Скончался Борис Васильев

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Маруся, 11 мар 2013.

  1. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Наш земляк, писатель Борис Васильев, скончался сегодня на 88-м году жизни.
    Писатель Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Участвовал в Великой отечественной войне. Окончил инженерный факультет Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени Сталина (впоследствии имени Малиновского).
    В своих произведениях Васильев раскрывал тему войны и судьбы поколения, для которого война стала главным событием в жизни. Среди его произведений — повести «А зори здесь тихие» (1969), «Завтра была война» (1984), «Вы чье, старичье?» (1982), романы «В списках не значился» (1974), «Не стреляйте белых лебедей» (1973) и другие. Васильев также является автором двух исторических серий: «Романы о Древней Руси» (1996-2010) и «История рода Олексиных» (1988-1998).
    Его произведения не раз экранизировали и ставили на театральных подмостках. Знаменитую повесть «А зори здесь тихие» играли на сцене пяти театров, в том числе Театра на Таганке (1972). В том же году на экраны вышел одноименный фильм Станислава Ростоцкого. Спектакль по роману Васильева «В списках не значился», поставленный Марком Захаровым в 1975 году, шел на сцене «Ленкома» с большим успехом. А лента «Завтра была война» (1987), ставшая дипломной работой Юрия Кары, собрала множество отечественных и зарубежных кинопремий.
    Васильев — лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии движения имени академика А.Д. Сахарова «Апрель», международной литературной премии «Москва-Пенне», премии Союза писателей Москвы «Венец», Российской академии кинематографических искусств «Ника» — «За Честь и Достоинство». Член Союза писателей Москвы и Союза кинематографистов России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».
    Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов и многими медалями.
    http://news.mail.ru/society/12287291/?frommail=1
  2. Дымовой
    Оффлайн

    Дымовой

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $685,87
    Book Reviews:
    0
    Дмитрий Лекух

    …Я, как и многие мальчишки моего поколения, вырос на его книгах: «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Иванов катер», «Великолепная шестерка», «Встречный бой», «Вы чье, старичье?».
    Уже в армии, вроде, в журнале «Юность» прочитал «Завтра была война».
    Засматривался фильмами, снятыми по его сценариям: великолепные, великие «Офицеры» и куда более скромные и менее пафосные, но не менее великие «Аты-баты шли солдаты», те же самые «А зори здесь тихие», «Не стреляйте в белых лебедей» и «Самый последний день».
    Позднее, уже в нулевые годы нового тысячелетия, открыл для себя его исторические романы: «Были и небыли», «Утоли мои печали», «Картежник и бретер, игрок и дуэлянт», «Дом, который построил Дед», «княжеский» цикл…
    …Прозаик вообще должен жить долго, особенно в России – это только поэт может позволить себе умереть молодым.
    Особенно если этот прозаик – солдат.
    Борису Львовичу Васильеву в этом отношении повезло.
    Ему вообще везло: и тогда, когда (к счастью, недолгое время) носил клеймо «сына врага народа» (отец – кадровый офицер царской армии, ставший красным командиром: в 30-е годы прошлого столетия избежать «чисток» в этой ситуации было довольно тяжело). И тогда, когда 17-летним мальчишкой-добровольцем, бойцом истребительного комсомольского батальона, выводил своих солдат из окружения под Смоленском. И когда воевал в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
    Десантник в условиях реальных боевых действий в среднем живет не более двадцати минут, это честно объясняют – по крайней мере, в советское время объясняли, - всем принимающим присягу новобранцам.
    Он во время очередной боевой выброски умудрился нарваться на «растяжку», получил тяжелейшую контузию, но – выжил.
    Снова повезло.
    Во время учебы в Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И.В. Сталина ему повезло больше всего: он влюбился и женился на однокашнице, Зоре Альбертовне Поляк. С которой прожил вместе без малого семьдесят лет, с которой рисовал один из самых прекрасных женских образов русской советской литературы – комсомолку и отличницу Искру из «Завтра была война». И которая ушла из жизни за два месяца до его смерти: не дать по себе горевать самому любимому и любящему человеку – это тоже везение для мужчины, особенно если этот мужчина – солдат.
    Повезло ему и после, когда от него, советского офицера и потомственного дворянина, предки которого триста лет служили в российской армии, вышестоящие функционеры потребовали во время «дела врачей» развестись с женой-еврейкой. Или хотя бы сделать заявление с осуждением космополитизма.
    Естественно – он отказался.
    Именно потому, что был русским советским офицером.
    Его исключили из партии, но тут произошли известные события, «дело врачей» замяли, в партии – восстановили. Снова повезло.
    Потом…
    …Потом – было многое.
    Голодные «литературные» годы.
    Случайные подработки.
    Оглушительный успех отправленной «самотёком» в журнал «Юность» повести «А зори здесь тихие».
    Книги, фильмы, мировая слава, добровольное заточение на даче в последние годы, где он, по старой армейской привычке, так и продолжал работать – по десять часов в день. Я же говорю: прозаик в России должен жить долго, а Борис Львович Васильев – был счастливым человеком.

    Прощайте, Борис Львович.
    Как там говорил один из Ваших героев?
    Мужчины – не плачут. Мужчины – огорчаются.
    Мы не были с Вами знакомы, но мне Вас будет здорово не хватать.

    http://www.odnako.org/blogs/show_24457/
  3. вольвесян
    Оффлайн

    вольвесян

    Credit:
    $159,63
    Book Reviews:
    0
    А как присвоить звание Почётного гражданина Смоленска, так никто из власть имущих и не вспомнил. Или по каким-то чиновничьим положениям не подходил? Может посмертно можно что сделать?
    Земляк, земля пухом...
  4. Маруся
    Оффлайн

    Маруся Ферзь

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $8.807,41
    Book Reviews:
    2
    Депутат достойнее оказался.
  5. Серафима Фагурел
    Оффлайн

    Серафима Фагурел Well-Known Member

    Пол:
    Женский
    Credit:
    $3.113,00
    Book Reviews:
    0
    Бог им судья...
    Можно памятник такому человеку поставить. А есть улица в городе, названная его именем?
    В юности... "А зори здесь тихие..." - мурашки по коже и страшно было. Как раз были на майской многодневке, лежим ночью в палатке и рассуждаем с девчонками: а мы так смогли бы, как те девчонки?
  6. vanyaaKi
    Оффлайн

    vanyaaKi Guest

    Credit:
    $
    Book Reviews:
    «Я неистребимо верю в доброе начало, но ясно представляю, сколь необходимо именно сегодня не позабыть о своем прошлом...».
    Борис Васильев

Поделиться этой страницей