Секреты ёлочных гирлянд

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем молочный, 9 фев 2014.

  1. молочный
    Оффлайн

    молочный

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $68,26
    Book Reviews:
    0
    Недавно довелось участвовать в почине такой бижутерии, что гирлянды. Почему бижутерии? - потому что китайское. Китайское - не плохо, а экономично, очень миниатюрно и редко поддаётся восстановлению. Хотя, всё это часть истины. Я же о самих гирляндах. Мне достался один оригинальный вариант, где перегоревшие лампы проводят ток. Т.е. получается, само -восстанавливающийся вариант до той поры пока ток в цепи не превысит критический и не згорит вся эта бутофория. На самом деле у этих лампочек есть некий коэффициент замыкаемости после перегорания накальной спирали... - так думаю, потому, что около 20% сгоревших ламп не проводили ток. Типа, китайцы подгадывали момент, с учётом вероятности прихода мастера, чтобы не случилось пожара. Да, а мастер всё не шёл - не было запасного оборудования (вообще) помимо шнурков. Ведь ни таких ламп, не такого чего у нас не выпускается. Зато, надеюсь, выпускаются свои отечественные гирлянды. Если же нет выпуска, то на примере второй китайской гирлянды мы попытаемся понять, что нужно для дюжего качества изделия. Нужны лампы, подойдут любые от 5-6 v до 220 (в моем варианте лампы оказались на 5-6 В). При последовательном соединении оказываетс около 50 лампочек. Когда-то я собирал из автобусных на 24 В ламп – это попроще ещё и в ремонте. Но вообще хорошо из светодиодов паять, ибо они экономичнее своих предков, безопаснее (для подключения достаточно 3-9 В). Светодиоды можно и паралельно подключить, тогда о перегораниях можно вовсе позабыть. А так по-китайски не очень надёжно, сырыми руками не взять, к тому же может отломится подпайка, сами проводки (если тонкие) или патрончик из дешового пластика – если всё делать-повторять точно таким, что поступает к нам отовсюду «с благими целями». Почему так пишу? – объясню на третем варианте гирлянды. Сделана она без пластмассовых патрончиков, а непосредственно из … поначалу думал из светодиодов… нет, оказалось из лампочек, тоже – спаянных и опаянных термоусадочной трубочкой у основания (в трубочку помещается диэлектрическая перемычка между двумя отводами). Лампы оказались на столько низковольтные, что найти перегоревшую почти невозможно без волшебника. Коротче говоря, «мы лёгких путей не ищем». Оставив всё это элементарное великолепие, подумаем над тем как можно сделать перемигивание нескольких ветвей-гирлянд по 10 программам? Оказывается для этого не надо габаритных тиристоров, а достаточно одной ИМС. Вот здесь я уже присел и сказать нечего, можно только стереть пот со лба.
  2. Константин Дмитриев
    Оффлайн

    Константин Дмитриев Новичок

    Пол:
    Мужской
    Credit:
    $577,20
    Book Reviews:
    0

Поделиться этой страницей