трындеж". Наверное у lesss есть что показать по этому поводу (по крайней мере, его уверенность позволяет надеяться), а мне была бы интересна статистика подобного рода. Посмотрим, это было по делу или просто "свист".
    А "трындеж" у нас чутка повыше ;)
    Яйцемерка и травкосыпка :)
  25. Moby
    Оффлайн

    Moby Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Ребят!, не ругайтесь. Думаю спор ваш решится сам собой когда я все подключу и отпишусь. 16 октября пойду покупать видеокарту и винт. А там и совсем чуть останется. Память и проц. ну и 3 вентеля ))) на всякий случай 2 на блок сразу возьму. вдув и выдув. Потом если кого будет интересовать поставлю тесты и сброшу скрины. и на винт и на видео и на блок и на чью беременность на что там еще тесты придумали ))) Я полистал форумы всякие умные - люди пишут что с той аппаратной конфиг. что решил взять я, машина нормальная. и 400 w хватит по самый не балуй. можно даже gts карты ставить- тянет. А если сгорит что - значит посмотрим все вместе :)))

Поделиться этой страницей