Смоленский костёл на снос?!

Тема в разделе "Вехи", создана пользователем Pegas, 21 мар 2006.

  1. Барон Мюнхгаузен
    Оффлайн

    Барон Мюнхгаузен Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Из-за позиции Кирилла, который этого не хотел, так как боялся обвинений в попустительстве прозелитизму.
  2. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ой,я и :shok: словей то таких не знаю...Думаю, Феофилакта уж точно не обвинят в попустительстве этого самого про-зе-ли-тиз-ма.А Костёл-надо вернуть верующим-пусть будет!
  3. C.M.
    Оффлайн

    C.M. Новичок

    Credit:
    - $5,42
    Book Reviews:
    0
    Хм, вот если вернуть - тогда точно обвинят!
  4. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Костёл медленно,но верно разрушается :cray: ...В связи с чем вопрос-когда планируется переезд Архива в новое здание и что думают власти по поводу передачи здания Костёла католической общине,и думают ли над этим вообще???
    фотки стянула отсюдаhttp://smolgorforum.ru/index.php?/topic/1351-смоленский-римско-католический-костёл/
  5. SeRj
    Оффлайн

    SeRj Новичок

    Credit:
    $786,00
    Book Reviews:
    0
    Была бы это мусульманская мечеть или православный храм, она давно бы была отреставрирована или сделана новая, католики не популярны в Смоленске и вообще в странах СНГ. :(

    Вот бывший костёл в моём родном городе [​IMG]
    Теперь там православный храм, но есть много костёлов в городе где их восстановили, тоже не без боя
    Это костёл Костёл св.апостола Андрея
    [​IMG]
    Тут вот поляки востанавливают стены костёла Костел Непорочного Зачатия Девы Марии [​IMG] Власти тоже принимают участие но не так активно как поляки.
  6. Krivich
    Оффлайн

    Krivich Новичок

    Credit:
    - $1,59
    Book Reviews:
    0
    В таможенных правилах РФ для физиков - без разрешения Минкульта, книги старше 50 лет - не вывезешь официально из страны - культурная ценность, так почему же возникают такие нелепые (шариковские) веяния о сносе таких сооружений? Кто им дал право? Вот тому, кто предлагает всё ломать - нужно сначала просто дать по рукам для профилактики, а только потом выслушивать бред (для диагноза).

    ЗЫ
    Задумайтесь, куда пойдет любой турист (наш или не наш) с фотоаппаратом, решивший осмотреть город? На Поповку? На Покровку? В микрорайон Х? Всё это просто бараки для ночевки, а история пишет другим почерком...
  7. Сигурд
    Оффлайн

    Сигурд Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А ещё за бугром стараются аутентично восстановить утраченное, и не считают это новоделом, пример Дрезден , да и те же Троки.Если и строят новое в историческом центре , учитывают стиль сложившейся застройки.
  8. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Про мусульманскую мечеть в Смоленске ещё наверное появится темка,а вот Синагога-уже новая построена,причём не где-нибудь,а самом,что ни на есть историческом центре!В связи с этом,думаю что передачу и восстановление Костёла власти просто обязаны отдать католикам,на чьи деньги он собственно говоря и строился.
  9. Krivich
    Оффлайн

    Krivich Новичок

    Credit:
    - $1,59
    Book Reviews:
    0
    Именно так!
  10. alisa.smol
    Оффлайн

    alisa.smol Active Member

    Credit:
    $776,12
    Book Reviews:
    0
    ну будет этого.......дело в том, что крест костела вроде по высотам выше соборного и кое=кто заявил, что не бывать этому :(
  11. Сигурд
    Оффлайн

    Сигурд Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :unknw: Да уж московское православие.А что в Кёниге и области творят!
  12. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    А до революции 1917 года Крест Костёла Успенскому собору не мешал и как с этим вопросом разбирались ?Неужели Собор :shok: с тех пор усох?Кирилл противился возвращению Костёла пока не стал Патриархом,сейчас ему наоборот нужно дать разрешение чтобы предстать толерантным к другим вероисповеданиям!
  13. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Коллеги, я вот вчера был там около костела и что-то не углядел с фасада доски - ну, где должно быть написано, мол, памятник, охраняется государством, то, сё... :unknw:

    Есть там где таковая?
    А если сейчас нет, то была когда-нибудь?
  14. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    не Я, как ты думаешь что будет в здании костела когда от туда переедит архив? И для кого его освобождают?
  15. e2e43
    Оффлайн

    e2e43 Новичок

    Credit:
    $827,75
    Book Reviews:
    0
    Никогда, там такой таблички не видел. Единственная надпись которая на нем есть, это год его постройки 1894.
  16. kisayuliya
    Оффлайн

    kisayuliya Новичок

    Credit:
    $6,00
    Book Reviews:
    0
    "В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 здание костёла поставлено на гос охрану как объект культурного наследия регионального значения." "Вопрос проведения внутренних и наружных реставрационных работ будет рассмотрен с учётом его дальнейшего использования после освобождения его " Госархивом". Переезд " Госархива" запланирован на 2012-2013гг. Проведение реставрационных работ при нахождении в нём более 700 тыс единиц архивных документов не предоставляется возможным, поскольку может привести к их утрате" Герасимов Ю. Д.
  17. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    после выноса архивных документов,конечно хотелось бы чтобы Костёл отдали Католикам(причём этого вероисповедания придерживаются не только поляки,но и отдельные практически коренные смоляне)-пусть реставрируют и используют по прямому назначению-служения Господу Богу...Если при этом в Костёле установят Орган и будут проводить вечера органной музыки,приглашая музыкантов с мировыми именами,как это делается в Москве-то это будет ещё один большой и весомый плюс, и в копилку культурных мероприятий города, и в развитие туристического бизнеса... А власти будут настоящими :fool: идиотами-если снова не вернут Костёл верующим,закрыв его на замок или разместив там какой-нибудь музей! Опасения ,что католики перетянут к себе православную паству-не сильно актуальны в наше время,настоящих верующих крайне мало в нашем городе,в большинстве своём смоляне и не атеисты и не истово верующие ,а этакая гремучая связь сильнее всего проявляющаяся на Пасху с её куличами и крашенными яйцами и Крещение с его купанием в проруби и наполнением всевозможных ёмкостей святой водой...Увы :sorry: нам язычникам сколько храмов не построй,сколько религий не дай-всё одно скатится к пляскам с бубном вокруг костра и пожиранием добычи.

    А у Вас есть какие-нибудь сведения о дальнейшей судьбе Костёла?
  18. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Доски никакой :shok: нет,как впрочем и нет никакого обозначения,что в Костёле расположен Архив...Никаких табличек-кроме одной прибитой над входной дверью,с расписанием Месс я,если честно, не помню...Даже если предположить,что эта табличка написана в 20х-30х годах прошлого века,то ей уже более :shok: 70 лет.
  19. Polizei
    Оффлайн

    Polizei Всё хорошо. А у Вас?

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $63,46
    Book Reviews:
    0
    Сегодня табличку видел на костёле - осторожно, падают кирпичи.
  20. tuman69
    Оффлайн

    tuman69 Новичок

    Credit:
    $927,88
    Book Reviews:
    0
    Polizei, Всё лечится, было бы желание.
  21. Недоумевающий
    Оффлайн

    Недоумевающий Новичок

    Credit:
    $1,00
    Book Reviews:
    0
    Можно предположить, что отсутствие обязательной на памятниках такого рода доски с наименованием, датой создания и указанием о государственной охране - это не досадная случайность и даже не халатность культурохраны, а еще одно проявление борьбы иерархов РПЦ с прозелитизмом? :)
  22. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Предположить то можно и это самое слово,не к ночи будет помянуто :pardon: про-зе-ли-тизм,но скорее всего отсутствие всяких табличек и указателей-это именно тот самый пофигизм и секрет Полишинеля.Вряд ли хоть кто-то из смолян или гостей города, мог принять здание Костёла за что-то другое и усомниться в том что это памятник архитектуры,особенно на фоне окружающих облезлых типовых домиков...
  23. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Про уничтожение костела это вы всерьез?
  24. не Я
    Оффлайн

    не Я Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мы за :help: восстановление Костёла,а тема открыта ещё в 2006 году,когда господин Маслов доказывал окружающим,что:" считаю абсолютно нелогичным для власти, чтобы она своими действиями способствовала католической экспансии на исконно русской православной земле." :pardon: http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=59&t=9594&start=20.
  25. Олег Осипов
    Оффлайн

    Олег Осипов Новичок

    Credit:
    - $2,05
    Book Reviews:
    0
    Варвары.

Поделиться этой страницей