Системный раздел (диск C)

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем schrodinger, 25 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Пока из того что тут писал Old Ranger понятно только что они делают такой маленький системный раздел чиста чтобы им самим в случае чего было легче поднимать систему из образа, а то что многим юзером с таким маленьким системным разделом работать реально неудобно - им по фигу.
    Все правильно, чисто Русский менталитет, не компьютерные фирмы для клиентов, а клиенты для компьютерных фирм.
    Все это подкреплено хамством, наездами на личность и выпендрежом на пустом месте, без каких либо внятных объяснений и с уходом от ответов на простые вопросы.
    Зачот.

    Единственнй вывод который можно сделать - комп надо покупать без ОС, ОС покупать отдельно, или даже просто качать с инета убунту и ставить самому, при этом бить диск как тебе удобно, а свяжешся с нашими компьютерщиками - в случае чего ничего что тебе надо все равно восстанавливать не будут (причем даже не потому что не могут, а просто нет у них такой привычки восстанавливать многогиговый хлам), а только еще тебя обвинят во всех смертных, и руки у тебя кривые и мозгов нет и софт у тебя нелецинзионный и тэ дэ и тэ пэ.

    Смоленские комп фирмы - фтопку, господа покупайте компы через и-нет без предустановленных ОС
  2. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Old Ranger,
    ты хочешь доказать что-то троллику, зря.
    Я к примеру просто угораю над его постами, давно не читал такого незамутненного бреда, аж завидно, ведь несет одну и ту же хрень по третьему кругу, а все ведутся :hi:
  3. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    да юзер не не всилоах их сохранить, он просто не сохраняет пока оно все работает, он сохраняет в дефолтные папки.
    Если тебе непонятно что за доки - то я не знаю в каком ты веке живешь, я выше писал - элементарная ситуация - манагер пользующийся почтовым клиентом, я лично сталкивался с людмьми которые себе ставили the bat на Це и с людьми которые пользовались Windows Mail - которая тоже все по умолчанию хранит на Це - тупо делаются, отправляются и получаются презентации в ppt - ты знаешь какой у них размер вообще бывает, особенно если туда понавсталять всяких объектов - и все, через несколько месяцев работы диск Це засран.

    Что касается порнухи - да есть отсталые люди которые качают порнуху (вместо того чтобы ее в онлайне смотреть), но это их право, а ваша задача все это сохранять, нельзя лишать людей досуга.
  4. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    Господи, упаси нас и наших коллег он таких клиентов :)
  5. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Господи упаси Смоленские комп фирмы от клиентов вообще, им по ходу клиенты противопоказаны
  6. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Один вывод, отовариваться в Смоленских комп фирмах - это себя не уважать.
  7. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    во истину акбар!
  8. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    второй вывод -с недалёкими общаться, сам дураком выглядеть будешь...
  9. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    вы и так дураки
    Точнее вы мне напоминаете истово верующих фанатиков, для которых любой шаг влево или вправо от вашей ужастно узкой картины мира - это анафема.
    Религия ваша тупая - это системный раздел размером 10-20% от общего объема винта, при этом на существующую вокруг вас действительность - то что в Винде по дефолту все хранится на Це и то что обычный юзер по определению будет пользоваться дефолтами, а также то что в наше время даже простые офисные файлы, или сканы картинок занимают по несколько метров - на это вам насрать, для вас главное ваша истовая вера в собсвенную правоту

    Тупые ИТ фанатики, и не более того, вот кто вы есть на самом деле.
  10. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Old Ranger, не корми :troll:
  11. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    лолка усвоившая несколько цифр из начальной школы... там проценты, тут проценты.. бредятина.
    мне тебя жаль, искренне...

    Лично меня реально возмущает тупое нежелание обучаться, закостенелое "ми же платили, пачиму ано ни работает!!!".-так орали особи кавказской национальности у которых комп погорел из-за перегрева по причине полной забитости всех кулеров-радиаторов.
    Поди они не верещат у авто-диллера, когда бензин кончился или колесо пробили, а с компами всё плохо...

    Юзер должен учиться, комп это не молоток и даже не мясорубка, знания обязаны быть.
    Вот именно из-за таких юзверей и богатеют производители антивирусов, ониж как обезьяна с гранатой.
    Нет желания\возможности обучаться -плати деньги более умным...

    Что касаемо Меридиана: мы на свои компы даём 3 года бесплатного сервисного обслуживания (по факту практически пожизненное) -винду переустановить, внутри почистить, произвести диагностику...
    Даже компы конкурентов порой бесплатно диагностируем (когда загрузка техотдела минимальна).

    так шты, пиши есчо, трололо.
  12. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    Maksum, больше не буду :) самолётики докачались, ухожу тестировать :)
  13. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Old Ranger, только выбор комплектующих в меридиане странен, да я не спорю под заказ возможно многое, но по умолчанию :unknw:
  14. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Мне вообще всех тут жаль, потому что народ тут толком общаться не умеет, одни наезды.
    Пример про кавказцев не при п-зде


    Обучаться должны не только юзеры но и компьютерщики.
    Компьютер это гибкая система, которая вобщемто должна подгонятся под юзера.
    Если юзеру хочеца системного раздела в 40 гигабайт - пожалуста, почему нет.
    Еще раз повторюсь, в стопяцотый, речь идет о дефолтной установке и об организации хранения файлов и установки приложений в Винде, которую вы народу впариваете.
    В Винде системный раздел - это рабочий раздел по дефолту, там лежат все узерские файлы, все настройки, туда по дефолту ставятся все приложения. Т.е. философия системы такая что все хранится в и работает из системного раздела. Обычный юзер не будет и не должен заморачиваться с установками програм и сохранением файлов на какомто другом разделе. Обычный юзер должен просто сесть и работать, чтобы у него на все хватало места.
    Если вы такие крутые компьютерщики сделайте ему достаточно места на системно разделе, и настройте периодические бэкапы образа системы на другой раздел. Для этого не надо чтобы системный раздел был супер маленьким.
    Я вообще не понимаю этой вашей враждебности в таком вобщемто тривиальном вопросе. И не понимаю почему мне приходится вас тыкать носом в вобщемто очевидные вещи, а вы при этом продолжаете настаивать на своем. Очевидные вещи это
    1) Архитектура винды заточена под то что все юзерские файлы по дефолту хранятся на системном разделе и все проги по дефолту ставятся в системный раздел
    2) Обычный юзер использует дефолтные установки
    3) Обычному юзеру надо чтобы на системно разделе было достаточно много места
    Отсюда, для меня лично, очевидный вывод, что диск надо либо не бить на разделы вообще, либо если бить на разделы в целях облегчения восстановления системы и прочее, под системный раздел надо отводить порядка 50% дискового пространства, чтобы обычный неискушенный юзер мог на нем нормально работать.

    Не понимаю, что в этом такого крамольного и анафемичного.

    К чему вы это, решили отрекламироваться или вышибить слезу умиления от того какие вы хорошие?
    Хорошесть еще заключается в умении слышать клиентов, а не просто на них наехжать если что не так.
    Я вам реально указываю на проблемму, с которой сталкиваются определенные категории пользователей.
    Причем проблемма, по сути не стоит выеденного яйца - винты сейчас большие, если вы суете в комп терабайтовый винт, то при этом делать системный раздел 50 гектар - это бред. Хотите побить на разделы побейте 50 на 50, и будет счастье не только вам но и юзверу, который сможет просто ТУПО - именно ТУПО, работать в системном разделе и ни о чем на думать и не заморачиваться постоянной сменой дефолтных установок каждый раз как он хочет что то сохранить или поставить.
  15. Old Ranger
    Оффлайн

    Old Ranger Active Member

    Credit:
    $3,97
    Book Reviews:
    0
    Андрюх, ты же знаешь, я далёк от продаж :) вмешиваюсь только в критичных ситуациях -например крутая видяха и чахлый БП, мощный проц и минимальная мать...
  16. Maksum
    Оффлайн

    Maksum Active Member

    Credit:
    $1.182,67
    Book Reviews:
    0
    Old Ranger, ну так намекни, что к примеру 570-ка и комплектный блок системника фирмы инвин плохо между собой сочетаются, да и корпусок такой не айс.
    schrodinger, - контуженный капитан очевидность. :hi:
  17. Andrnow
    Оффлайн

    Andrnow Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    :cray: :cray: :cray:

    ЗЫ: Только не баньте... выравлось)))
  18. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Наше трололо еще не утомилось? :angel:
  19. Георгич
    Оффлайн

    Георгич Новичок

    Credit:
    $396,30
    Book Reviews:
    0
    schrodinger, откуда у тебя такая 100% уверенность, что "Обычный юзер использует дефолтные установки"??? Кто тебе вбил в голову эту х...ню? У меня несколько лет назад были регулярные экскурсии в одну общагу по поводу компов; почти все, кто обращался, это девочки 17-24 лет, все компьютерные знания которых ограничивались Вконтактиками/Одноглазниками/сохранением картиночек-фоточек. Т.е. как раз-таки именно те самые классические юзеры, для которых комп был примерно тем же, что и телевизор на кухне, только размер другой. Так вот, У ВСЕХ были папки для музыки/фото/видео на D:, на С: была только система и незначительное количество каких-то текущих документов на рабочем столе. Проблемы, из-за которых вызывали- вирусня, ибо с инетом тогда в общаге было туго, зато по рукам ходили флешки с целым "зоопарком". Из всех возможных претензий- ни одной по поводу размера С:. А если твои знакомые манагеры способны засрать С: сбрасыванием всех доков на раб.стол и презентациями из The Bat (т.е., видимо, за компом они точно не первый день), но при этом не способны перенаправить все на D:, то это ИХ ЛИЧНЫЕ половые проблемы. Так что повторюсь ещё раз- не ищи проблему там, где её никогда не было.
  20. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    а почему они должны что то кудато перенаправлять?
    Просто понимаете у вас т.н. "компьютерщиков" принципиально неверное мышление (на мой взгляд), я бы сказал, через-жопное мышление, типа давайте юзеру засетапим комп так, чтобы ему надо было все время что то куда-то пренаправлять.

    По моему это неправильно в корне, потому что человек покупает компьютер что бы на нем что то делать идя по пути наименьшего сопротивления, а не постоянно что то там через зад перенаправлять.

    Понимаете (это просто оборот такой, я уже понял что вы ничего понимать не хотите), как бы по науке usability, работа на компе и бэкап - это две разные задачи, которые по идее не должны смешиваться, работа должна быть простой и прозрачной без всяких извращений, а бэкап - автоматическим, регулярным и незаметным (ну или практически незаметным) для юзера.

    Если вы не можете сконфигурировать систему таким образом чтобы юзер мог спокойно работать на дефолтах, но при этом у него бэкапились все важные файлы, это не личная проблемма юзера, это проблема кривых мозгов у "компьютерщиков", которые воспринимают действительность исключительно через призму собственных предрассудков и страхов.
  21. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Ты первый начал. Спросил бы спокойно: "почему ВСЕ эти IT'шники делают одинаково, хотя мне кажется, что лучше по другому" - тебе бы спокойно объяснили. Но ты начал с наездов.

    Известен хотя бы один прецедент, когда юзер просил не делить диск, а ему в этом отказали и "поделили насильно"?

    Дело вовсе не в "философии" и тонком расчёте. Делается это не потому, что "правильно", а по одной-единственной причине - в системе, которая грузится не по сети, всегда присутствует диск C:, а есть ли (будут ли) другие диски - вопрос.

    В таком случае "обычному юзеру" нужно сформулировать свои требования при покупке - что он хочет получить. Но даже для того, чтобы их сформулировать, нужно достаточно много знать. Очень поддержал бы идею получения "прав на управление" компьютером )))

    Потому что для нас очевидно прямо противоположное: системный раздел должен быть минимального размера, чтобы обеспечить быстроту и простоту создания бэкапов (инкрементных образов) и восстановления. Пользовательские данные не должны храниться на системном разделе, т.к. он подвержен значительно более высокому риску повреждения: чем выше интенсивность процессов записи на диск, тем больше шансы повреждение системных областей в случае сбоя.

    Странная логика. То, что упрощает жизнь сервису, упрощает жизнь и юзеру. Я никогда компами не торговал, и пришёл абсолютно к той же идее независимо от продавцов и раньше их.
    Кроме того, педалирование "Смоленских IT" совершенно не в тему. На купленых в последние три года ноуте (Acer) и нетбуке (Asus) диск "с завода" (а не в магазине) разбит точно так же - около 20% под раздел С:, остальное - D:, плюс "скрытый" раздел, где лежит образ системного раздела для восстановления. Можно говорить о том, что уже немало лет это "промышленный стандарт" деления диска.
  22. Георгич
    Оффлайн

    Георгич Новичок

    Credit:
    $396,30
    Book Reviews:
    0
    schrodinger, приведи пример, где я в своих сообщениях упомянул бэкап ))) Если человек способен гигами информации засирать комп, но не способен при этом хоть чуточку систематизировать свою кучу хлама, то для него и одного С: на весь террабайтник будет мало- всё равно засрёт, дело времени.
    Ага, а жёсткий диск- бесконечным и с пожизненной гарантией ))))
    ИМХО, купил комп=взял на себя какие-то минимальные обязательства типа периодической диагностики или консультаций с теми, кто что-то понимает в железе. А купить комп, со словами "я тупой юзер, значит комп должен работать на дефолтных настройках целую вечность и не ломаться" засрать его и потом кидаться какашками в "продавцов-негодяев", которые разметили под С: всего 50Гб- вот это реальный бред.
    Это как с покупкой собаки- раз ты её купил, совсем не обязательно таскать её по выставкам, но выгуливать её 2 раза в день ты ОБЯЗАН! Так и тут.
  23. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
    Хотите ИМХО обычного юзера на проблему?
    Истерия юзеров на недостаток места на диске С знакома. И, действительно, большинство ставит всю инфу туда.
    Но только выводы я делаю как раз обратные: диск С должен быть как можно меньше. Почему? Ну, хотя бы для того, чтобы он быстрее закончился и юзер заистерил. Потому что адекватный юзер при этом узнает, что хранить инфу на диске С неправильно. И научится хранить ее на D (и др). Чем быстрее он это поймет - тем лучше. Этим он убережет себя от потери инфы.
    А потенциальный вред от потери инфы много больше, чем от того, что придется немного поистерить, а потом разобраться, как делать правильно, чтобы не было проблем.
    Причем, способов потерять информации весьма много. Например, начала "брыкаться" Винда - юзер восстанавливает ее из резервной копии и с удивлением обнаруживает, что все, что он нажил непосильным трудом...
    Или сосед пришел помочь Винуд переставить. С аналогичными последствиями.
    Да и банально бэкап системного диска сделать - это ж сколько место надою.

    Резюме - правильно ребята делают. Но хотят юзвери "правильно жить" - их к этому приучают принудительно. Как детей в детском саду. При этом адекватные юзеры сначала истерят, потом учатся и не имеют проблем. Неадекваты - истерят и выносят мозг другим.

    p/s/ У меня на компе суммарно 3Т дискового пространства, занято 2.5Т Стоит дофига программ (большей частью которой не пользуюсь). Винду переустанавливал года З назад. При этом на разделе С занято 41G и то исключительно потому, что лень чистить. Реально где-то 30-35G останется после чистики/
  24. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    мне кажется я особо не наезжал, просто написал что 50 гигов под системный раздел на диске в терабайт - это непонятно (и по моему неправильно)

    как бы весь вопрос в том как делить (или не делить) диск для юзеров которые ничего не просят, потому что не особо понимают. Imho - либо не делить вообще либо делить 50/50

    чего то не догоняю, о чем вы - Винду начиная с ХР можно ставить в любой раздел, в том разделе куда она поставлена она и раскидывает все свои дефолтные папки.

    обычный юзер в данном конетксте имелся в виду такой, которые требования сформулировать не может, imho - им надо делать большой системный раздел

    заметьте вы правильно пишете что более высокому риску повреждения подвержен раздел по которому проходит больше операций записи и чтения. Внимание вопрос, если у вас минимальный системный раздел и ваш гипотетический продвинутый юзер ставит все свои приложения и сохраняет все свои файлы на другой раздел - Дэ (потому что если их ставить на Це - то там все очень быстро засрется), разве у него не будет повышен риск обрушить файловую систему на Дэ (другом разделе)? По идее как мне видится, если есть системный/рабочий раздел - то на нем надо и работать (с повышенным риском), при этом периодически делая бэкапы на другой раздел или другой винчестер, что бы на том другом разделе/винчестере количество операций записи и чтения было минимизировано.

    В данном случае, как показывает моя личная практика - это не так, жизнь юзеру усложняется.
    Не знаю где вы покупаете ноты и прочее, на тех что я покупал Samsung Lenovo - есть только скрытый раздел для восстановления/установки, которая автоматически запускается послу включения компа, остальной диск бьешь как хочешь.
  25. Aml
    Оффлайн

    Aml Active Member

    Credit:
    $908,51
    Book Reviews:
    0
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей