Расширение диска в Windows 7

Тема в разделе "Железный поток", создана пользователем POISON, 9 янв 2012.

  1. CS2
    Оффлайн

    CS2 Новичок

    Credit:
    - $1,17
    Book Reviews:
    0
    раньше это делали из-за того, что fat не позволяла создавать разделы на весь диск. с ntfs вроде как бессмысленно, даже неудобно (плюсов нет, одни минусы).
  2. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Какая глупость.
    Часто приходится разбивать диски на такие том? :rofl:
    Проблема FAT, с потребительской точки зрения - FAT16 поддерживает файлы размером не более 2 ГБ; FAT32 поддерживает файлы размером не более 4 ГБ. Это помимо улучшения производительности, надёжности и эффективности использования дискового пространства в NTFS, естественно.
    Когда FAT перестал соответствовать нуждам обычных пользователей, уже во всю использовалась WinXP, прекрасно работавшая с NTFS.

    О минусах разбивки диска NTFS можно поподробнее?
  3. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    Юзаю без разбивки, как бы сама ОС намекает на это. Для не предвиденных ситуаций есть бэкап.
  4. R717
    Оффлайн

    R717 Новичок

    Credit:
    $724,87
    Book Reviews:
    0
    Ты этому идеально-правильному челу ничего не докажешь
    Пусть ржет дальше, а мне комфортно без кучи мусора и разделов жить
  5. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Расскажи ка мне, вот не поднялась у тебя винда с помощью Ф8. Что ты будешь делать?
  6. itisnotverylongname
    Оффлайн

    itisnotverylongname Active Member

    Credit:
    - $3,17
    Book Reviews:
    0
    точно

    я с помощью tweak ui перенёс рабочий стол на второй диск
    ну а документы стандартными виндовскими средствами тоже
    терь не боюсь, если Цэ полетит - тем паче что он таки летел и я таки файлы терял
  7. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    step, Гружусь с помощью acronis true image и восстанавливаю в актуальное состояние.
  8. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    Писец каменный век.
  9. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Поподробнее. Откуда и что ты восстанавливаешь в актуальное состояние.
  10. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Никто не бэкапит системы юзверей, да их особо и нечем бэкапить то, как правило. Файловые помойки бэкапят да. А системы нет. И это правильно со всех точек зрения.
  11. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    step, Забекапил в акронисе на внешний винт сам раздел и отдельно документы. Записал загрузочный диск акрониса.
    При неприятностях гружусь с диска восстанавливаю раздел. Если неприятности поменьше то из вин восстанавливаю нужные документы.
  12. step
    Оффлайн

    step Новичок

    Credit:
    $836,21
    Book Reviews:
    0
    Ну т.е. ты делаешь тоже самое что и остальные, только они поступают логичнее.
  13. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    step, Логика в чем у остальных? Перенести все на д, а при краше поставить заново вин и перенести данные?
  14. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Это, батенька, первостатейная ересь и подлежит неукоснительному искоренению. Когда диск один -- никаких проблем в эксплуатации нет. А когда их несколько, часто возникает идиотская ситуация, когда на одном диске свободно 20 гигов, на другом -- 30, а записать надо 40. Был бы один диск -- не было б проблем. А с двумя -- трахайся и перекидывай инфу между дисками, чтобы освободить 40 гигов. А "не превращать всё в одну помойку" позволяет продуманная структура каталогов.
  15. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Чего только не придумают люди, лишь бы документацию не читать (с) Винду можно поставить с нуля, просто удалив три каталога и пару файлов в корне. А "образ" в терминах того же акрониса может восстанавливаться двояко -- как образ диска и как набор файлов. Поелику раздел не рухнул, то восстанавливать именно раздел смысла нет. А винду восстановить -- поудалял програм файлз, виндос и documents and settings, и развернул файлы из образа обратно. Никаких тебе проблем.
  16. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Эвона как! У нас в конторе вместе с VPNами и поболе 250 будет, однако я вот тоже как-то не вкуриваю, зачем на диски разбивать :)
  17. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну горбатого-то не надо лепить. Это юзерам можно сказки рассказывать, а тут-то зачем? :) Чо-та слабо верится в то, что системный раздел дохнет так избирательно, что не затрагивается таблица разделов на диске. То есть, дохнет только файловая таблица первого раздела, а остальное остаётся в живых. Если уж системный раздел сваливается, то тянет за собой и MBR, и всё остальное, и в общем, задача сборки таблицы размещения файлов будет одинакова, хоть на одном диске, хоть на 50.

    А вообще, белые люди юзерам не позволяют локально вообще ничего хранить. Тогда и проблем нет. Сдох винт -- образ девственно чистой винды с предустановленным софтом и ярлыками на сетевые шары и принтеры раскатывается на новый винт и комп в торжественной обстановке вручается юзеру обратно. Это если мы enterprise рассматривает. А кто позволяет юзерам хранить файло локально -- тот сам себе ищет приключений на свой собственный геморрой.
  18. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    Зло. Но в точку.
  19. itisnotverylongname
    Оффлайн

    itisnotverylongname Active Member

    Credit:
    - $3,17
    Book Reviews:
    0
    а что не каменный век?
    у меня диск с образом ОЕМной "допиленной" изготовителем ХР (то, что на асерах лежит в скрытом разделе PQSERVICE), и я раз им пользовался, потому что раздел перестал быть виден в принципе после манипуляций определённых, пришлось восстанавливать именно так
    а это значит что юзерские файлы, локализованные на Цэ (раб стол) были стёрты. документы я уже в "другом месте хранил"
  20. itisnotverylongname
    Оффлайн

    itisnotverylongname Active Member

    Credit:
    - $3,17
    Book Reviews:
    0
    у меня так было, раздел стал чистым
    в теории можно было восстановить файлы, но не было инструментов
    пришлось копировать на Цэ образ винды, и он перезаписал старые файлы, в т.ч. содержимое рабочего стола, много было ценного

    а вообще я не рекомендую дробить диски ребятам, которые играют в игры
    потому что ставят всё на диск Цэ, которому объём меньший выделяют, а диск Дэ как правило, простаивает пустой
    либо они ковыряются с утсановкой на диск Дэ, а выходит, что не все игры с него идут
    ну и нафига было диски дробить

    а иногда это оправданно, просто потому чтобы не видеть системные папки всякие
    хотя вроде в винде 7-й это сейчас далеко не таким образом работает, хз
  21. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Ну как-то неправильно оправдывать разбиение на логические диски отсутствием бэкапов значимой информации :)
  22. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Видимо, это было не настолько ценное, чтобы ради него инструменты по вытягиванию битых файловых систем искать :)

    Ну дай им атрибут системных, и выключи отображение системных файлов, если не хочешь на них смотреть :) Хотя я ваще-то не очень понимаю, зачем на них смотреть -- есть папка "мои документы", доступная прямо на рабочем столе начиная с windows 2000, если не раньше. Корень диска можно вообще не открывать никогда.
  23. Gnome
    Оффлайн

    Gnome Новичок

    Credit:
    $747,59
    Book Reviews:
    0
    Да что тут говорить, для людей бэкап это перенос файликов на дисе дЭ. Не смешно даже.
  24. Graf Mur
    Оффлайн

    Graf Mur Новичок

    Credit:
    $0,00
    Book Reviews:
    0
    Чувствуется "огромный опыт". Как показывает моя скромная практика (уж извините, я "250 и более машин" не админю, как-то всё больше с домашним юзверьем вожусь), проблемы с диском С - это примерно 80-90% от общего числа проблем с винтом (софтовых, не железных). И есть "некоторые незначительные различия" между корпоративной эксплуатацией компа и домашней.
    Ну да бог с ним, каждый сам кузнец своего несчастья...

    Браво, продолжай рассказывать страшилки. С удовольствием послушаю твое трололо и дальше. Судя по верхней цитате, нам предстоит услышать еще много интересного :rofl:
    Угу, желательно, чтобы такой ликбез продавцы компьютерных лавок проводили и без экзамена на знание предмета компы не продавали ;)
  25. at_hacker
    Оффлайн

    at_hacker Новичок

    Credit:
    $793,31
    Book Reviews:
    0
    Это у тебя карма неудачная, поэтому тебе 80-90% проблем с диском C: попадались. А по поводу остальных громких заявлений -- ну хоть бы имел мужество признать, что аргументы закончились, а не переходить на личности.

Поделиться этой страницей