Сниму квартиру

Тема в разделе "Архив", создана пользователем A.A.L., 13 фев 2006.

  1. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    О заработках. В современной России квартира - не массовый товар. Их покупает узкий круг. Об этом говорит хотя бы упавший со времен совка общий метраж строящихся квартир в сочетании с ростом их средней площади. Т.е. если во времена совка в среднем на человека приходилось 0.55 квадрата в год и это было 0.009 квартиры (т.е. одна квартира на семью из 3 человек раз в 35-40 лет, вполне достаточная цифра), то сейчас 0.29 квадрата, и это уже 0.0035 квартиры, потому что и квартиры в площади выросли!

    Одна квартира на семью приходится уже раз в 90-100 лет. В Смоленске в год строят ~2500 квартир, и покупают минимум половину из них, грубо, 1000 семей правящего класса (т.е. не совсем семей - а скорее кустов родственников, кланов). Первый год себе, потом сыну, потом дочке, потом теще, и т.п. Эти люди получают не среднестатистические доходы, а скорее от $100K+ в год.

    И потом, не забывайте про инвестиционные квартиры и ипотеку.
  2. A.A.L.
    Оффлайн

    A.A.L. Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Уважаемый!
    Где это вы видели в Смоленске СРЕДНЮЮ зароботную плату $300-400??? Покажите эти места!!!! :) ) Средняя - это не значит среди ваших знакомых. :) )

    Сред.З/П = (Z1+Z2+...+Zn)/n, где n - ОБЩЕЕ количество населения города-героя Смоленска, а Zn - их зароботная плата. Так вот, к сожалению, пока данная формула не даст результат в $300-400...

    Я знаю очень много людей у которых МАКСИМАЛЬНЫЙ доход в месяц получается 5000 рублей, подчеркиваю МАКСИМАЛЬНЫЙ!!!
    Конечно я знаю и тех кто зарабатывает по $3000-10000. Но их МНОГО МЕНЬШЕ чем "простых смертных"...

    Так, что мое мнение прежнеее - не дорос пока Смоленск (по З/П) до дорогого жилья.

    В остальном полностью согласен с Iva!
  3. A.A.L.
    Оффлайн

    A.A.L. Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Ипотека в России это пока просто ЧУШЬ!!!!!!!!
    Это жуткие проценты!!!!!!!!!!!!!!!! Проценты просто не реальные!!!! Нигде в цивилизованном мире (читать, практически везде кроме России) нет таких ЧУДОВИЩНЫХ процентов!

    Так, что дорогие форумчане, забудьте пока ныне модное слово ипотека... На данном этапе это не выгодно!
  4. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    LOL, ановиков как всегда в своем репертуаре, 3 раза LOL
  5. ochkarik
    Оффлайн

    ochkarik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    ну да, у нас грузчики стока получают
  6. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Степе стоит обдумать этот вариант
  7. A.A.L.
    Оффлайн

    A.A.L. Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    ochkarik, к вашему сведению столько получают и служащие городской администрации...
  8. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Сразу ошибка. Общее количество РАБОТАЮЩЕГО населения.
    $300-$400 - это, Новиков, конечно, загнул (интересно, откуда такая любовь к загибанию денег?). И Рост за 5 лет в 2.5 раза - тоже загнул, и стартовая в $500.
    Средняя зарплата, думаю, от $200 до $300. Рост был за 4 года в 3 раза (по крайней мере на 1-шки, на 3-ки, конечно, меньше. А метр, если где и начинается от 500, то это халупа какая-нибудь. 550-600, и это квартиры довольно большой площади.
    Нигде в цивилизованном мире нет такого правительства и такой банковской системы. Риски должны оплачиваться.
    Я знаю много людей, у которых максимальный доход составляет 0 рублей в месяц, и что?
    Мы тут цены на съемное жилье рассматриваем или опять пиписьками меряемся?
    Человеку, у которого максимальный доход в 5000 съемная квартира будет недоступна при любых ценах. Людей с зарплатами меньше $200 можно смело исключить из рассмотрения в плане рынка съемного жилья. (Индивидуального, если в семье два-три человека с 200 баксами, можно обратно включить).

    Кстати, в мифические 2000-3000 за съем жилья, надеюсь, не входит 1000 руб квартплаты+свет? И еще 180 телефон, у кого есть.
  9. ochkarik
    Оффлайн

    ochkarik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    вот и я о томже речь веду :)
  10. ochkarik
    Оффлайн

    ochkarik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    с удовольствием возьмем на работу грузчиками служащих городской администрации :lol:
  11. ochkarik
    Оффлайн

    ochkarik Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    гаспада модераторы! а в главный форум темку не пора?
  12. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    В России достаточно высокая инфляция, а доходы растут еще быстрее этой инфляции. Естественно что проценты по кредиту не могут быть меньше инфляции. Если кредит в долларах стоит 11% в год, инфляция в долларах 13-14% в год (10-11% инфляция в рублях + еще на 2-3% доллар падает), а зарплаты растут на 25-27% в год, то это не много.

    Разумеется, долго так продолжаться не может. Брать кредит на таких условиях на 15 лет и реально его 15 лет выплачивать - действительно обдираловка. Но тот же Сбер позволяет платить любыми платежами не меньше минимальных без всяких штрафных санкций (одна моя подруга взяла кредит на 14 килобаксов на 15 лет 2 года назад и сейчас уже процентов 80 его выплатила, в этом году собирается выплатить до конца, никаких санкций не было). Брать и выпалчивать за 3-4 года - вполне удобно и выгодно. Собственно, наращенная сумма такого кредита через год-два - меньше, чем современная стоимость полученных по нему денег. Т.е. если такой кредит выплачивается за 2-3-4 года - это халява, реальные проценты (с учетом инфляции) - меньше нуля. Если за долгое время - нет, потому что долго такое счастье как сейчас продолжаться не может, кризис неизбежен, и тогда сумма этого кредита может оказаться неподъемной.
  13. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    О росте цен. Весной 2001 года, т.к. практически 5 лет назад, минимальная цена квадратного метра в строящемся доме составляла 4800 рублей - на тот момент это было 170 долларов. Сейчас она составляет 12000 рублей, или 427 баксов. Вот вам и 2.5 раза. Средняя цена готовой типовой квартиры на окраине тогда была около 200 баксов за метр, сейчас около 500. А то что квартиры в центре подорожали в 4-5 раз - это не рост цен на жилья. Ведь в центре квартир не стало больше на рынке, участков под застройку там нет. Так что рост предложения исключен - и очевидно, что учитывая всеобщее желание переехать в центр, рост цен будет как минимум таким же, как и рост зарплат, или больше. Зато на окраинах, где препятствий для того чтобы понастроить все больше и больше домов, нет, квартиры становятся все более и более доступны.
  14. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    anovikov, если ты выплачиваешь кредит раньше заявленного срока, то с суммы так сказать сэкономленных платежах по процентам за кредит, ты заплатишь налог на доходы с физ.лиц.. Мелочь, а приятно :twisted:
  15. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Спрошу у той подруги. Ни о чем подобном не слышал. Хотя в теории не исключено, видимо.
  16. Лаврентий Палыч
    Оффлайн

    Лаврентий Палыч Active Member

    Credit:
    - $8,58
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    anovikov, факт в том, что твоя подруга тоже могла ничего об этом и не слышать.
    ЗЫ. Договорчик пусть внимательно почитает, мне кажется, что там гне-нить мелкими буковками это наверняка написано. А так, это на самом деле реально правда.
  17. A.A.L.
    Оффлайн

    A.A.L. Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Уважаемый, winzard. В эту мифическую (по вашему мнению) сумму, квартплата не входит.

    И в общем. Уважаемые, не стоит вводить читателей форума в заблуждение!!! 3000 руб. это нормальная цена за съем однокомнатной квартиры в центре нашего города. :) Другое дело, что это цена без всякого рода посредником, кои как мне кажется, на данном форуме присутствуют и всячески пытаются завысить реальную цену квартир. :) )

    За неделю, мне поступило 3 предложения по снятию квартир в центре. И все хозяева просили 3000 руб. А вы утверждаете, что такого не бывает!!! В итоге я нашел себе квартиру около к-ра "Современник". Очень доволен. Сумма таже 3000 рублей...

    В спальных же районах, например, в Ситниках, 1-ю квартиру можно снять за 2000-2500 руб. (Цены сам слышал по телефону).

    На этом форуме мне никто не помог... Возникает ощущение, что здесь люди собираются только для того чтоб "почесать" языками... В какую тему ни заходил, везде одно и то же - 4-5 сообщений по теме, а далее собрание бабок на базаре...

    Ладно, как проводить время решать ВАМ.

    Дальнейшее продолжение темы считаю бесполезным.
  18. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    В центре - однозначно. 3000 даже мало. Речь-то изначально не про центр шла, а про съем квартиры ВООБЩЕ.
  19. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Ты где-нибудь видел вывеску "Помогаем снять квартиру"? Это действительно форум, для "поговорить". Складываются отношения, завязываются связи. А потом уже через этих знакомых и связи вполне могут быть и реальные дела.
    Это не "Тимур и его команда". За все время, пока я на форуме только один человек из "местных" опубликовал объявление, что он сдает квартиру. И очень много - что хотят снять (только сейчас актуальны три объявления).

    Не пойму я чего-то, с какой радости ты наезжаешь.
    Внести, что ли, дополнительный пункт правил на эту тему.
  20. A.A.L.
    Оффлайн

    A.A.L. Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    Re: re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    При входе заметил вывеску "раздел беспланых объявлений". И там не было написано, что мы никому не помогаем, а живем по принципу "ППР" (посидели, поп#%ли, разошлись).

    Я не наезжаю. Просто как-то привык (мне до этого везло на форумы), что я задаю конкретный вопрос и получаю на него нормальный ответ, говорю спасибо и все. Никакой "воды", никаких пересудов и никаких ненужных мне чужих мыслей. На этом форуме так не получилось...

    Просто здесь можераторы как-то очень уж лояльно ко всему относятся... На оФФтопы, как я заметил, внимания вообще никто не обращает. На дублирование тем тоже... ну ладно, кто я такой чтоб вас судить. Приперся тут незнама откуда и давай всех поливать...
    В общем прошу прощения, если кого обидел, не серчайте.
  21. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Онтопик: сегодня видел сдаваемую хату за 500 баксов в Смоленске.
  22. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Видел хату или видел, что сдают? *наливает чаю*
  23. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Видел что сдают. Я подруге предложил переехать (все-таки джакузи и теплые полы), отказалась, так что и смотреть не стал. Снять для попоек что ли... Так я ж пить бросил :)
  24. winzard
    Оффлайн

    winzard Новичок

    Credit:
    $765,66
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Ну, ради такой квартиры можно и запить :)
  25. anovikov
    Оффлайн

    anovikov Новичок

    Credit:
    $789,33
    Book Reviews:
    0
    re:уОЙНХ ЛЧБТФЙТХ

    Не, надоело мне это дело. Кроме того, большая часть новых знакомых, составляющих основу тусовки - непьющие, или по крайней мере, умеющие отдыхать без бухла или почти. Не стоит же быть среди них белой (вернее синей) вороной :)

Поделиться этой страницей