Системный раздел (диск C)

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем schrodinger, 25 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Ну дык это проблемы юзера. Рано или поздно место на диске ЦЭ закончится, при этом диск ДЭ и иже с ним будут полупустые, в лучшем случае.
    Вообще, я прекрасно понимаю суть проблемы. И проблема, зачастую в том, что юзеру не объяснили, что программы, игрушки, фото, видео итд нужно устанавливать/хранить на ДЭ. Но это уже совсем другая тема.
  2. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    schrodinger, ну при 1 тб, конечно, 50 гиг для системы это кощунство, согласен. Но и 500гиг - очень дохренища. ИМХО - 10-20% от емкости винта (более 500гиг) под систему вполне норм.
  3. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Не соглашусь. Винде можно и нужно указать, где и что должно лежать. На Дэ, Е, ЭФ итд .
  4. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    В очередной раз отмечусь: разбивание - бред.
    Вы скажите что нужно делать винде, что бы она утащила за собой РАЗДЕЛ?
    Почему после краша системы нужно что то форматировать?
    Не несите вы фигни!
  5. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Все на самом деле не так просто.
    Например многие приложения, даже когда их ставишь на диск Дэ, все равно много всякой фигни кидают в системный папки на диск Це (всякие там длл-ки и прочее), плюс еще и норовят свои Апп Дата хранить в юзерских папках на диске Це, это включает и игры в том числе.
    Т.е. идея как бы в том что решение с маленьким системным разделом и большим разделом "для данных" идет в разрез с архитектурой винды, в которой много всякой хрени все равно будет раскидано по разным папочкам на диске Це, и в этом как бы корень проблеммы, как мне видится.
    Бэкап это хорошо, но бэкап - это другая задача, он не должен мешать работе, этот вопрос должен решаться по другому, можно средствами той же винды быкапить определенные папки на другой раздел, и собсвенно все, зачем городить огород и идти в разрез с архитектурой системы?

    Тема про недостаток места на диске - яб сказал что это даже не сама проблемма, а самый распространенный ее симптом, в данном случае.
  6. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    schrodinger, размером всякой фигни, устанавливаемой на диск ЦЭ, можно пренебречь, если соблюдаются пропорции 10-20% для ЦЭ от физдиска.
    R717, винде - ничего, юзеру - пару кликов + зависон + резет = ппц разделу.
  7. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    в целом поддерживаю, разбивать диск на разделы вообще должно быть опциональным, для обычного юзвера стандартное решение - один диск один раздел и летите голуби.
    Если нужны какие то решения с бэкапом - за доп плату разбите на разделы или там доп винчестер и прочее.

    Насчет почему после краша форматировать - это просто такой подход наших "специалистов-компьютерщиков", тех самых "инженеров" из Меридиана, которые в понедельник тут будут над моими постами смеяцо, - я помню как мы у одного знакомого случайно дрова от аудио карты снесли, компьютер чистили от ненужных програм, и он (будучи лохом Американским) потащил свой комп в Телепорт, там все эти "специалисты" стали говорить что надо Це форматировать и винду переставлять, т.е. они даже не вдавались в чем там проблемма, они сразу хотеили делать формат Це и переустановку Винды, причем дров от его аудио карты у них не было и в и-нете они их не нашли, в конце концов вопрос решился покупкой новой аудио карты за 300 рублей, и установкой ее уже без их участия.
  8. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Хотя, для геймеров, лучше вообще не разбивать диск :)
  9. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Стопицот раз так делал, с худшем случае - проверка на ошибки и все на месте.
  10. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Бэкап на логическом разделе все равно, что спасательная шлюпка намертво прикрученная к кораблю. Бэкап должен быть на отдельном физическом диске и точка.
  11. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    вот за всю мою сравнительно длительную историю деятельности в компьютерии не было у меня пока, по крайней мере, ни одного случая чтобы пипец Винде равнялся пипецу разделу. Да были прецеденты когда юзеры различного типа непонятно как (включая даже моего отца) умудрялись задрочить Винду так что она переставала загружатся, но при этом всегда портились какието отдельные системные файлы в самой винде, информация в юзерских папках всегда сохранялась и копировалась без проблем (часто даже саму винду удавалось запустить скопировав с установочного диска попортившиеся файлы). Я вообще с трудом представляю как обычный юзер моежт похерить именно системный раздел, так что с него нельзя будет снять никакой инфы.

    10%-20% от винта на системный раздел - imho - это изврат от которого очень мало пользы и потенциально много гемора для обычного юзера
  12. Dms
    Оффлайн

    Dms Moderator

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $810,20
    Book Reviews:
    0
    Весьма легко. Вырубить комп, который вроде завис, но, в то же время, интенсивно пишет данные на диск. Неделю назад принесли ноут с такой траблой, ни винды, ни разделов. Шаловливые ручки юзеров еще не то могут.
  13. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Поддерживаю, просто для многих людей важно само ощущение как бы безопасности.
    В этом плане 10-20% винта под системный раздел а остальное под "данные" - это как раз из той оперы.
    Если просто летит винда то с данными в юзерских папках системного раздела ничего страшного не происходит.
    Если по крутому летит винт (например если нот кинуть с девятого этажа) то всем данным на "разделе для данных" будет такой же пипец как и системному разделу.
    Поэтому еще раз повторюсь от этого разбиения 20-80% реальная польза стремится к нулю, в то время как гемор у многих вскоре становится весьма ощутим
  14. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Заметьте - ни винды ни разделов - внимание вопрос, как им помогло разбитие винта на разделы?
    Просто понимаете, реально может быть два типа проблем - может упасть винда, но тогда данные сохраняться на всех разделах
    Либо что то на порядок более серьезное, но тогда скорее всего пипец наступит всему и разделы не помогут.

    Что касется ваших юзверов - то они мне кажется лукавят, много раз лично вырубал такие вот зависшие компы даже выдергиванием из розетки - проверка диска и вперед. Там очевидно проблемма посерьезней была.
  15. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    schrodinger, а мне вот попадались ноуты и системники, у которых магазинные работники выделяли только диск С, гигов на 50, а остальное даже не форматировали. И ничего, юзвери с этим весьма успешно жили, даже не подозревая, что у них в несколько раз больше пустого пространства :rofl:
    Лично у меня 3 винта + 1 под бэкап и прочую хрень. Итого 4,6 Тб. Диск С: 50 Гб из них свободно больше 20. Занято 15 Гб под винду, 10 Гб папка Юзверей (лень почистить, там гигов 5 видео, лежит), файла подкачки нет, всё в оперативе, гипернация отключена. Что, с твоей точки зрения, я делаю не так? ;)

    Кстати, в связи на надвигающейся эрой SSD под системный раздел, точка зрения уважаемого schrodinger представляется в корне неверной, ведущей к развращению потребителя и появлению у него психологических проблем после перехода с больших и засранных С: HDD, на маленькие SSD.
  16. schrodinger
    Оффлайн

    schrodinger Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    ну чего ты делаешь не так - у тебя до фига дискового пространства а ты системный раздел сделал 50 ГБ - зачем?
    Я понимаю хозяин барин, и если хочется поизвращатся то не запретишь, просто зачем это простым людям навязывать которые в магазинах покупают готовые конфы и в них не лезут.
    Если по другому не просят форматнули им весь винт одним разделом - и пусть его засирают потихоничку.

    SSD - это уже вчерашний день, с 2013-го года Японцы собираются начать промышленное производство мемристоров, это грубо говоря RAM который умеет запоминать информацию даже с выключенным током (ну или SSD которое работает на скорости RAM), т.е. грубо говоря в компах вообще будет один RAM причем очень много, другие накопители будут просто не нужны.

    Но я думаю у нас в Меридиане и прочее и мемристоры эти умники будут пытаться на разделы разбивать, чиста чтоб жизнь медом не казалась.
  17. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Спасибо, но уже не получится. Винтов у меня четыре, два из них в рейде. Только без деления дисков всё равно не обходится, т.к. даже образ раздела операционнй системы, с которого её поднимают, нужно хранить в отдельном разделе. А систем у меня несколько. Какие ещё сверхценные советы будут?

    Читайте внимательнее, чтобы бурно не опровергать свои фантазии. Я говорю не о "падении венды", а о разрушении файловой системы, что намного вероятнее для системного раздела. И поскольку мне данные из такой добывать приходилось, о том, сколько там пальцев, мне рассказывать не нужно.
  18. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Лет десять назад в аналогичной ситуации пятилетний аккумулятор в UPS'е "не дотянул" буквально несколько секунд до закрытия системы после отключения сети, и раздел рухнул. Без участия венды и шаловливых ручек.
  19. Walking Past
    Оффлайн

    Walking Past Новичок

    Credit:
    - $1,01
    Book Reviews:
    0
    Бэкап, который тебе действительно дорог, должен быть на другом кемпе (сервере) в другом городе. Потому как бывют ещё пожары, наводнения, и даже самолёты падают.
  20. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Копия системы предназначенная для аварийного восстановления системы из-за её отказа, на одном физическом диске с самой системой, это для меня вообще за гранью добра и зла.
  21. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Т.е. уважаемый специалист предлагает нам подождать, пока японцы начнут "промышленное производство", пока цены станут доступны среднероссийскому потребителю, пока "меридиан и прочие" столь же массово начнут собирать компы на мемристорах, а до этого слушать советы "специалистов", которые даже на отдельно взятом смоленском форуме, в отдельно взятой теме не в состоянии что-либо кому-либо доказать. Самомнение - это, конечно, хорошо, но на остальных, как правило, сильного впечатления не производит ;)
  22. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Еще раз, если с первого не доходит:
    У меня диск С: 50 Гб из них свободно более 20. Нафига мне делать системный раздел больше, если и этого объема "выше крыши"? В чем конкретно здесь усматривается "извращение"?
    Как по мне, так бэкапить 50 Гб значительно быстрее и проще, чем "помойку" гигов на 500-1000.
  23. myxaon
    Оффлайн

    myxaon Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Вы тут пишете о каких-то быдлопроблемах.

    Размеры разделов меняются стандартными средствами Windows 7.
    Разбивать диски на разделы не надо вовсе.

    Прошу моё мнение считать истиной в последней инстанции.

    Несогласных поясняю по сути.
    Традиция разбивать диски пошла из тех далёких лет, когда а) существовали ограничения файловой системы на размер раздела б) существовали "вирусы" типа "deltree c: /s/q | y".
    Вопросы?
  24. denilenko
    Оффлайн

    denilenko Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    250-1000 Mb ОЗУ стоят того, чтобы устанавливать x64? :unknw: Мое ИМХО - нет.
  25. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Просить можешь, а соглашаться с тобой никто не обязан.
    Вопросы есть?
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей