"Смоленское сидение" 1609-1611гг.

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Недоумевающий, 12 янв 2011.

  1. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Vitko, ох, сплошные "бы" у Вас тут :(

    И вот как раз Сергей Кмит был бы по делу - он бы Вам всыпал за недопонимание идей сябризма-литвинизма и злостное игнорирование одноименной истории :yahoo:
    Дык что-то нет его?
    Кмит-а-а-а, Ваш выхо-о-о-д! :clapping:
  2. Vitko
    Оффлайн

    Vitko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий, зато по факту все так! Я не думаю что могу от сябристов-литвинистов узнать что то новое. :blum: От них правда можно получить удовольствие, слушая их песенки. http://www.youtube.com/watch?v=xocVesaI00o :yahoo: Так и хочется после прослушивания воскликнуть - Ленин жив!!!!! :clapping: Так по стилю все это напоминает советское творчество.
  3. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Гы! :):
  4. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Да, песни у них душевные :good:

    Вот есть и почти прямо по сабжу:
    Стары Ольса - Літвін
    [​IMG]
    http://www.youtube.com/watch?v=uvw3fBqE89k

    P.S. Модератора прошу не беспокоиться - эти песни-пляски тоже будут лыками именно в сабжевые строки :hi:
  5. Сигурд
    Оффлайн

    Сигурд Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кому Вы тут что-то доказываете, коренные западные смоляне и так знают что они этнические беларусы, а " пришлым маскалям" Вы не чего не дкажите!
  6. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Сигурд, а что, к нам в Смоленск сейчас ломятся "пришлые маскали"? :)

    А в остальном - ну, например, вот Вам я - "коренной западный смолянин" белорусского, получается, происхождения, он же автохтонный москаль далеко не в первом поколении :rofl:

    И сейчас, в 2011 году, никаких комплексов по этому поводу не испытываю, безотносительно к тому, лезли ли мои предки с сигизмундовым войском героически на смоленские стены снаружи или на этих стенах от них не менее героически (но "героически" - это в любом случак обязательно, иное даже не обсуждается :angry:) от них отбивались :)
  7. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    А вот так нонешние браття-сябры понимают смысл главного творения Фёдора Коня:

    http://darriuss.livejournal.com/550478. ... 6#t5293646

    Переводить надо? :)
  8. Vitko
    Оффлайн

    Vitko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Сигурд, а кто такие белорусы? Как они себя видели? Только про литвинов опять не нужно. Для современного белоруса история его страны это полный тупик. Там версий и легенд туча. А все потому - что есть такая страна Белоруссия. Человек там идет в школу учить историю своей страны, а учит историю других стран. Государство есть - истории государство нет. Для литовцев, поляков, русских - белорусы простой и темный народ - живший в деревне и говорившей простым языком - простой мовой - мужицкой. Сегодня правда в Польше в политических целях пытаются использовать литвинистов, но понятно что только в польском ключе как противовес России. Но когда белорусы начинают зарываться и говорить про литвинизм как про какой то отдельный мир - поляков это начинает раздражать. В Польше никто от земель что были у них до раздела не отказывался. Получается все просто, кто то ради интереса этот клубок белорусского самосознания хочет раскатать, кто то политикой занимается - а простой белорусский школьник на уроке по истории Белоруссии учит про литовских князей, русских царей, польских королей.
  9. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Vitko, по подобным темам есть специальных сайтов и форумов чуть более, чем туева хуча - и наших, и белорусских, и из более дальнего зарубежья.
    Если сами найти затрудняетесь, могу Вам подсказать для разгону пяток-десяток адресов.

    А вот поближе к сабжу - имеете что сказать?
  10. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    О легендах, мифах и стереотипах по сабжу_№1

    Всё, что здесь и далее, разумеется, в режиме ИМХО — но, тем не менее...

    Вот не уверен, как там в других городах и весях Нашей Раши, а в Смоленске точно знаю (репрезентативная выборка всегда под рукой :)) - у каждого смолянина еще чуть ли не с детского сада мозги капитально прошиты в том смысле, что средневековые поляки только и делали, что регулярно Смоленск захватывали — смоляне чуть только героически "воссоединятся с Россией", а поляки опять набегут - и захватывают, захватывают, захватывают... :cray:

    В связи с чем возьму на себя наглость утверждать:
    Смоленск за всю свою якобы 1150-летнюю историю ни дня не принадлежал Польше, т. е. никогда не входил в состав польского государства.

    Прошу опровергнуть! :)
  11. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Недоумевающий,

    Да вы нас сейчас перессорите со всей Европой.
    Как можно было отбиваться от поляков, а тем более от литвинов? Они же непобедимые. Да и что могли противопоставить тёмные москали светлому прогрессу? Лук и стрелы против пушек? Толпу мужланов против строгой геометрии воинских построений? Я так подозреваю, что .... как обычно .... глупые москали и хотели бы сдаться , да потеряли ключи от крепости - не могли открыть ...
    И заметьте , что просвещённые польские лыцари , а уж тем более готовящиеся принять мировое господство гордые литвины , толком то и не штурмовали Смоленск - так приедут , спросят - что , мол, нашли ключи? Нет? ...Ну..Хрен вам тогда , а не цывылызацыйа.... такое слово ни смоленцы ни смоленчане выговорить не могли и плакали от осознания собственной неполноценности....Поговаривали , что это коварный Фёдор Конь запер крепость и свалил в Москву...
    ...Долго ли, коротко ли ...в процессе поисков дошли и до подвалов, а так как фонариков в то время не было ...то кто-то пролил смолу из факела на бочку с порохом, которые (за каким-то хреном) в изрядном изобилии свалены были под крепостью...никто не знал что такое порох,подсказать , опять же , некому, а обучение технике безопасности проводилось путём проб и ошибок... в общем произошёл взрыв, и вопрос с воротами решился как бы сам собой ....Ясен перец, сразу все набежали посмотреть .... перемешались в толпе.... и, как-то незаметно оказалось, что Смоленск взят...А расходиться обратно , запирать город было скучно и лень , хотелось новых ощущений....стали готовиться к карнавалу ....

    НО!!!

    Тут взорвался собор и хеппи-энда не получилось...
  12. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Дык я ж, наоборот, перемирить со всеми хотел! :(

    Щас-щас, было тут где-то у меня и по взрыву собора досьё :)
  13. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    По дате начала осады-обороны Смоленска в 1609г. в различных источниках у сторон приводится довольно широкий диапазон дат — тут и стили путаются, а главное — разные авторы считают за начало разные события — кто со дня приезда короля :), кто с первого штурма, кто со дня подхода первой части войск осаждающих, кто со дня полного «обложения» и т.д.

    В сентябре 2009г. (когда было 400 лет началу осады) выкладывал в этом подфоруме по сему проводу следующее:

    viewtopic.php?p=2046935#p2046935

    А по датировке последнего дня в 1611г. нет разнобоя?
  14. Vitko
    Оффлайн

    Vitko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0

    Ну а Адам Мицкевич был литовским поэтом. :blum: И что это поляки к литовцу обратились быть их национальным символом. Могли бы например к Пушкину обратится. И что это ляхи в 20 веке как они считают свои земли возвращали, и в Польскую республику часть из них включили. Ведь до раздела там не было польши, там была великая литвиния - самая развитая страна на свете, у них даже интернет был - причем беспроводной. :yahoo:
  15. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Vitko, сеть голубиных браузеров... по помёту можно было узнать , кто кому пишет....

    Поговаривают, что Сэмюэль Морзе придумал свою азбуку после того , как литовский почтовый голубь произвёл трассу точек и тире через него ...
  16. Vitko
    Оффлайн

    Vitko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    tuman69, скоро можно сборник выпускать с названием, "Великие Империи на просторах СНГ". Так почитаешь творчества разных наших бывших братушек по Союзу - хоть стой, хоть падай!
  17. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Vitko,

    Фигня... они все до Урала (с разных сторон) и только Россия - от океана до океана !!!!! ...(встал и погрозил кулаком невидимому коварному врагу)))))))
  18. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Я что-то здесь пропустил? Vitko,чтобы о чём-то писать,надо хоть что-то знать.Сообщения напоминают политинформацию времён Советского Союза.21 век-если поискать,можно многое найти.До 1386 года Польша ничего собой не представляла.Литва ходила туда походами "брать лупы"(дань).Конечно имеется в виду не современная Литва(которая называлась Жемайтия).Государство называлось-Великое Княжество Литовское(Беларусь-в том числе и Смоленск),Русское(Украина) и Жемайтийское(Присоединенно в 1410 г.).Литва стала называться Беларусью с 1840г.-после заседания Российского сенета,где так решили и издали указ.После очередного восстания на территории Литвы(Беларуси)Но ещё в 20 веке многие жители Беларуси называли себя литвинами при переписи населения и даже записывали так свою национальность в паспорте..В 1386 г.королём Польши становится Ягайла-В.князь Литовский,который сделал в Польше государственным языком-беларуский(более чем на 100 лет).До этого в походах на Германию войска Литвы Польшу просто проходили(Давыд Городенский....).В Статутах ВКЛ закреплялось право на гос. должности и землю только за коренным населением-литвинами и русинами(поляки-нет).А в Жемайтию литвины назначали старосту.А в Польше литовские магнаты Радзивилы,Сапеги,Огинские,Ходкевичи,Тышкевичи и др. имели земли и посты.И вершили историю этой страны.В 1863г. после последнего восстания на территории Литвы(Беларуси) был запрещён беларуский язык и сам термин Беларусь.Поэтому смоляне превратились в русских."Смоленск...не был польским"-конечно-он всегда был беларуским(литовским)
  19. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Кмит, это Ваши сообщения всё больше напоминают политинформацию времён Советского Союза. Поверьте - я их много слышала и даже сама немного проводила.

    Смоленск БЫЛ ещё ДО Белоруссии и ВКЛ.

    А то, что литва ходила брать дани с кого-то... Киевские князья-варяги тоже ходили "дань" с Византии брать; по крайней мере, они так считали... Это поведение этносов, находящихся на ступени "военной демократии".

    И дальше - можно привести массу примеров.
  20. Сигурд
    Оффлайн

    Сигурд Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Смоленские кривичи и Полоцкие кривичи и ятвяги (историческая Литва) -это генетически один народ.Князья Смоленска и Литвы были связаны династическими браками. У Гедимина (ятвяга) жена смоленская княжна Ольга Всеволодовна,мать Кейстута и Ольгерда; жена Витовта - смоленская княжна Анна Святославна и Смоленской Одигитрией они свою дочь Софью напутстволи в Москву..; жена Свидригайло-смоленская княжна Елена Юрьевна ;род Сапегов -от смоленского князька Семена Сапеги и т.д...А литовский период в нынешней официальной истории Смолнска умалчивается и искажается( хотя экскурсоводы в Смоленске об этом знают,но ..умалчивают ,не хотят проблем). Было логично поставить памятник 1150-летия Смоленска(такой например как в Бресте), где одна из скульптур -Витовт(под его руководством Грюнвальдская победа в том числе и смоленские полки),Ростислав,Меркурий...-это знаковые личноности истории Смоленска.Памятник установить -в историческом "старом городе",например сформировать новую площадь возле Аврамиева монастыря с включением собора в архитектурный ансамбль новой площади!
  21. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
  22. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Из записей Коронного(польского) Гетмана Станислава Жолкевского-В день Св. Михаила 55 Канцлер и Перемышльский подступили под крепость, остерегаясь, чтобы им не подвергнуться какой-нибудь опасности; Гетман с теми ротами, которые находились при нем, стал на другой день под Смоленском. Е.В. Король, дождавшись роты Воеводы Брацлавского и некоторых других, на третий день потом прибыл в лагерь; через неделю, две или три пришло еще несколько других рот.

    Многие описали и начертали положение крепости Смоленской, я кратко скажу об этом. Снаружи она кажется довольно обширна; окружность ее стен, полагаю, до восьми тысяч локтей, более или менее; окружность же башень особенно должна считаться; ворот множество; вокруг крепости, башень и ворот тридцать восемь, а между башнями находятся стены длиною во сто и несколько десятков локтей. Стены Смоленской крепости имеют толстоты в основании, десять локтей, в верху же с обсадом 56 может [563] быть одним локтем менее; вышина стены как можно заключить на глазомер, около тридцати локтей
  23. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    С.Ж.- Перешел в Смоленск негодяй один переметчик из Могилева или из Орши, который сказал им, что при Е.В. Короле нет восьми тысяч войска. Они говорили между собою: у нас есть более нежели сорок тысяч способных к бою, выступим и поразим их. Это пересказывали нам те, которые впоследствии переходили к нам из крепости. Полагаясь на сию крепость стен, приготовления и военные снаряды, которые были немалы; на триста почти пушек, кроме других орудий; достаточное количество пороха, ядер и множество съестных припасов, осажденные не хотели входить ни в какие переговоры
  24. Сергей Кмит
    Оффлайн

    Сергей Кмит Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    С.Ж.- Е.В. Король сказал в ответ Гетману, что еще он сам ни на что не решился, но с дороги или тотчас, приехавши в Краков, объявит свою волю как касательно сего предприятия, так равно и на счет других вещей, до сего относящихся. Что же касается до дороги, кончится тем, что он пойдет на Смоленск; ибо его обнадеживали, что Смоленск добровольно хочет ему покориться, и что теперь об этом хлопочет староста Велижский 42, которому уже для занятия сего города обещано несколько сот людей конных и пеших. Было упомянуто и о Пане Сапеге, что когда он шел мимо Смоленска в Москву, то еще в то время эта крепость покорилась бы ему, если бы он захотел приобрести оную Е.В. Королю, а не обманщику. Гетман упомянул только о том, дабы Король велел тщательно разведать, чтобы в этом не обмануться.
  25. olana
    Оффлайн

    olana Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Христианские богословы и современные биологи глядят ещё шире и единодушны в одном вопросе: всё человечество - это генетически один народ! :friends:

Поделиться этой страницей